БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 21, 2019 12:21 am

staravoit:
Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.

За последние годы тиражи всех газет РБ упали более чем наполовину. Пенсионеров стало как раз меньше – а пенсионный возраст Лукаш повысил. Пенсионеру делать нечего – вот и идёт покупать газеты. Но вторая проблема: денег вообще стало меньше у беларусов. Примерно в 2 раза по сравнению с 2010 годом.

Например, я на эту тему недавно общался с завхозом магазина «Академкнига» в Минске (где мои книги продаются), она сказала, что объём продаж за несколько лет упал в два раза. Причина? В два раза обнищало население по сравнению с периодом, когда средняя зарплата была 600 долларов, а не нынешние 300 (600 BYN) – при этом выросли цены, и реально доходы населения упали даже в 3 раза.

Так что удивляться нечему.

Пресняков А.:
не-а, читающих меньше не стало. Просто мир отошел от аналитической культуры и пришел к клиповой. Клиповое мышление сегодня в тренде. Большинство сегодня читают только выборочные материалы в самых распиаренных базах (опять же, стереотип клипового мышления).
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны.


Тут Форум создан ради одной цели – рекламы нашей газеты в её печатном виде. Потому что мы не издание интернета. А сидеть на двух стульях невозможно. Но мы что-то делаем и сейчас, например, организовали продажу нашей газеты в электронном виде по всему миру.

staravoit:
Мир информации постепенно перемещается в Интернет. Даже из телевизора, не говоря о газетах.


Именно так. Но у нас не меняет ситуации – будут ли покупать в бумажном виде или электронном, если на покупку в любом виде нет денег у населения.

Ну и важное – читатель уведён из сми и книг в сферу бесплатных социальных сетей. Вот это действительно нечто принципиально новое. Мои сёстры и жёны моих друзей даже телевизор не смотрят (газеты и книги уже много лет в руках не держали), сидят в одноклассниках и в какой-то иной хрени сутками. Там они общаются, получают новости, играют в какие-то убогие игрушки, какие-то лайки раздают – целая бабская субкультура. Аналогично у детей.

Я подумываю статью об этом написать: ведь разрушаются устои общества. Его уже не контролируют государство и сми, даже тв и книги. А контролируют те, кто управляет социальными сетями. И там люди живут в какой-то иной своей реальности.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Чт мар 21, 2019 6:09 am

staravoit писал(а):Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.
Но включите Вашу знаменитую логику. Они разговаривали на другом, отличном от нашего сегодняшнего языка. И имена эти что-то значили в том другом языке.
Не удивительно, что у нас не много слов из того несуществующего языка.
Но Вы ведь ведете речь о сегодняшнем английском языке. Значит у англичан должны сохраниться имена, если они английские. А где они у них?
А из славянских хотя и языческих имен я могу Вам назвать свое - Владимир.

Старовойт, ну право, хватит тиражировать ахинею. На каком "отличном от нашего" языке говорили русы? :shock:
Крестьяне размауляли па-беларуску, это без вопросов. А русские князья и дружина говорила практически на русском языке, очень близком к беларусскому. Без этого факта невозможно было достичь разумения. Не так ли?
Неужели для Вас так сложны для понимания имена Сине-ус или Свято-полк? :shock: А для того, чтобы исключить Ваше знаменитую изворотливость в отстаивании заведомо ложных представлений :lol: , предлагаю ознакомиться с названиями городов Полабья - именно из тех мест прибыл Рюрик. Города Полабья были названы русами, когда славян еще в помине не было - Росток, Старград... Неужели и эти топонимы так чужды вашему славянскому уху? :shock: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Чт мар 21, 2019 9:43 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.
Но включите Вашу знаменитую логику. Они разговаривали на другом, отличном от нашего сегодняшнего языка. И имена эти что-то значили в том другом языке.
Не удивительно, что у нас не много слов из того несуществующего языка.
Но Вы ведь ведете речь о сегодняшнем английском языке. Значит у англичан должны сохраниться имена, если они английские. А где они у них?
А из славянских хотя и языческих имен я могу Вам назвать свое - Владимир.

Старовойт, ну право, хватит тиражировать ахинею. На каком "отличном от нашего" языке говорили русы? :shock:
Крестьяне размауляли па-беларуску, это без вопросов. А русские князья и дружина говорила практически на русском языке, очень близком к беларусскому. Без этого факта невозможно было достичь разумения. Не так ли?
Неужели для Вас так сложны для понимания имена Сине-ус или Свято-полк? :shock: А для того, чтобы исключить Ваше знаменитую изворотливость в отстаивании заведомо ложных представлений :lol: , предлагаю ознакомиться с названиями городов Полабья - именно из тех мест прибыл Рюрик. Города Полабья были названы русами, когда славян еще в помине не было - Росток, Старград... Неужели и эти топонимы так чужды вашему славянскому уху? :shock: ...

Не русы, а племя русь. Багрянородный называл их росами. Привел названия днепровских порогов на славянском и на русском языке. Прочтите и убедитесь, что они разные. Славянские названия весьма близки нашему сегодняшнему уху. Вот на том русском языке и разговаривали князья.
А для подданных у них были славянские имена. Ведь население городов были славянами, даже когда крестьяне еще были балтами.
Думаю крестьяне в то далекое время только переходили на белорусский язык. Назывался он кстати русским языком. Это потом москвичи его переименовали.
Городам, Вами приведенным, названия давали не русы и не росы, а славяне. Русь с них только дань брала, ну крепости построила.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Чт мар 21, 2019 7:26 pm

staravoit писал(а):Думаю крестьяне в то далекое время только переходили на белорусский язык.

да, с Вами действительно не соскучишься :lol:
С какого языка крестьяне-славяне (потомки венетов) и в честь чего стали переходить на беларуский язык (язык средиземноморских венетов и наших венедов)? :shock:
Да и значит по вашим словам выходит, что города якобы основывали славяне, а русы, которые всю свою жизнь брали со славян дань и правили ими были не у дел? :shock: Так с какого перепугу, переехав из Полабья им (русам) изменять свои принципы и основывать города тут? Тот же Изяслав (Заславль) ьыл заложен Владимиром, а не славянами, тот же Околоток (будущий Новгород) был заложен Ярославом, а не славянами :shock: Логики в ваших рассуждениях - ноль, причем даже не по Цельсию, а по Кельвину :lol:
Да и еще, опять же с какого перепугу, русам, которые якобы разговаривали на отличном от славянских языке разрешать славянам Полабья (т.е. своим подопечным) у себя на родине называть города на своем языке? Ведь когда Рюрик приехал сюда, он переименовал НовыТын в Новгород, потому как беларуское название ему не по нраву было...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пт мар 22, 2019 9:12 am

Пресняков А. писал(а):да, с Вами действительно не соскучишься :lol:
С какого языка крестьяне-славяне (потомки венетов) и в честь чего стали переходить на беларуский язык (язык средиземноморских венетов и наших венедов)? :shock:
Да и значит по вашим словам выходит, что города якобы основывали славяне, а русы, которые всю свою жизнь брали со славян дань и правили ими были не у дел? :shock: Так с какого перепугу, переехав из Полабья им (русам) изменять свои принципы и основывать города тут? Тот же Изяслав (Заславль) ьыл заложен Владимиром, а не славянами, тот же Околоток (будущий Новгород) был заложен Ярославом, а не славянами :shock: Логики в ваших рассуждениях - ноль, причем даже не по Цельсию, а по Кельвину :lol:
Да и еще, опять же с какого перепугу, русам, которые якобы разговаривали на отличном от славянских языке разрешать славянам Полабья (т.е. своим подопечным) у себя на родине называть города на своем языке? Ведь когда Рюрик приехал сюда, он переименовал НовыТын в Новгород, потому как беларуское название ему не по нраву было...

Думаю венеты разговаривали на балтских языках. Поэтому и топонимы, гидронимы по всей Беларуси балткие.
Славяне поселились на балтских землях раньше, чем русь.
Например в Полоцк славяне пришли в 780-м году. Русь же появилась только 100 лет спустя.
И русь сюда пришла ни с какого не Полабья. С Киева.
И те и другие пришли не на пустое место. Здесь уже жили балтские племена. Раскопки Полоцка Дуком это подтверждают.
Славяне сделали торговые центры многолюдными, в отличии от балтских поселений. А русь построила только крепости, превратив крупные поселения в классические города.
Русь ничего не переименовывала. Бандиты, собиравшие дань, и использовавшиеся как "крыша" славянами, не были многочисленными. Они и появлялись то на наших землях поначалу только зимой. Поэтому они перешли на язык, на котором разговаривали горожане - славянский.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Пт мар 22, 2019 9:56 am

Вот взгляд арабов на дославянскую русь:
"Они имеют царя, который зовется хакан-Рус. Они производят набеги на Славян, подъезжают к ним на кораблях, высадятся, забирают их (Славян) в плен, отвозят в Хазран 34 и Булгар и продают там. Пашен они не имеют, а питаются лишь тем, что привозят из земли Славян. "
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Сб мар 23, 2019 5:46 am

staravoit писал(а):[q
Думаю венеты разговаривали на балтских языках. Поэтому и топонимы, гидронимы по всей Беларуси балткие.
Славяне поселились на балтских землях раньше, чем русь.
Например в Полоцк славяне пришли в 780-м году. Русь же появилась только 100 лет спустя.
И русь сюда пришла ни с какого не Полабья. С Киева.
И те и другие пришли не на пустое место. Здесь уже жили балтские племена. Раскопки Полоцка Дуком это подтверждают.
Славяне сделали торговые центры многолюдными, в отличии от балтских поселений. А русь построила только крепости, превратив крупные поселения в классические города.
Русь ничего не переименовывала. Бандиты, собиравшие дань, и использовавшиеся как "крыша" славянами, не были многочисленными. Они и появлялись то на наших землях поначалу только зимой. Поэтому они перешли на язык, на котором разговаривали горожане - славянский.

ну Вы и приколист. "Венеты разговаривали на балтских языках" :lol:
Так откуда славянский то взялся? :shock:
Чушь несете батенька. Балты (жители лесов) разговаривали на балтском. Обитатели рек - средиземноморские венеты и наши венеды (крыва, радзима и дрыгва) во все времена размауляли па-славянски. Язык у них был общий - это был европейский язык торговли. Потому то славянизация (когда венеты пришли из Средиземноморья на наши земли) прошла мирно и быстро.
"русь пришла с Киева". Ну тут Вы вообще оригинал :lol: :lol: :lol:
То есть словены призывают Рюрика, он приходит с Киева, а потом посылает Аскольда и Дира разведать дальние земли, где они обнаруживают...Киев :lol: :lol: :lol:
То есть по-Вашему Рурик был укурком? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Сб мар 23, 2019 10:16 am

Ну так а кто дал балтские названия рекам, деревням?
Славяне появились в Полоцке только в 780-м году. Это не мое мнение. Так археологи установили. Перед этим, а потом одновременно со славянами в Полоцке жили и балты отдельным поселением.
А кто тут еще мог жить, если любимый вами Иордан (а это 6 век) говорит, что восточней Вислы на безмерных пространствах жили венеды?
К слову, лингвисты говорят, что балтский и славянский, языки родственные.
А Рюрик по любому укр. Почитайте сказание у Татищева. Рюрик же внук Гостамысла. А Гостомысл потомок Словена, который обитал в Причерноморье и на Дунае вместе со Скифом, а потом пошел на север и построил Новгород.

Я даже думаю, что все прозаичней. Рюрик сам княжил в Киеве. Но киевляне его видимо попросили, а вместо его поставили Аскольда. Поэтому Рюрику и пришлось покинуть теплые края и идти на север. А потом киевляне, как это водилось у славян, пригласили опять потомка Рюрика. Все как на зоне. То есть тьфу, в Полоцке. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 24, 2019 3:29 am

название вена (кровяной сосуд) взялось не на пустом месте. Венами раньше называли реки. Посему венеты и венеды - это те народы которые жили по рекам. А жили они по рекам тоже не случайно. Реки их кормили. Дорог не было, роль транспортных ветвей сообщения выполняли реки. Поэтому и наши венеды (крыва, радзима, дрыгва) и средиземноморские венеты (будущие древане, древляне, поляне, глиняне и т.п.) в прошлом были мелкими торговцами. И язык у них был общий.
А вот крупными торговцами были т.н. "народы моря" (будущие викинги и варяги). В античные времена эти народы выполняли роль оптовых торговцев, которые плавали по рекам и морям и скупали у многочисленных венетов и венедов то, что те насобирали по окрестностям. Ну и грабили, насиловали, убивали (по праву сильного) - без этого в крупной торговле до сих пор не обходится. Поэтому язык русов (один из потомков народов моря) оказался так близок к славянскому.
По поводу Рюрика Вы абсолютно не правы. Ни в каком Киеве Рюрик жить не мог, потому как старожитный Киев - это Могилев (город построенный на княжеских могилах, оставшихся после татарского нашествия). О том, что современный Киев - "не есть город русских летописей" еще Татищев писал. Следовательно словены, которые призывали Рюрика "из за моря" не могли обращаться к Рюрику из Словенска (р. Зап. Березина) в Киев (будущий Могилев) - моря между этими топонимами попросту нет. Рурик жил в Полабье - так считают большинство грамотных историков. Там же жили и его предки руги (роги). Обратите внимание с ругами (рогами) была такая же непонятность как и с русами (росами). Это "ж-ж-ж не спроста" (с)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 24, 2019 8:24 am

Пресняков А. писал(а):название вена (кровяной сосуд) взялось не на пустом месте. Венами раньше называли реки. Посему венеты и венеды - это те народы которые жили по рекам. А жили они по рекам тоже не случайно. Реки их кормили. Дорог не было, роль транспортных ветвей сообщения выполняли реки. Поэтому и наши венеды (крыва, радзима, дрыгва) и средиземноморские венеты (будущие древане, древляне, поляне, глиняне и т.п.) в прошлом были мелкими торговцами. И язык у них был общий.
А вот крупными торговцами были т.н. "народы моря" (будущие викинги и варяги). В античные времена эти народы выполняли роль оптовых торговцев, которые плавали по рекам и морям и скупали у многочисленных венетов и венедов то, что те насобирали по окрестностям. Ну и грабили, насиловали, убивали (по праву сильного) - без этого в крупной торговле до сих пор не обходится. Поэтому язык русов (один из потомков народов моря) оказался так близок к славянскому.
По поводу Рюрика Вы абсолютно не правы. Ни в каком Киеве Рюрик жить не мог, потому как старожитный Киев - это Могилев (город построенный на княжеских могилах, оставшихся после татарского нашествия). О том, что современный Киев - "не есть город русских летописей" еще Татищев писал. Следовательно словены, которые призывали Рюрика "из за моря" не могли обращаться к Рюрику из Словенска (р. Зап. Березина) в Киев (будущий Могилев) - моря между этими топонимами попросту нет. Рурик жил в Полабье - так считают большинство грамотных историков. Там же жили и его предки руги (роги). Обратите внимание с ругами (рогами) была такая же непонятность как и с русами (росами). Это "ж-ж-ж не спроста" (с)...

Ну применим Вашу систему доказательств.
Гостомысл - УКР. Значит внук УКРИК. Прибавляем Р - РУКРИК. Убираем лишнюю К - РЮРИК. Все сходится. :lol:
Так что никакого Полабья. Только Киев. :lol:
А какие укры в Могилеве. Нету. Значит Киев стоял там, где и сегодня :lol: .
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 24, 2019 8:47 am

staravoit писал(а):Ну применим Вашу систему доказательств.
Гостомысл - УКР. Значит внук УКРИК. Прибавляем Р - РУКРИК. Убираем лишнюю К - РЮРИК. Все сходится. :lol:
Так что никакого Полабья. Только Киев. :lol:
А какие укры в Могилеве. Нету. Значит Киев стоял там, где и сегодня :lol: .

моя система доказательств основана на системе. В эту систему входит логика, археология, этимология, климатология, география, топонимика, мифология, основы экономики и даже астрофизика. Совмещая данные всех этих наук воедино я нахожу узловые точки, кои, согласно теории вероятности, являются на 99% фактами.
Мало того, я всегда оставляю некоторый процент на свое заблуждение - мало ли кто меня сможет опровергнуть используя мои же методы (буду только признателен).
Вы же пытаетесь произвести подлог, выдавая задорновщину, не имеющую никакого отношения к действительности, за мои методы. Бросьте это занятие, Вы же взрослый дядька уже :oops: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 24, 2019 9:29 am

Пресняков А. писал(а):моя система доказательств основана на системе. В эту систему входит логика, археология, этимология, климатология, география, топонимика, мифология, основы экономики и даже астрофизика. Совмещая данные всех этих наук воедино я нахожу узловые точки, кои, согласно теории вероятности, являются на 99% фактами.
Мало того, я всегда оставляю некоторый процент на свое заблуждение - мало ли кто меня сможет опровергнуть используя мои же методы (буду только признателен).
Вы же пытаетесь произвести подлог, выдавая задорновщину, не имеющую никакого отношения к действительности, за мои методы. Бросьте это занятие, Вы же взрослый дядька уже :oops: ...

Задорнов вообще-то на Повесть временных лет опирался. А уж потом философствовал на счет солеваров.
Ну логику я Вам уже привел. Теперь климатология. Река такая же сырая. как и море. Значит Рюрик из Киева. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 24, 2019 9:45 am

staravoit писал(а):Задорнов вообще-то на Повесть временных лет опирался.

в моем списке доказательной базы летописи занимают, пожалуй одно из последних мест. Потому как большинство русских (особенно русских, подчеркиваю) летописей - либо изначально содержат ложь (ведь большинство летописей писали по распоряжению великих князей) - русское бахвальство известно еще со времен Рюрика :lol: , либо подвергались многократным корректировкам в более поздние времена. Живой пример - словены, жившие на р. Зап. Березина. Стоило слегка подкорректировать летописи (добавить в их ареал обитания озеро Ильмень) - и вуаля, смыл ВСЕЙ летописи меняется коренным образом. Однако против климатологии (на месте Новгорода в те времена болота были до XIв.) летописям сложно тягаться. Да и против экономики (современный Новгорода стоял вдали от торговых путей в силу трудности и длины волок) эти подкорректированные летописи не катят...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 24, 2019 10:38 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Задорнов вообще-то на Повесть временных лет опирался.

в моем списке доказательной базы летописи занимают, пожалуй одно из последних мест. Потому как большинство русских (особенно русских, подчеркиваю) летописей - либо изначально содержат ложь (ведь большинство летописей писали по распоряжению великих князей) - русское бахвальство известно еще со времен Рюрика :lol: , либо подвергались многократным корректировкам в более поздние времена. Живой пример - словены, жившие на р. Зап. Березина. Стоило слегка подкорректировать летописи (добавить в их ареал обитания озеро Ильмень) - и вуаля, смыл ВСЕЙ летописи меняется коренным образом. Однако против климатологии (на месте Новгорода в те времена болота были до XIв.) летописям сложно тягаться. Да и против экономики (современный Новгорода стоял вдали от торговых путей в силу трудности и длины волок) эти подкорректированные летописи не катят...

Так здесь мы приступаем к географии. Раз словены жили южнее кривичей, значит север был на юге. А значит Рюрик пришел с Киева. :lol:
Опять же экономика. Перетянуть лодки по болоту легче, чем через пороги. Значит получается, что Рюрик все равно из Киева. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вс мар 24, 2019 11:11 am

staravoit писал(а):Так здесь мы приступаем к географии. Раз словены жили южнее кривичей, значит север был на юге. А значит Рюрик пришел с Киева. :lol:
Опять же экономика. Перетянуть лодки по болоту легче, чем через пороги. Значит получается, что Рюрик все равно из Киева. :lol:

ой Старовойт-Старовойт...Вы хоть раз пробовали тянуть лодки по болоту, да еще груженые товаром? :shock: Я как любитель рыбалки пробовал легкую резиновую пустую и не раз, и скажу Вам по секрету - ну его туда :lol: . "Иногда лучше жевать..." (с).
Кстати, в Киеве тогда жили славяноговорящие анты (именно они скорее всего заложили и Кийов и Волынь и Быхов и Туров). Нигде не слышал, что Рюрик был ант или имел какое то отношение к убитой готами вместе с Божем знати...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9