БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 01, 2018 7:52 am

WilWit писал(а):The Chinese word liuli - 流利 - liúlì (fluent, smooth in Chinese):)))) не самый плохой вариант:)))))
Ты не поверишь, хотя она и мало вероятна, но меня не напрягает ни китайская версия ни другие.
Media

Сообщение WilWit » Пн окт 01, 2018 10:28 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):И что там такого? Там написано, что они пришли не через территорию Венгрии, гдн обгаружены их останки 7000 лет? Я что-то не пойму о чем ты хочешь сказать.

Да какая разница через какую территорию они там пришли? Объясни наконец.
Разговор был о ваших n1c, а ты соскочил на палеоевропейский I1.
Нет, я тебя спрашивал, кто были первыми жителями на нашей территории.
Это всем известно, что с ними было - их щеманули индоевропейцы R1 и вытеснили туда, где они сейчас и есть.
Ещё раз где они есть?
Не знаю, что это дает вашим n1c, которые никакие не ИЕ и не палеоевропейские они были и ни на что не влияли до времен всяких империй гунско-аварских.
Да ничего они не дают и не отнимают, тут только статистика и всё, ни какой лирики.
но читай, коли тебе интересны выводы шарлатана от этой науки
А кто по твоему не шарлатан? Кого мне почитать?

Разницы никакой:) меня вообще они мало интересуют. Я лишь просто констатировал факт того, что это были представители миграций I1 в сторону уходящего ледника и осовобождения наших территорий. Разрозненные мелкие племена собирателей-охотников (иногда их называют в исторической литературе - "финскими"). Думаю, что южнее им больше нравилось (например, на территории Венгрии), но их никто не спрашивал, так как у них не было средств сопротивляться ИЕ миграциям. Сначала их оттеснили на балтику южную и восточную, а потом еще дальше на север в Скандинавию. "Наличие у Иидоевропейцев бронзового оружия и лошадей дали им огромное преимущество перед коренными обитателями Европы, а именно перед гаплогруппой I (потомки первых европейских кроманьонцев), и первых неолитических культур пастухов и фермеров (G2a, J2, E-V13 и T). Это позволило гаплогруппам R1a и R1b заменить большинство старых мужских линий в Западной Европе, хотя женские линии, кажется, были менее затронуты. По сравнению с индо-иранским вторжением в Южную Азию показательно, что около 40% мужских линий северной Индии принадлежат гаплогруппе R1a, но менее 10% женских линий может быть названо индо-европейскими по происхождению.". Вот это и есть первые обитатели наших мест, которых вытеснили ИЕ. Не знаю, как тебе еще пояснять:)))… Палеоевррпейцы - первые жители. Я этот тебе писал 1000 раз. Ну, не угро-финны же n1c:)))…. Где они есть - в основном в Скандинавии:)))
Изображение
Да, статистика говорит, что это - 40% вашего населения, эти n1c, а днк-генеалогия еще и говорит о том, когда они пришли и откуда. А лирики, как раз, много, про то, как, типа, особенное племя n1c строило Европу:)))….
Тебе поможет поисковый запрос в гугл, например, и самообразование, чтобы самостоятельно понимать, что кто-то, хоть и профессор, немного несет чушь временами:))))
WilWit

Сообщение WilWit » Пн окт 01, 2018 10:35 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):И что там такого? Там написано, что они пришли не через территорию Венгрии, гдн обгаружены их останки 7000 лет? Я что-то не пойму о чем ты хочешь сказать.

Да какая разница через какую территорию они там пришли? Объясни наконец.
Разговор был о ваших n1c, а ты соскочил на палеоевропейский I1.
Нет, я тебя спрашивал, кто были первыми жителями на нашей территории.
Это всем известно, что с ними было - их щеманули индоевропейцы R1 и вытеснили туда, где они сейчас и есть.
Ещё раз где они есть?
Не знаю, что это дает вашим n1c, которые никакие не ИЕ и не палеоевропейские они были и ни на что не влияли до времен всяких империй гунско-аварских.
Да ничего они не дают и не отнимают, тут только статистика и всё, ни какой лирики.
но читай, коли тебе интересны выводы шарлатана от этой науки
А кто по твоему не шарлатан? Кого мне почитать?

Изображение
4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a.
Изображение
Еще раз табличку повоторю.
WilWit

Сообщение WilWit » Пн окт 01, 2018 10:40 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):The Chinese word liuli - 流利 - liúlì (fluent, smooth in Chinese):)))) не самый плохой вариант:)))))
Ты не поверишь, хотя она и мало вероятна, но меня не напрягает ни китайская версия ни другие.

Я понимаю, что река Спокойной быть не может:)))) Что тут маловероятного? Самое то... Ведь и мама поет люли-люли, видимо, успокоить хочет. Ну, да ладно. У вас свои сказки:)))))))))
WilWit

Сообщение Media » Пн окт 01, 2018 2:55 pm

WilWit писал(а):4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a.

Знаешь, я почитал Клесова и там у него всё понятно и предельно ясно, а вот что ты приводишь я ничего не понимаю. Где 4000 назад, где там ИН языки... :shock: Там I2A1A2A1A, представители "Нарвской культуры".
Последний раз редактировалось Media Пн окт 01, 2018 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Media

Сообщение Media » Пн окт 01, 2018 2:55 pm

WilWit писал(а):Я понимаю, что река Спокойной быть не может:)))) Что тут маловероятного?
Мало вероятно, что есть какая-то связь к китайским.
Media

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 7:39 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a.

Знаешь, я почитал Клесова и там у него всё понятно и предельно ясно, а вот что ты приводишь я ничего не понимаю. Где 4000 назад, где там ИН языки... :shock: Там I2A1A2A1A, представители "Нарвской культуры".

Медия, зачем ты позоришься:)? Схватишь что-то и в путь:))) Я не говорил, что I1 - это ИЕ, я говорил про то, что они были доходягами палеоевропейцами, которых очень сильно потеснили ИЕ. Видимо, у Клесова еще много чего непонятного тебе, хотя, я не буду говорить, что у него 100% - чушь:) я бы сказал, что выводы его многие - чушь:))) в них я вижу признаки болезни - русоцентризм:))) И всего-то:))) Так, вот, продолжим про I1, они у нас тут были такими доходягами, что их не только ИЕ (например, жуцевская культура) щемила их не по-детски:))) И я даже не буду отрицать, что они I1 - часть нарвской культуры, даже скажу, что большая часть, но даже при этом их щеманули даже ямочно-гребеночники (в дальнейшем это, например, чухонь-лапаноиды) или, если их назвать по-друому, северный путь n1c из-за урала в Финляндию и СЗ России. Даже в Вики про Нарву именно так:)) "Исчезла под натиском племён ямочно-гребенчатой керамики, хотя отдельные популяции на западе могли дожить до прихода индоевропейских народов культуры боевых топоров — предков германцев, балтов и славян. В качестве предположительно гибридной культуры (между нарвской и боевых топоров) считается жуцевская культура." Видишь - жуцевская, как я и говорил тебе, это остатки тех I1 небольшие (как и сейчас) и ИЕ R1a. Язык, конечно, ИЕ:) Жуцевская культура - 4000-5000 лет тому. Что тебе еще пояснить? Лучше читай Клесова и не отнимай время. Будешь готов чуть лучше - продолжим:))))
WilWit

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 8:09 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я понимаю, что река Спокойной быть не может:)))) Что тут маловероятного?
Мало вероятно, что есть какая-то связь к китайским.

Связь уже есть 100%:) Но я же не сказал, что с китайским, я говорил, что и в китайском есть. Даже музей в Шанхае - ЛюЛи. Но от этого люли просто веет востоком... Но, от реки - оно спокойнее:))) Еще вариант - "Liuli" means ancient Chinese glass/crystal. Для воды (реки) также - самое то:)
WilWit

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 8:29 am

WilWit писал(а):Медия, зачем ты позоришься:)? Схватишь что-то и в путь:))) Я не говорил, что I1 - это ИЕ, я говорил про то, что они были доходягами палеоевропейцами, которых очень сильно потеснили ИЕ.

"4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a." и приводишь таблицу, в которой 4000 лет насчитывает только представители "Нарвской культуры" носители I2A1A2A1A...? Я уже не спрашиваю почему ты всё Венгрию там вспоминал, короче у тебя в голове какая то каша. Плюс я тебя не спрашивал кто кого там потеснил, а кто были первыми жителями на нашей территории. Выходит первыми были представители "Нарвской культуры" и носители I2?
Последний раз редактировалось Media Вт окт 02, 2018 8:39 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Media

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 8:33 am

WilWit писал(а):Связь уже есть 100%:) Но я же не сказал, что с китайским, я говорил, что и в китайском есть. Даже музей в Шанхае - ЛюЛи. Но от этого люли просто веет востоком...
Да на здоровое.
Но, от реки - оно спокойнее:)))
Ну если семья моего отца именно из тех краёв где течёт та река, то наверно и логичнее, тебе так не кажется?
Media

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 10:28 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Медия, зачем ты позоришься:)? Схватишь что-то и в путь:))) Я не говорил, что I1 - это ИЕ, я говорил про то, что они были доходягами палеоевропейцами, которых очень сильно потеснили ИЕ.

"4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a." и приводишь таблицу, в которой 4000 лет насчитывает только представители "Нарвской культуры" носители I2A1A2A1A...? Я уже не спрашиваю почему ты всё Венгрию там вспоминал, короче у тебя в голове какая то каша. Плюс я тебя не спрашивал кто кого там потеснил, а кто были первыми жителями на нашей территории. Выходит первыми были представители "Нарвской культуры" и носители I2?

Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:))) Или тебе BCE - неизвестные буквы:)? Так откуда они приходили, с северного полюса? Тогда, да, я не прав:))) Венгрия тебе ничего не говорит, так как для тебя тут много что ничего не говорит. Медия, не тупи, я писал - палеоевропейцы, этого достаточно для умного человека, но ты, видать, либо к ним не относишься, либо - это такой у тебя стиль, чтобы прятать то, про что не хочешь говорить. Палеоевропейцы - это не только I, там даже R1a и R1b древние есть, в основном исчезнувшие, и E, и G. Но для тебя то все - пустой звон....Бом-бом:))) Вот этих доходяг собирателей-охотников (в т.ч нарвскую культуру, в основном гаплогруппы I) вытеснили ИЕ 4000-5000 лет тому и даже их вытеснили ямочно-гребеночники (саамо-лапаноиды), ты представляешь насколько они были доходягами:)? Что они могли оставить после себя? Ничего:) С чем ты тут не согласен? Ты сам себе задаешь вовпросы, суть которых понятна только тебе, типа, "я спрсил кто первый"? Для чего он, этот вопрос, если те первые у нас не повлияли ни на какое развитие. Так можно и до свидерской дойти культуры, что с них толку, если от них у нас ничего не осталось? Речь шла про n1c ваши, а они никакого отношения не имеют ни к свидерской культуре, не к нарвской (хотя чухонь ее и теснила, но не долго), не к ИЕ, коли что...
WilWit

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 10:47 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Связь уже есть 100%:) Но я же не сказал, что с китайским, я говорил, что и в китайском есть. Даже музей в Шанхае - ЛюЛи. Но от этого люли просто веет востоком...
Да на здоровое.
Но, от реки - оно спокойнее:)))
Ну если семья моего отца именно из тех краёв где течёт та река, то наверно и логичнее, тебе так не кажется?

Нет, не кажется:))) Или ты уверен, что твои предки одновременно дали фамилию себе и название реки? Есть еще Lul - ночь. Из еврейского. Так что же за этимология? Что значит название реки? Откуда оно?
WilWit

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 12:30 pm

WilWit писал(а):Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:)))
Да я заглянул, самый старший носитель R1a на территории Литвы 2620 д.н.э., то есть по твоей таблице, первыми жителями ~4000 д.н.э (по той информации, которая нам доступна) на нашей территории были носителями I2 "Нарвской культуры" скорее сего носители палеоевропейского языка, и только ~2600 д.н.э сюда приходят (вытесняют) носители R1a, что совпадает со временем, когда появляется балтский и славянские языки. Всё пока правильно?
Media

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 12:33 pm

WilWit писал(а): Или ты уверен, что твои предки одновременно дали фамилию себе и название реки?
нет, но совсем могли дать фамилию от реки или от местности.
Так что же за этимология? Что значит название реки? Откуда оно?
Не знаю, но точно не от евреев или китайцев :)
Media

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:44 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:)))
Да я заглянул, самый старший носитель R1a на территории Литвы 2620 д.н.э., то есть по твоей таблице, первыми жителями ~4000 д.н.э (по той информации, которая нам доступна) на нашей территории были носителями I2 "Нарвской культуры" скорее сего носители палеоевропейского языка, и только ~2600 д.н.э сюда приходят (вытесняют) носители R1a, что совпадает со временем, когда появляется балтский и славянские языки. Всё пока правильно?

Во-первых, не только I2, читай выше. Самый старшие носители R1a будут тоже в той компашке, их сейчас называют реликтами, там возраст свыше 6000 лет, но это - не ИЕ, как и G, и Е, и I1 (вероятно, основной) - так правильнее. Да, примерно правильно. Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.). Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))) Плюс - топонимика и дальнейшие миграции.
WilWit

Пред.След.

Вернуться в История