БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс фев 17, 2019 8:28 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Мы разрешили евреям прибывать в ВКЛ, когда сами сделали ВКЛ величайшей свободной державой. А не евреи создали наше ВКЛ – как самым наглейшим образом смеете врать вы.

Лавры от создания ВКЛ я у вас отбирать не собираюсь :lol: . Но прошу заметить, я нигде и никогда не писал, что евреи создали ВКЛ. Посему, лжец - вы, а не я.
Почитайте хотя бы Вики, первые евреи в Литве:
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_евреев_в_Литве
появились, когда Ягайлы еще в проекте не было.
Согласно официозу, первые евреи на территории ВКЛ появились в VIII веке. Я же лично, считаю, что первые евреи могли появиться еще раньше - в VI веке. Именно тогда, когда первые славяне (склавяне) покинули территорию Римской Империи и пришли на наши земли. Именно VI век - время великих миграций с юга на север. Совместная миграция славян и евреев и породила особый этнос - полешуков. Это ИМХО, могу ошибаться, но настаиваю - первые евреи появились задолго до Ягайлы...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 18, 2019 11:47 pm

Пресняков А.:
Но прошу заметить, я нигде и никогда не писал, что евреи создали ВКЛ. Посему, лжец - вы, а не я.


Выше в своих постах вы написали, что половина населения ВКЛ – евреи, что среди магнатов ВКЛ еврейские фамилии и что магнаты ВКЛ были евреями, что русины на этих евреев батрачили, возя им по рекам свои продукты труда.

Всей этой своей совершенно тупой клеветой на ВКЛ вы подводите к выводу, что ВКЛ – страна сионистов.

Зачем вы эту клевету на нашу историю распространяете – я не знаю. Могу лишь догадываться, что вы еврей и сионист.

Я лично не имею ничего против евреев и сионистов – но только до той границы, когда они пытаются искажать нашу историю Беларуси и беларуского народа. Беларусы – это не русские. Но беларусы – это и не евреи!

Пресняков А.:
Согласно официозу, первые евреи на территории ВКЛ появились в VIII веке.


Вы лжёте! Концепция официоза в учебниках БССР и РБ. Там ни слова о том, что беларусы – это мигрировавшие сюда евреи. Ни слова о том, что евреи были среди племён, из которых складывалась наша народность и затем наш этнос-народ. Который вообще-то всегда и везде называется восточнославянским, а не северноеврейским.

Где, товарисч демагог, хоть одна в Беларуси территория как анклав мигрировавших к нам евреев? Ни одного такого воеводства в ВКЛ не было, а в Статутах ВКЛ литваки-гебреи – лишённый в правах пришлый народ мигрантов.

Вот напишете херню – а потом вам самому стыдно, что вы нагородили. Так думайте прежде, чем писать.

Пресняков А.:
Я же лично, считаю, что первые евреи могли появиться еще раньше - в VI веке. Именно тогда, когда первые славяне (склавяне) покинули территорию Римской Империи и пришли на наши земли. Именно VI век - время великих миграций с юга на север


Дорогой коллега! Славяне – это понятие чисто лингвистическое и на карте означает лишь продвижение «славянского суржика», а не некие миграции людей, которые на этом межплеменном суржике из-за глобализации заговорили.

Не улетело на Луну балтоязычное население Беларуси (тут по черепам неизменное 3500 лет), а лишь перешло на суржик. Не было никакой к нам миграции носителей этого суржика.

Никакие «славяне» на нашу землю не приходили – как и при Машерове в Беларуси стали в 1970-х говорить по-русски – вместо свой беларуской мовы – вовсе не потому, что 7 миллионов автохтонов Беларуси якобы невесть куда эмигрировали из БССР, а вместо них приехали 7 миллионов великоруссов из РСФСР, которые в семье говорят на своей москальской мове.

У вас ума хватает это понять?

Что касается расселения еврейского народа – то почитайте учебники истории Израиля (у меня такой есть, изданный в Израиле на русском языке для стран экс-СССР). Там написано, что евреи мигрировали (и впервые появились) в Польше только после того, как их с репрессиями изгнали из Западной Европы. Ну так это в Польше, а в ВКЛ первые евреи – как мигранты из Западной Европы – появляются только в 14-16 веках.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 19, 2019 6:11 am

VD,
Вы как всегда, слушаете только самого себя. Остальных если и слушаете, то в пол-уха.
Я еще раз вам повторяю, официальная история евреев ВКЛ начинается с VIII в. (см. ссылку в Вики), а вы снова талдычите про XIII век.
Я еще раз повторяю, я не писал про половину евреев населения ВКЛ. Я писал, что их было очень много (до 50 %). До 50 - это может быть и 30 и 40 (но никак не 10% - это смешно).
Свои предположения я подтверждал огромным количеством еврейских фамилий на территории РБ.
Да, кстати, по поводу славян - смешно в двойне. Не ужели еще кто-то кроме вас может верить в чепуху, что никакой миграции славян не было. Что "мигрировал только язык и культура" :lol: :lol: :lol:
Вот уж умора, так умора. А к кому вы отнесете древлян, которых Ольга вырезала? Тоже к балтам, которые "впитали славянскую культуру" :lol:
А к кому вы отнесете словен, которые Рюрика приглашали - к кривичам, которые "научились разговаривать по славянски"? :lol:
Это только в наше время, когда есть интернет и ТВ культура может мигрировать без ее носителей. Да и то с большой временной задержкой. А в средние века без огромного количества славян ни язык, ни культура не смогли бы и шага ступить. Не будьте посмешищем - перестаньте тиражировать эту глупость...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вт фев 19, 2019 8:51 am

Пресняков А. писал(а):VD,
Вы как всегда, слушаете только самого себя. Остальных если и слушаете, то в пол-уха.
Я еще раз вам повторяю, официальная история евреев ВКЛ начинается с VIII в. (см. ссылку в Вики), а вы снова талдычите про XIII век.
Я еще раз повторяю, я не писал про половину евреев населения ВКЛ. Я писал, что их было очень много (до 50 %). До 50 - это может быть и 30 и 40 (но никак не 10% - это смешно).
Свои предположения я подтверждал огромным количеством еврейских фамилий на территории РБ.
Да, кстати, по поводу славян - смешно в двойне. Не ужели еще кто-то кроме вас может верить в чепуху, что никакой миграции славян не было. Что "мигрировал только язык и культура" :lol: :lol: :lol:
Вот уж умора, так умора. А к кому вы отнесете древлян, которых Ольга вырезала? Тоже к балтам, которые "впитали славянскую культуру" :lol:
А к кому вы отнесете словен, которые Рюрика приглашали - к кривичам, которые "научились разговаривать по славянски"? :lol:
Это только в наше время, когда есть интернет и ТВ культура может мигрировать без ее носителей. Да и то с большой временной задержкой. А в средние века без огромного количества славян ни язык, ни культура не смогли бы и шага ступить. Не будьте посмешищем - перестаньте тиражировать эту глупость...

Ну я допустим тоже считаю, что миграция славян на территорию Беларуси была так мала, что можно считать. что мигрировали только язык и культура. Смейтесь. если хотите.
А там где остались балтские топонимы, когда-то жили племена с балтским языком.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi2 » Вт фев 19, 2019 10:15 pm

Германскі суперстрат у старажытнай Літве https://staralitva.livejournal.com/
Як бачым, літоўская шляхта да 14 стагоддзя сапраўды захоўвала ў нейкай меры сваю этнічную адметнасць і свядомасць. Але гэтая этнічная адметнасць была не балцкая, а германская. Літоўская шляхта гарліва захоўвала свае старажытныя германскія імёны, апавяданні аб сваім паходжанні (якія ўвайшлі ў летапісы Вялікага княства Літоўскага), недзе да 13 стагоддзя, як можна меркаваць, захоўвалася ва ўжытку спачатная германская мова літвы. Але з стварэннем Вялікага княства Літоўскага германскі элемент стаў на шлях няўхільнае славянізацыі і яго этнічная адметнасць стала захоўвацца адно ў выглядзе імёнаў – з гледзішча мовы і культуры ўжо ў 14 стагоддзі літоўская шляхта, безумоўна, была славянскаю.

Для германцаў, як і для славянаў, быў уласцівы культ воўка і лікантрапічныя матывы ў фальклёру: у германцаў былі пашыраны імёны з фармантам -wulf- (“воўк”). Такія імёны былі пашыраны і сярод літвінаў. Гэтак, пра брата князя Гердзеня Віда летапіс кажа: “егожъ люди Волкомъ звали” [23]. Сярод баяраў, што прысведчвалі акт Віленска-Радамскае уніі 1401 г., былі Воўчка Вялютовіч, Воўчка Тансаўтовіч, Воўчка Мілейкавіч [24]. Сярод баяраў, што прысведчвалі акт Гарадзельскае уніі 1413 г., былі Міцусь Вільчковіч, Воўчка Кульва, Воўчка Ракутовіч [25]. Сведкамі дамовы Літвы з Тэўтонскім ордэнам у 1432 г. былі баяры Даўмонт Ваўковіч, Воўчка Страчэвіч, Васько Ваўчковіч [26]. Ваўкі згадваліся і ў летапісных апавяданнях аб заснаванні Вільні і Вількаміру [27]. Між тым, у балтаў культ воўка і лікантрапічныя матывы не існавалі.



Локализация имён с форматом "волк" из переписи 1528г.-

Волк Давыд, б. Самiлiшскага пав. Троцкага в-д. 83
Волк Иван, мяшч. г. Полацк 222 адв.
Волк Якуб Миколаевич, з. Бельскай з-лi Падляшскагав-д. 136 адв.
Волк, б. Меднiцкага пав. Вiленскага в-д. 28 адв.
Волк, б. Наўгародскага пав. Вiленскага в-д. 39 адв.
Волкович Болтромей, б. Рудамiнскага пав. Вiленскага в-д. 45
Волкович Василь, б. Наўгародскага пав. Вiленскага в-д. 34 адв.
Волкович Мась, т. Алiшкавахар. 121 адв.
Волковыевич Иван, б. Валынскай з-лi 203
Волковыевич Костя, б. Валынскай з-лi 203
Волковый Иван, б. Валынскай з-лi 205
Волкшевич Якуб, б. Вiдукльскай вол. Жамойцкай з-лi 253 адв.
Волчкевич Мацко, б. Наўгародскага пав. Вiленскага в-д. 39
Волчкевич Радивон, б. Наўгародскага пав. Вiленскага в-д. 39
Волчкевич Юхно, б. Рудамiнскага пав. Вiленскага в-д. 49
Волчкевича Юхно Якубович, б. Рудамiнскага пав. Вiленскага в-д. 47 адв.
Волчкович Балтромей, б. Упiцкага пав. Троцкага в-д. 110 адв.
Волчкович Богдан, б. Менскага пав. Вiленскага в-д. 30
Волчкович Мис, б. Ейшышскага пав. Троцкага в-д. 87 адв.
Волчкович Мокей, б. Наўгародскага пав. Вiленскага в-д. 39
Волчкович Хрщон, б. Ейшышскага пав. Троцкага в-д. 87адв.
Волчкович Янушко, б. Ваўкавыйскага пав. Троцкага в-д. 103
Буткевич Волчко, б. Рудамiнскага пав. Вiленскага в-д. 45
Когоневский Волчко, б. Ковенскага пав. Троцкага в-д. 75
Янович Волк, б. Ковенскага пав. Троцкага в-д. 77 адв.
Барбара Волчковнв, б. Вилькейского вол. Жамойцкай з-ли 230
Изображение[/url]
Действительно таких имён больше всего в собственно Литве т. е. на Виленщине.
Впрочем под Новогрудком их тоже хватает.
Последний раз редактировалось Palyaunichi2 Ср фев 20, 2019 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 19, 2019 11:55 pm

Пресняков А.:
Я еще раз повторяю, я не писал про половину евреев населения ВКЛ. Я писал, что их было очень много (до 50 %). До 50 - это может быть и 30 и 40 (но никак не 10% - это смешно).
Свои предположения я подтверждал огромным количеством еврейских фамилий на территории РБ.


Друг по разуму! Фамилии Березовский или Абрамович – вовсе не еврейские, а славянские беларусов, поляков и западных украинцев Речи Посполитой.

Но главная ПРОБЛЕМКА в том, что евреи – они ещё и иудеи. Обрезание делают.

Вот приведите мне источники, что беларусы в ВКЛ делали обрезание и ходили в синагоги.

Но если какой-то Якубович не делает обрезание и католик, то с какого х вы его по «фамилии» называете евреем?

Кто вам дал право называть его евреем?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс фев 24, 2019 8:41 am

staravoit писал(а):Ну я допустим тоже считаю, что миграция славян на территорию Беларуси была так мала, что можно считать. что мигрировали только язык и культура. Смейтесь. если хотите.
А там где остались балтские топонимы, когда-то жили племена с балтским языком.

ну ладно, если хотите, я приведу Вам свое видение, что такое "славянская культура", про которую все талдычат, но никто не имеет адекватного понятия. Очень надеюсь, что после этого религиозное восприятие славянской культуры сменится экономическим (моим).
Итак до прихода славян на нашей территории проживали балты. Вели они натуральное хозяйство и были практически отрезаны от цивилизации в следствие этого. Торговый путь, который проходил здесь до славян (а он разумеется не мог не быть) был исключительно транзитным, т.е. товары из Скандинавии поступали в Средиземноморье и обратно. Города, которые здесь были до славян - города на -ск, принадлежали англоговорящим варягам (см. ранее). Поэтому большинство топонимов, которые вы называете "балтскими" на самом деле английские (также см. ранее). Эти англоязычные варяги, контролировавшие торговый путь "из варяг в греки" блюли только свои интересы, поэтому то что было при них цивилизацией назвать сложно.
Сведения о славянах (потомки средиземноморских венетов) появляются в начале V в. по той причине, что до этого они были рабами Римской Империи. По другому быть и не могло. Большинство венетских провинций (разбросанных на побережье Средиземноморья) рано или поздно вошли в состав Рима. Венеты автоматически становились рабами. Доказательство я уже приводил - в 5 (по меньшей мере) европейских языках термины славяне и рабы звучат либо одинаково - англ. и шведск., либо почти одинаково - латынь, греческий и немецкий.
В 476 г. ругский (предки русов) князь Одоакр захватил Рим. Бывшие рабы-венеты стали свободными. И назовут они себя "складзеными вянетами" - скла-вяне (именно так славян называли первые летописи). Чуть позже, когда славяне войдут в сферу интересов русов, они станут сло-венами (те что призывали русов) - сложенные венеты - так переведут на русский славянски (беларусский)термин.
Идя на север, славяне основывали города и примитивные цивилизации. На территории Беларуси славян оказалось большинство по той причине, что исход славян из Сердиземноморья совпал с важным событием - исчезновение Моря Геродота. Славяне его называли Луко-морье (Полесская и Приднепровские низменности были заполнены водой и напоминали туго натянутый лук). Когда славяне придут, моря уже не будет, поэтому Лукоморье - полумифическо и сказочное. От моря-акиана останется большое озеро. Его так и назовут Море-акиянское озеро. В заморских языках море -мар, окиян - осеан. поэтому в летописи это озеро войдет как Мар-Сианское. Другими словами, огромная территория - Полесье окажется свободным и от воды и от аборигенного населения. Вот эту территорию и станут заполнять толпы беженцев из Рима - славяне и евреи, создав новый этнос - полешуки. (см. ранее).
Не случайно, что и самый знамениты славянский город также окажется на территории Беларуси - НовыТын (НовГород по-русски). В летописях этот славянский город будет звучать как NovieTunum. Этот НовыТын будет стоять в самом центре экономической жизни - Новогрудок (волоки на пути из Немана в Свислочь-Березину-Днепр). Все крупные города будут стоять именно на волоках - Менск (позже Владимир добавит Изяслав - в пику Менску). Полоцкие волоки - Полоцк, Арса (Орша), Витебские волоки - Витепск, Смоленск. Также в пику Витепску, русы построят свой город на этих волоках - Усвят. Вот эти все перечисленные города будут очень лакомыми кусочками, поэтому за них всегда будут вестись войны.
Вот по этой причине, мне как экономисту по образованию, смешно слышать версию, мол "Новогрудок стал центром Литвы чуть ли не случайно, потому как якобы был отрезан от торговых путей". Чушь и еще раз чушь - Новогрудок (он же НовыТын, он же НовГород) лежал в центре торговых путей (причем самого короткого с самыми короткими волоками). А вот современный Новгород действительно был отрезан от торговых путей, потому как его волоки были в 5 раз длиннее и раз в 10 сложнее остальных, и многие историки выказывают сомнение, что ими когда-либо пользовались. Заложил Этот город Ярослав от отчаяния. Великий Брячислав с варягом Эйдмундом отберут у Ярослава все ключевые города - Менск, Витепск, Усвят. И Ярослав останется не только без экономически прибыльных городов, но самое важное - полностью отрезанным от варягов. Русь настолько опустится, что даже Киевом будут править поочередно Ярослав и Брячислав. И только в год смерти Брячислава - 1044, до смерти напуганный Ярослав осмелится заложить крепость (выход в Варяжское море) - Околоток (см. Носовского и Фоменко). Вот эта маленькая крепость, отрезанная от экономической жизни и станет в последствии новым Новгородом. Татары его не будут брать, потому как брать там было нечего - богатств нет, но дружина сильная. Именно сюда будут сбегаться торговые и служивые люди от татарского Ига со всех концов Руси, тем самым формируя крупный город. Имя Новгород будет взят, в надежде на возрождение Руси, тем более что настоящий Новгород будет уже переименован Литвой в Новогрудок.
Но вернемся к славянам. Что же такое, их хваленая культура?. А вот что. Находясь в Риме, славяне освоят различные профессии, станут настоящими специалистами своего дела. Именно по этой причине, славянские племена будут названы в часть той или иной профессии - поляне (работники поля), хижане (плотники), глиняне (гончары) и т.д. (см. ранее).
Производимые ими товары были не только самого высокого качества, но и очень восстребованными на рынке. Именно в этом и состоит хваленая "славянская культура". Производительность труда славян на порядок выше была, чем у местного балтского населения, что позволяло формировать ИЗЛИШКИ (основу торговли). Таким образом транзитный путь "из варяг в греки" наполнился новым качеством - славянскими товарами. Но создать свое государство славянами так и не удалось - "не дай бог свинье роги, не дай бог мужику панство" (с). Не умели бывшие рабы мыслить стратегически, находить нужные компромисы. На мой взгляд именно это бывшее наследие рабов Рима до сих пор не дает беларусам стать свободными. Когда в 90-годах судьба подарила нам свободу, народ Беларуси пошел не за мудрым Позняком к демократии, а за хитрым (своим) сумасбродом назад, в рабство.
Примерно тоже самое происходило и в IX в., когда переругавшись и "выгнав за море одних варягов они пригласили других варягов" (с), склавяне (словены по-русски) пригласили потомка своего освободителя из Рима - Рюрика. Многие историки копья поломали по поводу этого поступка - как так ни с того ни с сего повесить себе ярмо на шею? А ответ прост - бывшим рабам свобода - тяжкий груз. Им удобнее быть как и раньше зависимыми от других. Дальнейшие события - уничтожение 5.000 древлян Ольгой за одного самодура-князя Игоря, уничтожение Владимиром всех славянских богов кроме Велеса (намек на то, что славяне должны только трудиться) будут проглочены славянами как "мабыць так и трэба".
Сверх прибыли от торговли славянскими товарами, а также дань позволила русам практически в одночасье построить мощное государство на нашей территории. Это же веками позже позволило и Литве в одночасье стать ВКЛ "от моря до моря".
А теперь и думайте, может ли навык производства тех или иных товаров, который шлифовался в Риме тысячелетиями, быть передан бескорыстно, да еще и заочно (Ваша версия) балтским народам Беларуси? Нет и еще раз нет. Славянизация местного населения - крывы, дрыгвы, радзимы проходило под чутким руководством пришлых славян (полян, древлян и пр.), которых было огромное количество (сколько там в Риме было рабов-венетов?)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс фев 24, 2019 9:11 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Я еще раз повторяю, я не писал про половину евреев населения ВКЛ. Я писал, что их было очень много (до 50 %). До 50 - это может быть и 30 и 40 (но никак не 10% - это смешно).
Свои предположения я подтверждал огромным количеством еврейских фамилий на территории РБ.


Друг по разуму! Фамилии Березовский или Абрамович – вовсе не еврейские, а славянские беларусов, поляков и западных украинцев Речи Посполитой.

Но главная ПРОБЛЕМКА в том, что евреи – они ещё и иудеи. Обрезание делают.

Вот приведите мне источники, что беларусы в ВКЛ делали обрезание и ходили в синагоги.

Но если какой-то Якубович не делает обрезание и католик, то с какого х вы его по «фамилии» называете евреем?

Кто вам дал право называть его евреем?

Фамилии, связанные с деревьями - еврейские, как бы вам ни хотелось - Липский, Березовский, Ясинский, Дубовский, Грабовски... Почему - сам не знаю, но факт. Фамилии Абрамович и Якубович пошли от еврейских имен Абрам и Якуб. Могли ли славяне называть себя в честь еврейских имен? Теоретически - да, но в реали, все мои знакомые Абрамовичи и Якубовичи даже не стесняясь САМИ называли себя евреями...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 24, 2019 8:11 pm

Имя Якуб = Яков. И вообще почти все имена христиан по вере - еврейские, римские и греческие, а не свои местные.

Редкое исключение моё имя Вадим. Явно языческое.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пн фев 25, 2019 3:08 pm

"Пресняков А.
=ну ладно, если хотите, я приведу Вам свое видение, что такое "славянская культура", про которую все талдычат, но никто не имеет адекватного понятия. =


А я постараюсь указать Вам на ошибки в Вашем видении. Не примите за вражду, просто многое из того, что Вы пишите противоречат всем знаниям. Я понимаю, что Вас привлекают лавры Носовского и Фоменко, но место сказочников уже занято.

=Очень надеюсь, что после этого религиозное восприятие славянской культуры сменится экономическим (моим).=

У меня никогда не было восприятия славянства, как религиозного понятия. У славян разные религии. Хотя когда-то понравилась идея, что название «славяне» – потому, что бога славят.

=Итак до прихода славян на нашей территории проживали балты. Вели они натуральное хозяйство и были практически отрезаны от цивилизации в следствие этого=

Совершенно верно.

=Торговый путь, который проходил здесь до славян (а он разумеется не мог не быть) был исключительно транзитным, т.е. товары из Скандинавии поступали в Средиземноморье и обратно. Города, которые здесь были до славян - города на -ск, принадлежали англоговорящим варягам (см. ранее). =

С чего Вы это взяли? Источник? ППП- не катит.

=Поэтому большинство топонимов, которые вы называете "балтскими" на самом деле английские (также см. ранее). Эти англоязычные варяги, контролировавшие торговый путь "из варяг в греки" блюли только свои интересы, поэтому то что было при них цивилизацией назвать сложно.=


Ну, сошлитесь на какого-нибудь лингвиста. Сами то Вы экономист, как и я кстати.

=Сведения о славянах (потомки средиземноморских венетов) появляются в начале V в. по той причине, что до этого они были рабами Римской Империи. По другому быть и не могло. Большинство венетских провинций (разбросанных на побережье Средиземноморья) рано или поздно вошли в состав Рима.=

Так сообщения об этом должны бы были быть. Только раньше 6 века о славянах я источников не знаю.

= Венеты автоматически становились рабами. Доказательство я уже приводил - в 5 (по меньшей мере) европейских языках термины славяне и рабы звучат либо одинаково - англ. и шведск., либо почти одинаково - латынь, греческий и немецкий.=


А вот в русском языке есть названия «немцы» и «ненцы». Это по-Вашему один народ, или хотя бы похожий?

=В 476 г. ругский (предки русов) князь Одоакр захватил Рим. Бывшие рабы-венеты стали свободными. =


А с чего бы ругам освобождать славян, или венедов? Они то к ним никаким боком не относились.

=сложенные венеты - так переведут на русский славянски (беларусский)термин.=

А откуда белорусский термин, если белорусов еще не было?

=От моря-акиана останется большое озеро. Его так и назовут Море-акиянское озеро. В заморских языках море -мар, окиян - осеан. поэтому в летописи это озеро войдет как Мар-Сианское. =

Так когда славяне пришли (заметьте, что это утверждаете Вы), моря уже не было. Так где логика?

=Другими словами, огромная территория - Полесье окажется свободным и от воды и от аборигенного населения. Вот эту территорию и станут заполнять толпы беженцев из Рима - славяне и евреи, создав новый этнос - полешуки. (см. ранее).
=

Ой побъют Вас, если полешукам такое скажете. Гы-гы-гы.
Ну а мне нужны доказательства. Может летопись, или хотя бы сказку древнюю какую-нибудь приведете?

=Не случайно, что и самый знамениты славянский город также окажется на территории Беларуси - НовыТын (НовГород по-русски). В летописях этот славянский город будет звучать как NovieTunum. Этот НовыТын будет стоять в самом центре экономической жизни - Новогрудок (волоки на пути из Немана в Свислочь-Березину-Днепр).=

Вообще-то этот самый знаменитый город впервые упомянут в летописи во времена Ярослава Мудрого.
А про летописи о Новиетуле, я так понимаю Вы имеете ввиду Иордана? Так он пишет, что это крайняя западная точка, где проживали славяне. А как же поляки? Или они по-Вашему не славяне? Неувязочка, как и с Мурсианским озером. К стати там же и Висла должна брать свое начало.


=Чушь и еще раз чушь - Новогрудок (он же НовыТын, он же НовГород) лежал в центре торговых путей (причем самого короткого с самыми короткими волоками). А вот современный Новгород действительно был отрезан от торговых путей, потому как его волоки были в 5 раз длиннее и раз в 10 сложнее остальных, и многие историки выказывают сомнение, что ими когда-либо пользовались.=


Так волоки были нужны только до Новгорода Великого. А там Вы уже в варягах. Дальше по Волхову хоть до Царьграда.



= Заложил Этот город Ярослав от отчаяния. Великий Брячислав с варягом Эйдмундом отберут у Ярослава все ключевые города - Менск, Витепск, Усвят. И Ярослав останется не только без экономически прибыльных городов, но самое важное - полностью отрезанным от варягов. Русь настолько опустится, что даже Киевом будут править поочередно Ярослав и Брячислав. =

А чего ему отчаиваться? Новгорд, это уже варяги. А Ярослав был князем этого города. Кстати и «Правду рускую» он писал.

=Околоток (см. Носовского и Фоменко). Вот эта маленькая крепость, отрезанная от экономической жизни и станет в последствии новым Новгородом. Татары его не будут брать, потому как брать там было нечего - богатств нет, но дружина сильная. Именно сюда будут сбегаться торговые и служивые люди от татарского Ига со всех концов Руси, тем самым формируя крупный город.=

А вот Нестор-невежда писал про Новгород на Волхове. А сам жил в конце 11-начале 12 веков. Наверно время сместилось. Гы-гы-гы.
К слову я не верю в ИГО. И никто его на Руси не знал до Миллера и Карамзина.
Новгород никто брать не собирался, ни тот ни другой, потому, что они были союзниками татар. (Это правда, чисто мое ноухау, но спорить прошу на Прозе-ру. Там все мои аргументы изложены).

=Имя Новгород будет взят, в надежде на возрождение Руси, тем более что настоящий Новгород будет уже переименован Литвой в Новогрудок.=


Новогрудком город поляки окрестили. Литвины называли его Новогородком.

=Но вернемся к славянам. Что же такое, их хваленая культура?. А вот что. Находясь в Риме, славяне освоят различные профессии, станут настоящими специалистами своего дела. Именно по этой причине, славянские племена будут названы в часть той или иной профессии - поляне (работники поля), хижане (плотники), глиняне (гончары) и т.д. (см. ранее).
Производимые ими товары были не только самого высокого качества, но и очень восстребованными на рынке. Именно в этом и состоит хваленая "славянская культура".=

Невежда-Нестор говорит, что славяне назвались от мест где они сели. А про хижан и глинян он невежда ничего не слышал.
А торговать славяне могли римскими товарами.

=Производительность труда славян на порядок выше была, чем у местного балтского населения, что позволяло формировать ИЗЛИШКИ (основу торговли). Таким образом транзитный путь "из варяг в греки" наполнился новым качеством - славянскими товарами.=

Так почему же тогда путь транзитный, если товары прямо тут и изготовлялись?
К слову невежда-Нестор говорит, что русь торговала больше рабами, воском, мехами. Про отличные товары изготовленные славянами гад даже не упомянул. Славянофоб блин.

= Но создать свое государство славянами так и не удалось - "не дай бог свинье роги, не дай бог мужику панство" (с). Не умели бывшие рабы мыслить стратегически, находить нужные компромисы. На мой взгляд именно это бывшее наследие рабов Рима до сих пор не дает беларусам стать свободными. Когда в 90-годах судьба подарила нам свободу, народ Беларуси пошел не за мудрым Позняком к демократии, а за хитрым (своим) сумасбродом назад, в рабство.=


Вообще-то славянское государство было – Моравия. Но славяне издревле были демократами. Поэтому славянских князей мы не знаем. А вот управляемых вечем городов – пожалуйста. А князь был всего лишь глава банды, которому платили за «крыщу». Если не нравился, могли и поменять.
Белорусский народ всегда голосовал за власть, при которой едят.

= Им удобнее быть как и раньше зависимыми от других. Дальнейшие события - уничтожение 5.000 древлян Ольгой за одного самодура-князя Игоря, уничтожение Владимиром всех славянских богов кроме Велеса (намек на то, что славяне должны только трудиться) будут проглочены славянами как "мабыць так и трэба".=

Владимир вообще уничтожил языческих идолов. А Велес был далеко не самым почитаемым русью богом. Главным был Перун. Его и сегодня белорусы поминают в грозу.

=А теперь и думайте, может ли навык производства тех или иных товаров, который шлифовался в Риме тысячелетиями, быть передан бескорыстно, да еще и заочно (Ваша версия) балтским народам Беларуси? Нет и еще раз нет. Славянизация местного населения - крывы, дрыгвы, радзимы проходило под чутким руководством пришлых славян (полян, древлян и пр.), которых было огромное количество (сколько там в Риме было рабов-венетов?)...=

Мог. Не боги горшки обжигают. Производство ведется для прибыли. А она образуется рабочими руками.
Но думаю славяне просто привезли балтам на продажу более совершенные орудия труда – плуг. А все остальное балты сами изготавливали, сеяли, пахали.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пн фев 25, 2019 5:40 pm

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Я еще раз повторяю, я не писал про половину евреев населения ВКЛ. Я писал, что их было очень много (до 50 %). До 50 - это может быть и 30 и 40 (но никак не 10% - это смешно).
Свои предположения я подтверждал огромным количеством еврейских фамилий на территории РБ.


Друг по разуму! Фамилии Березовский или Абрамович – вовсе не еврейские, а славянские беларусов, поляков и западных украинцев Речи Посполитой.

Но главная ПРОБЛЕМКА в том, что евреи – они ещё и иудеи. Обрезание делают.

Вот приведите мне источники, что беларусы в ВКЛ делали обрезание и ходили в синагоги.

Но если какой-то Якубович не делает обрезание и католик, то с какого х вы его по «фамилии» называете евреем?

Кто вам дал право называть его евреем?

Фамилии, связанные с деревьями - еврейские, как бы вам ни хотелось - Липский, Березовский, Ясинский, Дубовский, Грабовски... Почему - сам не знаю, но факт. Фамилии Абрамович и Якубович пошли от еврейских имен Абрам и Якуб. Могли ли славяне называть себя в честь еврейских имен? Теоретически - да, но в реали, все мои знакомые Абрамовичи и Якубовичи даже не стесняясь САМИ называли себя евреями...

Вы ошибаетесь. Фамилии производные от названий деревьев с окончанием на "-ский" типично польские. Например в нашей местности был пан по фамилии Гаевский. Евреи если и имели такую фамилию, то позаимствовали ее у поляков, или белорусов.
Абрам - имя русское. У меня когда-то был справочник русских имен. Еврейское ему соответствует Аврам.
Предка Пушкина, а он точно был не еврей, звали Абрам Ганибал.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 25, 2019 10:20 pm

Пример неудачный, предок Пушкина был как раз иудеем из Абхазии, обрезанный иудей эфиоп - князёк абхазский из колонии там евреев-иудеев, который попал случайно в ВКЛ, где его во время Северной войны и подобрал в Беларуси Пётр. О роде Пушкина у нас было несколько публикаций. Там ещё тема была от писателей Ленинграда в 1990 - с доказательствами, что Лев Троцкий - незаконнорожденный отпрыск поэта.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вт фев 26, 2019 8:14 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пример неудачный, предок Пушкина был как раз иудеем из Абхазии, обрезанный иудей эфиоп - князёк абхазский из колонии там евреев-иудеев, который попал случайно в ВКЛ, где его во время Северной войны и подобрал в Беларуси Пётр. О роде Пушкина у нас было несколько публикаций. Там ещё тема была от писателей Ленинграда в 1990 - с доказательствами, что Лев Троцкий - незаконнорожденный отпрыск поэта.

Не знаю, не знаю. Вика про иудейство Ганибала ничего не пишет: "Происхождение

В биографии Ганнибала до сих пор ещё много невыясненного. Сын владетельного князя («негера» знатного происхождения, по запискам его младшего сына Петра) Ибрагим (Абрам) родился, вероятно, в 1688 (или 1696) году в Африке. Традиционная версия, идущая от знакомой Пушкину немецкой биографии Ганнибала, составленной его зятем Роткирхом, связывала родину петровского арапа с севером Эфиопии (Абиссинией).

Недавние исследования выпускника Сорбонны бенинского слависта Дьёдонне Гнамманку, автора книги «Абрам Ганнибал» из серии ЖЗЛ, развившего идею Набокова[8], идентифицируют его родину как город Логон-Бирни на рубеже современных Камеруна и Чада, где находился султанат Логон народа котоко, который является потомком цивилизации Сао[9].
Биография

Ибрагим, которому на тот момент было 7 лет, и его брат были похищены и привезены в Константинополь, откуда в 1705 году Савва Рагузинский привёз братьев в подарок Петру I, любившему всякие редкости и курьёзы, державшему и прежде «арапов». Согласно альтернативной версии (Благой, Тумиянц и др.), Абрам Петрович был куплен Петром Великим примерно в 1698 году в Европе и доставлен в Россию.

В виленской церкви Параскевы Пятницы мальчики приняли православие (по всей вероятности, во второй половине июля 1705 года); восприемниками были царь Пётр (давший ему и отчество, и фамилию «Петров») и королева польская Кристиана Эбергардина, жена короля Августа II. Ибрагим получил русифицированное имя Абрам, его брат — имя Алексей. Об этом напоминает одна из мемориальных досок на нынешнем здании церкви..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 27, 2019 9:41 pm

Пресняков А. шокирует «познаниями» и «логикой»:

Итак до прихода славян на нашей территории проживали балты.


Позвольте, а куда с территории Беларуси ушли балты? Никакой тотальной миграции балтов из Беларуси наука не знает. Может, пришедшие славяне убили всех автохтонов балтов? Науке такое тоже неизвестно.

Пресняков! А вы как вообще отличаете балта от славянина? Проблемка в том, что славянский язык – это суржик, отпочкование от балтского языка. То есть славяне – это и есть эволюционировавшие балты.

Пресняков А.:
В 476 г. ругский (предки русов) князь Одоакр захватил Рим. Бывшие рабы-венеты стали свободными. И назовут они себя "складзеными вянетами" - скла-вяне (именно так славян называли первые летописи). Чуть позже, когда славяне войдут в сферу интересов русов, они станут сло-венами (те что призывали русов) - сложенные венеты - так переведут на русский славянски (беларусский)термин.
Идя на север, славяне основывали города и примитивные цивилизации. На территории Беларуси славян оказалось большинство по той причине, что исход славян из Сердиземноморья совпал с важным событием - исчезновение Моря Геродота.


Вы сам себе полностью противоречите! Откуда король Ругов Одоакр пошёл на Рим? С севера – из Полабской Руси, ныне Северная Германия. Так с какого бодуна вы родиной славян называете чернявое Средиземноморье? Да, эти славяне-завоеватели там создали тогда свою колонию в северо-восточной части нынешней Италии, где сегодня существует резьянский славянский язык. Но так это вовсе не местные итальянские славяне, а прибывшие с балтийского побережья – А ВОВСЕ С НЕ ПОБЕРЕЖЬЯ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ!

Товарисч логик! От Полабской Руси Одоакра до Рима – чёрти какое расстояние, а вот от Полабья до Поморья, Помезании, Погезании и Порусья – и территории ВКЛ – рукой подать! В вашей чудовищной концепции руги-славяне двинулись зачем-то в земли Римской империи, а оттуда уже пошли назад на север – в соседние земли Польши и Беларуси. Что за бред?

При этом история Беларуси не знает ни одного балтославянина или варяга, который бы к нам прибыл со Средиземного моря. НИ ОДНОГО! А вы о какой-то к нам массовой миграции из Италии ахинею выдумываете. Но в упор не видите факт прихода к нам:

- варяги-викинги, скандинавские короли Беларуси рода Рогволода;
- эпопея маркграфа Дании и Полабской Руси Рюрика с его рутенами;
- миграция к нам элит Полабской Руси, Поморья, Порусья в рамках войны Миндовга против немцев и поляков – с созданием у нас ВКЛ.

Вот это реальные факты. А не ваши выдумки о том, что некие племена чернозадых автохтонов Италии зачем-то переселились в Беларусь, где не растут оливки.

Пресняков А.:
исчезновение Моря Геродота. Славяне его называли Луко-морье (Полесская и Приднепровские низменности были заполнены водой и напоминали туго натянутый лук). Когда славяне придут, моря уже не будет


Подождите, как славяне могут называть то, чего – вы сами написали – нет??? И что именно напоминало лук? И с чего вы взяли, что Лукоморье от оружия, а не от растения или имени евангелиста Луки? Натянутый лук не имеет никакой особой формы – это квадрат. Но Море Геродота вовсе не квадратное! При этом как форма моря может что-то напоминать пришедшим славянам, если моря и этой формы уже нет?

Подобной ахинеи я давненько не читал. А вообще забавно: загадочные славяне ещё не ступили на территорию Беларуси, но уже имеют космические снимки Полесья, где море похоже на лук. Причём, как пишет Пресняков, когда славяне впервые тут появились, то никакого моря, похожего на лук, тут уже не было.

Но если славяне не увидели моря, похожего на лук, то с какой стати называть его похожим на лук? А, Пресняков?

Эти ваши фантазии из той же оперы, что древние пророки знали, что Беларусью будет 100 лет править Лукашенко, потому Беларуское море и назвали Лука-морьем, Морем Лукашенко.

Пресняков А.:
Все крупные города будут стоять именно на волоках - Менск (позже Владимир добавит Изяслав - в пику Менску)


Ну я же уже обсуждал это с вами и показал вам, что вы с такими суждениями себя показываете просто придурком на старости лет. Какие нахрен волоки в Минске – на высоте более 300 метров над уровнем моря? Вот вы же сам живёте в Минске – почему у нас нет полноводных рек и мы очень ущербны по сравнению со всеми другими городами? Да потому что мы живём на Минской возвышенности, с которой и зарождаются реки. А у нас они не реки, а ручьи. В том числе Свислочь – это не река, а абы что, сточные воды Минска.

Я вас уже спрашивал про ваши измышления, что в древности Менск был очень крупным славянским портом: почему Минск сегодня не портовый город?

На такие «неудобные» вопросы вы не отвечаете, ибо они делают ваши измышления нелепыми.

Пресняков А.:
Но вернемся к славянам. Что же такое, их хваленая культура?. А вот что. Находясь в Риме, славяне освоят различные профессии, станут настоящими специалистами своего дела. Именно по этой причине, славянские племена будут названы в часть той или иной профессии - поляне (работники поля), хижане (плотники), глиняне (гончары) и т.д. (см. ранее).


Товарисч! Если славяне находятся в Риме (что ваша фантазия) и там некие профессии выучили, то какое отношение они имеют к славянским племенам в тысячах километрах от Рима и не имевших с Римом никаких отношений ни в пространстве, ни во времени? Где поляне и где Рим???

И почему вы племена разделяете по роду деятельности? Грузины – они грузила для удочек продавали? Армяне от слова arm изготовляли оружие? А чечены получили имя от того, что продавали чечевицу? А лужичане в лужах пьяные валялись. Голинды ходили голыми. Кривичи вообще были косоглазыми. А португальцы славились на весь мир тем, что производили портупею.

Очень смешно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Пн мар 04, 2019 5:27 am

staravoit писал(а): Хотя когда-то понравилась идея, что название «славяне» – потому, что бога славят.

вот-вот и я о том же. Большинству (да и Вам в том числе) нравятся приятные и величественные картинки, а не правда. Это и есть религиозное восприятие...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron