БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср окт 03, 2018 9:14 pm

WilWit писал(а):Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык.
Постой, до них ещё доберёмся, давай пока разберёмся с носителями I2 и R1a.
Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:)))
Так палеоевропейские языки какие? Не индоевропейские? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 9:18 pm

а тут вообще речь шла, что 30 проц населения Лиетува с гг N1c происходят из аварского каганата .
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:21 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык.
Постой, до них ещё доберёмся, давай пока разберёмся с носителями I2 и R1a.
Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:)))
Так палеоевропейские языки какие? Не индоевропейские? :)

Я не согласен, что только I2 (именно) и R1a, чего стоять? где? когда?:))) Не секу о чем ты:)))) А тут так - "Палеоевропе́йские языки́ (реликтовые неиндоевропейские языки Европы) — условное название совокупности в основном древних языков Европы, не относящихся к современным языковым семьям этого региона (а именно индоевропейской, семитской, уральской и алтайской). Южная часть этих языков также называется средиземноморскими языками." Как-то так:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:29 pm

ARWI писал(а):а тут вообще речь шла, что 30 проц населения Лиетува с гг N1c происходят из аварского каганата .

Это из n1c-овских... Так и есть. Они не из северной миграции. Их миграция через каганаты. Но, не исключено, что встретились наши r1a с ними ранее (типа, в эфталитах) и прошли вместе долгий путь. К автохтонным (4000 лет) r1a. Дальше саамско-лапаноидные n1c немножко вмигрировали, но - не критично...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 03, 2018 10:17 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а): Это вовсе не говорит о том, что это ваша территория, а лишь о том, что на этой территории когда то жили балты ( в частности арх. культуры штриховой керамики) , которые растворились в миграционных волнах с запада и юга.

Как понять "когда-то"? А теперь не живут?

Ну заселили в середине 20 века, после подарка Сталина.
На юг от Минска есть река Дукоркаа и нас. пункт с таким же названием- это тоже ваша территория?
На нынешний момент наша территория там, где граница нынешней Литовской Республики. Если вас интересует происхождение самой топонимики то интернете есть две версии.

Да у нас, балтские гидронимы встречаются до среднего Днепра.
В Летуве полно угро-финских гидронимов , целые районы -Невежис,Еда, Муша, Шуоя, Юоста,Вашуока,Жижмара,Юре, Еся и др.
Это по вашему получается финская территория?
Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.

Да мне всё равно, была заселена финами, уграми, балтами, - с середины 1 тысячелетия от рождества Христова здесь новая археологическая культура, созданная мигрантами с другой этнической составляющей.
Ваша балтская этничность и язык только , как субстракт.
И вообще, стыдно претендовать на территорию истинной Литвы, предлагая, как аргумент топонимы полутора-тысячелетней давности.
ПС.
Кстати, я тут почитал ваш спор с grronоm по поводу слов Желеговского.
Воспоминание этого блестящего офицера вы назвали "ложью".
Но в письме Витовта к Сегизмунду вы не сомневаетесь , будто Витовт светее Папы Римского.
Да вы просто манипулятор фактами, причём не умелый и жалкий.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт окт 04, 2018 8:51 am

Palyaunichi писал(а): Ну заселили в середине 20 века, после подарка Сталина.

А, то есть те ~250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин, правильно понимаю?
Да у нас, балтские гидронимы встречаются до среднего Днепра.
И какай из этого следует вывод?
Да мне всё равно, была заселена финами, уграми, балтами, - с середины 1 тысячелетия от рождества Христова здесь новая археологическая культура, созданная мигрантами с другой этнической составляющей.
Ваша балтская этничность и язык только , как субстракт.
И вообще, стыдно претендовать на территорию истинной Литвы, предлагая, как аргумент топонимы полутора-тысячелетней давности.
А, значит топонимику, археологию мы отбрасываем, ну как "претендовать" с ними на " территорию истинной Литвы", а вот форму черепа оставляем. Правильно?
Кстати, я тут почитал ваш спор с grronоm по поводу слов Желеговского.
Воспоминание этого блестящего офицера вы назвали "ложью".
Но в письме Витовта к Сегизмунду вы не сомневаетесь , будто Витовт светее Папы Римского.
Да вы просто манипулятор фактами, причём не умелый и жалкий.
В первом случае с Желиговским, его слова ни как не коррелируется с тем, что до него писал и говорил Пилсудский (главнокомандующий Польши) и с тем какие действия последовали дальше (присоединение Виленщины к Польше, назначение Желиговского военным министром и т.д.), во втором всё на оборот, слов Витовта ни кто не опроверг, мало того в итоге то что он писал, об общности литовцев и жемайтов привило к созданию национального государства и становлению одного народа. Разницу чувствуете?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пт окт 05, 2018 7:38 pm

quote]"Media"]
Palyaunichi писал(а): Ну заселили в середине 20 века, после подарка Сталина.

Meia
А, то есть те ~250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин, правильно понимаю?[/quote]


Неправильно. Большая часть этих литвцев проживала в Тракайском , Свентнском уезах и на севере Виленского (Мусники, Гедройти, Ширвиты)
Почитайте переписи Плятера 1890г.
После установления демаркационной линии между Летувой и Средней Литвой -
Население Срединной Литвы составляло около 500 000 человек (без Вильнюса), по подсчётам некоторых исследователей в конце 1921 года достигало 647 тыс. Поляки составляли 57 % (ок. 370 тыс.), литовцы — 12,8 %, белорусы — 6 %, евреи — 4 %. Представители других национальностей и этнических групп (русские, татары, караимы, армяне, немцы, латыши) в сумме составляли 6,5 % жителей. Согласно немецкой переписи 1916 года в самом городе Вильно проживало 50,2 % поляков, 43,5 % евреев и 2,5 % литовцев. Постановление Временной правящей комиссии, принятое 3 марта 1922, в качестве равноправных местных языков признало польский, литовский, белорусский и еврейский.


Без Вильни , где процент летувисов вообще 2,5% их на территории подаренной Сталиным 64 тыс.
В выборах участвовало целых 64,4 % избирателей (249 325 человек). Из литовцев, имевших право голоса, проголосовало 8,2 %, из евреев — 15,3 %, из белорусов — 41 %. В виленском сейме 77 мандатов получили политические объединения, выступавшие за полную инкорпорацию Срединной Литвы в состав Польши, 22 — сторонники автономии в составе польского государства, 4 — сторонники федерации с Польшей (Демократическая партия) и лишь 3 — сторонники союза с литовским государством (Народный союз Возрождения).

И как же после этого можно утверждать, что это ваша территория?


Да у нас, балтские гидронимы встречаются до среднего Днепра.

И какай из этого следует вывод?

Если ВЫ не можете логически связать пару постов, то с Вами что-то не так.
А если Вас под одним ником целая артель, то потрудись перед заступлением на вахту прочитать о чём шла речь ранее.

Да мне всё равно, была заселена финами, уграми, балтами, - с середины 1 тысячелетия от рождества Христова здесь новая археологическая культура, созданная мигрантами с другой этнической составляющей.
Ваша балтская этничность и язык только , как субстракт.
И вообще, стыдно претендовать на территорию истинной Литвы, предлагая, как аргумент топонимы полутора-тысячелетней давности.

Media
А, значит топонимику, археологию мы отбрасываем, ну как "претендовать" с ними на " территорию истинной Литвы", а вот форму черепа оставляем. Правильно?



Да Вы с какого дуба упали?
Я совсем недавно приводил целый список авторов-археологов: Седов, Михайлова, Ушинскас, Казанского( про умбоны щитов германского происхождения и связями с Пшеворской арх. Культурой). А ещё когда-то Кулакова «Древности пруссов».
А вот Ваши коменты по поводу археологии не припомню.
Вот хотя бы об этом–
Таким образом, устанавливается, что литва и кривичи были в некотором отношении родствен¬ ными образованиями, первые - балто-славянским племенем, вторые - славяно-балтским.

Ну и как в связи с выше сказанным не припомнить АНТРОПОЛОГИЮ,
Которую вы свели только к форме черепа, а это и цвет глаз, волос, кожи и строение скилета.
И приведённую мной цитату, Вы отказываетесь уже который раз комментировать.
Попробуем ещё –
Антропологические данные издавна служили историческим источником, содержащим сведения о происхождении того или иного народа, его взаимоотношениях с соседями, различных этапах его сложения. Особое значение они имеют для понимания исторических процессов у бесписьменных народов, но их роль велика и в изучении этногенеза и этнической истории народов, о которых есть археологические и этнографические данные и известны письменные источники.

8)

Кстати, я тут почитал ваш спор с grronоm по поводу слов Желеговского.
Воспоминание этого блестящего офицера вы назвали "ложью".
Но в письме Витовта к Сегизмунду вы не сомневаетесь , будто Витовт светее Папы Римского.
Да вы просто манипулятор фактами, причём не умелый и жалкий.

В первом случае с Желиговским, его слова ни как не коррелируется с тем, что до него писал и говорил Пилсудский (главнокомандующий Польши) и с тем какие действия последовали дальше (присоединение Виленщины к Польше, назначение Желиговского военным министром и т.д.), во втором всё на оборот, слов Витовта ни кто не опроверг, мало того в итоге то что он писал, об общности литовцев и жемайтов привило к созданию национального государства и становлению одного народа. Разницу чувствуете?


• Желиговский отмечен наградами, как Рос. Империи, так и Польши: Орден Святого Георгия 4-й степени (Выс. пр. от 30.12.1915)
• Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами
• Орден Святой Анны 2-й и 3-й степени
• Орден Святого Станислава 2-й степени
• Командорский крест ордена «За воинскую доблесть» (Virtuti Militari)
• Серебряный крест ордена «За воинскую доблесть»
• Большой крест ордена Возрождения Польши
• Крест Независимости
• полный кавалер (4 степени) Креста Храбрых (польск. Krzyż Walecznych)
• Крест Заслуги войск Срединной Литвы (польск. Krzyż Zasługi Wojsk Litwy Środkowej)
• Медаль «Участнику войны. 1918—1921»
• Медаль «10-летие обретения независимости»
• Командор ордена Почётного легиона (Франция)
• Почётный гражданин Варшавы (октябрь 1920)
• Доктор honoris causa юридических наук Университета Стефана Батория в Вильне (1923)

Друг Пилсудского.
Выйдя в отставку в 30-году, когда уже страсти утихли, издал свои мемуары.
К чему ему было лгать и портить репутацию. Пилсудский ещё жив.
Кстати, а что там собственно не коррелируется с Пилсудским?

Витовт много раз нарушал своё слово.
По поводу Жмуди ему Жигимонт Люксембергский не поверил.
Жмудь всегда была отсоединена от Литвы административно . Даже в Рос. Импер., как разные губернии.
Средняя Литва на выборах 1922г отказалась присоединяться к Летуве.
Разницу вижу- это не ваша территория.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб окт 06, 2018 8:42 pm

Palyaunichi писал(а):Неправильно. Большая часть этих литвцев проживала в Тракайском , Свентнском уезах и на севере Виленского (Мусники, Гедройти, Ширвиты)

Пардон, а что это меняет?
Без Вильни , где процент летувисов вообще 2,5% их на территории подаренной Сталиным 64 тыс.
Сто раз писал, посмотрите численность белорусов в том-же Минске в конце 19 века, что это должно доказывать или опровергать? Теперь возвратить все города евреям? Я не улавливаю ваш логики с теми цифрами, они же меняются, они не постоянны.
И как же после этого можно утверждать, что это ваша территория?
Наша территория та, которая в пределах границ нашего государство. Вы как то иначе думаете?
Если ВЫ не можете логически связать пару постов, то с Вами что-то не так.
И всё таки, что доказывает блатская топонимика до Днепра в нашем споре?
Я совсем недавно приводил целый список авторов-археологов: Седов, Михайлова, Ушинскас, Казанского( про умбоны щитов германского происхождения и связями с Пшеворской арх. Культурой). А ещё когда-то Кулакова «Древности пруссов».
А вот Ваши коменты по поводу археологии не припомню.
Постойте, то есть вы на полном серьезе мне доказываете, что если есть следы славян на территории нынешней ЛР, то соответственно некие территории должны принадлежать РБ? Я правильно понимаю ход ваших мыслей?
Кстати, а что там собственно не коррелируется с Пилсудским?
То, что Пилсудский ясно сказал, что вся это операция от начало до гонца была контролируема лично им.
Жмудь всегда была отсоединена от Литвы административно . Даже в Рос. Импер., как разные губернии.
Вам показать карту Виленской губернии 1820 года?
Средняя Литва на выборах 1922г отказалась присоединяться к Летуве.
На выборах отказалась присоединяться к Литве? :)
Разницу вижу- это не ваша территория.
Если откровенно, мне наплевать на ваши личное мнение.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 08, 2018 9:43 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Неправильно. Большая часть этих литвцев проживала в Тракайском , Свентнском уезах и на севере Виленского (Мусники, Гедройти, Ширвиты)

Пардон, а что это меняет?

Вы писали, что "250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин"- это демагогия .
Сталин подарил Летуве территорию с 12,8 % летувисов, т. е это территория не летувисов.

Без Вильни , где процент летувисов вообще 2,5% их на территории подаренной Сталиным 64 тыс.
Сто раз писал, посмотрите численность белорусов в том-же Минске в конце 19 века, что это должно доказывать или опровергать? Теперь возвратить все города евреям? Я не улавливаю ваш логики с теми цифрами, они же меняются, они не постоянны.

Минск находится на этническибеларуской территории, а Вильня не на территории летувисов.
И речь вообще о городах не шла.
Хотя в качестве ремарки- беларусов в Минске в 1897г. 8,98%, а летувисов в Вильне 2,5%.
Здесь есть логика.

И как же после этого можно утверждать, что это ваша территория?
Наша территория та, которая в пределах границ нашего государство. Вы как то иначе думаете?

У нас исторический форум.
И в 1939г. у вашего государства была совсем иная территория.
Значительно меньше.
Мы и выясняем с какого здрасте это государство прирасло территорией, которая ей ни когда не принадлежала.
Если ВЫ не можете логически связать пару постов, то с Вами что-то не так.
И всё таки, что доказывает блатская топонимика до Днепра в нашем споре?

Ну Вы же писали, что то про гидронимы и расселение балтов.
Так гидронимы от каманчей и иракезов по всей территории США и Канады, и что это доказывает?

Я совсем недавно приводил целый список авторов-археологов: Седов, Михайлова, Ушинскас, Казанского( про умбоны щитов германского происхождения и связями с Пшеворской арх. Культурой). А ещё когда-то Кулакова «Древности пруссов».
А вот Ваши коменты по поводу археологии не припомню.
Постойте, то есть вы на полном серьезе мне доказываете, что если есть следы славян на территории нынешней ЛР, то соответственно некие территории должны принадлежать РБ? Я правильно понимаю ход ваших мыслей?

Так вы мне тут чуть выше доказывали, что если есть балтские гидронимы, то это значит, что территория должна пренадлежать ЛР 8)

Территория, уж как сложилась.
А история ВКЛ должна принадлежать наследникам литвинов- беларусам, ну и в какой то степени летувисам, украинцам и даже полякам.
Кстати, а что там собственно не коррелируется с Пилсудским?
То, что Пилсудский ясно сказал, что вся это операция от начало до гонца была контролируема лично им.

Это просто болтовня.
Когда и где он это сказал?
Давайте источник.

Жмудь всегда была отсоединена от Литвы административно . Даже в Рос. Импер., как разные губернии.
Вам показать карту Виленской губернии 1820 года?

Ой пардон!
Была из 514 лет 41 год в одном составе при Рос. Имп..
Да вот беда потом 78лет в разных губ. Рос. Имп., и так до подарка Сталина.
Средняя Литва на выборах 1922г отказалась присоединяться к Летуве.
На выборах отказалась присоединяться к Литве? :)

Глубоко не капал, но в Вике - в Виленском сейме из 106 депутатов лишь "3 — сторонники союза с литовским государством (Народный союз Возрождения)".
Что Вам не понятно?
Разницу вижу- это не ваша территория.
Если откровенно, мне наплевать на ваши личное мнение.

А мне плевать на ваше.
Вот и поговорили. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 08, 2018 11:27 pm

Ну вы и мастер заболтать тему,- а как же по поводу археологии
Ваши коменты по поводу археологии не припомню.
Вот хотя бы об этом–
Таким образом, устанавливается, что литва и кривичи были в некотором отношении родствен¬ ными образованиями, первые - балто-славянским племенем, вторые - славяно-балтским.

где коменты? 8)
или антропологии-
Антропологические данные издавна служили историческим источником, содержащим сведения о происхождении того или иного народа, его взаимоотношениях с соседями, различных этапах его сложения. Особое значение они имеют для понимания исторических процессов у бесписьменных народов, но их роль велика и в изучении этногенеза и этнической истории народов, о которых есть археологические и этнографические данные и известны письменные источники.

что там у вас по поводу этногенеза и этнической истории народов.
8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 09, 2018 10:12 am

Palyaunichi писал(а):Вы писали, что "250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин"- это демагогия .
Сталин подарил Летуве территорию с 12,8 % летувисов, т. е это территория не летувисов.
Первое, откуда взяли такой процент (12,8 %)? Второе, а как вы определяете принадлежность территорий, по каким критериям?
Хотя в качестве ремарки- беларусов в Минске в 1897г. 8,98%, а летувисов в Вильне 2,5%.
Здесь есть логика.
Нет ту ни какой логики, это лишь игра цифрами которые могли меняться карандашом перерисовав административные границы. Вот карта Виленской губернии 1820 года, как думаете, каков процент белорусов был бы если проводили бы перепись по тем административным границам? А если в нынешних границах? Именно, процент белорусов был бы мизерным.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%8F.jpg
И в 1939г. у вашего государства была совсем иная территория.
Значительно меньше.
Мы и выясняем с какого здрасте это государство прирасло территорией, которая ей ни когда не принадлежала.
Как и у вашего, не говоря уже о 1923, или 1925 том годе, когда ваше государство большевики реально лепили как гнездо ласточки, не говоря, что те территории вам никогда не принадлежали да и такого государство никогда даже не было.
Изображение
Так гидронимы от каманчей и иракезов по всей территории США и Канады, и что это доказывает?
Что там когда-то жили каманче и иракезы. Всё просто.
Так вы мне тут чуть выше доказывали, что если есть балтские гидронимы, то это значит, что территория должна пренадлежать ЛР
Покажите пальцем, где я бы писал подобную чушь.
А история ВКЛ должна принадлежать наследникам литвинов- беларусам, ну и в какой то степени летувисам, украинцам и даже полякам.
Каждая страна имеет свой исторический нарратив и не вам решать какой он должен быть у той или другой страны.
Это просто болтовня.
Когда и где он это сказал?
Давайте источник.
Не намерен заново эту тему поднимать.
Да вот беда потом 78лет в разных губ. Рос. Имп., и так до подарка Сталина.
Да, но не в одной с вашими губерниями, правда?
Глубоко не капал, но в Вике - в Виленском сейме из 106 депутатов лишь "3 — сторонники союза с литовским государством (Народный союз Возрождения)".
Что Вам не понятно?
Не понятно, когда подобные "выборы " проходили о присоединении к Литве :)
А мне плевать на ваше.
Вот и поговорили.
Да, а что вы думали, я приму вашу позицию? Вам придётся сильно постараться, что бы хоть на миллиметр подвинут мою позицию.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт окт 09, 2018 10:07 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Вы писали, что "250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин"- это демагогия .
Сталин подарил Летуве территорию с 12,8 % летувисов, т. е это территория не летувисов.
Первое, откуда взяли такой процент (12,8 %)? Второе, а как вы определяете принадлежность территорий, по каким критериям?

Смотрите здесь- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0
Второе вы поймете, кода ответите на мой вопрос-
Palyaunichi » Пн окт 08, 2018 11:27 pm

Ну вы и мастер заболтать тему,- а как же по поводу археологии
Ваши коменты по поводу археологии не припомню.
Вот хотя бы об этом–
Таким образом, устанавливается, что литва и кривичи были в некотором отношении родствен¬ ными образованиями, первые - балто-славянским племенем, вторые - славяно-балтским.

где коменты? 8)
или антропологии-
Антропологические данные издавна служили историческим источником, содержащим сведения о происхождении того или иного народа, его взаимоотношениях с соседями, различных этапах его сложения. Особое значение они имеют для понимания исторических процессов у бесписьменных народов, но их роль велика и в изучении этногенеза и этнической истории народов, о которых есть археологические и этнографические данные и известны письменные источники.

что там у вас по поводу этногенеза и этнической истории народов.
8)



Хотя в качестве ремарки- беларусов в Минске в 1897г. 8,98%, а летувисов в Вильне 2,5%.
Здесь есть логика.
Нет ту ни какой логики, это лишь игра цифрами которые могли меняться карандашом перерисовав административные границы. Вот карта Виленской губернии 1820 года, как думаете, каков процент белорусов был бы если проводили бы перепись по тем административным границам? А если в нынешних границах? Именно, процент белорусов был бы мизерным.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%8F.jpg

Вы определитесь мы обсуждаем города или губернии.
А то вас какой то винегрет.
Кстати в 1820г.
такого понятия , как беларусы не было.


И в 1939г. у вашего государства была совсем иная территория.
Значительно меньше.
Мы и выясняем с какого здрасте это государство прирасло территорией, которая ей ни когда не принадлежала.
Как и у вашего, не говоря уже о 1923, или 1925 том годе, когда ваше государство большевики реально лепили как гнездо ласточки, не говоря, что те территории вам никогда не принадлежали да и такого государство никогда даже не было.

Да вы неуч,-
Белору́сская Наро́дная Респу́блика (белор. Беларуская Народная Рэспубліка; БНР) — государство[3], провозглашённое 9 марта 1918 года 2-й Уставной Грамотой Рады Белорусской Народной Республики, объявившее независимость 25 марта 1918 года.
Идея создания белорусского государства была выдвинута в декабре 1917 года частью делегатов Первого Всебелорусского съезда в Минске, но съезд был разогнан большевиками. В преддверии занятия Минска немцами 21 февраля 1-й Уставной грамотой Исполком Рады Всебелорусского съезда объявил себя властью в крае и образовал правительство (Народный секретариат). 25 марта, в условиях немецкой оккупации, 3-й Уставной грамотой Белоруссия провозглашалась независимым и свободным государством.
После денонсации Брестского мира Германия начала вывод своих войск с оккупированных территорий. Уже в декабре 1918 года части Красной Армии заняли Минск. Правительство БНР продолжило деятельность в эмиграции. Несмотря на появление независимого белорусского государства в результате распада СССР, правительство в изгнании существует и в настоящее время.

РБ находиться на этнических беларуских землях.
Смотри карту Риттиха и Карского .


Изображение
Так гидронимы от каманчей и иракезов по всей территории США и Канады, и что это доказывает?
Что там когда-то жили каманче и иракезы. Всё просто.

Ну так и я вам говорил, что там где балтские гидронимы когда то, очень давно жили балты из ареала арх. культуры штриховой керамики, которые стали субстратом для народа, который звался литвинами, а с середины 19 в. беларусами.


Так вы мне тут чуть выше доказывали, что если есть балтские гидронимы, то это значит, что территория должна пренадлежать ЛР
Покажите пальцем, где я бы писал подобную чушь.

Ну смотрите - Речь идёт о территории восточно-литовских курганов.
Вот мой вопрос-Palyaunichi писал:
Минуточку, что это значит"наша территория"? Что там есть "ваше"?
Медиа-Территория моей страны, где поживают литовцы.
Palyaunichi-И давно они там проживают?
Иедиа - Eсли территория моей страны ( и не только) усеяна балтской топонимикой, гидронимикой то делаю вывод что давно.
Следующий раз палец я покажу только средний.


А история ВКЛ должна принадлежать наследникам литвинов- беларусам, ну и в какой то степени летувисам, украинцам и даже полякам.
Каждая страна имеет свой исторический нарратив и не вам решать какой он должен быть у той или другой страны.

А какого хера вы тогда лезите в наш наратив ?


Это просто болтовня.
Когда и где он это сказал?
Давайте источник.
Не намерен заново эту тему поднимать.

Болтун.



Да вот беда потом 78лет в разных губ. Рос. Имп., и так до подарка Сталина.
Да, но не в одной с вашими губерниями, правда?


Ну почему же-
С 8 (19) августа 1796 года по 12 (23) декабря 1796 года являлось Виленским наместничеством. В ходе административно-территориальных реформ Павла I по указу от 12 декабря 1796 в 1797 наместничество слито со Слонимским наместничеством в одну Литовскую губернию с губернским правлением в Вильне.

Виленская губерния
По переписи 1897 года:[5]:
Уезд белорусы литовцы евре иполяк великорусы
Губерния в целом 56,1 % 17,6 % 12,7 % 8,2 % 4,9 %



Глубоко не капал, но в Вике - в Виленском сейме из 106 депутатов лишь "3 — сторонники союза с литовским государством (Народный союз Возрождения)".
Что Вам не понятно?
Не понятно, когда подобные "выборы " проходили о присоединении к Литве :)

Смотрите здесь-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0


А мне плевать на ваше.
Вот и поговорили.
Да, а что вы думали, я приму вашу позицию? Вам придётся сильно постараться, что бы хоть на миллиметр подвинут мою позицию.

Да я же написал, что мне плевать на вашу позицию.
Я пишу для поситителей форума.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт окт 12, 2018 6:21 pm


Начнём с того, что в 1939 том Литве отошли территории, которые не совпадают с территорией Средней Литвы, по этому цифра 12% тут ни каким боком.
И всётаки повторяю вопрос, как вы определяете принадлежность территорий, по каким критериям? Как вы определяете кому какая территория должна принадлежать?
Вы определитесь мы обсуждаем города или губернии.
А то вас какой то винегрет.
Ну так определитесь сами, а то приводите некие цифры, какой-то Средней Литвы, перед тем самого Вильнюса...
Кстати в 1820г.
такого понятия , как беларусы не было.
А какое было?
Да вы неуч,-
То есть картa которую я привёл не правильная, территорию вашей нынешней страны не собирали по кусочку?
РБ находиться на этнических беларуских землях.
Так нет такого этноса, как сами писали в начале 19 века белорусов не было, откуда тут появился белорусский этнос, да с определённой территорией?
Ну так и я вам говорил, что там где балтские гидронимы когда то, очень давно жили балты из ареала арх. культуры штриховой керамики, которые стали субстратом для народа, который звался литвинами, а с середины 19 в. беларусами.
Не знаю такого народа как литвины. Есть литвинская грамматика, может литвиские какие-то книги? Может была странна Литвиния? Так может те территории принадлежат не белорусам а литвинам? А может даже не литвинам а тем доисторическим балтам?
Ну смотрите - Речь идёт о территории восточно-литовских курганов.
Вот мой вопрос-Palyaunichi писал:
Минуточку, что это значит"наша территория"? Что там есть "ваше"?
Медиа-Территория моей страны, где поживают литовцы.
Palyaunichi-И давно они там проживают?
Иедиа - Eсли территория моей страны ( и не только) усеяна балтской топонимикой, гидронимикой то делаю вывод что давно.
Следующий раз палец я покажу только средний.
Постойте, занимаетесь демагогией и подменой понятий. Речь шла сколько мы (балты) живём на территории нынешней ЛР, и я ответл, что судя по названиям гидронимов давно, то что вы сделали из этого какой-то идиотский вывод, что по этому все территории, на которых есть балтские гидронимы должны принадлежать ЛР то это ваша проблема.
А какого хера вы тогда лезите в наш наратив ?
В каком месте?
Ну почему же-"
Ок ок, были некоторые нынешние западные ваши территории несколько лет в единой Литовской Губернии :)
Мне не надо ходить по ссылкам, я знаю, что не было ни каких выборов (для этого есть плебисцит или референдум), на которых ставился вопрос о присоединении Средней Литвы к Литовской Республике.
Я пишу для поситителей форума.
Ааа... ну тогда не беспокойте меня своими глупостями.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс окт 14, 2018 11:08 am

Борьба нанайских мальчуков :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс окт 14, 2018 11:20 am

Местные жители-крестьяне(это и есть в общем то НАРОД).В Витебской и Гродненской губерниях называли себя во второй половине 19 века ТУТЭЙШЫМИ,реже ЛИТВИНАМИ.Ну случаи были,что даже русинами себя некоторые считали.И все.Кто такие БЕЛОРУССЫ-наши крестьяне ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ :mrgreen: Обычный пример:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron