БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пт сен 28, 2018 3:27 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Кто и где - читайте внимательнее, а не включайте дурака. Ваши n1c неИЕ подхватили ИЕ язык.

Я читаю, но ни хрена не понимаю.
МейЛун - дословно с северо-восточного диалекта китайского (китайцы сказали) - красавчик.
А название города "Варна" на литовский переводиться как "ворона".. и что? Малo ли в каком языке могут совпадать некоторые слова.

Я Вам задал конкретный вопрос - откуда и когда пришел Ваш снип основной n1c? Где он подцепил ИЕ язык? Я ответил, что по пути аваров в паннонию, пруссию и к нам с вами. Вы же просто - включаете дурака, что типа чего-то не понимаете. Хотя, я это допускаю:))) здесь полностью совпадает двухсоставное слово. И оно пришло с вашим n1c. Ворона - это просто:) МейЛун - сложнее. И Мейлус - тут не катит:))) и совпадают как раз там, где надо:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пт сен 28, 2018 3:28 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Секрет?:)))
нет, не секрет. Люлис.

Сомневаюсь:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт сен 28, 2018 3:38 pm

WilWit писал(а):Я Вам задал конкретный вопрос - откуда и когда пришел Ваш снип основной n1c?

Сто раз обговаривали, Южная Сибирь->Урал->Балтика.
Где он подцепил ИЕ язык?
Скорее всего здесь, на территории современной Литвы.
Я ответил, что по пути аваров в паннонию, пруссию и к нам с вами.
Ну допустим.
здесь полностью совпадает двухсоставное слово. И оно пришло с вашим n1c.
Это должно было произойти больше 3000 лет назад... Мало вероятно, что вообще какое-то слово могло от туда прийти и я 100% уверен, что Мейлунас от слово "мейлус" которое соответственно от слова "мейле" (любовь) а не от какого-то там китайского.
И Мейлус - тут не катит:)))
Потому что ты так решил? :)
Сомневаюсь:)))
Дело твоё.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт сен 28, 2018 5:25 pm

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Нет, наоборот, вот и подхватили "балто-славянский" ИЕ по пути в паннонию и там. Что не так?
Кто и где подхватил? :shock:
Вы как считаете, например, фамилия Мейлунас - ваша калбовая?
Конечно, от слова "мейлус", любезный.

Кто и где - читайте внимательнее, а не включайте дурака. Ваши n1c неИЕ подхватили ИЕ язык.
МейЛун - дословно с северо-восточного диалекта китайского (китайцы сказали) - красавчик. Даже магазин мужской я сам видел с таким названием - МейЛун:)))

а с калбы разьве не голубой это будет? :)mėlynas
Последний раз редактировалось ARWI Пт сен 28, 2018 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт сен 28, 2018 5:31 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):вам ближе туреций,а не киргизский ? :)

Они нам такие-же близкие как и язык пелемни "тумба-юмба".


да, в этих пельменях тумба-юмба очень трудно копаться.
я полагаю, что только вкрапления лексики могли остаться.
Фуке по латышскому опиралась в основном на диалектную лексику.
но вот например у нее-"турецкому ayak [ajak] “нога” близко латышское kaja [ka:ja] “нога”, где, вероятно, произошла перестановка слога;"

любопытно же...задом наперед ктото прочитал :)
или это-
“Meži rūca, meži šņāca,
Bites gāja kumuriem.”
Так, в приводимых выше двух строках латышской народной песни мы находим необычное для современного латышского языка слово kumuriem. Обратившись к турецкому словарю, находим турецкие слова küme “куча, группа, скопление”, küme küme “группами”.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт сен 28, 2018 7:07 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): И какой вывод я должен сделать?

Ну а чего вы ожидали задавая подобный вопрос? Что я приведу конкретную дату? Eсли территория моей страны ( и не только) усеяна балтской топонимикой, гидронимикой то делаю вывод что давно.

Это вовсе не говорит о том, что это ваша территория, а лишь о том, что на этой территории когда то жили балты ( в частности арх. культуры штриховой керамики) , которые растворились в миграционных волнах с запада и юга.
На юг от Минска есть река Дукоркаа и нас. пункт с таким же названием- это тоже ваша территория?
В Летуве полно угро-финских гидронимов , целые районы -Невежис,Еда, Муша, Шуоя, Юоста,Вашуока,Жижмара,Юре, Еся и др.
Это по вашему получается финская территория? 8)
Смех да и только.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт сен 28, 2018 8:27 pm

Palyaunichi писал(а): Это вовсе не говорит о том, что это ваша территория, а лишь о том, что на этой территории когда то жили балты ( в частности арх. культуры штриховой керамики) , которые растворились в миграционных волнах с запада и юга.

Как понять "когда-то"? А теперь не живут?
На юг от Минска есть река Дукоркаа и нас. пункт с таким же названием- это тоже ваша территория?
На нынешний момент наша территория там, где граница нынешней Литовской Республики. Если вас интересует происхождение самой топонимики то интернете есть две версии.
В Летуве полно угро-финских гидронимов , целые районы -Невежис,Еда, Муша, Шуоя, Юоста,Вашуока,Жижмара,Юре, Еся и др.
Это по вашему получается финская территория?
Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пт сен 28, 2018 9:39 pm

ARWI писал(а):а с калбы разьве не голубой это будет? :)mėlynas

Ну, красавчик:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пт сен 28, 2018 9:43 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я Вам задал конкретный вопрос - откуда и когда пришел Ваш снип основной n1c?

Сто раз обговаривали, Южная Сибирь->Урал->Балтика.
Где он подцепил ИЕ язык?
Скорее всего здесь, на территории современной Литвы.
Я ответил, что по пути аваров в паннонию, пруссию и к нам с вами.
Ну допустим.
здесь полностью совпадает двухсоставное слово. И оно пришло с вашим n1c.
Это должно было произойти больше 3000 лет назад... Мало вероятно, что вообще какое-то слово могло от туда прийти и я 100% уверен, что Мейлунас от слово "мейлус" которое соответственно от слова "мейле" (любовь) а не от какого-то там китайского.
И Мейлус - тут не катит:)))
Потому что ты так решил? :)
Сомневаюсь:)))
Дело твоё.

А Вам и с тысячного не дойдет:) разные миграции. Урал-Балтика - были разные пути. И все, действительно, представлялось тут 100 раз:))) нет, раньше, по пути. Ведь он был через многих ИЕ. Я конечно так решил - МейЛун=Мейлун. Тут и решать нечего, отголосок ваших корней...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 28, 2018 11:28 pm

Media:
Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.


Вы снова лжёте! Ваш народ летувисов не является исконным на Виленщине, так как вы – отпочкование от латышей, которое в 8-10 веках вышло с территории Латвии и заселило чащобы в районе Ковно.

Коренным населением Виленщины и всей Беларуси являются западные балты, которые заселили эту территорию минимум 3500 лет назад. Это предки беларусов, потому что у них та же самая форма черепа.

Финно-угры (уралоиды) – это племена, которые впервые пришли в Европу (в район Залесья и будущей Московии) только во времена Геродота (он их называл андрофагами). Это примерно 6-4 века до нашей эры. Что на тысячу лет позже, чем тут поселились беларусы.

Финно-угры 2000 лет назад проникли на территорию стран Балтии, которая тогда освобождалась от ледника (Геродот эти земли называл «ледяной пустыней»). Происходило это параллельно с появлением там индоевропейцев восточных балтов – предков пруссов Восточной Пруссии, латышей и их отпочкования летувисов. В результате чего предки латышей и их отпочкования летувисов смешались с финно-уграми ливами, в буквальном смысле породнившись с ними, отсюда у летышей и летувисов 35-45% финской гаплогруппы – а у беларусов всего 8%.

На территории Беларуси финно-угры никогда не селились, так как отсюда их поганой метлой гнали наши предки западные балты, которые ко всему находились под властью или под политическим влиянием готов. А вот туземные Латвия и Жмудь были вне влияния готов – потому туда и мигрировали финские племена.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 12:15 am

Вадим, перестаньц нести свою псевдо литвиснкую чушь.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Сб сен 29, 2018 8:18 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.


Вы снова лжёте! Ваш народ летувисов не является исконным на Виленщине, так как вы – отпочкование от латышей, которое в 8-10 веках вышло с территории Латвии и заселило чащобы в районе Ковно.

Коренным населением Виленщины и всей Беларуси являются западные балты, которые заселили эту территорию минимум 3500 лет назад. Это предки беларусов, потому что у них та же самая форма черепа.

Финно-угры (уралоиды) – это племена, которые впервые пришли в Европу (в район Залесья и будущей Московии) только во времена Геродота (он их называл андрофагами). Это примерно 6-4 века до нашей эры. Что на тысячу лет позже, чем тут поселились беларусы.

Финно-угры 2000 лет назад проникли на территорию стран Балтии, которая тогда освобождалась от ледника (Геродот эти земли называл «ледяной пустыней»). Происходило это параллельно с появлением там индоевропейцев восточных балтов – предков пруссов Восточной Пруссии, латышей и их отпочкования летувисов. В результате чего предки латышей и их отпочкования летувисов смешались с финно-уграми ливами, в буквальном смысле породнившись с ними, отсюда у летышей и летувисов 35-45% финской гаплогруппы – а у беларусов всего 8%.

На территории Беларуси финно-угры никогда не селились, так как отсюда их поганой метлой гнали наши предки западные балты, которые ко всему находились под властью или под политическим влиянием готов. А вот туземные Латвия и Жмудь были вне влияния готов – потому туда и мигрировали финские племена.


Не совсем так. Как Вы написали - "гнали поганой метлой" финно-угорский (по языку) субстрат, который можно назвать, хоть, саамы, хоть чухонь, хоть лапоноиды. Могли наши предки это сделать, так как были сильнее. А, вот, другой субстрат n1c мог быть довольно сильным, чтобы пройти из паннонии через пруссию в наши места (наши - имею в виду, летувско-беларуские). И он был сильно перемешан изначально с нашим ИЕ субстратом, например, в араврском каганате (до того- гуннской империи) со столицей в той же паннонии. Вот эти могли прийти и не спрашивать даже разрешения:))) Поэтому в то время и появились оборонные сооружения в КШК. А потом эти взаимодействия ученые назовут Культурой восточно-литовских курганов:))) Но два эти субстрата - n1c, но разные по миграциям, их времени и по развитию. Как пишет Шафарик - жмудь то-го же племени, что и литва с пруссами, только смешалась с саамами и готами, которые получили времнное господство над ними... Вот, думаю, гнали поганой метлой тых саамов и готов:))) А исконным населением на Вилинщине являются палеоевропейцы гаплогруппы I1, котрых вытеснили наши предки индоевропейцы гаплогруппы R1a 3500-4000 лет тому. Ну и, конечно, наши палеоевропейские женщины:)))
Изображение
Вот они эти n1c, которых у нас не очень получалось гнать "поганой метлой". Да и рядом мы (более поздние ИЕ миграции, хоть и родные нашим древним ИЕ предкам 3500-4000-летним) с ними были еще до прихода к нам. Вот вместе n1c и r1a-z92.
Изображение
Поэтому, как мне кажется, не совсем верно говорить - гнали, имея в виду всех летувисов, да и не гнали, даже отсталых ямочно-гребенатиков, так как смысла не было их гнать, так как у них не было шансов дойти к нам вглубь никаких.
И n1c у нас - от 8% на юге, до 15% на севере.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Сб сен 29, 2018 10:09 am

Media писал(а):Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.

И Вы, Медия, так же не путайте понятий - финно-угры n1c и палеоевропецы, например, I1 (собиратели-охотники). Вторые были населением наших мест до прихода наших индоевропейцев 3500-4000 лет. Финно-угры - не были населением наших мест до прихода ИЕ. Это - ложь, тут я согласен, что вы врете:) нет древних днк n1c в останках у нас тут. Искать древние можно только в ямочно-гребенчатой керамике, отсталой культуре... Но именно финно-угров n1c - у нас очень мало у вас болше, но это - не главные наши субклады n1c.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 10:13 am

WilWit писал(а):Урал-Балтика - были разные пути.

Как ты подобное определил?
И все, действительно, представлялось тут 100 раз:))) нет, раньше, по пути.
По пути выучили ИЕ язык? У кого, когда?
Я конечно так решил - МейЛун=Мейлун. Тут и решать нечего, отголосок ваших корней...
Бред сивой кобылы Мейлунас, Мейлюс корень -мейл (е), любовь, любезный, и китайский тут ни каким боком.
Последний раз редактировалось Media Сб сен 29, 2018 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 10:18 am

WilWit писал(а):Вторые были населением наших мест до прихода наших индоевропейцев 3500-4000 лет.
И кем они были?
Финно-угры - не были населением наших мест до прихода ИЕ.
А где они были и когда сюда пришли?
нет древних днк n1c в останках у нас тут.
Как нет?
Но именно финно-угров n1c - у нас очень мало у вас болше, но это - не главные наши субклады n1c.

Какойто гогаль моголь, то есть n1c уже не носители финно-угорской культуры, были какие-то другие народы с n1c но не финно-угры?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron