БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт авг 14, 2015 1:33 pm

Вы лучше когда КОНРЕТНО о литовцах говорите-КОНКРЕТНО пользуйтесь литовским словарем.Не нравится роза?Есть вариант с происхождением имени по отцу Довгерду.Что это за привычка все ,что касается литвы-из прусского словаря объяснять,ведь неувязочка-мифический приход якобы прусса Миндовга в Литву-еще не состоялся.
Хотя по руте я скорее всего не прав.Там Дов-Герда:
daug - «много» и girdas - «слух, известие». Таким образом, его можно перевести как «многоизвестный
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт авг 14, 2015 1:52 pm

psv-777 писал(а):Вы лучше когда КОНРЕТНО о литовцах говорите-КОНКРЕТНО пользуйтесь литовским словарем.Не нравится роза?Есть вариант с происхождением имени по отцу Довгерду.Что это за привычка все ,что касается литвы-из прусского словаря объяснять,ведь неувязочка-мифический приход якобы прусса Миндовга в Литву-еще не состоялся.


Вашу идею с происхождением имени по отцу очень поддерживаю!
только ,Довгерд-калба -словарь не дает вариантов по -герд.

Вы не признаете ,что литовскость за прошедшие времена сменила принадлежность.
для Медиа-литовец-это не национальность, а гражданство,о чем он неоднократно писал.посмотрите картинку-в Lietuva, нет литовцев.посмотрите-Малая Литва- только кусочком вошло в Lietuva. но малолитовцы-это ПРУССЫ !!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прусские_литовцы
в Lietuva их называли летувинники.вот их название совпадает с названием страны
аукшт.jpg


это я в свою очередь,могу Вас спросить-что за привычка всего,что касается СТАРОЙ ЛИТВЫ ,
ОБЬЯСНЯТЬ ИЗ КАЛБА-СЛОВАРЯ. Ягайла-жалкий,да?
прусский словарь совпадает с ятвяжским словарем.
и записи питерских этнографов 1860 года-песенки окологродненских ятвягов-
со словами Kellewesze-колавод-возница,кучер,panicke-огонек,Kailess-здоров-,gingis -товарищ-
это не калба словарь, а как раз прусский и ятвяжский.
нет в калба словаре этих слов.

в калба есть
keleivinis пассажирский
keleivis пассажир
kėlėjas перевозчик
пи этом исходное kele-колесо, kelai-колесница -утрачено.
а много прусских слов просто отсутствуют,что сужает возможности
так почему не заглянуть в старый словарь?

и Литва старая совпадает с плотной концентрацией ятвяжских захоронений,а не каких либо других.
в треугольнике Гродно-Новогрудок-Вильня.современная Lietuva с ее калбой- в другом месте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ARWI Пт авг 14, 2015 7:43 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт авг 14, 2015 3:29 pm

ARWI писал(а):
psv-777 писал(а):
А на якой мове размауляла Даугерутэ?Сто адсоткау на той адкуль i яе iмя+на мове свайго мужа+на мове асяроддзя-падданых-на латгальскай.
Так, а пры якіх справах тут "любители литвы-славян"? :| - латгалка, як латгалка.
почему латгалка? если написано,что литовка.
Ну, ні ведаю... мо таму што psv-777 напісаў, што яна на латгальскай размаўляла - не?

Каб я з вамі па польскі зносіўся няўжо вы бы мяне кітайцам лічылі?

Ды й увогуле - гэтая "мятода" па іменю ды прозвішчы выводзіць нацыянальнасьць... мякка кажучы раздражняе страшэнна бо не працуе дасанала, ды яшчэ ў тыя часы па адносінах да сучаснасьці. - не? - ну, тады Рагвалод чы Рагнеда - беларусы? - ці мо Францыск Сарына беларус?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт авг 14, 2015 3:40 pm

Андрусь Буй писал(а):Ну, ні ведаю... мо таму што psv-777 напісаў, што яна на латгальскай размаўляла - не?

Каб я з вамі па польскі зносіўся няўжо вы бы мяне кітайцам лічылі?

Ды й увогуле - гэтая "мятода" па іменю ды прозвішчы выводзіць нацыянальнасьць... мякка кажучы раздражняе страшэнна бо не працуе дасанала, ды яшчэ ў тыя часы па адносінах да сучаснасьці. - не? - ну, тады Рагвалод чы Рагнеда - беларусы? - ці мо Францыск Сарына беларус?
[/quote]

вот кстати да. 777 пишет
psv-777 писал(а):А на якой мове размауляла Даугерутэ?Сто адсоткау на той адкуль i яе iмя+на мове свайго мужа+на мове асяроддзя-падданых-на латгальскай.
.
а имя переводит из современной калбы.а латгальской расшифровки имени не приводит.хотя это-другой язык.
хотя про Даугеруте написано-литовка.а про Владислава перед этим возмущается,что он -славянин на самом деле.
или в эти 100 проц входят три языка? а в каком процентном соотношении?
не понимаю
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт авг 14, 2015 3:51 pm

ARWI писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, ні ведаю... мо таму што psv-777 напісаў, што яна на латгальскай размаўляла - не?

Каб я з вамі па польскі зносіўся няўжо вы бы мяне кітайцам лічылі?

Ды й увогуле - гэтая "мятода" па іменю ды прозвішчы выводзіць нацыянальнасьць... мякка кажучы раздражняе страшэнна бо не працуе дасанала, ды яшчэ ў тыя часы па адносінах да сучаснасьці. - не? - ну, тады Рагвалод чы Рагнеда - беларусы? - ці мо Францыск Сарына беларус?
вот кстати да. 777 пишет про латгальский,хотя у Рижского епископа-написано-дочь знатного литовца. а имя переводит из современной калбы.а латгальской расшифровки имени не приводит.хотя это-другой язык
Возмущается, что Владислав-латыш, а не славян, а все старое литовское отдает современной Lietuva,
хотя оно и нам самим не помешает.
не понимаю.
:P - так. Наш psv-777 такі - любіць інтрыжку замуціць :P

А дакумант ім прыведзенны відавочна значна пазнейшы й напісаны зыходзячы з становішча на той пазнейшы час. То й не дзіва, што руса (мо й варага якога) у латышы запісалі - нармалёвая такая практыка.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт авг 14, 2015 4:12 pm

латыши записывают в латышей, Lietuvos -в Lietuvos,
,,славяне,, беларусы -в славян.и имена кривляют на свой лад все.
а русские панслависты
натягивают на себя золотые пластины харати.
только как бы сказать....
бывшие носители ятвяжско-прусского языка
перешли -
в пруссии-на немецкий после 13 века, советы их остатки выкинули в 45-м в Германию,
хотя при чертовых фашистах, Кенигсберские прусы даже свой гимн придумали,
и крутили его на весь город. да.на немецком ,конечно.
и в Германии ученые еще изучали прусские говоры немецкого.
в Lietuva-бывшие западные балты-прусы и отселенные из Польши в 1940 году судавы- перешли на калба,
в польской Сувалкии оставшиеся судавы перешли на польский.
а Калининградские ,,автономы,,делятся на германистов и пруссистов.эти вторые -за новое прусское возрождение
без германизации и русификации. и говорят сейчас на русском.
в Гродненской обл далекие тех ятвягов потомки говорят по руски ,беларуски.
а беларуские барцяки-бывшие прусы- тож на беларуском говорят.
и калбу знают, чтоб без визы в ЕС ездить. калба-современный язык межнационального общения
части балтийцев. много всего в себя вобрала,но не является ни ятвяжским,далеко не прусским и не жемайтским- в чистом виде..

как и русский не является ни татарским, ни карельским, ни церковнославянским , ни руским-русинским.
почему надо отдавать память этого этноса западных балтов Lietuva?
а почему не Германии или Польше? ну ,если нам самим вааще не надо...

https://www.youtube.com/watch?v=20sH9yGHqcs
поляк прямо говорит,что -
ятвяжски подобен языкам прусов и литвинов.
и группа называется Бияк-это как с калбы переводится?
хотя это слово давали и беларуские информанты- парень значит.
Последний раз редактировалось ARWI Сб авг 15, 2015 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт авг 14, 2015 8:55 pm

psv-777 писал(а):Ну да.И еще в этом меньшинстве всякие Задорновы и Клесовы.Тока у них еще круче.Если R1a-все-славяне.
Ну,а фрик для меня не урод конечно.Это слово использую в смысле -"сказочник".А в самом английском оно переводится не в одном только смысле,а например и как чудак.Ныне же фрик это скорее:
Фрик — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Фрики выделяются в отдельную молодёжную субкультуру. Чаще всего это подростки. Также фриками часто бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т. д.

Конечно же у меня и в мыслях не было обзывать Пануцевича уродом :shock:

Не занимайтесь демагогией.
Я вам привёл ясную цитату -
В польской литературе распространено мнение о славянском этносе племен поморской культуры. Так считали те исследователи, которые допускали славянскую принадлежность и населения лужицкой культуры. Если поморские древности были прямым развитием лужицких, то и носителей тех и других следует отнести к славянам.

Пануцевич в этом вопросе придерживался именно таких взглядов польских исследователей. Я не собираюсь сейчас доказывать его правоту, но он ни какой не фрик, или как в вашей интерпретации- сказочник.
И не надо валить всё в кучу- Задорнова с Колесовым, подростков с неординарным мировоззрением и прочих поэтов и фотографов ? 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Сб авг 15, 2015 12:41 am

ARWI писал(а):...
https://www.youtube.com/watch?v=20sH9yGHqcs
а вот поляк прямо говорит,что 777 никак уразуметь не может-
ятвяжски подобен языкам прусов и литвинов.
и группа называется Бияк-это как с калбы переводится?
хотя это слово давали и беларуские информанты- парень значит.
Ні "біяк", а "буяк" (гэта па вашай спасылцы). Між іншым - так гучыць маё прозвішча. Сястру прабабця па маці называла - "ах ты мая буячка" - што потым яна пераклала, як - "ах ты мая дзяўчынка".

У астатнім згодзен з вашым постам. Падтрымліваю.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Сб авг 15, 2015 12:46 am

да,есть варианты произношения. между разрознеными потомками нет связи и общения
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Сб авг 15, 2015 12:57 am

ARWI писал(а):да,есть варианты произношения. между разрознеными потомками нет связи и общения
Буякоў у маім мястэчку на дзве старонкі А4 у тэлефонным даведніку мястэчка й толкі сямёра мае родзічы, а колькі нас па Краіне й за ёю. Нідалёка ад нас была вёсачка "Буячкі" (на польскай мапе 1929 году яна яшчэ была)

Да чаго гэта я... - Поўнач Наваградчыны ці сярэдняе панеманне гэта яшчэ Яцьвязь - не?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Сб авг 15, 2015 1:02 am

я туда не езжу. мои места -восточнее. от Логойска до Лепеля. там казалось бы ничего такого не должно быть. но..есть!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пн авг 17, 2015 12:04 pm

Palyaunichi писал(а):
psv-777 писал(а):Ну да.И еще в этом меньшинстве всякие Задорновы и Клесовы.Тока у них еще круче.Если R1a-все-славяне.
Ну,а фрик для меня не урод конечно.Это слово использую в смысле -"сказочник".А в самом английском оно переводится не в одном только смысле,а например и как чудак.Ныне же фрик это скорее:
Фрик — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Фрики выделяются в отдельную молодёжную субкультуру. Чаще всего это подростки. Также фриками часто бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т. д.

Конечно же у меня и в мыслях не было обзывать Пануцевича уродом :shock:

Не занимайтесь демагогией.
Я вам привёл ясную цитату -
В польской литературе распространено мнение о славянском этносе племен поморской культуры. Так считали те исследователи, которые допускали славянскую принадлежность и населения лужицкой культуры. Если поморские древности были прямым развитием лужицких, то и носителей тех и других следует отнести к славянам.

Пануцевич в этом вопросе придерживался именно таких взглядов польских исследователей. Я не собираюсь сейчас доказывать его правоту, но он ни какой не фрик, или как в вашей интерпретации- сказочник.
И не надо валить всё в кучу- Задорнова с Колесовым, подростков с неординарным мировоззрением и прочих поэтов и фотографов ? 8)

Если поморские древности были прямым развитием лужицких....АГа,а если кривичские древности были прямым развитием нас теперь-то чего-кривичи или дреговичи это беларусы :?: :shock: Этот подход совпадает с Клесовским.Вот и все.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн авг 17, 2015 3:58 pm

"psv-777"

Если поморские древности были прямым развитием лужицких....АГа,а если кривичские древности были прямым развитием нас теперь-то чего-кривичи или дреговичи это беларусы :?: :shock: Этот подход совпадает с Клесовским.Вот и все.

Я не понимаю глубину вашей мысли. 8)
"кривичские древности были прямым развитием нас"
- это как?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение goward » Пн авг 17, 2015 5:18 pm

psv-777 писал:
Ну да.И еще в этом меньшинстве всякие Задорновы и Клесовы.Тока у них еще круче.Если R1a-все-славяне.


Будьте добры цитату Клесова в студию что R1a-все-славяне.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пн авг 17, 2015 8:49 pm

Оказалось, что общий праславянский предок, живший 4500 лет назад, имел вот такой гаплотип в своей ДНК:

13 25 16 10 11 14 12 12 10 13 11 30 15 9 10 11 11 24 14 20 32 12 15 15 16

Для сравнения – вот мой гаплотип:

13 24 16 11 11 15 12 12 10 13 11 30 16 9 10 11 11 24 14 20 34 15 15 16 16

У меня по сравнению с праславянским предком набежало 10 мутаций (выделены жирным шрифтом). Если вспомнить, что мутации происходят раз примерно в 550 лет, то меня от предка отделяет 5500 лет. Но мы говорим о статистике, и для всех на круг получается 4500 лет. У меня набежало больше мутаций, у кого-то другого – меньше. Иначе говоря, каждый из нас имеет свои индивидуальные мутации, но гаплотип предка на всех один. И он, как мы увидим, держится таким почти по всей Европе.

Итак, переведем дыхание. Наш общий праславянский предок на территории современной России-Украины жил 4500 лет назад. Ранний бронзовый век, или даже энеолит, переход от каменного века к бронзовому. Чтобы представить себе масштаб времени, это - намного раньше исхода евреев из Египта, по библейским сказаниям. А выходили они, если следовать толкованиям Торы, 3500-3600 лет назад. Если отвлечься от толкования Торы, что, конечно, не есть строгий научный источник, то можно отметить, что общий предок восточных славян, в данном случае русских и украинских, жил на тысячу лет раньше извержения вулкана Санторин (Тера), уничтожившего минойскую цивилизацию на острове Крит.

Теперь мы можем начать выстраивать последовательность событий нашей древнейшей истории. 4500 лет назад праславяне появились на среднерусской возвышенности, причем не просто какие-то праславяне, а именно те, потомки которых живут в наше время, числом десятки миллионов человек. 3800 лет назад арии, потомки тех праславян (и имеющие идентичный предковый гаплотип, как будет показано ниже), построили городище Аркаим (его теперешнее название), Синташту и «страну городов» на Южном Урале. 3600 лет назад Аркаим арии покинули, и перешли в Индию. Действительно, по данным археологов, городище, которое сейчас назвали Аркаимом, просуществовало всего 200 лет.

Стоп! А откуда это мы взяли, что это были потомки наших предков, праславян?

Как откуда? А R1a1, метка рода? Она, эта метка, сопровождает все гаплотипы, приведенные выше. Значит, по ней можно определить, к какому роду относились те, кто ушли в Индию.

Я вообще по своей глупости думал,что тогда(4500 лет назад) еще не было-ни праславян,ни прагерманцев и т.д.Что были как бэ-индоевропейцы.
Если курица потомок динозавра-она уже,что не птица а рептилия какая?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26