БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс окт 14, 2018 11:30 am

И весь БНФ трындит,что литвины мол играют за РФ.Вы мля КНИЖКИ почитайте.КРЫТЬ вам нечем.Не русскими и тем более бЕЛОРУССАМИ себя наши крестьяне не звали.И это после руссификации и прочих прелестей, после захвата ВКЛ в состав Рос. империи :!: :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс окт 14, 2018 11:32 am

Да-есть идиоты-которые отказывают в праве существования летувяй и прочую куйню про всяких пруссов и лютичей мелют.Я же отталкиваюсь-от документов.А они вещь жесткая...если не сказать жестокая :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн окт 15, 2018 7:04 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):РБ находиться на этнических беларуских землях.
Так нет такого этноса, как сами писали в начале 19 века белорусов не было, откуда тут появился белорусский этнос, да с определённой территорией?
Кто бы говорил 8) - человек этнос которого появился в 1918 году от политонима в славянской ВКЛ.

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Ну так и я вам говорил, что там где балтские гидронимы когда то, очень давно жили балты из ареала арх. культуры штриховой керамики, которые стали субстратом для народа, который звался литвинами, а с середины 19 в. беларусами.
Не знаю такого народа как литвины. Есть литвинская грамматика, может литвиские какие-то книги? Может была странна Литвиния?
А я не знаю народа lietuviai. Что за они? Может есть их грамматики или книги? Может страна была такая Лиетувия? Жомойды да жмуды - с 1918ого - lietuviai.

Media писал(а):Так может те территории принадлежат не белорусам а литвинам? А может даже не литвинам а тем доисторическим балтам?
Точнее и не скажешь 8) - только вот те доисторические балты живут здесь 4500 лет, говорят уже по слявянски и называются беларусами.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 15, 2018 9:36 pm

"Media"]

Начнём с того, что в 1939 том Литве отошли территории, которые не совпадают с территорией Средней Литвы, по этому цифра 12% тут ни каким боком.

Начнём с того , что я не намерен проверять ваше пустословие. что значит- "не совпадают с территорией Средней Литвы".
Пишите доказательно, какие территории и какой там процент летувисов.


И всётаки повторяю вопрос, как вы определяете принадлежность территорий, по каким критериям? Как вы определяете кому какая территория должна принадлежать?

Вот вы пишите ниже -
"Так нет такого этноса, как сами писали в начале 19 века белорусов не было, откуда тут появился белорусский этнос, да с определённой территорией?"
Тут мне в пору задать вам вопрос- по каким критериям вы определяете кому какая территория должна принадлежать?
Я не писал, что не было этноса, а то, что понятия беларусы не было-
Абсолютно искусственный и колониальный характер названия "Белоруссия" приходится многими свидетельствами самых разных авторов 19 века, в том числе следующим свидетельством известного ученого - опять не белорусского националиста и не поляки, а россиянина - С. Максимова, известного этнографа, который от 1868 до 1877 гг . объездил все губернии "Северной-Западного края" (Могилевскую, Витебскую, Виленскую, Гродненскую, Минскую и Смоленскую) и в 1877 г. писал: "Название« Белоруссия »- искусственная, Книжное и официально. Сами себя потомки Кривичей под этим именем НЕ знают. <...> Под именем Белой Руси понимает тамошний народ Великороссию. Местная интеллигенция начала считать название «Белоруссия» даже обидно ". В то же время, в 19 веке есть множество свидетельств о сохранении как знать, так и крестьянами от Вильнюса до Черниговщины саманазову "литвинов".


Ферштейн?


Вы определитесь мы обсуждаем города или губернии.
А то вас какой то винегрет.
Ну так определитесь сами, а то приводите некие цифры, какой-то Средней Литвы, перед тем самого Вильнюса...

Не звезди те Вильню я упоминал после Средней Литвы , как ремарку. См - Palyaunichi » Пт окт 05, 2018 7:38 pm
Я так и понял, что без вранья ты, пардон, ВЫ не можете.
Кстати в 1820г.
такого понятия , как беларусы не было.
А какое было?
[/quote]
Смотри выше.

Да вы неуч,-
То есть картa которую я привёл не правильная, территорию вашей нынешней страны не собирали по кусочку?
В том то и дело, что хотели оттяпать, да побоялись подавиться.
21- 26 гг. камуняне ещё не перебили всех патриотлв и пришлось за лояльность отдавать земли. При Сталине, летувиском куме, уже решали, как выгодно .

РБ находиться на этнических беларуских землях.
Так нет такого этноса, как сами писали в начале 19 века белорусов не было, откуда тут появился белорусский этнос, да с определённой территорией?

Андрусь, спосибо ему, уже ответил.


Ну так и я вам говорил, что там где балтские гидронимы когда то, очень давно жили балты из ареала арх. культуры штриховой керамики, которые стали субстратом для народа, который звался литвинами, а с середины 19 в. беларусами.
Не знаю такого народа как литвины. Есть литвинская грамматика, может литвиские какие-то книги? Может была странна Литвиния? Так может те территории принадлежат не белорусам а литвинам? А может даже не литвинам а тем доисторическим балтам?

Во- во доисторическим балтам и доисторическим славянам ,- Седого помните-

Таким образом, устанавливается, что литва и
кривичи были в некотором отношении родствен­
ными образованиями, первые - балто-славянским
племенем, вторые - славяно-балтским.

Но не доисторическим жмудинам. 8)


Ну смотрите - Речь идёт о территории восточно-литовских курганов.
Вот мой вопрос-Palyaunichi писал:
Минуточку, что это значит"наша территория"? Что там есть "ваше"?
Медиа-Территория моей страны, где поживают литовцы.
Palyaunichi-И давно они там проживают?
Иедиа - Eсли территория моей страны ( и не только) усеяна балтской топонимикой, гидронимикой то делаю вывод что давно.
Следующий раз палец я покажу только средний.
Постойте, занимаетесь демагогией и подменой понятий. Речь шла сколько мы (балты) живём на территории нынешней ЛР, и я ответл, что судя по названиям гидронимов давно, то что вы сделали из этого какой-то идиотский вывод, что по этому все территории, на которых есть балтские гидронимы должны принадлежать ЛР то это ваша проблема.

:lol:



Ну почему же-"
Ок ок, были некоторые нынешние западные ваши территории несколько лет в единой Литовской Губернии :)
Мне не надо ходить по ссылкам, я знаю, что не было ни каких выборов (для этого есть плебисцит или референдум), на которых ставился вопрос о присоединении Средней Литвы к Литовской Республике.

Что там не так-,- избрали сейм , сейм проголосовал за Полльшу, , только 3 депутата за Литву.
Население было настроено антилитовски.

Я пишу для посетителей форума.
Ааа... ну тогда не беспокойте меня своими глупостями.

Да я вас и не беспокоил,- я написал по поводу pvc-777, что пишет муйню, приводя имена из Жмуди, как имена из литовского ( т. е. Литвы изночальной), и тут вы откуда то возникли. И стали писать свои глупости.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 15, 2018 10:21 pm

psv-777 писал(а):Борьба нанайских мальчуков :mrgreen:

,
Я же отталкиваюсь-от документов.А они вещь жесткая...если не сказать жестокая :mrgreen:

Это уже апломб до неприличия.
Отталкиваться от документов можно и как горох о стену.
Что я и наблюдаю.

psv-777 » Вс окт 14, 2018 11:30 am

И весь БНФ трындит,что литвины мол играют за РФ.

Про БНФ не знаю, а вот Кравцевач, который не состоит в БНФ, писал так-
Примечательно, что Россия поддерживает и региональные проекты — то же «литвинство». Не в смысле, что «литвин» — это белорус, а в смысле, что, мол, мы литовцы и должны учить литовский язык и соединяться с Литвой. То, чем до недавнего времени занимался Алексей Дзермант. Если коротко, то это выдумка наших врагов, которую поддержали наши дураки.
Со стороны России атака идет на то «литвинство», которое является синонимом белорускости. Потому что в нем, как и в любых упоминаниях о преемственности с ВКЛ, — ментальное и терминологическое отдаление от России. Ведь наш народ принял нынешнее название, конечно же, под давлением России.


http://nn.by/?c=ar&i=146173&lang=ru
Вот psv-777 из этой категории - " наши дураки".
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 15, 2018 11:19 pm

ПС Ну а Медиа это враг.
Причём , наблюдая с какой педантичностью он лезет в наш наратив, он у москалей на довольствии,- какой нормальный человек будет писать 10149 постов всякой муйни.
Это дастиш фантастик. :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт окт 16, 2018 8:00 am

...
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 16, 2018 10:01 am

Андрусь Буй писал(а):Кто бы говорил 8) - человек этнос которого появился в 1918 году от политонима в славянской ВКЛ.
В политическом аспекте (как национальность не как этничность) то да, так они и есть, литовцы появляются тогда, когда появляется государство Литва и это 1981 год. Но тогда надо писать о этнических территориях и о административных территориях (границах), которые не всегда совпадают. Мало того, этнические территории всегда СМЕШАННЫЕ, и тут уже административные границы чертятся исторически под разными влияниями. Как пример, белорусы опираясь на свои этнические границы могут претендовать на нынешние восточные административные границы ЛР, ровно, как и литовцы опираясь на этнические границы могут претендовать на центрально западные административными все в этом случаи правы.
А я не знаю народа lietuviai. Что за они? Может есть их грамматики или книги?
Да, есть, и ты прекрасно это знаешь.
Может страна была такая Лиетувия?
Lietuva
только вот те доисторические балты живут здесь 4500 лет, говорят уже по слявянски и называются беларусами.
Ни кто и не спорт.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 17, 2018 9:34 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Кто бы говорил 8) - человек этнос которого появился в 1918 году от политонима в славянской ВКЛ.
В политическом аспекте (как национальность не как этничность) то да, так они и есть, литовцы появляются тогда, когда появляется государство Литва и это 1981 год. Но тогда надо писать о этнических территориях и о административных территориях (границах), которые не всегда совпадают. Мало того, этнические территории всегда СМЕШАННЫЕ, и тут уже административные границы чертятся исторически под разными влияниями. Как пример, белорусы опираясь на свои этнические границы могут претендовать на нынешние восточные административные границы ЛР, ровно, как и литовцы опираясь на этнические границы могут претендовать на центрально западные административными все в этом случаи правы.
Вот я и говорю - кто бы говорил о беларусах 8)

Лиетувиской этничности не существовало. Ибо не было ни племени ни языка с таким названием до 19го века. Вы жили в славянской Литве.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А я не знаю народа lietuviai. Что за они? Может есть их грамматики или книги?
Да, есть, и ты прекрасно это знаешь.
Салуно-аукштайтский диалект жмудского - литературный лиетувиский язык с сер.19го века. Где грамматики или книги на нём до 19го века?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а): Может страна была такая Лиетувия?
Lietuva
Примеры ранее 20го века приведёте?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт окт 18, 2018 9:13 am

Андрусь Буй писал(а):Вот я и говорю - кто бы говорил о беларусах 8)
Не понимаю, ты тут какую игру играешь? Я ведь ясно ответил.
Лиетувиской этничности не существовало. Ибо не было ни племени ни языка с таким названием до 19го века.
Было. Ну на фига ты начинаешь тот спор? О литовском народе, о языке народа литовского писали уже давно, с 15 века. Только разговор то не о литовцах, а о белорусах.
Салуно-аукштайтский диалект жмудского - литературный лиетувиский язык с сер.19го века. Где грамматики или книги на нём до 19го века?
comon... :x
Примеры ранее 20го века приведёте?

1847
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт окт 18, 2018 1:03 pm

November 29th, 2016, 01:43 pm
Германскі суперстрат у старажытнай Літве (ч. 2)

Задача медиаф заболтать тему , вот информация - https://staralitva.livejournal.com/
Падаўшы такія агульныя разважанні аб неаўтахтонным паходжанні літоўскае шляхты, падамо цяпер аналіз яе імёнаў. Чыстая бальшыня фармантаў у імёнах літоўскае шляхты знаходзіць наўпростыя адпаведнікі ў германскіх (перадусім усходнегерманскіх) імёнах. Астатнія фарманты спрабуем рэканструяваць на грунце усходнегерманскіх моў. Разглядаем неславянскія імёны літоўскіх князёў і баяраў да 15 стагоддзя, а таксама летапісных князёў (з летапісаў ВКЛ [35], Раўданскага рукапісу [36] і хронікі Ратунда [37]). Ужываем этымалагічныя слоўнікі германскіх імёнаў [38] і слоўнікі гоцкае і іншых усходнегерманскіх моў [39] (гоцкая літара þ (thorn) азначае міжзубны гук, як англійскае ‘th’). Ніжэй ужываем наступныя скароты: бург. – бургунцкая мова; гоцк. – гоцкая мова, гоцкае імя; герм. – агульнагерманская або старажытнагерманская лексема, (агульна)германскае імя; РР – Раўданскі рукапіс.

-альг- (-ольг-) (Альгерд, Альгімунт): ад гоцк. alhs “бажніца”, герм. helig “свяшчэнны”; былі герм. імёны Algart, Alhmunt;
-бар- (-бор-) (Вісбар, Шадыбор, Баргайла): былі герм. імёны Baroald, Barocho, Barfrid; ад гоцк. bara, baur “чалавек, дзіцё” (літаральна – “народжаны”);
-бой- (-буй-) (Бойнар, Буйвід): былі герм. імёны Boio, Boiko, Boiorix; мабыць, знітавана з швецкім boja “ланцуг, кайданы”;
-буд- (Будывід, Будвойна): былі герм. імёны Budelin, Teutobod, Argibudo; ад бург. buda “пасол, пасланнік” або герм. bodo “гаспадар”;
-бут- (Бутаўт, Карыбут, Цвербут): былі гоцк. імёны Butila, Sisebuto, Hosbut; відаць, ад усходнегерманскага but- з значэннем “корань, аснова” (гепіцкае butilo – “камель”);
-валд- (-вольт-) (Ромвальт, Звінвальт, Валімунд): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Valdemarus, Arvaldus, Sigisvultus); ад гоцк. і герм. waldan “валодаць, гаспадарыць” або wulþus “слава, мажнасць”;
-від- (Гедывід, Будывід, Відымін): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Vidimer, Widericus, Widbod); ад гоцк. wida “сувязь, злучэнне, моцнасць”, або ад гоцк. і герм. widus “дрэва”;
-віг- (Вігунт, Вігайла): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Wigand, Wigilo, Wigmunt); гоцк. і герм. wigs “вайна, бойка”;
-віл- (Вілгайла, Гінвіл, Таўтвіл): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Willirad, Willimeres, Badvila); гоцк. wilja “воля”;
-вільд- (-вілт-) (Войшвілт, Монствільд, Эйвільд): фармант пашыраны ў гоцкіх імёнах (Arvildis, Savildi, Vivildus); гоцк. wilþeis “дзікі”;
-він- (Вінгальт, Лонгвін, Ментвін): фармант пашыраны ў гоцкіх імёнах (Vinibal, Vinilderus, Odwin); гоцк. wins “сябр”;
-віс- (-віш-): (Вісігерд, Вісімонт, Вішымут): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Wisigard, Wizmunt, Wisagund); гоцк. wis “мудры, абазнаны”;
-віт- (Вітаўт, Віцень): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Witolt, Witin, Witila, Witimirus); гоцк. wit “веда, розум, закон”;
-войд- (Войдат, Вайдыла): былі герм. імёны Waide, Weidheri, Weidman; відаць, ад гоцк. waida “поле, паша”;
-войн- (Война, Давойна, Войнад): відаць, знітавана з старагерм. wunna, гоцк. wunands “шчаснасць, задаволенасць”, ісландскім vænn “прыемны”, нямецкім gewohnt “задаволены”; былі герм. імёны Wonnat, Vuuna, Vunnihad;
-войш- (Войшалк, Войшвід, Войшнар): гоцк. і бург. waiþs “паляванне”, гоцк. waiþja “паляўнічы”;
-гайл- (Мінгайла, Ягайла, Скіргайла, Гайлігін, Сунгайла): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Gailo, Geilamir, Gailswindis, Ingeila, Sarahailo); ад гоцк. і бург. gails “жвавы, свавольны, ганарысты”;
-гаст- (Гасцейка, Гостык, Гастоўт): гоцк. і герм. gasts “госць, вандроўнік”; былі герм. імёны Gasto, Gasticho, Gastald;
-гаўд- (-гоўд-) (Гаўдымунда, Гедыгоўд, Даўгоўд): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Gaudemund, Gaudomar, Witogaud, Gaudila), але яго паходжанне не зусім яснае; магчыма, ад гоцк. goþs “добры, годны”, godei “дабро, годнасць, цнота”, або ад гоцк. і бург. auds “багацце, спор”;
-гед- (Гедывід, Гедымін, Гедыгоўд): відаць, з значэннем “нораў, пыха”; старагерм. gidd- “пыхлівы, ганарысты”, ісландскае geð “нораў, тэмперамент”; былі герм. імёны Gaidoald, Hiddikin, Hidoin;
-гель- (Гілігунт, Гелігуд): былі герм. імёны Heligund, Heliger, Helmigaud; ад гоцк. і герм. helm “шалом”;
-гер- (Германт, Герстут, Гервід): герм. heri “войска, загон” або heru “меч”; былі гоцк. імёны Herelieva, Erwih, герм. Germunt, Gervida;
-герд- (Гердзень, Альгерд, Мантыгерд): гоцк. gairdan “падпяразваць”, перан. “ахоўваць”; garda “агароджа”, перан. “ахова, бяспека”; былі герм. імёны Alagart, Herdwic, Hergerdr;
-гін- (Гінтаўт, Даўген): былі герм. імёны Ginheri, Ginand, Gimmund; відаць, ад гоцк. gin- “пачатак”;
-гінд- (Прэзгінд, Вісгінт): былі герм. імёны Gento, Gendrad; ад гоцк. gands “посах”, перан. “чары”;
-гіс- (Гісвін, Гісмен): былі ўсходнегерманскія імёны Gieswein, Gislamundus, Nitigis; гоцк. gisls “страла”;
-гой- (Гойтарт, Гоймант, Гойлют, Гоюл): гоцк. і герм. hauhs “высокі”; фармант пашыраны ў герм. імёнах (Hohgaud, Hohman, Hohrat);
-гуд- (Гудыгерд, Сургут, Гелігуд): былі гоцк. імёны Gudeleub, Godemund, Guderith; ад гоцк. guþs “Бог”;
-гунт- (Вігунт, Гілігунт): фармант пашыраны ў гоцкіх імёнах (Gunthigis, Gundemirus, Theodagunda); гоцк. gunþs “бойка, бітва”;
-даў(г)- (Даўгерд, Даўспронг, Даўмонт, Даўгайла): мабыць, ад гоцк. daug “годна”, бург. daugjis “здольны, годны”; або ад старагерм. tulg-/dulg- “моцны, трывалы”, dolg “дужанне”; былі гоцк. імёны Damundus, Osdulg, Valduigius, германскія Daumerus, Dulchard;
-дзер- (-дзір-) (Дзірсун, Дзермант): мабыць, ад гоцк. dius, герм. tiur “звер”; былі герм. імёны Deorovald, Deorulf, Deurtrudis;
-жад- (-шад-) (Каўдыжад, Шадвід, Шадыбор): мабыць, ад гоцк. skadus “ахінуты, абаронены”; было герм. імя Scatto;
-жыг- (-зіг-) (Жыгімонт, Зігебут): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Sigeberto, Sigisvultus, Sigismer); гоцк. і бург. sigus “перамога”;
-звін- (-жвін-) (Звінвальт, Жывінбуд): гл. -свін(т)-
-кар- (-кор-) (Карыят, Карыбут, Карыгайла): былі герм. імёны Cariatto, Chariobaud, Caramer; відаць, ад гоцк. kaurus “цяжкі, важкі”;
-кес- (Кясгайла, Кестаўт): мабыць, ад гоцк. gais “суліца, кап’ё”; фармант пашыраны ў гоцкіх імёнах (Gesiulf, Unigis, Gesimund);
-кінт- (Кінтыбут, Вікінт): відаць, ад гоцк. і герм. kinds “дзіцё, род”; было герм. імя Witikint, Witikind;
-кон- (Коншалк, Контаўт, Канігайла): ад гоцк. koni- “адважны”; былі герм. імёны Conrad, Conald;
-люб- (Любарт, Любка): фармант вядомы ў гоцкіх імёнах Liubita, Gudilub, Svinthiliuba; германскае
-ліб- ва ўсходнегерманскіх мовах мела форму -люб- з тым жа значэннем, што ў славянскіх;
-лют- (Лютавор, Гвазэлют, Гойлют): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Liutwert, Leuteris, Leudomarus); гоцк. і бург. liuþs, leuda “люд, людзі”;
-мер- (-мір-) (Нетымер, Гайлімір): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Vidimer, Walamer, Witimirus); гоцк. і бург. meris “славуты, выбітны”;
-мін- (Мінгайла, Гедымін, Таўтымін, Мінімунд): былі герм. імёны Minegis, Minard, Minsuind; відаць, ад гоцк. minan “менаваць, памятаць, любіць”;
-монс- (Монствід, Монстаўд): мабыць, ад гоцк. muns “пэўнасць, умысел, імкненне”;
-мунд- (-монт-) (Скірмунт, Даўмонт, Нарымунд, Монтвід): фармант пашыраны ва ўсходнегерманскіх імёнах (Damundus, Gesimundus, Sidimundus, Mundila, Mondericus); ад гоцк. munds “моц розуму, імкненне”, mundrs “гарлівы, палкі”;
-мут- (-мот) (Вішымут, Драўмут, Вінмот): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Vismuot, Willimot, Geilmot); гоцк. moþs “(баявы) дух, лютасць, адвага”;
-нар- (Нарымунд, Нарбут, Войшнар): фармант пашыраны ў гоцкіх імёнах (Narthildis, Nerigaud, Ragnaris, Asinarius); ад гоцк. nasjan “захоўваць, ратаваць”;
-нет- (Нетымер, Гінет): былі герм. імёны Nidmar, Nitigis, Gernid; ад гоцк. neiþa “злосць, варожасць”;
-прэз- (-прэй-) (Прэзгінд, Прэйбут): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Prezzold, Prezila, Prehholf); ад старагерм. proz “шляхетнае каменне”;
-раг- (Рагвалод, Свінтарог): былі гоцк. імёны Ragnaris, Ragnahilda, Ragulf; ад гоцк. raginon “гаспадарыць, судзіць, выракоўваць”, ragin “вырак”;
-рад- (Радзівіл, Ратаўт): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Radobod, Radmund, Ratgaud, Willirad); герм. rad “рада”;
-рок- (-рук-) (Рокуць, Рукля): былі герм. імёны Roccula, Ruccko, Rucchart; ад гоцк. hrukjan “раўці, рыкаць”;
-ром- (Ромвальт, Эйрам): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Romualt, Romard, Romoin); герм. hruom “слава, славутасць”;
-рым- (Бутрым, Рымавід, Монтрым): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Rimbalt, Rimolt, Hrimerim, Striterim); гоцк. rimis “спакой, стрыманасць, непарухлівасць”;
-рынг- (Рынгольт, Рынгала): герм. hring “кольца”; былі герм. імёны Ringolt, Ringilio;
-сар- (Сарвід, Сарман): фармант пашыраны ў герм. імёнах (Saramund, Saregaud, Sarahailo); гоцк. і герм. sarwa “зброя”;
Последний раз редактировалось Palyaunichi Чт окт 18, 2018 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт окт 18, 2018 1:04 pm

???
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт окт 18, 2018 1:30 pm

Суть в чём,- Седов писал , что люди из Пшеворской и и Вербалской арх.культ.
Язык у них мог быть славянскмй, а имена готов ( Вербалск.).
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт окт 18, 2018 8:04 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Лиетувиской этничности не существовало. Ибо не было ни племени ни языка с таким названием до 19го века.
Было. Ну на фига ты начинаешь тот спор? О литовском народе, о языке народа литовского писали уже давно, с 15 века. Только разговор то не о литовцах, а о белорусах.
Н Е Б Ы Л О. Были жмуды и литвины - с 19го века стали летувисы и беларусы. Что не так?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Салуно-аукштайтский диалект жмудского - литературный лиетувиский язык с сер.19го века. Где грамматики или книги на нём до 19го века?
comon... :x
Не надо злиться :twisted:

Где тот лиетувиский, на основании которого вы решили, что жмудский Межвидаса тож лиетувиский? С чем нам сравнивать?
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Примеры ранее 20го века приведёте?
1847
...
Это про государство Лиетувия?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт окт 18, 2018 8:53 pm

Андрусь Буй писал(а):Были жмуды и литвины - с 19го века стали летувисы и беларусы. Что не так?
Да всё :) Были жемайты, литовцы, в 19 том такими и остались, правда часть литовцев обрусела, но не суть :)
Где тот лиетувиский, на основании которого вы решили, что жмудский Межвидаса тож лиетувиский? С чем нам сравнивать?
Да ладно, не буду в сотый раз ту-же информацию повторять про книги.
Это про государство Лиетувия?
Ну читай, там же написано :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42