БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт мар 08, 2019 12:06 pm

Я дико извиняюсь не историк и вмешиваться в эти дебри не хочу, но для понимания некоторых факторов влияющих на исторические процессы, очень советую познакомиться: http://www.ka2.ru/under/1902.html
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пт мар 08, 2019 2:49 pm

"
а где Вы увидели в моих записях, что Море назвали именно славяне? Назвали его тот народ, который жил тут. Допустим на балтском языке это море звучало например ГолоПупино, что в переводе на славянский (венетский) язык переводилось именно как Луко-Морье. Где тут нарушение логики или трудность понимания? :shock:
Вы точно экономист? "

Я точно дипломированный экономист. А историк любитель.
Заметил закономерность. Если народ не меняется, а меняется только язык этого народа, то названия остаются прежними. Поэтому до нас и дошли названия рек Днепр, Адров, Неман и т.д.
Поэтому, если дано уже название в другом языке, оно должно бы и сохраниться. Вот если бы этот народ ушел, а на смену ему пришли славяне, то они бы дали свое название этому морю. Но поскольку моря то уже не было, то и называть уже было нечего.
Так что Лукоморье, ну никак.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пт мар 08, 2019 3:11 pm

Странный народ беларуский. Вроде бы пишу абсолютно логичные вещи, подтверждая все реальными фактами, абсолютно понятным языком. И не получаю ни слова поддержки - только в штыки, только непробиваемое упрямство и непоколебимая вера Миллеровско-Шлёцеровской ахинее, которая была написана неправильными немцами (правильные не нагородили бы столько ляпов), которые взялись за подлог настоящей истории в угоду царям-душегубам. Может я не беларус? :lol:
А может беларусам вовсе не нужна собственная настоящая история??? ...

Белорусам нужна своя собственная история. Это патриотическое воспитание.
Только история эта должна быть не сказкой, а наукой. Основана на фактах, доказательствах, или хотя бы на авторитетах уже созданной истории.
А Вы просто берете современные слова и пытаетесь ими что-то доказать в далеком прошлом, когда славянского языка и вообще не было.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 10, 2019 2:37 pm

staravoit писал(а):Белорусам нужна своя собственная история. Это патриотическое воспитание.
Только история эта должна быть не сказкой, а наукой. Основана на фактах, доказательствах, или хотя бы на авторитетах уже созданной истории.
А Вы просто берете современные слова и пытаетесь ими что-то доказать в далеком прошлом, когда славянского языка и вообще не было.

я Вас разочарую. Любая история - это сказка, потому как большинство исторических данных пишут люди, которые жили спустя сотни и тысячи лет после произошедших событий. А людям свойственно ошибаться. Мало того, многие из писак не просто ошибаются по не знанию, а совершают подлог из корыстных побуждений. Так что та история, которой верите Вы - история немецких жуликов, написанная по приказу российских императоров - сказка еще та. И по сравнению с той сказкой, моя история так просто кладезь истины (хотя и я могу ошибаться). По той простой причине, что я пишу не по заказу и за деньги, а потому как искренне хочу докопаться до правды...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 10, 2019 2:49 pm

staravoit писал(а):Заметил закономерность. Если народ не меняется, а меняется только язык этого народа, то названия остаются прежними. Поэтому до нас и дошли названия рек Днепр, Адров, Неман и т.д.

плохо Вы заметили закономерность. Потому как тот же Днепр до этого назывался Данапр, а еще до этого, когда здесь жили англоговорящие варяги гуды, Днепр Был Борисфеном - Bor-is-fen. В английском языке bor означает тоже самое, что и у нас - хвойный лес. Поэтому дословно название Борисфен можно трактовать как "Лес есть конец". Название это весьма показательно, потому как на обоих концах реки в античные времена действительно были леса. У истоков - Смоленские, в устье - легендарная Гилея...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 10, 2019 7:53 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Белорусам нужна своя собственная история. Это патриотическое воспитание.
Только история эта должна быть не сказкой, а наукой. Основана на фактах, доказательствах, или хотя бы на авторитетах уже созданной истории.
А Вы просто берете современные слова и пытаетесь ими что-то доказать в далеком прошлом, когда славянского языка и вообще не было.

я Вас разочарую. Любая история - это сказка, потому как большинство исторических данных пишут люди, которые жили спустя сотни и тысячи лет после произошедших событий. А людям свойственно ошибаться. Мало того, многие из писак не просто ошибаются по не знанию, а совершают подлог из корыстных побуждений. Так что та история, которой верите Вы - история немецких жуликов, написанная по приказу российских императоров - сказка еще та. И по сравнению с той сказкой, моя история так просто кладезь истины (хотя и я могу ошибаться). По той простой причине, что я пишу не по заказу и за деньги, а потому как искренне хочу докопаться до правды...

Ну, я не стану утверждать, чего не знаю точно.
Скажите пожалуйста, а Вы не тот Щукин, он же Сваротвар, который вчистую затроллил исторический форум ТуТ. Бая? :lol:
Но если Вы не с той же целью, а действительно хотите докопаться до правды, я Вас тоже разочарую. История это не сказка, а быль. И держится она на документах, фактах, доказательствах.
Должен сказать, что действительно не всему нужно верить, что написано в летописях, особенно если летописец пишет о прошлом времени и его сообщения противоречат летописцу, который пишет о своем времени.
Но то, что летописцы пишут о своем времени, близко к правде. Ну не станете же Вы утверждать, что Москва стоит на Днепре? А с чего бы древним летописцам нести ахинею?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 10, 2019 7:56 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Заметил закономерность. Если народ не меняется, а меняется только язык этого народа, то названия остаются прежними. Поэтому до нас и дошли названия рек Днепр, Адров, Неман и т.д.

плохо Вы заметили закономерность. Потому как тот же Днепр до этого назывался Данапр, а еще до этого, когда здесь жили англоговорящие варяги гуды, Днепр Был Борисфеном - Bor-is-fen. В английском языке bor означает тоже самое, что и у нас - хвойный лес. Поэтому дословно название Борисфен можно трактовать как "Лес есть конец". Название это весьма показательно, потому как на обоих концах реки в античные времена действительно были леса. У истоков - Смоленские, в устье - легендарная Гилея...

Ну Данапр, это просто искаженное неславянскими языками и переводами – Днепр. Так видимо называли его и наши предки или приблизительно так (в детстве мы его называли Дняпро), поэтому это название сохранилось и до сих пор.

Борисфеном же называли далекие неместные племена, которые на берегах Днепра не жили. Поэтому это имя можно узнать только из иностранных источников.
Не сохранилось и гуннское название Днепра «Вар». Видимо гунны просто шли мимоходом.
Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Сб мар 16, 2019 5:52 am

staravoit писал(а):Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?

то ли память у Вас короткая, то ли "волос длинный" (шутка :lol: ).
Неужели Вы в первый раз слышите мою версию, что гуды (жамойтское название беларусов) - это первые варяги на нашей территории? Говорили на близком к англ. языке, давали имена (Альгерд, Витовт, Миндовг...) которые ныне считаются якобы балтскими, а на самом деле англоязычные. Строили города, заканчивающиеся на -ск (этимология всех этих городов англ.). Называли некоторые топонимы (Борисфен, Арэса, Дрисса, Пина, Свислочь...) которые легко переводятся с англ.
В летописях эти первые варяги упомянуты (см. призвание Рюрика словенами).
Это моя версия. Я могу ошибаться (хотя приводил много этимологических цепочек в доказательство), но я эту версию много раз озвучивал.
Так с какого перепугу Вы в "первый раз слышите"?
Видимо Вы - настоящий билорусский экономист :lol: .
Работаете то по специальности?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Сб мар 16, 2019 9:23 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?

то ли память у Вас короткая, то ли "волос длинный" (шутка :lol: ).
Неужели Вы в первый раз слышите мою версию, что гуды (жамойтское название беларусов) - это первые варяги на нашей территории? Говорили на близком к англ. языке, давали имена (Альгерд, Витовт, Миндовг...) которые ныне считаются якобы балтскими, а на самом деле англоязычные. Строили города, заканчивающиеся на -ск (этимология всех этих городов англ.). Называли некоторые топонимы (Борисфен, Арэса, Дрисса, Пина, Свислочь...) которые легко переводятся с англ.
В летописях эти первые варяги упомянуты (см. призвание Рюрика словенами).
Это моя версия. Я могу ошибаться (хотя приводил много этимологических цепочек в доказательство), но я эту версию много раз озвучивал.
Так с какого перепугу Вы в "первый раз слышите"?
Видимо Вы - настоящий билорусский экономист :lol: .
Работаете то по специальности?...

Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.
Ваши версии я читал, только доказательств веских не вижу. Очень мне не нравится Ваша методология. Брать современные языки и отождествлять, с дославянской эпохой.
Но и опять же у англичан имен и названий, сегодня похожих на приведенные Вами и намека нет. А значит Ваши фантазии просто пустой звук.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб мар 16, 2019 9:12 pm

staravoit:
Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.


Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

У меня такое подозрение, что нас читают только пенсионеры.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 17, 2019 12:01 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.


Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

У меня такое подозрение, что нас читают только пенсионеры.

Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Ср мар 20, 2019 5:58 am

staravoit писал(а):Но и опять же у англичан имен и названий, сегодня похожих на приведенные Вами и намека нет. А значит Ваши фантазии просто пустой звук.

а много ли Вы знаете современных русских имен, дошедших к нам из дославянской эпохи? Много ли у Вас знакомых Рюриков, Труворов, Синеусов, Ярополков или Святополков?
А мои фантазии (не спорю) не просто фантазии, а подкреплены серьезными доказательствами. Во-первых логикой, во-вторых этимологическими системными цепочками. Специально выделил слово системными, потому как без этого этимология плавно переходит в задорновщину. А этого я терпеть не могу...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Ср мар 20, 2019 6:08 am

staravoit писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.


Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

У меня такое подозрение, что нас читают только пенсионеры.

Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.

не-а, читающих меньше не стало. Просто мир отошел от аналитической культуры и пришел к клиповой. Клиповое мышление сегодня в тренде. Большинство сегодня читают только выборочные материалы в самых распиаренных базах (опять же, стереотип клипового мышления).
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны. ИМХО...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Ср мар 20, 2019 8:01 am

Пресняков А. писал(а):а много ли Вы знаете современных русских имен, дошедших к нам из дославянской эпохи? Много ли у Вас знакомых Рюриков, Труворов, Синеусов, Ярополков или Святополков?
А мои фантазии (не спорю) не просто фантазии, а подкреплены серьезными доказательствами. Во-первых логикой, во-вторых этимологическими системными цепочками. Специально выделил слово системными, потому как без этого этимология плавно переходит в задорновщину. А этого я терпеть не могу...

Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.
Но включите Вашу знаменитую логику. Они разговаривали на другом, отличном от нашего сегодняшнего языка. И имена эти что-то значили в том другом языке.
Не удивительно, что у нас не много слов из того несуществующего языка.
Но Вы ведь ведете речь о сегодняшнем английском языке. Значит у англичан должны сохраниться имена, если они английские. А где они у них?
А из славянских хотя и языческих имен я могу Вам назвать свое - Владимир.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Ср мар 20, 2019 8:06 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

У меня такое подозрение, что нас читают только пенсионеры.

Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.

не-а, читающих меньше не стало. Просто мир отошел от аналитической культуры и пришел к клиповой. Клиповое мышление сегодня в тренде. Большинство сегодня читают только выборочные материалы в самых распиаренных базах (опять же, стереотип клипового мышления).
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны. ИМХО...

Мир информации постепенно перемещается в Интернет. Даже из телевизора, не говоря о газетах.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7