БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт окт 19, 2018 7:50 am

Где тот лиетувиский, на основании которого вы решили, что жмудский Межвидаса тож лиетувиский? С чем нам сравнивать?

Да ладно, не буду в сотый раз ту-же информацию повторять про книги.

Да, жмудский язык.
А у Меди если нету аргументов,то начинает свою байду, что " сотый раз ту-же информацию повторять ".
100 раз это ещё не информация, а может и херня какая нибудь.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 8:41 am

Palyaunichi писал(а):Да, жмудский язык.

Изображение
"Isgulditas is Liezuvio Lankisko ign Lietuviska.."
Даукша, 1595 год, "Выложен из языка польского на литовcкий". А тут не вижу слова "жемайтский".
100 раз это ещё не информация, а может и херня какая нибудь.
У меня именно информация по фактам, у вас пиз**ж и тролинг.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт окт 19, 2018 10:54 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Да, жмудский язык.

Изображение
"Isgulditas is Liezuvio Lankisko ign Lietuviska.."
Даукша, 1595 год, "Выложен из языка польского на литовcкий". А тут не вижу слова "жемайтский".
100 раз это ещё не информация, а может и херня какая нибудь.
У меня именно информация по фактам, у вас пиз**ж и тролинг.

САМЫЙ КОНЕЦ 16 в. и не стыдно вам
Вот вам и "пиз**ж и тролинг."
Никчемному народцу придумали в Пруссии грамматику .
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 11:00 am

Palyaunichi писал(а): САМЫЙ КОНЕЦ 16 в. и не стыдно вам
Чему стыдиться? Стыдится, что мы свой язык называли литовским? :shock:
Никчемному народцу придумали в Пруссии грамматику .

Ну а вшему народцу где придумали грамматику?
З.Ы я не буду опускаться до уровня подворотни и вашего народа "никчемным" не буду называть.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пт окт 19, 2018 11:50 am

Media писал(а):Ну а вшему народцу где придумали грамматику?

В Полоцке в 17-м веке.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 1:49 pm

grron писал(а):В Полоцке в 17-м веке.
и тебе к примеру стыдно за это?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт окт 19, 2018 8:23 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Были жмуды и литвины - с 19го века стали летувисы и беларусы. Что не так?
Да всё. Были жемайты, литовцы, в 19 том такими и остались, правда часть литовцев обрусела, но не суть
Жмуды - да.

Литовцы? Ореал проживания этого сказочного этноса не очертите?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Где тот лиетувиский, на основании которого вы решили, что жмудский Межвидаса тож лиетувиский? С чем нам сравнивать?
Да ладно, не буду в сотый раз ту-же информацию повторять про книги.
Media писал(а):"Isgulditas is Liezuvio Lankisko ign Lietuviska.."
Даукша, 1595 год, "Выложен из языка польского на литовcкий". А тут не вижу слова "жемайтский".
"Доходили до моих ушей многочисленные голоса тех, кто говорил, якобы не понимали катехизиса переведенного Его Милостью ксендзом Миколаем Даукшой, каноником костела жмудского, так как он перевел его по жмудски и просили меня, чтобы был переведен по литовски." (с)

Действительно, где жмуду вставить слово "жемайтский" когда стараешься для жмудов? - конечно "Lietuviska" :mrgreen:
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Это про государство Лиетувия?
Ну читай, там же написано
Про государство там ни чего нет... или есть? :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 8:44 pm

Андрусь Буй писал(а):Литовцы? Ореал проживания этого сказочного этноса не очертите?
На котором отрывке истории?
"Доходили до моих ушей многочисленные голоса тех, кто говорил, якобы не понимали катехизиса переведенного Его Милостью ксендзом Миколаем Даукшой, каноником костела жмудского, так как он перевел его по жмудски и просили меня, чтобы был переведен по литовски." (с)

Действительно, где жмуду вставить слово "жемайтский" когда стараешься для жмудов? - конечно "Lietuviska"

Последнего предложения ни фига не понял, но прикинь перевёл Катехизис Даукшы на язык который ближе к современному литовскому даже чем язык Даукши. И опять "Lietuwiskai" "по литовски". Какие не совпадения ты тут видишь?
Изображение
Про государство там ни чего нет... или есть? :mrgreen:
Ну так что такое Литва (Lietuva) в твоём понятии? Название напитка, может животного?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт окт 19, 2018 9:28 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Литовцы? Ореал проживания этого сказочного этноса не очертите?
На котором отрывке истории?
Существования того самого сказочного Лиетувиского государства 8) - ведь именно тогда существовали эти сказочные литовцы.

...или они/оно сусществуют только начиная с 1918 года?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"Доходили до моих ушей многочисленные голоса тех, кто говорил, якобы не понимали катехизиса переведенного Его Милостью ксендзом Миколаем Даукшой, каноником костела жмудского, так как он перевел его по жмудски и просили меня, чтобы был переведен по литовски." (с)
Действительно, где жмуду вставить слово "жемайтский" когда стараешься для жмудов? - конечно "Lietuviska"
Последнего предложения ни фига не понял, но прикинь перевёл Катехизис Даукшы на язык который ближе к современному литовскому даже чем язык Даукши. И опять "Lietuwiskai" "по литовски". Какие не совпадения ты тут видишь?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Дружище, ещё раз - на бис! - жмуд переводит с польского на жмудский (ибо жмуд, на какой ему ещё переводить?) и называет сей перевод на "Lietuviska"

Это прикол такой??? С чего это вдруг??? А чё не на аукштайтский??? Научился выговаривать славянское слово "литва" на калбос и понеслась???

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Про государство там ни чего нет... или есть? :mrgreen:
Ну так что такое Литва (Lietuva) в твоём понятии? Название напитка, может животного?
Злой умысел маскаля 8) - ибо в Статуте всё ясно написано - какого государства он Статут. А не какой не Лиетувии?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 9:43 pm

Андрусь Буй писал(а):Существования того самого сказочного Лиетувиского государства 8) - ведь именно тогда существовали эти сказочные литовцы.
Это когда было?
жмуд переводит с польского на жмудский (ибо жмуд, на какой ему ещё переводить?) и называет сей перевод на "Lietuviska"
Первое, там не жемайтский язык, поверь мне на слово, я знаю о чём я пишу. Второе, жемайтский язык тоже считался литовским так как считали себя одним народом. Так что тут можно сто раз на бис.
И всё таки, на какой язык там перевели из этого "жамйтеского" языка Даукшы?
Злой умысел маскаля
О да, всемирный заговор против литцвинов... :)
ибо в Статуте всё ясно написано - какого государства он Статут.
Какого?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пт окт 19, 2018 10:05 pm

Второе, жемайтский язык тоже считался литовским так как считали себя одним народом.

Как у одного народа может быть два языка? Как уже и говорил, Медия использует аргументы русских имперцев. Те тоже вещали, что русские, украинцы и белорусы один народ, но с разными языками. И самое прикольное, что латыши отдельный народ, а жмуды нет. При этом латышский язык отличается от калбы ничуть не больше, чем жмудский.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт окт 19, 2018 10:07 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Существования того самого сказочного Лиетувиского государства 8) - ведь именно тогда существовали эти сказочные литовцы.
Это когда было?
Вот и я не знаю. Жмуды были - литовцев не было. ТЧК.

Media писал(а):И всё таки, на какой язык там перевели из этого "жамйтеского" языка Даукшы?
Дружище, это мне меньше всего интересно - ибо это вторично. Первичен язык жмуда Даукши и то, почему он называет его "Lietuviska".

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):жмуд переводит с польского на жмудский (ибо жмуд, на какой ему ещё переводить?) и называет сей перевод на "Lietuviska"
Первое, там не жемайтский язык, поверь мне на слово, я знаю о чём я пишу.
но на бис всё-таки придётся - и так:
Доходили до моих ушей многочисленные голоса тех, кто говорил, якобы не понимали катехизиса переведенного Его Милостью ксендзом Миколаем Даукшой, каноником костела жмудского, так как он перевел его по жмудски и просили меня, чтобы был переведен по литовски.

Ну и какая вам после этого вера на слово???

ИЛИ может не будем верить выставленным вами писулям :?:

Media писал(а):Второе, жемайтский язык тоже считался литовским так как считали себя одним народом. ...
С кем :?: Со сказочными литовцами, ареал проживания которых, вы не в состоянии очертить :?:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):ибо в Статуте всё ясно написано - какого государства он Статут.
Какого?
Лицьвинского.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 11:19 pm

Андрусь Буй писал(а):Вот и я не знаю. Жмуды были - литовцев не было. ТЧК.

Были и те и другие, точка.
Дружище, это мне меньше всего интересно - ибо это вторично. Первичен язык жмуда Даукши и то, почему он называет его "Lietuviska".
Да, но так же назван язык на который перевели книгу Даукшы, и о Боги! я свободно читаю ту книгу! Как быть, и язык Дукашы литовский (жемайтский), и язык на который перевели Катехизис тоже литовский, и оба я понимаю. Как такое может быть Андюсь? Два жемудские языка которые сами авторы называют литовским ? :)
Доходили до моих ушей многочисленные голоса тех, кто говорил, якобы не понимали катехизиса переведенного Его Милостью ксендзом Миколаем Даукшой, каноником костела жмудского, так как он перевел его по жмудски и просили меня, чтобы был переведен по литовски.
Ок, он прав я нет, так что за литовский на который перевели книгу Даушкшы, Андрюсь? :) Я знаю, что этого спрашивал тут уже несколько раз и думаю получил не один идиотский ответ, но послушаю ещё раз :)
С кем :?: Со сказочными литовцами, ареал проживания которых, вы не в состоянии очертить
Ааа, значит Витовт, Меховский, Длугошь они все писали про сказочных литовцах. Ок, принимаю твой ответ :)
Лицьвинского.
Лицьвинское гусударство? wow....
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 19, 2018 11:27 pm

grron писал(а):Как у одного народа может быть два языка?
У нас и теперь 4 языка, правда теперь они уже наречия. Для тебя это какая-то новость?
Как уже и говорил, Медия использует аргументы русских имперцев.
Да, конец 16 века, две книги, обе на литовском, правда вторая переведена с "жемтйского".. Сто пудова заговор русских имперцев.
Те тоже вещали, что русские, украинцы и белорусы один народ, но с разными языками.
Так мы не вещаем, мы по факту вот в нынешний момент один народ :)
Ну так не завоевал бы Орден латышских племён уверен, сегодня были бы одним народом.
И прикинь, это нам не мешает быть одним народом так как имеем один, общий литературный язык.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Сб окт 20, 2018 12:44 am

Так мы не вещаем, мы по факту вот в нынешний момент один народ

Ну так в Российский Империи тоже "по факту" русские, украинцы и белорусы были одним народом. Только вот сколько не говоря халва, всё равно в рту слаще не станет. Жмуды сохраняют свою идентичность уже на протяжении 700 лет. И в один прекрасный момент ваше искусственное государство развалится на Жмудию и Аукштайтию.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1