БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Иван Скиндер » Вт авг 04, 2015 5:49 pm

psv-777 писал(а):ФИГАСЕ-Я В ШОКЕ :!: :shock: Как это такие вещи не важны :?: :

Свидетельствую – важны.
И ни только эти вещи, в этой теме.

Сам читаю и знаю людей, которым интересно.
psv-777 – у Вас большой круг читателей.

Мы за Вами зорко следим.
Если чуть что -- можем и звиздюлей хороших навалять.

Так что – не раслабляцца.
Людям охота -- чаще напрягацца.

"Бонд. Джеймс Бонд".
Иван Скиндер

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 6:27 pm

Могу сказать ,что за последнюю неделю в этой теме было более 2000 просмотров.По моему неплохо :P
psv-777

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 9:32 pm

Метрика Краковского университета.
1547г.Ян Флориан Бедзаневский.Медникская диоц.
1548г.Брат Альберт Станислав Косакович из ордена Францисканцев.Виленская диоц.
Брат Иосиф Михаил Бурнак.Литвин из ордена Францисканцев.
Станислав Матей из Мира.Виленская диоц.
Ян Станислав Боровский иМартин Бартоломей из Брянска.Луцкая диоц.
Валентин Андрей из Кейдан.
Георгий Ян из Пенян.Виленская диоц.
Матей Андреевич Мацкович из тех же Пенян.

Венцеслав Агриппа.И тут же без перехода -Венцеслав Миколаевич(он же знаменитый Михалон Литвин)...секретарь королевский(Агриппа действительно был писарем Батория,а Михалон Литвин Виленским писарем...вероятно)...
Тут загадки.По поиску-первые же ссылки приводят на Деружинского.
Литвин врят ли учился с Агриппой(Агриппа мог-возраст подходит).А Литвин уже стар был-лет под 60.
Тут вопрос-а может это(как и должно быть в метрике)-ОДИН человек-Венцеслав Миколаевич Агриппа.Но вот VD писал,что его звали Венцеслав ЯН Агриппа.Если VD ошибся-все становится на свои места.
Изображение
Последний раз редактировалось psv-777 Вт авг 04, 2015 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 9:35 pm

Настоящее имя этого автора - предположительно Венцеслав (Венцлав, Вацлав) Миколаевич, живший около 1490—1560 гг. Впервые Венцлав Миколаевич упоминается в письменных источниках как писарь (вероятно, Виленского воеводы) в 1521 г. Его сын Венцлав Агриппа стал впоследствии известным деятелем культуры Великого княжества Литовского второй половины XVI в. Венцлав Миколаевич был в 1534 г. секретарем великокняжеской канцелярии, в которой остался служить до конца жизни. В 1536—1537 гг., а также в 1555—1556 гг. он участвовал в посольствах в Москву, в 1542—1543 гг. был с посольством в Крыму, в 1554 г. с Евстафием Воловичем принимал в Люблине московских послов. Венцеслав Миколаевич — один из наиболее просвещенных людей своего времени, автор "Трактата о нравах татар, литвинов и московитян" (1550 г.). Михалон Литвин скрыл свое имя, взял литературный псевдоним, опасаясь нападок затронутых его критикой магнатов и священников.

Если Агриппа был сыном Литвина(Венцеслава Миколаевича).То он никак не может быть Венцеславом Яном,а должен по отцу быть Венцеславом Венцеславовичем.
Впрочем как я понимаю эта запись в метрике науке давно известна и конечно в этом вопросе пока нет точного ответа.Даже на то каково настоящее ФИО Михалона Литвина.
psv-777

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 05, 2015 11:35 am

psv-777 писал(а):Фигасе-развлекайтесь :shock: Именно так в исторической науке находятся новые факты,имена,правятся и уточняются даты событий.Люди на генеалогических форумах ищут ,что-то новое про своих предков.Тому же VD или Шоломицкомку будет интересно если найдется новая информация о предках.Далеко не все члены родов и место их проживания известны.И еще куча применений для подобных исследований.
Это развлечение ,если я немного покопался и уже возможно три раза придется править Википедию? :shock: Попробуйте :mrgreen:
А на счет Луцкой Епархии-ну так это вопросы к ученым уже.Там в метрике четко и ясно шляхта с Могилевщины,Брянщины и Смоленщины пишется как ЛУЦКОЙ диоцезии.Там в Кракове не идиоты сидели,чтоб постоянно одни и те же ошибки делать.
И вообще-Берестейское воеводство было создано только в 1566г.А до этого я еще не дошел.

По всему видно вы в серьёз решили подвинуть науку-историю.
Но кроме как «немного покопаться в сети», хорошо бы ещё эту историю знать, а желательно ещё и географию, и тогда не придётся задавать учёным глупые вопросы.
Начнём с того, что Брянск с 1500г. был взят войсками Ивана III и присоединён к Московии.
Какая там может быть диоцезия ?
И если бы вы «порыли» чуть глубже, то нашли бы «Брянск» в Подляшьи , что и соответствует Луцкой диоцезии.
Изображение
Что касается Глуска и Шумятичей , то даже из приведённых вами из Краковского списка имён -
Феликс Ян из Клецка.Виленская диоц.
Венцеслав Венцеславович из Слуцка.Виленская диоцезия,
видно, что Виленская даоцезия простирается на запад до Бресчины , так что Могилёвщину и Смоленщину там и рядом не назовёшь.
А вот вам карта из Гистарычнага Атласа Беларуси Том 1
Красной пунктирной линией показана граница между Виленской , Луцкой и Киевской диоцезиями.
Изображение
Что там Википедия, давайте Атлас подправим! 8)
Но если «немного порыть» , как вы мне советовали, то возле Подляшского Бранска можно отыскать некие Шумки, и если принять во внимание , то что проделывали ваши друзья летувисы с ойконимами в навой истории( чем поляки хуже ), они вполне могут оказаться искомыми Шумичами. 8)
Изображение
Мне кажется, что если у вас появилась интересная , новая информация, то нужно выложить на неё ссылку, как можно полнее привести интересный отрывок, и аргументировано высказать свои соображения, а не заявлять,что «Именно так в исторической науке находятся новые факты», и не бежать скорее исправлять Википедию.
Palyaunichi

Сообщение WilWit » Ср авг 05, 2015 4:05 pm

Иван Скиндер писал(а):
psv-777 писал(а):ФИГАСЕ-Я В ШОКЕ :!: :shock: Как это такие вещи не важны :?: :

Свидетельствую – важны.
И ни только эти вещи, в этой теме.

Сам читаю и знаю людей, которым интересно.
psv-777 – у Вас большой круг читателей.

Мы за Вами зорко следим.
Если чуть что -- можем и звиздюлей хороших навалять.

Так что – не раслабляцца.
Людям охота -- чаще напрягацца.

"Бонд. Джеймс Бонд".

Поддержу, что интересно и важно.
WilWit

Сообщение WilWit » Ср авг 05, 2015 4:21 pm

goward писал(а):
psv-777 писал(а):Блажен кто верует в антинорманизм :mrgreen: Имя Рогволод ,я надеюсь,зафиксировано там на Ретре :?: :mrgreen:
А то все какой то Святовит :?: Может Рогнеда хоть какая у них завалялась?
А я ведь вам КОНКРЕТНО про наличие имени и города у финнов.По мне-Владетель Рога-это тот кто владел тогда Полоцким замком стоящим как раз на роге в реке.

По Рагнеде ....

ПВЛ:

«Не хочю разути робичича, но Ярополка хочю...». «Не хочу разути...» - восходит к старинному славянскому обычаю, части свадебного обряда ...

Скандинавы тут вообще ни при чем.

Неда до сих пор имя распространенное, например у сербов.
WilWit

Сообщение psv-777 » Ср авг 05, 2015 8:13 pm

Palyaunichi:
По всему видно вы в серьёз решили подвинуть науку-историю.
Но кроме как «немного покопаться в сети», хорошо бы ещё эту историю знать, а желательно ещё и географию, и тогда не придётся задавать учёным глупые вопросы.
Начнём с того, что Брянск с 1500г. был взят войсками Ивана III и присоединён к Московии.
Какая там может быть диоцезия ?
И если бы вы «порыли» чуть глубже, то нашли бы «Брянск» в Подляшьи , что и соответствует Луцкой диоцезии.

Ну вот и отлично :P А то зарапортовался :roll: Забыл,что ТЩАТЕЛЬНЕЕ нужно проверять чтоб не написать ереси.
Естественно с географией у меня все в порядке.Но думалось-а вдруг.Не-вдруг не получилось.Луцкая Смоленщиной не командовала.
psv-777

Сообщение psv-777 » Ср авг 05, 2015 8:33 pm

Продолжу.Снова метрика Краковского университета.
1549г.Лука Николай Одольский из Гродно.
Базилий Георгий Dreuynski.Рутенус.
1551г.Венцеслав Альберт из Волковысска.Виленская диоц.
psv-777

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 05, 2015 9:15 pm

"psv-777"
Ну вот и отлично :P А то зарапортовался :roll: Забыл,что ТЩАТЕЛЬНЕЕ нужно проверять чтоб не написать ереси.
Естественно с географией у меня все в порядке.Но думалось-а вдруг.Не-вдруг не получилось.Луцкая Смоленщиной не командовала.

И я рад, что вам пригодился. :P
Palyaunichi

Сообщение psv-777 » Ср авг 05, 2015 11:59 pm

Я не какая то шишка чтобы мне пригождаться.Просто надеюсь мы все работаем на одно дело-ради своей страны.Просто у каждого свои взгляды на некоторые исторические моменты.
psv-777

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 12, 2015 11:10 pm

psv-777 писал(а):Я не какая то шишка чтобы мне пригождаться.Просто надеюсь мы все работаем на одно дело-ради своей страны.Просто у каждого свои взгляды на некоторые исторические моменты.

Успокойтесь, я вас "шишкой" ни как не считаю. А подсказка моя , что бы не искали Луцкую диоцезию там где её никогда не было, и не будоражили своими открытиями искателей родовых гербов.
Но появился у меня к вам вопрос .
Вы себя шишкой не считаете , однако, из чего способны делать такие заявления? (смотри в теме ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!) -
Ну если у Пануцевича славяне уже в 1200-м году ДО НАШЕЙ ЭРЫ... :cry: Мне еще его тут цитируют.Не знал,что он такой фрик.Спасибо Серж за информацию :P Чуда не произошло.

Да посмотрите хоть Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-
Лу́жицкая культу́ра (нем. lausitzer Kultur, польск. kultura łużycka) —археологическая культура бронзового и раннего железного веков (XII—IVвека до н. э.), распространённая на территории восточной Германии,Польши, Чехии, Белоруссии (Полесье) и западной Украины (Волынь)[1]. Название получила от исторических областей Верхняя Лужица и Нижняя Лужица, где впервые были найдены могильники и поселения Лужицкой культуры[2].

По обобщающей большой массив разнообразных исследований оценке академика Б. А. Рыбакова:
Лужицкая культура была, очевидно, разноэтническим комплексом, охватившим половину праславян, часть прагерманцев и какую-то часть итало-иллирийских племён на юге, где бронзолитейное дело стояло высоко[7]

Там же он справедливо отметил, что
лужицкое единство учёные нередко называют венетским (венедским), по имени древней группы племён, некогда широко расселявшихся по Центральной Европе. Вхождение западной части праславян в это временное единство и их значение внутри лужицкого единства явствуют из того, что в раннем средневековье венетов считали предками славян и отождествляли их с теми славянами, которые остались на своём месте, не принимая участия в миграционных потоках на юг
.
Ныне эта версия получает разнообразное археологическое, лингвистическое, геноэтническое и иное научное подтверждение[8].

Вот и профессор В. Седов пишет, что на этническую принадлежность Лужицкой культуры нет надёжного определения , есть и такой взгляд -http://www.historylib.org/historybooks/V--V--Sedov_Slavyane--Istoriko-arkheologicheskoe-issledovanie/7
В польской литературе распространено мнение о славянском этносе племен поморской культуры. Так считали те исследователи, которые допускали славянскую принадлежность и населения лужицкой культуры. Если поморские древности были прямым развитием лужицких, то и носителей тех и других следует отнести к славянам.

А вот его собственное мнение -
Из среды племен среднеевропейской общности полей погребальных урн вышли также славяне. Северо-восточные области её ареала не были затронуты гальштатским воздействием, и в землях, включающих бассейны Вислы, Одера и верхней Эльбы, в начале железного века продолжала развитие лужицкая культура. Среди ее носителей были и протославяне, то есть население, говорившее на древнеевропейских диалектах, ставших позднее славянскими.

То есть, мнение Пануцевича находится в контексте научной дискуссии .
Поэтому, прежде чем обозвать кого то фриком , Уважаемый , взгляните на себя , возможно вы уже стали Шишкой.
Palyaunichi

Сообщение psv-777 » Чт авг 13, 2015 9:35 am

Я по Пануцевичу сказал ЧЕТКО-если человек видит славян уже в 1200 г ДО Н.Э.-то это для меня фричество.Вот и все.
Появление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится лишь к V—VI векам. Пражско-корчакская, пеньковская и колочинская культуры структурно близки и разделены географически. Более ранние так называемые постзарубинецкие памятники (II—IV века) предложено выделить в отдельную киевскую культуру, на базе которой по мнению некоторых археологов и развились вышеупомянутые культуры. Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры и более ранние за славянские, априори признавая автохтонность славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.

А теперь я ЦИТИРУЮ Пануцевича:
Славяне занялi гэту тэрыторыю у 3-4 бронзавым перыядзе(1300-1250гг до Р.Х.) i бесперапынна валодалi ей да 2 ст. Р.Х. :shock:

Ну и КТО тут фрик :?:
Изображение
psv-777

Сообщение psv-777 » Чт авг 13, 2015 10:01 am

То есть, мнение Пануцевича находится в контексте научной дискуссии .

Вот это мнение,что выше находится в контексте научной дискуссиии?Не смешите меня.Где у Седова или Рыбакова СЛАВЯНЕ в 13 в ДО Н.Э.?
psv-777

Сообщение Palyaunichi » Чт авг 13, 2015 9:19 pm

psv-777 писал(а):Я по Пануцевичу сказал ЧЕТКО-если человек видит славян уже в 1200 г ДО Н.Э.-то это для меня фричество.Вот и все.
Появление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится лишь к V—VI векам. Пражско-корчакская, пеньковская и колочинская культуры структурно близки и разделены географически. Более ранние так называемые постзарубинецкие памятники (II—IV века) предложено выделить в отдельную киевскую культуру, на базе которой по мнению некоторых археологов и развились вышеупомянутые культуры. Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры и более ранние за славянские, априори признавая автохтонность славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.

А теперь я ЦИТИРУЮ Пануцевича:
Славяне занялi гэту тэрыторыю у 3-4 бронзавым перыядзе(1300-1250гг до Р.Х.) i бесперапынна валодалi ей да 2 ст. Р.Х. :shock:

Ну и КТО тут фрик :?:

Фрик, это от английского freak - урод.
В отличии от вас в моём лексиконе такого слова нет. Так что этот вопрос не ко мне.
Если прочитать книгу , то видно, что под славянами в 1250г. Пануцевич видел Лужецкую арх. культуру .
Можно с ним не соглашаться, но я вам указал выше, что такое мнение бытовало, было в контексте научной дискуссии -
исследователи, которые допускали славянскую принадлежность и населения лужицкой культуры.

Книга Понуцевича написана в 1953 году. Может конечно с термином погорячился, нужно было написать "прославяне", было бы корректнее.
Но, разве это что-то меняет?
Если посмотреть приведённую вами ссылку из Вики , то там всё корректно, вплоть до такого -
Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры и более ранние за славянские, априори признавая автохтонность славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.

Я не большой сторонник поисков славянского этноса в столь древние времена, но у Понуцевича есть свои аргументы.
И прежде чем ругаться нехорошими словами, прочитайте внимательно, что вы сами привели выше -
Появление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится лишь к V—VI векам.

Ну большинство относит к V—VI векам, а Понуцевич из меньшинства, и только.
Palyaunichi

Пред.След.

Вернуться в История