БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср ноя 16, 2016 9:57 pm

Palyaunichi писал(а):... А вот реформация по времени носередину 16 века подходит.
Как моя версия-
Фамилии на "ис" не от латины котоликов , а от реформы , которвя искала поддержки в простом народе.
В Жмуди появились исы, но в исконней Литве их как и не было , так и не было.
Но это моя версия. ...
Вряд ли, реформация приложила к этому руку.

А вот легенды о их народе от Палемона - вераятнее всего. И "палемония" и католичество - от латины. А по сему, "исы-асы" - это очень так бы мовиць - шляхетно, выбитно й высокародна. Кто из калбасячих выбивался "в люди", тот обязательно должен был окончание себе прилепить (на манер европейских дворян)- а то ж - дворянин не чета некоторым из Литвы ци Руси. А народец-то ганаровы были гэтыя жмудзине - даже вольнолюбы украинцы только в 17м веке замыслили об автономии в РП - а те ж поди, как только тевтонов не стало так сразу - ни Литвы ни Руси и герб свой.

Начали с "ис-ас", а далее во времени пошло, как традиция и уже адаптированная под калбу - в Переписи Янис, а уже теперь Йонас.

Так вот вижу.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср ноя 16, 2016 10:08 pm

psv-777 писал(а):
grron писал(а):
Смысл такой , что в пределах Жмуди в середине 16в. происходит жмудизация литовской шляхты.
Скорее всего это связано с потерями в войне против Ванюши Ужасного. Гибли литвины и для пополнения войска начали отлавливать жмудзинов по лесам. Вот таким макаром жмудзины и выбивались в шляхту.
Там скорее наоборот-шла славянизация.Даже вот те же Круповичи с Гроденщины-предок у них Крупос(служил Витовту).Сами круповичи и еще 4 фамилии(от пяти сыновей).То же и в Жмуди.Как с вышеприведенным Арвидасом.И его потомками Стасиславовичами.
:lol: шляхтизация там шла - Ш Л Я Х Т И З А Ц И Я

Вцямываеце вы гэтую простую фишку? - ци яшчэ пажаваць?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср ноя 16, 2016 11:03 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Источники это переписи шляхты 1528 и 1567 гг.

Спасибо, НО, перепись войск есть лишь перепись войска и то не полное, и не как не может отражать У вас есть да в разное время, a лишь число служащих на тот момент (и то, повторюсь, перепись не полная).

Переписи эти документы, у вас есть другие документы по которым вы можете опровергнуть мои цифры?
То что я привёл, это конкретное явление , в конкретном документе 1528 и 1567 гг. с тысечеми имён шляхты.
У вас есть иные источники ?
Плыс! 8) 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср ноя 16, 2016 11:08 pm

Palyaunichi писал(а):Переписи эти документы, у вас есть другие документы по которым вы можете опровергнуть мои цифры?
То что я привёл, это конкретное явление , в конкретном документе 1528 и 1567 гг. с тысечеми имён шляхты.

Я их не могу подтвердить, ибо они показывают число шляхты служившей в тот период в войске ВКЛ, а не какое-топроцентное соотношение самой шляхты с разными фамилиями в конкретном воеводстве.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср ноя 16, 2016 11:49 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Переписи эти документы, у вас есть другие документы по которым вы можете опровергнуть мои цифры?
То что я привёл, это конкретное явление , в конкретном документе 1528 и 1567 гг. с тысечеми имён шляхты.

Я их не могу подтвердить, ибо они показывают число шляхты служившей в тот период в войске ВКЛ, а не какое-топроцентное соотношение самой шляхты с разными фамилиями в конкретном воеводстве.

У меня есть переписи, а у вас Что?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт ноя 17, 2016 12:02 am

Palyaunichi писал(а):У меня есть переписи, а у вас Что?
у меня та-же перепись, но она не всей шляхты, а только тех, кто в то время были в войсках ВКЛ. Неужели так трудно это понять?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 12:12 am

Я ещё раз привожу отрывок из Устава на волки

Изображение[/url]
суть такая , что не давать шляхетских привелегий новоиспечённым , оставить их за старой шляхтой
А всх новоиспечённых , которые судя по всему на "ис" через ревизора к Королю.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 12:14 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):У меня есть переписи, а у вас Что?
у меня та-же перепись, но она не всей шляхты, а только тех, кто в то время были в войсках ВКЛ. Неужели так трудно это понять?

8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Чт ноя 17, 2016 1:12 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):У меня есть переписи, а у вас Что?
у меня та-же перепись, но она не всей шляхты, а только тех, кто в то время были в войсках ВКЛ. Неужели так трудно это понять?

В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить. Ну кроме баб. Не было тогда камисованных, освобождённых и с белыми билетами. Собственно шляхта это есть воинское сословие. Правда это список не всего войска ВКЛ, потому что чем богаче был шляхтюк, тем больше он должен бы выставить своих людей, лошадей. Причём вооружённых. Магнаты даже целые хоругви выставляли. Но простолюдинов не записывали в эту перепись. Так что можно сказать, что это перепись всей шляхты ВКЛ. И бояр.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт ноя 17, 2016 1:58 pm

grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Чт ноя 17, 2016 1:58 pm

Хотя нужно уточнить, если отец был хвор, то сына отправлял. В этом конкретном случае похоже что сын юнец ещё был.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Чт ноя 17, 2016 3:24 pm

Media писал(а):
grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.

Медиа, это пипец. Не забывайте что вы имеете дело с ... своеобразными людьми :lol: , память у них не действует.
Временами :lol: У них действует условный "Лукашенко". Какой в ВКЛ был словянский? Им замучаешся объяснять, что у нас были оба славянских. И руский и церковнославянский. Но надо.
ПС А если вспоминать о литовском, то это вобще - славянский. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 8:45 pm

Media писал(а):
grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.

Какие есть у вас источники?
У меня такие.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 8:45 pm

[?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 8:47 pm

skorynapiterski писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.

Медиа, это пипец. Не забывайте что вы имеете дело с ... своеобразными людьми :lol: , память у них не действует.
Временами :lol: У них действует условный "Лукашенко". Какой в ВКЛ был словянский? Им замучаешся объяснять, что у нас были оба славянских. И руский и церковнославянский. Но надо.
ПС А если вспоминать о литовском, то это вобще - славянский. :mrgreen:

Вы чё, дурак?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11