БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 05, 2018 12:42 pm

Media писал(а):Всё, Palyaunichа не стало. А держался долго. Молодец.

И дзе той Меі
я ? :lol:
Palyaunichi

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 05, 2018 1:24 pm

Palyaunichi писал(а):Одной фразы достаточно-
Если ваши жемайтские князья были настолько круты, чтобы создать ВКЛ, то почему ваша жемайтская культура и язык были в такой заднице?
Ответь Медьа!

Одной достаиточно!
Последний раз редактировалось Palyaunichi Ср сен 05, 2018 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi

Сообщение Media » Ср сен 05, 2018 1:39 pm

Palyaunichi писал(а): При чём здесь славяне .
"Задрипанные жамойты брали имена с форматами господствовавшей литвы, и славян ." Так Литвы или славян?
Всё ваше строится на том, что имена не славянские, но они и не жмудские .
Я не о теории, а о ФАКТАХ.
Почитайте пост, что я вам привёл, а а потом будем говорить.
Странно что Вы мне предлагаете читать молодого историка, у которого в первых же строчках я нахожу ошибочные утверждения. Ок, прочитал и что? Вы понимаете какую Вы строите теорию, вот у жемайтов были имена не такие как у литовских бояр которые были неким отдельным этносом. Я с разу же опроверг подобное, те имена сохранились у жемайтов в виде имя отчеств, а иногда и даже в простых именах. Это подтверждает перепись войск ВКЛ и Жемайтии начало 16 века. И вот В ЭТОТ момент уы вас лицвинистов начинается словоблудие, так это литовская шляхта перебралась в Жемайтию, или, так это жамайты переняли имена у литовцев. У англичан есть хорошая пословица, если оно крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка то это и есть утка. То есть литовцы и жемайты как по языку, как по культуре так исторически БЛИЗКИЕ (это грубо) народы, то что часть этнических литовцев на террарии нынешней РБ и Польши ассимилировались и что ареал литовцев сужался это прискорбно, но разделять нас жемайтов и литовцев дело пустое, так как все факты, как исторические так и нынешние подобное отбрасывает.
Последний раз редактировалось Media Ср сен 05, 2018 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Media

Сообщение Media » Ср сен 05, 2018 1:43 pm

Palyaunichi писал(а):Одной фразы достаточно-
Если ваши жемайтские князья были настолько круты, чтобы создать ВКЛ, то почему ваша жемайтская культура и язык были в такой заднице?
Ответь Медьа!

Этой фразы достаточно, что бы понять на сколько вы ангажированы и примитивны. Первое, я не утверждал ни где, что жемайтские князья вообще круты. Второе, я ни где не утверждал, что жемайткие князья создали ВКЛ. Третье, откуда Вы взяли, что жемайтская культура и язык были в какой-то заднице, а если и были, чем к примеру белорусский в этом плане отличался?
Media

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 05, 2018 9:40 pm

Ангажирован как раз Медиа - защищает своё государство Республика Летува и его выдуманные лживые великодержавные мифы как фундамент для жмудов и их государственности. А то ведь снова мы их захватим как автономию в состав нашего государства. Вот они и боятся.

А ведь если бы царизм Российской империи не раздолбал нашу Великую Литву-Беларусь, то я сомневаюсь, что Жмудь-Летува смогла бы обрести государственность и независимость от беларусов - то есть от литвинов до российской оккупации Суворова. Мы бы вам не дали государственности, что и проявилось в создании Лениным Лит-Бел ССР.

Кстати, обращаю внимание: в состав ЛитБел входили-то только территории до Минской области, восточнее отходило РСФСР. А это вообще-то и есть территория Литовской губернии царизма в 1800-е. Куда, кстати, Самогития и не входила.

Поэтому ЛитБел фактически означала Литовскую губернию. Тема для статьи...
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение grron » Ср сен 05, 2018 9:42 pm

Media писал(а):А кто входил в "летописную Литву"? Кто установил "антропологические" границы, этнические границы "летописной Литвы"?

Так советские антропологи и установили эти самые границы. Виленщина относиться к антропологическому белорусскому комплексу. Что неясного?

Изображение
grron

Сообщение grron » Ср сен 05, 2018 9:46 pm

Media писал(а):То есть Вы отбрасываете реальные документы, где жемайты упомянуты как часть литовцев с 1219 года, но цепляетесь в какую то идиотскую, не чем не обоснованную версию ?

Хватит заниматься фальсификацией на что горазды все летувиские мифотворцы. Жемайты указаны как литовские князья, а не как часть литовцев. У русских царей на службе были и татары, и немцы, и бриты. И все они потом стали "русскими князьями". Но это не означает, что татары и немцы стали русскими по крови. Жемайты были на службе у Литвы и носили титул литовских князей, а по крови были жейматы. О чём и указано в документе.
grron

Сообщение Media » Ср сен 05, 2018 11:32 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):А это вообще-то и есть территория Литовской губернии царизма в 1800-е. Куда, кстати, Самогития и не входила.

Да да, конечно.
Изображение
Media

Сообщение Media » Ср сен 05, 2018 11:39 pm

grron писал(а):Так советские антропологи и установили эти самые границы. Виленщина относиться к антропологическому белорусскому комплексу. Что неясного?
ничего не понятно.
Жемайты указаны как литовские князья, а не как часть литовцев.

Ааа.. понятно, а Литовские князя соответственно тоже не указаны как часть литовцев.
Жемайты были на службе у Литвы и носили титул литовских князей, а по крови были жейматы. О чём и указано в документе.
Понял, мы теперь общность народов определяем по крови, понятно. Спасибо за такую обширно познавательную информацию.
Media

Сообщение grron » Чт сен 06, 2018 12:35 am

Media писал(а):
grron писал(а):Так советские антропологи и установили эти самые границы. Виленщина относиться к антропологическому белорусскому комплексу. Что неясного?
ничего не понятно.
Жемайты указаны как литовские князья, а не как часть литовцев.

Ааа.. понятно, а Литовские князя соответственно тоже не указаны как часть литовцев.
Жемайты были на службе у Литвы и носили титул литовских князей, а по крови были жейматы. О чём и указано в документе.
Понял, мы теперь общность народов определяем по крови, понятно. Спасибо за такую обширно познавательную информацию.

ничего не понятно.

Иди школу для начала окочни, а потом приходи общаться на форуме. Тогда возможно и поймёшь. Не надоело прикидываться дурачком или вправду такой?

Опять не доходит? А где там указано, что литовские князья были литовцами? Например, русские князья были скандинавами.

Можно называть это по крови, а можно по этносу. Жемайты, это отдельный этнос со своим языком. Раз есть отдельный язык, значит есть отдельный этнос. Это прописная истина. Этой истине в школе учат. Я же говорю, иди нормальную школу окончи, а не лутивскую где кормят мифами и байками про некую общность балтских народов.
grron

Сообщение Media » Чт сен 06, 2018 6:44 am

grron писал(а):Можно называть это по крови, а можно по этносу. Жемайты, это отдельный этнос со своим языком. Раз есть отдельный язык, значит есть отдельный этнос. Это прописная истина. Этой истине в школе учат. Я же говорю, иди нормальную школу окончи, а не лутивскую где кормят мифами и байками про некую общность балтских народов.
Слушай Эйнштейн, приведи мне определение слов "племя", "этнос", "народ".
Media

Сообщение grron » Чт сен 06, 2018 12:19 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Можно называть это по крови, а можно по этносу. Жемайты, это отдельный этнос со своим языком. Раз есть отдельный язык, значит есть отдельный этнос. Это прописная истина. Этой истине в школе учат. Я же говорю, иди нормальную школу окончи, а не лутивскую где кормят мифами и байками про некую общность балтских народов.
Слушай Эйнштейн, приведи мне определение слов "племя", "этнос", "народ".

Иди в школу учись. Если не знаешь таких элементарных вещей, то нечего на форум приходить.
grron

Сообщение Media » Чт сен 06, 2018 1:38 pm

grron писал(а):Иди в школу учись. Если не знаешь таких элементарных вещей, то нечего на форум приходить.
Я то их знаю, вот засомневался знаешь ли ты, если пишешь подобную ересь.
Media

Сообщение Palyaunichi » Вс сен 09, 2018 8:39 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): При чём здесь славяне .
"Задрипанные жамойты брали имена с форматами господствовавшей литвы, и славян ." Так Литвы или славян?
Всё ваше строится на том, что имена не славянские, но они и не жмудские .
Я не о теории, а о ФАКТАХ.
Почитайте пост, что я вам привёл, а а потом будем говорить.
Странно что Вы мне предлагаете читать молодого историка, у которого в первых же строчках я нахожу ошибочные утверждения. Ок, прочитал и что? Вы понимаете какую Вы строите теорию, вот у жемайтов были имена не такие как у литовских бояр которые были неким отдельным этносом. Я с разу же опроверг подобное, те имена сохранились у жемайтов в виде имя отчеств, а иногда и даже в простых именах. Это подтверждает перепись войск ВКЛ и Жемайтии начало 16 века. И вот В ЭТОТ момент уы вас лицвинистов начинается словоблудие, так это литовская шляхта перебралась в Жемайтию, или, так это жамайты переняли имена у литовцев. У англичан есть хорошая пословица, если оно крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка то это и есть утка. То есть литовцы и жемайты как по языку, как по культуре так исторически БЛИЗКИЕ (это грубо) народы, то что часть этнических литовцев на террарии нынешней РБ и Польши ассимилировались и что ареал литовцев сужался это прискорбно, но разделять нас жемайтов и литовцев дело пустое, так как все факты, как исторические так и нынешние подобное отбрасывает.

Почему то с форума пропадают мои посты.
Основное время бытования могильников Таурапильского типа, видимо, приходится на V - первую половину VI вв. Судя по концентрации памятников, можно предположить, что это была хорошо организованная группа вроде "варварских" королевств времен Великоп) переселения народов. В пользу данного соображения свидетельствует яркое отличие в погребальном инвентаре Таурапильского "князя" и его окружения от погребений рядовых общинников. Горизонт памятников Таурапильского типа перекрыли похожие курганы с каменными венцами и трупосожжением. Особенности их распространения позволяют предположить, что они появились в результате новой волны миграции, которая охватила всю территорию восточнолитовских курганов. Памятники же Таурапильского типа в связи с данным событием в основном были оставлены. Скудность погребального инвентаря не дает возможности более детально проследить отмеченные процессы. Однако то, что становление культуры BЛK связано с несколькими волнами миграций, представляется бесспорным. В пользу данного предположения говорит и распространение некоторых типов оружия. Исследование находок наконечников копий с мечеобразной формой пера показали, что* они встречаются и в погребениях Таурапильского типа и в сменивших их курганах с трупосожжениями. С одной стороны, это свидетельствует о хронологической близости обеих волн миграции, с другой - указывает на связь с Северным Причерноморьем [158, с. 79-88]. Таким образом, культуру восточнолитовских курганов периода Великого переселения народов вполне корректно считать продуктом нескольких, хронологически близко связанных волн миграции, а исчезновение культуры штрихованной керамики - объяснить уходом основной части ее носителей. Соответственно и роль культуры ШК в процессе этногенеза балтов следует признать весьма ограниченной.

Источник: http://historylib.org/historybooks/Pod- ... storiya/11
Причерноморье в 5 веке это готы .
Ещё приводил, что артефакты из восточно-литовских курганов происхождения из центральной Европы - пшеворская культура, связанные с германскими племенами( лангобарды, бургунды).
Короче, как и готы пересекались с Рим. Империей .
Вы кроме Длугуша что то читаете?
Последний раз редактировалось Palyaunichi Вс сен 09, 2018 8:58 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Palyaunichi

Сообщение Palyaunichi » Вс сен 09, 2018 8:55 am

Я приводил работу летувиского историка о лейтях , которых ещё Витень расселил в Жмуди.
Там ещё есть о том, как эти лейти пороли жмудов.
Эти лейти принесли на жмудь свои имена.
Вы вообще способны соображать?
У Вас там, как и везде куча греческих и латинских имён, а также славянских ( Богдан например).
Эти значит перенятые, а литовской знати исконные?
Ваша Жмедь к Литве ни калбай, ни этнически, ни каким боком.
Я уже не говорю про антропологию.
Что Вас вообще там объединяет, кроме сомнительных средневековых текстов, о которых современные историки пишут, "что там такого могло и не быть".
Palyaunichi

Пред.След.

Вернуться в История