БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:40 pm

Media писал(а):Так это не имеет ни какого отношения к спору. Я опираюсь на документы и свидетельства времён ВКЛ.

не хотите! знаете, что это будет использовано против вас!
но мы также помним что написал Вольтер-уроженец Россиенского уезда, попадавший по окончанию своего образования из Ковны на крайний восток Новоалександровского или Вилкомирского уездов, очутился в положении человека,говорящего на иностранном языке ....
вы опираетесь на документы и свидетельства времен ВКЛ- но это не лингвистика, это политика.
сначала жемайты и литовцы-один народ, потом - считать жемайтов присоединенными добровольно а не силой, потом -не хотим читать на жемайтском,дайте литовский.

а между тем, есть свидетельства , что гунны сжигали поселения штриховиков , и потом эти поселения не оживали.
и есть разбор генетический(протицировать не смогу) , что у жемайтов много гуннского типа.
а может, именно гуннское нашествий проредило штриховиков и освободило земли для славян. а сами гунны осели и ассимилировались на краю
земли и вошли как часть жемайтского этноса. да вообще, жемайты -сила, и зря они прикрепляются к литовцам, возможно вы сами о себе много не знаете :shock: а текст на настоящем жемайтском всеж хотелось бы...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:46 pm

ARWI писал(а):не хотите!

Не хочу, ибо спор совсем не о сегодняшнем дне, и даже не о вчерашнем, я же пишу, тут спор фундаментальный, исторически, этнические жемайты и литовцы близкие народы или нет. Если нет, то почему? Форма черепа- не катит.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:55 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):не хотите!

Не хочу, ибо спор совсем не о сегодняшнем дне, и даже не о вчерашнем, я же пишу, тут спор фундаментальный, исторически, этнические жемайты и литовцы близкие народы или нет. Если нет, то почему? Форма черепа- не катит.

ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
ибо знаете, что даете аргументы против свой позиции
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 3:01 pm

ARWI писал(а):ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
ибо знаете, что даете аргументы против свой позиции
нет таких текстов, как и нет дзукских текстов, всё что осталось только язык. Так что не надо тут теорий заговора, что что-то будит потом использовано против моих аргументов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 3:23 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ну жемайтский не сегодня родился. и лучше сегодняшний,чем ничего. вобщем, не хотите давать текст,
ибо знаете, что даете аргументы против свой позиции
нет таких текстов, как и нет дзукских текстов, всё что осталось только язык.


в интернете нету? но вы то знаете? напишете, что вы видите на улице, десяток предложений. но на настоящем жемайтском .
интересно же....
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 3:24 pm

Media писал(а): Так что не надо тут теорий заговора, что что-то будит потом использовано против моих аргументов.

а никакого заговора. я честно сообщаю, что все что найду, выдвину как контр аргумент.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 3:28 pm

ARWI писал(а):
в интернете нету? но вы то знаете? напишете, что вы видите на улице, десяток предложений. но на настоящем жемайтском .
интересно же....

http://samogitia.mch.mii.lt/KALBA/raspamatai.lt.htm
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 3:30 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):
в интернете нету? но вы то знаете? напишете, что вы видите на улице, десяток предложений. но на настоящем жемайтском .
интересно же....

http://samogitia.mch.mii.lt/KALBA/raspamatai.lt.htm

ačiū, labai įdomu
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 4:57 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): Жалкий слив :lol:
" пишет о влияние других языков на балтские языки" в каком месте тут слив?
Соображай и ответь.
Я не могу ответить, ибо не знаю о каком историческом периоде вы спрашиваете.

А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других
Смешали народ - это антопология.
А жмуды смешали народ с куршами. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 5:00 pm

Palyaunichi писал(а):А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других
Смешали народ - это антопология.
Ну и когда это было? 3000, 3500 лет назад?
А жмуды смешали народ с куршами.
Да, в 13 веке. И что? Это делает жемайтов и литовцев разными народами?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт сен 14, 2018 12:25 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других
Смешали народ - это антопология.
Ну и когда это было? 3000, 3500 лет назад?
А жмуды смешали народ с куршами.
Да, в 13 веке. И что? Это делает жемайтов и литовцев разными народами?


вы же прекрасно понимаете, что даете неверные предполагаемые цифры. смешали народ и язык с Русью-
это и есть ответ на загадку появления беларусов. литовцы не могли смешать свой народ и язык с русью 3000 лет назад , а могли только в процессе ,который шел с 11 века примерно. а жемайты смешали свой народ с куршами в 13 веке( хотя вообще то ваши историки описали близость жемайтов и земгалов еще). и сейчас то имеем, что имеем-две соседних страны и непрекращающийся спор литвинистов и летувистов. спор бессмысленный, хотя помогает
понять процесс исторический. но если летувизм победит, то это будет на самом деле продолжение балтийской катастрофы 1000-летней давности, вашими же руками.
правильная позиция летувистов скорее такая- да, литвины были . и это смесь балтов и славян, граждан ВКЛ. да, вы были с нами.
и говорить о том что беларусы -покоренный народ не возможно( главный литовкий князь-Живинбуд, Войшелк с пиняны и новогрудцами, присоединение Полоцка через шлюб).
да, языки были разные, и славянские и разные балтийские . да,произошла сепарация - часть прежнего массива стабилизировалась в славянской речи, часть в балтийской( ценой многих усилий). ну а соглашаться с крайней позиций литвинистов- исходник литвинов 100 проц славянский - это не научно,конечно.

но и мы не согласимся ,что народ Лиетува 100 проц представляет исходных балтов-литовцев 13 века. те литовцы наполовину у нас, наполовину -у вас. кроме того,народ Лиетува вообще не представляет вендскую фракцию литовцев 13 века. это только у нас. хотя генетически, в Лиетува -
до 20 проц потомки вендов-лехитов( R1aM458+R1aSTC1211). но они в калба-среде. и эта калба -среда не такая как в 13 веке, потому что в ней фракция смеси жемайтов и куршей(с половиной земгалов), невозможно сохранить неизменным язык этноса , если от него на юге одна часть отошла, а на севере другая часть прибавилась ,это уже другая тональность будет. Медиа, что такое werßis?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт сен 14, 2018 12:33 pm

ARWI писал(а):понять процесс исторический. но если летувизм победит, то это будет на самом деле продолжение балтийской катастрофы 1000-летней давности, вашими же руками.
правильная позиция летувистов скорее такая- да, литвины были . и это смесь балтов и славян, граждан ВКЛ. да, вы были с нами.
Так такова и есть наша позиция. Но ведь лицвинская позиция совсем другая и противоречит нашей, мол да, были литовцы, литвины, но это нынешние баларусы, вы же лиетувисы есть жемайты и к Литве не имеет ни какого отношения плюс украли нашу историю, историю литвинов.
но и мы не согласимся ,что народ Лиетува 100 проц представляет исходных балтов-литовцев 13 века.
А ни кто подобного и не утверждает.
Просто мы, от части латыши те которые на сегодняшний остались, другие давно ассимилированы и исчезли как народы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт сен 14, 2018 12:48 pm

и также я прихожу к мысли, что искать четко определенную этическую единицу литовцев в древности бессмысленно. потому что , полагаю, что
истоки этой государственности более древние,чем 13 век, и это с германцев началось. с времен Германариха. и первое упоминание
1009 года реально относится к той местности,где в польше в средние века были установленые памятные двери с изображением того убийства. .
считаю, что русь изначальная -это северная польша( но россиянам не понравится). это северная половина Вислы и до границ тогдашней западной Пруссии
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт сен 14, 2018 12:54 pm

ARWI писал(а):и также я прихожу к мысли, что искать четко определенную этическую единицу литовцев в древности бессмысленно.
Ну как бессмысленно? Жамйтские князя, Литовские, Ятва всё предельно ясно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт сен 14, 2018 1:01 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):и также я прихожу к мысли, что искать четко определенную этическую единицу литовцев в древности бессмысленно.
Ну как бессмысленно? Жамйтские князя, Литовские, Ятва всё предельно ясно.


по князьм 1219 года? и как впихнуть все эти имена в один этнос?
и где провести границу между литовскими и ятвяжскими?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron