БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср сен 12, 2018 4:09 pm

Palyaunichi писал(а): Это 16 век где Меохвский хоть что то знает.
Всё остальное полная хрень, про италийское происхождение и пару жмудских слов, которые похожи на латынь.
Мне опять процитировать про литовский язык. Palyaunichi ну можно иногда тупить, но есть же какие-то границы.
Я же говорю, почитай чего кроме шапоки.
Что именно я должен прочитать, что бы понять ход твоих мыслей?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 4:23 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а): Это 16 век где Меохвский хоть что то знает.
Всё остальное полная хрень, про италийское происхождение и пару жмудских слов, которые похожи на латынь.
Мне опять процитировать про литовский язык. Palyaunichi ну можно иногда тупить, но есть же какие-то границы.

Меховский
Теперь, впрочем, уже и литовцы говорят [79] по-славянски.


Ну что я ещё могу написать по поводу Меховского?
Что именно я должен прочитать, что бы понять ход твоих мыслей?

А процитирйй еще Кромера. 8)
Ну сейчас почти без смайлов.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср сен 12, 2018 4:28 pm

Palyaunichi писал(а):Ну что я ещё могу написать по поводу Меховского?
А.. дурачка не выключаем. Ок, я повторю. Что скажете ИМЕННО ПО ТЕМ СТРОЧКАМ.
"Язык литовский имеет четыре наречия. Первое наречие яцвингов (Iaczwingorum), то есть тех, что жили около Дрогичинского замка, но теперь остались лишь в небольшом числе. Другое — наречие литовское и самагиттское. Третье — прусское. Четвертое — в Лотве или Лотиголе, то есть в Ливонии, в окрестностях реки Двины и города Риги. Хотя все это — один и тот же язык, но люди одного наречия не вполне понимают другие, кроме бывалых людей, путешествовавших по тем землям."
"Заметим, что в Пруссии теперь лишь немногие говорят по-прусски: туда проникли польский и немецкий языки. Также и в Литве — местный язык употребляют немногие Крестьяне, потому что туда проник немецкий. В Самагиттии же, имеющей в длину 50 миль, и в Литве, имеющей 30 миль, в деревнях говорят по-литовски, большею же частью употребляют польский язык, так как и в церквах священники проповедуют там по-польски. Сверх того заметим, что весь этот четвероязычный народ по вере подчиняется римской церкви, а в других окрестных провинциях, в Новгороде, Пскове, Полоцке, Смоленске и затем к югу за Киев живут все русские, говорят по-русски или по-славянски, держатся греческого обряда и подчиняются патриарху константинопольскому."

Что за литовский язык? О каком языке пишет Меховский?
А процитирйй еще Кромера.
А кто он? Что мне читать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 5:33 pm

Ты прав это дейсвительно строчки.
А есть факты..
Один взял и у другого переписал.
Вот Витовту нужна была Жмудь он возьми и и напиши.
Длугущ ВЕЛИКИЙ вычитал у Витовта потом и сам додумал чего. а там и Меховский следом.
Но в социальном контексте, вы там ни каким боком.
Калба только в Пруссии смогла реализоваться.
Черепа у нас с восточно-литовскими курганами( ареал) общие, под Керново, Вильней археологическме находки с Понемонььем и Подвиньем общие.
Височные кольца там славянские.

А Пшеворская археологическая культура с Вебальской ( гтской) варилась лет 200.
Оттуда и имена и вис. кольца и оружие и всякая поздне-римская хрень.
Да задрался уже писать про это.
Эти готы ославянились, потому, что и те и другие были более культурно продвинутыми.
Ну а вы же дикие были и навозом пахли.
Ни городов , ни замков, одна только баба была красивая-Берута. :lol:
"Заметим, что в Пруссии теперь лишь немногие говорят по-прусски: туда проникли польский и немецкий языки. Также и в Литве — местный язык употребляют немногие Крестьяне, потому что туда проник немецкий. В Самагиттии же, имеющей в длину 50 миль, и в Литве, имеющей 30 миль, в деревнях говорят по-литовски, большею же частью употребляют польский язык, так как и в церквах священники проповедуют там по-польски. Сверх того заметим, что весь этот четвероязычный народ по вере подчиняется римской церкви, а в других окрестных провинциях, в Новгороде, Пскове, Полоцке, Смоленске и затем к югу за Киев живут все русские, говорят по-русски или по-славянски, держатся греческого обряда и подчиняются патриарху константинопольскому."[/i]
Что за литовский язык? О каком языке пишет Меховский?
Ну о готском . :lol:
А процитируй еще Кромера.
А кто он? Что мне читать?

Ну ты компом владееш?
Но он тоже Длугуша переписывал. 8)[/quote]
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср сен 12, 2018 8:11 pm

Palyaunichi писал(а):Но в социальном контексте, вы там ни каким боком.

Социальном контексте? Вот это интересно. Есть или был какой-то социальный контекст?
Калба только в Пруссии смогла реализоваться.
С какого перепоя? Откуда подобный вывод?
Черепа
Черепа проехали, я принципиально не буду обсуждать в таком контексте, ибо народы не образовывались опираясь на форму черепа. Плюс они формировались за долго до образования народов или даже языка.
А Пшеворская археологическая культура с Вебальской ( гтской) варилась лет 200.
Оттуда и имена и вис. кольца и оружие и всякая поздне-римская хрень.
Это железный век, какие имена, плюс каким боком на к нашей территории?
Ну о готском .
То есть, вы, опровергая всё лингвистическое общество утверждаете, что пруссы, литовцы с жемайтами, ятваги и латгалы говорили в 14-15 веке на готском? Ок, а на каком тогда писали пруссы? Откуда взялся ихний язык? На каком тогда писал Мажвид? откуда появился латышский язык?
Ну ты компом владееш?
Конечно. Так что мне там читать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 10:36 pm

Черепа
Черепа проехали, я принципиально не буду обсуждать в таком контексте, ибо народы не образовывались опираясь на форму черепа. Плюс они формировались за долго до образования народов или даже языка.

Антропология в отличии от Длугуша и Меховского это наука.
Но ты правильно написал- "Плюс они формировались за долго до образования народов или даже языка."
Мы там оформились и как народ и как язык очень давно, а вы со своим немонским антрополог. типом
тоже давно но в другом месте и жили с козлами в навозе. :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 10:49 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Но в социальном контексте, вы там ни каким боком.

Социальном контексте? Вот это интересно. Есть или был какой-то социальный контекст?
Калба только в Пруссии смогла реализоваться.
С какого перепоя? Откуда подобный вывод?
Черепа
Черепа проехали, я принципиально не буду обсуждать в таком контексте, ибо народы не образовывались опираясь на форму черепа. Плюс они формировались за долго до образования народов или даже языка.
А Пшеворская археологическая культура с Вебальской ( гтской) варилась лет 200.
Оттуда и имена и вис. кольца и оружие и всякая поздне-римская хрень.
Это железный век, какие имена, плюс каким боком на к нашей территории?
Ну о готском .
То есть, вы, опровергая всё лингвистическое общество утверждаете, что пруссы, литовцы с жемайтами, ятваги и латгалы говорили в 14-15 веке на готском? Ок, а на каком тогда писали пруссы? Откуда взялся ихний язык? На каком тогда писал Мажвид? откуда появился латышский язык?
Ну ты компом владееш?
Конечно. Так что мне там читать?

Медиа, Мажвид писал на языке жмудов, скальвов и куршей, земгалов и сельвов.
Какие пруссы это уже другая история.
Ищи там на форуме, про твоега Длугуша я читал 10 раз. :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 10:58 pm

Вот где Литва, а не в жмуди, которую они пороли :lol: :lol:
Изображение[/url]
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 12, 2018 11:24 pm

Стрыйковский.
Петр из Дусбурга в своей хронике жмудский народ Судинов зовет Судовитами от [слова] навоз (gnoj), ибо по жмудски sudos — навоз 120, а жмудины, особенно простолюдины, привыкли жить в тесноте (w wiezach), вместе со скотом, среди навоза.
Короли гепидов. Ибо в языческом мире (in Mund) простые жмудины и литовцы среди своих князей имели и дворянские фамилии (slacheckich domow), похожие на древние имена гепидских, готских и вандальских королей, какими были гепидский король
Имена древних гепидcких королей: Турисмунд, Гвимунд, Трасамунд, Гунтабунд, Гилимир (Gylimir) и других сходны с литовскими, как, например: Альгимунт, Писсимунт, Гермунт, Ромунт, Наримунт, Довмунт, Скирмунт, Сундаминд, Видесвид, Родисвид, Монтивид, Моривид, Гилигин, Алигин и прочие, а в старых историях: Гилимир (Gilimir), Аларих, Радагост и прочие. О чем в Готских и Вандальских деяниях у различных историков найдешь тысячи примеров, если пожелаешь сравнивать (conferowac) речи с речами, а имена с именами.

пс
Ну жмуды вообще навозом воняли,- имена видать были проще.
Кстати писал, что лейти ещё Витеня расселились в Жмудии пороли её , чтобы под орден не ложилась.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 6:56 am

Palyaunichi писал(а): Антропология в отличии от Длугуша и Меховского это наука.

Да, наука про форму черепа, не больше.
Медиа, Мажвид писал на языке жмудов, скальвов и куршей, земгалов и сельвов.
А откуда он мог там взяться, если по вашим же словам он был у жемайтов, литовцев, пруссов готским?
Какие пруссы это уже другая история.
Нет, та же.
Вот где Литва, а не в жмуди, которую они пороли
Да, Литва в Литве, Жемайтия в Жемайтии , только вы то тут каким боком?
Ну жмуды вообще навозом воняли,- имена видать были проще.
А простой народ наверно на вашей территории жили в коттеджах, ездили на каретах и пахли дорогим порфюмом?
Кстати писал, что лейти ещё Витеня расселились в Жмудии пороли её , чтобы под орден не ложилась.
Отлично, опять, вы то каким боком здесь?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 7:48 am

Медиа, Мажвид писал на языке жмудов, скальвов и куршей, земгалов и сельвов.

А откуда он мог там взяться, если по вашим же словам он был у жемайтов, литовцев, пруссов готским?

У литвы готский, а потом мова.
А у жмудов калба. 8)
Хватит писать хрень.
ПС Это враньё на которое надо ответить.
где я писал, что у жмудов- готский.
Ты врёшь, Медиа.
Последний раз редактировалось Palyaunichi Чт сен 13, 2018 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 7:59 am

Ну жмуды вообще навозом воняли,- имена видать были проще.

А простой народ наверно на вашей территории жили в коттеджах, ездили на каретах и пахли дорогим порфюмом?

Ну про нас Стрыйковский ничего такого не писал.
Насколько я понял, вы очень доверяете "историкам"15-16 вв. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 8:10 am

Palyaunichi писал(а): У литвы готский, а потом мова.
А у жмудов калба. 8)
Хватит писать хрень.
Постой, первое ты в одном случае употребляешь название страны в другом случае народ. Второе Витовт, Длугош, Меховский и ряд других тогдашних умных людей пишут, что у жемайтов и литовцев ОДИН ЯЗЫК, как к стати и сегодня. Кто врут, исторические источники или вы с своей "не хренью" про готов?
Про прусов раньше писал, что ваша калба там только на востоке у скальвов.
А у остальных? А у латгалов?
Карту посмотри
Посмотрел, всё на месте. Всё как у Меховского. Вот к той территории добавь Жемудь, и вот на ней говорили на ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКЕ, что подтверждает даже нынешняя топонимика и оставшиеся островки литовского языка на территории западной РБ. ВСЁ СХОДИТСЯ. Напомнить про англичан и про утку?
Ну про нас Стрыйковский ничего такого не писал.

Ну как не писал? "Древняя жмудская одежда. Убор одеяния у них был [такой], что мужчины пользовались шерстяным, а женщины полотняным сукном, а шею окружали ободками (obraczkami) из меди или из латуни, у ушей тоже вешали колечки, как все это и по сей день видим сохранившимся в народе в приморской Жмуди, в Курляндии, в Пруссии и в Лифляндии. Отсюда видно, что это издавна был единый народ с литовцами и одного языка, как это и ныне каждый может видеть, и все они доподлинно пошли от Готов, Гетов или Гепидов, Половцев, Кимвров и Аланов."
Только вряд ли тут он о вас...
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 8:41 am

"Media"]
Palyaunichi писал(а): У литвы готский, а потом мова.
А у жмудов калба. 8)
Хватит писать хрень.
Постой, первое ты в одном случае употребляешь название страны в другом случае народ. Второе Витовт, Длугош, Меховский и ряд других тогдашних умных людей пишут, что у жемайтов и литовцев ОДИН ЯЗЫК, как к стати и сегодня. Кто врут, исторические источники или вы с своей "не хренью" про готов?

Ну ты сам ниже привёл Стрыйковского-
как это и ныне каждый может видеть[/b], и все они доподлинно пошли от Готов, Гетов или Гепидов, Половцев, Кимвров и Аланов."[/i]

Только вряд ли тут он о вас...

ВЫ- АЛАНЫ, и КИМБРЫ, А Беларусы судя по Рагволоду- ВИКИНГИ.
Я же прошу , начинай думать.
Антропологию изучи.
Изображение[/url]


:shock:
Про прусов раньше писал, что ваша калба там только на востоке у скальвов.
А у остальных? А у латгалов?

А латгалов ещё восточнее и конечно более балтская.
Карту посмотри
Посмотрел, всё на месте. Всё как у Меховского. Вот к той территории добавь Жемудь, и вот на ней говорили на ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКЕ, что подтверждает даже нынешняя топонимика и оставшиеся островки литовского языка на территории западной РБ. ВСЁ СХОДИТСЯ. Напомнить про англичан и про утку?

"Утка",это лживая информация. :lol:
Ну про нас Стрыйковский ничего такого не писал.

Ну как не писал? "Древняя жмудская одежда. Убор одеяния у них был [такой], что мужчины пользовались шерстяным, а женщины полотняным сукном, а шею окружали ободками (obraczkami) из меди или из латуни, у ушей тоже вешали колечки, как все это и по сей день видим сохранившимся в народе в приморской Жмуди, в Курляндии, в Пруссии и в Лифляндии. Отсюда видно, что это издавна был единый народ с литовцами и одного языка, как это и ныне каждый может видеть, и все они доподлинно пошли от Готов, Гетов или Гепидов, Половцев, Кимвров и Аланов."
Только вряд ли тут он о вас...

Почитай это и упокойся по поводу Стрыйковского-
В их языке достаточно и латинских слов, ибо в древности бывали и у моря близ Британии (Britanniej), которых ныне зовем англичанами (Angliki) 150. А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других. Ибо язык жмудинов, так же как куршский или курляндский, изменился иначе, чем литовский, ятвяжский и лифляндский (латышский). Я и сам был в Курляндии в 1580 году и [убедился, что] язык курляндцев или куршей на слух почти точно такой же, как и жмудский. А на их место в Пруссию и Лифляндию одновременно (rowno) с крестоносцами из немецких стран пришли немцы.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 8:49 am

Palyaunichi писал(а): Ну ты сам ниже привёл Стрыйковского-

Отлично! Так у жемайтов и литовцев язык пошёл "от Готов, Гетов или Гепидов, Половцев, Кимвров и Аланов" НО ВЫ ТО ТУТ КАКИМ БОКОМ?
ВЫ- АЛАНЫ, и КИМБРЫ, А Беларусы судя по Рагволоду- ВИКИНГИ.
Ну так будьте хоть индейцами, чего к нам, к литовцам и жемайтам примазываетесь?
А латгалов ещё восточнее и конечно более балтская.
То есть, есть калба боле балтская и мене балтская?
"Утка",это лживая информация.
Palyaunichi уже следующий источник пишет про общность жемайтов и литовцев, вы и дальше тупите :) Ок, можем продолжать, у меня есть терпение и время :)
Почитай это и упокойся по поводу Стрыйковского-"А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других. Ибо язык жмудинов, так же как куршский или курляндский, изменился иначе, чем литовский, ятвяжский и лифляндский (латышский)"
Да, пишет о влияние других языков на балтские языки :) Какая тут сенсация? Но опять, ВЫ ТО КАКИМ ТУТ БОКОМ, вы же ВИКИНГИ! :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11