БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 9:00 pm

Кто то хочет прокомметировать отрывок из Устава на волоки.
Это тоже документ, в котором есть указание короля , что новую шляхту иэ Жмуди нужно перепроверять
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 9:22 pm

Я ещё 15 минут, кто хочет поспорить ?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт ноя 17, 2016 9:58 pm

Вот имя не католическое и не православное , а скорее просто славянское - Богдан
Изображение[/url]
Заметьте, что на Подлясьи, где запись была по католическмм парафиям такие имена отсутствуют.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пт ноя 18, 2016 11:16 am

Palyaunichi писал(а):Кто то хочет прокомметировать отрывок из Устава на волоки.
Это тоже документ, в котором есть указание короля , что новую шляхту иэ Жмуди нужно перепроверять

По-моему там речь идёт о новоиспечённых боярах которым не положены шляхетские вольности. Но бояре не были шляхтой как таковой. Это что-то среднее между шляхтой и крестьянством.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Пт ноя 18, 2016 7:05 pm

grron писал(а):
По-моему там речь идёт о новоиспечённых боярах которым не положены шляхетские вольности. Но бояре не были шляхтой как таковой. Это что-то среднее между шляхтой и крестьянством.

То что бояре - не шляхта - это однозначно. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Пт ноя 18, 2016 7:05 pm

grron писал(а):
По-моему там речь идёт о новоиспечённых боярах которым не положены шляхетские вольности. Но бояре не были шляхтой как таковой. Это что-то среднее между шляхтой и крестьянством.

То что бояре - не шляхта - это однозначно. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Пт ноя 18, 2016 7:11 pm

Palyaunichi писал(а):
Вы чё, дурак?

Ну зачем сразу обзываться. Просто вы смотрите в книгу и видите фигу. :lol: Неправильно переводите с руского ( он же старобеларуский) на современный язык. Не надо строить из себя знатока языка Статутов. Это вообще слабое место историков. :lol:
ПС Вспоминается Серж. Вата ватой. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт ноя 18, 2016 11:53 pm

Media писал(а):
grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.
Ваши утверждения довольно смелые.

Г Д Е вы это читали, разрешите поинтересоваться :?:

На сколько мне известно, в это время, переписи составленные на месте фактического пребывания войска носят несколько иной характер и название - ВЫ НИЧЕГО НЕ ПУТАЕТЕ, дружище?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт ноя 18, 2016 11:55 pm

skorynapiterski писал(а):...Неправильно переводите с руского ( он же старобеларуский) на современный язык. Не надо строить из себя знатока языка Статутов. Это вообще слабое место историков. ...
С нетерпением ждём правильного перевода.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Сб ноя 19, 2016 12:52 am

Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):В войске ВКЛ служила только шляхта и бояре. И если ты шляхта, то обязан служить.

Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.
Ваши утверждения довольно смелые.

Г Д Е вы это читали, разрешите поинтересоваться :?:

На сколько мне известно, в это время, переписи составленные на месте фактического пребывания войска носят несколько иной характер и название - ВЫ НИЧЕГО НЕ ПУТАЕТЕ, дружище?

В принципе Медиа прав. Я вообще не знаю откуда взялись эти голые списки войска с современном формате. Вот перепись 1567 года которая была по факту сбора под Молодечно во время так называемой Ливонской войны. Это издание 1915 года. http://drive.google.com/file/d/0B_T3PThCY39DT2ZjNmlyOGw2dm8/view Описывали всё подробно, сколько коней, какие кони, какое вооружение, сколько пешей шляхты, сколько драбов. Под конями понимали не одних коней, а всадников. И ещё хочу добавить, сколько я бы не смотрел нифига не нашёл там никаких -итисов. Может они и есть, но лично мне не попались. Нужно всю перечитывать что займёт немало времени.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Сб ноя 19, 2016 9:00 am

Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):...Неправильно переводите с руского ( он же старобеларуский) на современный язык. Не надо строить из себя знатока языка Статутов. Это вообще слабое место историков. ...
С нетерпением ждём правильного перевода.

Вам непонятна разница между шляхтой и боярами? :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 19, 2016 9:25 am

Мне просто смешны эти споры по СЛАВЯНСКОМУ звучанию фамилий.НИКТО из оппонентов(надев огромнейшые шоры на вочки)не видит простейших вещей.Бо не имеет профессионального образования.Все эти славянизации и германизации и прочее-ОБЫЧНЕЙШЕЕ дело в истории.Вся исторя ЕВРОПЫ этим буквально-кишит.
Но при этом-вовсе не значит ,что Гедминович-истый и коренной славянин или зап. балт.
Но все об этом-ПОСТОЯННО забывают и кладут толстый ХЕР :mrgreen: :!:
Какое нахрен славянское Ковно,когда даже в Жамойти 16 века была деревня Каунаси...непомню как дальше.
Какой нахер Данциг-когда это Гданьск :?: Какой нахрен Лейпциг,когда это верхне-лужицкое ЛИПСК?
Со временем татары настолько сжились со своими соседями, что даже татарские фамилии стали звучать сначала на польский, а потом на белорусский лад: Абрамовичи, Адамовичи, Богдановичи, Вороновичи, Гембицкие, Ждановичи, Казакевичи, Радкевичи, Радлинские, Щуцкие, Якубовские, Ясинские…

Вот блять(глубоко извиняюсь)-вот те же жамойты или татары.Вот Вороновичи или Радкевичи-акуеть какие славяне-литвины :!: Но все ж-татары :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И мне тут пишут-мол у фамилии славянское произношение-ПОЭТОМУ ВСЕ-ПИЗДЕЦ-ИСТИННЫЙ СЛАВЯНИН или там БЕЛАРУС :!: И это о потомке ОРДЫ ТОХТАМЫША :!: Когда уже на форуме ЭТОТ дебилизм и незнайство закончаться?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 19, 2016 9:38 am

Вот кстати по теме :P
Якуб Мустафович Шабанович - один из старейшин местной общины, в свое время был и председателем местного колхоза, и трактористом, и рабочим, и вместе с отцом кожевничал.

Это в Ивье.А я сразу вспомнил наш окраиный район Менска-Шабаны.Вот оказывается откуда название :P
Ша’ба́н (араб. شعبان‎) — восьмой месяц лунного мусульманского календаря. Месяц шаабан следует за месяцем раджаб и предшествует месяцу рамадан. В середине месяца шаабан отмечается Ночь Бараат.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Сб ноя 19, 2016 9:43 am

Славянизация (она же русификация ) не кончится пока не вымрут. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб ноя 19, 2016 9:56 am

Да я не против славянизации.Это естественный процесс.Так же как и германизация или литуанизация.Так живут государства.Это защитная реакция любого общества от сепаратизма.
К сожалению-но это ТАК.
Мы у себя будем пытаться превратить поляков и летувисов,татар- в беларусов.Они у себя будут превращать баларусов в свои нации.в ЭТОМ ПРАВДА ВЕКОВ.Так было всегда.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron