БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 8:33 am

WilWit писал(а):Связь уже есть 100%:) Но я же не сказал, что с китайским, я говорил, что и в китайском есть. Даже музей в Шанхае - ЛюЛи. Но от этого люли просто веет востоком...
Да на здоровое.
Но, от реки - оно спокойнее:)))
Ну если семья моего отца именно из тех краёв где течёт та река, то наверно и логичнее, тебе так не кажется?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 10:28 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Медия, зачем ты позоришься:)? Схватишь что-то и в путь:))) Я не говорил, что I1 - это ИЕ, я говорил про то, что они были доходягами палеоевропейцами, которых очень сильно потеснили ИЕ.

"4000 лет тому - тут уже все в ИЕ r1a." и приводишь таблицу, в которой 4000 лет насчитывает только представители "Нарвской культуры" носители I2A1A2A1A...? Я уже не спрашиваю почему ты всё Венгрию там вспоминал, короче у тебя в голове какая то каша. Плюс я тебя не спрашивал кто кого там потеснил, а кто были первыми жителями на нашей территории. Выходит первыми были представители "Нарвской культуры" и носители I2?

Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:))) Или тебе BCE - неизвестные буквы:)? Так откуда они приходили, с северного полюса? Тогда, да, я не прав:))) Венгрия тебе ничего не говорит, так как для тебя тут много что ничего не говорит. Медия, не тупи, я писал - палеоевропейцы, этого достаточно для умного человека, но ты, видать, либо к ним не относишься, либо - это такой у тебя стиль, чтобы прятать то, про что не хочешь говорить. Палеоевропейцы - это не только I, там даже R1a и R1b древние есть, в основном исчезнувшие, и E, и G. Но для тебя то все - пустой звон....Бом-бом:))) Вот этих доходяг собирателей-охотников (в т.ч нарвскую культуру, в основном гаплогруппы I) вытеснили ИЕ 4000-5000 лет тому и даже их вытеснили ямочно-гребеночники (саамо-лапаноиды), ты представляешь насколько они были доходягами:)? Что они могли оставить после себя? Ничего:) С чем ты тут не согласен? Ты сам себе задаешь вовпросы, суть которых понятна только тебе, типа, "я спрсил кто первый"? Для чего он, этот вопрос, если те первые у нас не повлияли ни на какое развитие. Так можно и до свидерской дойти культуры, что с них толку, если от них у нас ничего не осталось? Речь шла про n1c ваши, а они никакого отношения не имеют ни к свидерской культуре, не к нарвской (хотя чухонь ее и теснила, но не долго), не к ИЕ, коли что...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт окт 02, 2018 10:47 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Связь уже есть 100%:) Но я же не сказал, что с китайским, я говорил, что и в китайском есть. Даже музей в Шанхае - ЛюЛи. Но от этого люли просто веет востоком...
Да на здоровое.
Но, от реки - оно спокойнее:)))
Ну если семья моего отца именно из тех краёв где течёт та река, то наверно и логичнее, тебе так не кажется?

Нет, не кажется:))) Или ты уверен, что твои предки одновременно дали фамилию себе и название реки? Есть еще Lul - ночь. Из еврейского. Так что же за этимология? Что значит название реки? Откуда оно?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 12:30 pm

WilWit писал(а):Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:)))
Да я заглянул, самый старший носитель R1a на территории Литвы 2620 д.н.э., то есть по твоей таблице, первыми жителями ~4000 д.н.э (по той информации, которая нам доступна) на нашей территории были носителями I2 "Нарвской культуры" скорее сего носители палеоевропейского языка, и только ~2600 д.н.э сюда приходят (вытесняют) носители R1a, что совпадает со временем, когда появляется балтский и славянские языки. Всё пока правильно?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 02, 2018 12:33 pm

WilWit писал(а): Или ты уверен, что твои предки одновременно дали фамилию себе и название реки?
нет, но совсем могли дать фамилию от реки или от местности.
Так что же за этимология? Что значит название реки? Откуда оно?
Не знаю, но точно не от евреев или китайцев :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:44 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Медия, какая каша:)? Какша у тебя:))) 4000 - лет - да:))) болезный... Да, хоть, загляни ты в ту таблицу, там еще возраст:)))
Да я заглянул, самый старший носитель R1a на территории Литвы 2620 д.н.э., то есть по твоей таблице, первыми жителями ~4000 д.н.э (по той информации, которая нам доступна) на нашей территории были носителями I2 "Нарвской культуры" скорее сего носители палеоевропейского языка, и только ~2600 д.н.э сюда приходят (вытесняют) носители R1a, что совпадает со временем, когда появляется балтский и славянские языки. Всё пока правильно?

Во-первых, не только I2, читай выше. Самый старшие носители R1a будут тоже в той компашке, их сейчас называют реликтами, там возраст свыше 6000 лет, но это - не ИЕ, как и G, и Е, и I1 (вероятно, основной) - так правильнее. Да, примерно правильно. Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.). Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))) Плюс - топонимика и дальнейшие миграции.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:47 am

Media писал(а): Не знаю, но точно не от евреев или китайцев :)

Абсолютно нормальные совпадения:) Нам никуда не деться ни от хазарского, ни от аварского-гуннского каганатов. Поэтому - все может быть. Ваша этимология все равно, как всегда, подтянута за уши:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср окт 03, 2018 10:31 am

WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 6:40 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.

правящие монголоиды каганата могли иметь китайские этимологии, но там их немного было. надпись в аварском кладе понимается из
чувашского или булгарского. потом славянские языки,( а они варились в аварском каганате ) имеют тюркизмы. белорус может понимать до 2000 тюркизмов.
Последний раз редактировалось ARWI Ср окт 03, 2018 6:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 6:40 pm

прусское bile, которое по Топорову от германского "греметь", тем не менее имеет прямой аналог в турецком и с разнообразными формами
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:15 pm

Media писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем? [quote]

Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык. Они соприкасались с ИЕ ("балто-славянами"), в том числе в их котле, поэтому - не отбрасываю, а даже не отбрасывал.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:17 pm

Media писал(а): Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.


Ихний - это I? Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:))) Тотлько так и никак по-другому - n1c - финно-угорская тема, и только те, кто прошел через территорию панноннии - сегодня "балты".
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:25 pm

ARWI писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.

правящие монголоиды каганата могли иметь китайские этимологии, но там их немного было. надпись в аварском кладе понимается из
чувашского или булгарского. потом славянские языки,( а они варились в аварском каганате ) имеют тюркизмы. белорус может понимать до 2000 тюркизмов.

Думаю, что эти китайские этимологии связаны с жуань-жуанями. Из них (жуань-жуаней) вырос тюркский каганат, а потом из него - аварский, хазарский и булгарский. Мы, действительно, должны многое понимать из "тюркизмов" этих каганатов, как славяне (сарматы) и балты (венеды) в одном лице.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:36 pm

ARWI писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.

правящие монголоиды каганата могли иметь китайские этимологии, но там их немного было. надпись в аварском кладе понимается из
чувашского или булгарского. потом славянские языки,( а они варились в аварском каганате ) имеют тюркизмы. белорус может понимать до 2000 тюркизмов.

А вообще, думаю, что n1c и R1a могли встретиться еще тут ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфталиты ). Там перейдите, посмотрите всякие Малвы, Яды, Тораманов, Ездигердов:))) И они - ЭфтаЛИТЫ.... Это - гунно-иранцы, если простым языком. И они прошли по всем "каганатам" вместе, а, как я уже не раз показывал, n1c "аварский" и наши r1a-z92&cts1211 везде рядом по пути с востока через паннонию к нам сюда. Но это - не первые наши ИЕ, а - вторая волна (или точнее, вторые волны).
Последний раз редактировалось WilWit Ср окт 03, 2018 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:09 pm

ARWI писал(а):прусское bile, которое по Топорову от германского "греметь", тем не менее имеет прямой аналог в турецком и с разнообразными формами

Тут интересно -
ΕΦΘΑΛΙΤΕΣ (ΛΕΥΚΟΙ ΟΥΝΝΟΙ) - эфталиты (белые гунны). А как там у нас у летувисов поляки? Не белые ли?

Еще интереснее. Οι Κινέζοι χρονικογράφοι μνημονεύουν τους Εφθαλίτες ως «Γε-τι-ι-λι-ντο» ή απλούστερα ως «Γε-τα».
Что значит. "Китайские летописцы называют эфталитов «Ге-ти-и-ли-дто» или более просто «Ге-та»."
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron