БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс апр 07, 2019 10:15 am

А нельзя ли уточнить? Солнце в полночь разве не на севере находится? :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 07, 2019 8:47 pm

Пресняков А.:
не знаю, откуда у вас информация о том, что разделение языков произошло лишь пару столетий назад. Это бред. Языковое многообразие развивалось тысячи, возможно десятки тысяч лет.


В отличие от вас – дилетанта, я окончил лингвистический институт (университет). Вы спрашиваете, откуда у меня информация о лингвистике. Оттуда – я 6 лет (включая ПО после армии) учился в минском Инязе.

Позвольте вас спросить – а у вас какое лингвистическое высшее образование, чтобы вы имели право что-то излагать НАУЧНО в данной теме?

Что касается языков, то они к вашему сведению – не нечто закостенелое, а ЖИВОЕ, каждый год меняются. За век – очень существенно. За 500 лет – вообще неузнаваемо.

Но при этом, товарисч демагог, 2000 лет назад отпочкования от индоевропейского языка были ещё так малы, что все в Европе понимали друг друга без переводчика. А, например, язык балтов и иллирийцев был для языка Римской империи как диалект. А ещё раньше существовала общность под названием ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ, которые говорили на едином индоевропейском языке – и вовсе не десятки тысяч лет назад, а 5000-2500 лет назад.

А про «разделение языков произошло лишь пару столетий назад» я не говорил.

Вы в силу своего не очень глубокого ума путаете жизнь какого-то языка – и жизнь населения, которое переходит в общении на какой-то язык. Это совершенно разные субъекты-понятия. Снова советую вам, чтобы вы престали заниматься колупанием соплей из своего носа, вспомнить о том факте, что все негры колонии Франции Алжира с рождения говорят на французском языке.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi2 » Пн апр 08, 2019 9:07 pm

https://nina.nn.by/?c=ar&i=228426
Дар’я Трайдэн — журналістка, пісьменніца і актывістка. Яна падводзіць вынікі года спісам найлепшых з прачытаных кніг і змагаецца за тое, каб у кожнага было права быць сабой. У канцы сакавіка Дар'я атрымала літаратурную прэмію «Дэбют» імя Максіма Багдановіча за зборнік апавяданняў «Крыштальная ноч». Мы распыталі маладую аўтарку пра яе сям’ю, стаўленне да крытыкі, першае каханне і Беларусь, у якой ёй хочацца жыць.

Вот это фамилия у девушки из Гродно! 8)
Palyaunichi2
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 9:35 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вт апр 09, 2019 6:11 am

staravoit писал(а):А нельзя ли уточнить? Солнце в полночь разве не на севере находится? :lol:

ой-ей, Вы даже отличие балта от славянина не видите, а увидеть солнце в полночь - это надо вообще фотонным зрением обладать :lol: :lol: :lol: .

П.С. моя загадка остается в силе. А для того, чтобы несколько упростить, подсказываю - моя учительница беларускай мовы была видимо достаточно неграмотным специалистом. Поэтому Поу-дзень и Поу-нач никак не могли быть образованы от слова половина. Потому как у беларускай мове слова половина звучит как "пАлова". Из этого следует, что в случае половины, эти стороны света (согласно правилам беларускай мовы) звучали бы как ПАУ-дзень и ПАУ-ноч. Так что изначально, первая часть слова обозначало вовсе не половину...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вт апр 09, 2019 1:16 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А нельзя ли уточнить? Солнце в полночь разве не на севере находится? :lol:

ой-ей, Вы даже отличие балта от славянина не видите, а увидеть солнце в полночь - это надо вообще фотонным зрением обладать :lol: :lol: :lol: .

П.С. моя загадка остается в силе. А для того, чтобы несколько упростить, подсказываю - моя учительница беларускай мовы была видимо достаточно неграмотным специалистом. Поэтому Поу-дзень и Поу-нач никак не могли быть образованы от слова половина. Потому как у беларускай мове слова половина звучит как "пАлова". Из этого следует, что в случае половины, эти стороны света (согласно правилам беларускай мовы) звучали бы как ПАУ-дзень и ПАУ-ноч. Так что изначально, первая часть слова обозначало вовсе не половину...

Нужно немножко умом обладать.
Можно просто проследить 22 июня где заходит солнце, и где оно восходит 23 июня. Если исключить, что солнышко съел злой крокодил :lol: , не трудно догадаться, что в полночь солнышко находилось посредине между этими двумя точками.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение GUT » Вт апр 09, 2019 3:10 pm

Только за ЮПК - "поўны дзень", а за СПК - "поўная ноч"
GUT
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:24 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Ср апр 10, 2019 5:55 am

GUT писал(а):Только за ЮПК - "поўны дзень", а за СПК - "поўная ноч"

вери гут, вери гут :lol:
Просто в яблочко. Именно Поуная ноч и Поуны дзень. Почему?...
А вот еще подсказка. Германо-скандинавская мифология:
"«В начале была чёрная бездна Гинунгагап, по оба края которой лежали царства: льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Мороз превращал воду в лёд, но источник бил не переставая, и ледяные глыбы продвигались к Муспелльхейму.»"
Нифльхейм - это север, Муспельхейм - это юг. Так получается, что на юге стояла жара, когда на севере было царство льда (т.н. Ледниковый период). Но ведь на юге (Южный полюс) согласно современным данным мороз будет покрепче, чем на Северном полюсе. Выходит, что германо-скандинавские боги (от которых эти народы получили свои знания) были неграмотны и совсем не владели географией? Или дело в чем то другом? Поломайте пока головы :lol: Свою версию я озвучу несколько позже. И не потому что я такой сатрап :lol: - просто время катастрофически не хватает...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Чт апр 11, 2019 8:40 am

вери гут, вери гут :lol:
Просто в яблочко. Именно Поуная ноч и Поуны дзень. Почему?...

А полный день не в середине дня?
Полная ночь не в середине ночи?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron