БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:44 am

А по этому, что то ответим?

Уже ответил.

Жалкий слив :lol:
Palyaunichi

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:45 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):А на каком языке они говорили в месте указанном на карте?

На каком отрывке истории?

Соображай и ответь.
Palyaunichi

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 9:47 am

Palyaunichi писал(а): Жалкий слив :lol:
" пишет о влияние других языков на балтские языки" в каком месте тут слив?
Соображай и ответь.
Я не могу ответить, ибо не знаю о каком историческом периоде вы спрашиваете.
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 12:22 pm

о,какая интересная беседа у вас тут. только на сутки в труды ушел, а вы тут уже запахи обсуждаете.
Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!
Медиа, а вы в курсе, что фибула,которая считается балтской, не что иное, как арианский символ,
,,который стал этноопределяющим признаков сембов, после разгрома последнего готского форпоста на Балтике в 480-м году"
Медиа, с вами в принципе бесполезно вести такие беседы. это понятно.Потому что интерес в беседе может быть такой-
проследить, найти готский след в балтской и славянской среде, а прикинуть возможную преемственность института власти 5-13 век
на землях будущего ВКЛ, Вы же этого принимать не должны, это идет вразрез с этно-исторической концепцией ЛР.
Медиа, вы мне вот скажите, как так получилось, что во всех балтских языках есть кунигас? оно то идет от готского кунан-знать.
kunigaikštystė-княжество. да и каймас от haims(деревня). или сарвис от сарва...
я только не знаю, в каком -белмова или калба, больше готских слов. но списки большие.
просто скажите- вы признаете готское влияние, готский след у балтов , или наотрез-нет!
а то чего зря время терять...
и да. речь не о всей демографической массе , а о верхушке. готы во всех своих землях были меньшинством(правящим).
сейчас в Польше в Коваленково стали понемножку показывать результата анализов позднего Вельбара (5-й и до 10 века). так поляки недовольны. мало там R1a, не могут принять мысль что в их землях I1 когда то главенствовали
ARWI

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:00 pm

ARWI писал(а):Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!

В этом споре совсем не важно как здоровались те или другие, тут спор фундаментальный, кто есть литовцы и на сколько жемайты близкий народ литовцем. Palyaunich в этом споре КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает близость жемайтов ну и конечно в литовцы записывает носителей валдайско-верхнеднепровского антропологического комплекса. Я же опираюсь на исторические источники, где жемайты и литовцы упомянуты как близкие или один народ, на что указывает общность языка. Вот и всё.
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:05 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!

В этом споре совсем не важно как здоровались те или другие, тут спор фундаментальный, кто есть литовцы и на сколько жемайты близкий народ литовцем. Palyaunich в этом споре КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает близость жемайтов ну и конечно в литовцы записывает носителей валдайско-верхнеднепровского антропологического комплекса. Я же опираюсь на исторические источники, где жемайты и литовцы упомянуты как близкие или один народ, на что указывает общность языка. Вот и всё.

этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
может напишете? или ссылку дадите.
ARWI

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:06 pm

ARWI писал(а):этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
Зачем тебе это?
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:13 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
Зачем тебе это?

фактически я собираю коллекцию текстов. отрывки всех стилей,языков которые имеют отношение к нам.
это помимо споров.
касаемо жемайтского текста- у меня его нет. я не могу определить -вот это настоящий,аутентичный жемайтский.
я слушал чтото на ютубе, но я там не могу работать на слух.
касаемо исторических утверждений- да, есть сообщения о близости, типа как у Витовта.
но есть и предисловие к Виленскому катехизису 1605- помните- не хотим катехизис на жемайтском, хотим на литовском.
на это и Баранаускас ссылается в своем вечном споре с литвинизмом. А ведь, виленский кат 1605 года был издан
против катехизиса Даукши 1595 года, там диалект Кедайняй, а вы же сообщали, что там не очень жемайтский.
Вот ваша бабушке(извините,если путаю по памяти) приехала из настоящей Жемайтии и воот ее язык был реально жемайтский..
все очень просто.. дайте почитать жемайтский. я же не знаю даже о чем спорить...
ARWI

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:16 pm

ARWI писал(а):фактически я собираю коллекцию текстов. отрывки всех стилей,языков которые имеют отношение к нам.
это помимо споров.
касаемо жемайтского текста- у меня его нет. я не могу определить -вот это настоящий,аутентичный жемайтский.
я слушал чтото на ютубе, но я там не могу работать на слух.
касаемо исторических утверждений- да, есть сообщения о близости, типа как у Витовта.
но есть и предисловие к Виленскому катехизису 1605- помните- не хотим катехизис на жемайтском, хотим на литовском.
на это и Баранаускас ссылается в своем вечном споре с литвинизмом. А ведь, виленский кат 1605 года был издан
против катехизиса Даукши 1595 года, там диалект Кедайняй, а вы же сообщали, что там не очень жемайтский.
Вот ваша бабушке(извините,если путаю по памяти) приехала из настоящей Жемайтии и воот ее язык был реально жемайтский..
все очень просто.. дайте почитать жемайтский. я же не знаю даже о чем спорить...
Так это не имеет ни какого отношения к спору. Я опираюсь на документы и свидетельства времён ВКЛ.
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:40 pm

Media писал(а):Так это не имеет ни какого отношения к спору. Я опираюсь на документы и свидетельства времён ВКЛ.

не хотите! знаете, что это будет использовано против вас!
но мы также помним что написал Вольтер-уроженец Россиенского уезда, попадавший по окончанию своего образования из Ковны на крайний восток Новоалександровского или Вилкомирского уездов, очутился в положении человека,говорящего на иностранном языке ....
вы опираетесь на документы и свидетельства времен ВКЛ- но это не лингвистика, это политика.
сначала жемайты и литовцы-один народ, потом - считать жемайтов присоединенными добровольно а не силой, потом -не хотим читать на жемайтском,дайте литовский.

а между тем, есть свидетельства , что гунны сжигали поселения штриховиков , и потом эти поселения не оживали.
и есть разбор генетический(протицировать не смогу) , что у жемайтов много гуннского типа.
а может, именно гуннское нашествий проредило штриховиков и освободило земли для славян. а сами гунны осели и ассимилировались на краю
земли и вошли как часть жемайтского этноса. да вообще, жемайты -сила, и зря они прикрепляются к литовцам, возможно вы сами о себе много не знаете :shock: а текст на настоящем жемайтском всеж хотелось бы...
ARWI

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:46 pm

ARWI писал(а):не хотите!

Не хочу, ибо спор совсем не о сегодняшнем дне, и даже не о вчерашнем, я же пишу, тут спор фундаментальный, исторически, этнические жемайты и литовцы близкие народы или нет. Если нет, то почему? Форма черепа- не катит.
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:55 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):не хотите!

Не хочу, ибо спор совсем не о сегодняшнем дне, и даже не о вчерашнем, я же пишу, тут спор фундаментальный, исторически, этнические жемайты и литовцы близкие народы или нет. Если нет, то почему? Форма черепа- не катит.

ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
ибо знаете, что даете аргументы против свой позиции
ARWI

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 3:01 pm

ARWI писал(а):ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
нет таких текстов, как и нет дзукских текстов, всё что осталось только язык. Так что не надо тут теорий заговора, что что-то будит потом использовано против моих аргументов.
Media

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 3:23 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
нет таких текстов, как и нет дзукских текстов, всё что осталось только язык.

в интернете нету? но вы то знаете? напишете, что вы видите на улице, десяток предложений. но на настоящем жемайтском .
интересно же....
ARWI

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 3:24 pm

Media писал(а): Так что не надо тут теорий заговора, что что-то будит потом использовано против моих аргументов.

а никакого заговора. я честно сообщаю, что все что найду, выдвину как контр аргумент.
ARWI

Пред.След.

Вернуться в История