БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Сб ноя 19, 2016 3:24 pm

grron писал(а):Ну так чего вы отрицаете, что балты были дикими до прихода славян и германцев которые и оказали на них значительное влияние? Я же не говорю, что жемайты были дикарями в каком 15-м веке или позже. Я лишь говорю, что балтская культура в сравнении со славянской и германской была дикарской. И в плане культуры, и в плане развития. Именно поэтому славяне и германцы называли их дикарями. Зачем это отрицать? Вам повезло, что вы сумели сохранится в своём глухом уголке и не раствориться в славянском или германском этносе.

Да всё зависит от того, что ты вкладываешь в слово "дикие". Дикие не могли строить крепости, хотя и деревянные, не могли организованно обороняется или нападать. Да, в развитии балты конечно остывали от Европы или той-же Руси, но дикарями точно небыли.
Media

Сообщение ARWI » Сб ноя 19, 2016 3:56 pm

grron писал(а):
Media писал(а):
grron писал(а):
Пруссы просто раньше вышли из дикарского состояния в силу своего географического положения. Опять же, за счёт других культур.

Так все народы вышли "в люди" за счёт других культур :) Чем балты должны отличаться?

Ну так чего вы отрицаете, что балты были дикими до прихода славян и германцев которые и оказали на них значительное влияние? Я же не говорю, что жемайты были дикарями в каком 15-м веке или позже. Я лишь говорю, что балтская культура в сравнении со славянской и германской была дикарской. И в плане культуры, и в плане развития. Именно поэтому славяне и германцы называли их дикарями. Зачем это отрицать? Вам повезло, что вы сумели сохранится в своём глухом уголке и не раствориться в славянском или германском этносе.

Грон, балтская культура изначально имеет черты схожства с кельтской. потом шли пересечения -
с готами, кимврами, скандинавами. янтарь двигал торговые связи изначально. балты создали свою оригинальную письменность.
да, балты были западные и восточные. у них был разные уровень развития.
да, в дальнейшем культурную конкуренцию выйграли рушичи. но не дикими же были балты. ни во 2, ни в 6 , ни в 10 ни в 13 веках.
в законах Брутена-
Никто не может вынуждать другого работать, но может его добром поощрить <к работе>. Это дело согласия обоих.

это что, отрицание рабства??? так США к этому только в 19 веке пришли...
ARWI

Сообщение skorynapiterski » Сб ноя 19, 2016 4:13 pm

grron писал(а):
Каке нахрен шкуры и каменные топоры :?: Это полнейший фейк для легковерных

Не надо заниматься самовнушением и нести отсебятину. Про дикарей-балтов писали все кому не лень.

Про дикарей- балтов читал только у VD. Хоть понимаю что каменным топором и в шкуре не отобьешься от 4 крестовых походов. Против потомков варваров и вандалов :lol: 1185-1410 с Грюнвальдом эта страница крестовых походов была закончена.
ПС По моему славяне - это в те времена просто рабы, которых князья киевские продавали в Византию и Персию. Да и позже те же крепостные тот же раб.
skorynapiterski

Сообщение grron » Сб ноя 19, 2016 5:20 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Ну так чего вы отрицаете, что балты были дикими до прихода славян и германцев которые и оказали на них значительное влияние? Я же не говорю, что жемайты были дикарями в каком 15-м веке или позже. Я лишь говорю, что балтская культура в сравнении со славянской и германской была дикарской. И в плане культуры, и в плане развития. Именно поэтому славяне и германцы называли их дикарями. Зачем это отрицать? Вам повезло, что вы сумели сохранится в своём глухом уголке и не раствориться в славянском или германском этносе.

Да всё зависит от того, что ты вкладываешь в слово "дикие". Дикие не могли строить крепости, хотя и деревянные, не могли организованно обороняется или нападать. Да, в развитии балты конечно остывали от Европы или той-же Руси, но дикарями точно небыли.

Ну так почитайте там у Длугоша или у кого там. Дикари дикарями. С головами зверей вместо шапок. С улюликиванием набрасывались на противника с деревянными колами, а потом разбегались по всей пуще. И фик найдёшь. Почему? Да потому что у них и поселений, как было принято у славянских или германских племён, как таковых не было. Спрячутся кто в норы, кто в землянки, кто на дерево залезет. Поэтому с ними было трудно вести нормальную, организованную войну какую привыкли вести в то время другие племена. Вот так и сохранились племена восточных балтов до наших дней. Потом конечно под влиянием славян с одной стороны, и германцев с другой, потихоньку начали подтягивать своё развитие. Воинственные - да. Развитые - нет. Как сегодняшние папуасы в Новой Гвинеи или индейцы в глухих джунглях Амазонии. Правда балты теплее одевались...
grron

Сообщение ARWI » Сб ноя 19, 2016 5:24 pm

а когда нынешние 45 проц лиетувяй и 40 проц латышей,которые N1 ,стали балтами?
ARWI

Сообщение Серж Езапат » Сб ноя 19, 2016 6:05 pm

ARWI писал(а):а когда нынешние 45 проц лиетувяй и 40 проц латышей,которые N1 ,стали балтами?

Отличный вопрос. Это нынешние БАЛТЫ?

Российский генетик Балановский - карта генетических расстояний современных литовцев от других.
Зелёненьким - балты?

Изображение

Для исследователей всё ясно. Даже для летувисских.

Изображение

Англичане - ЛИТВИНИСТЫ:

Мы - балты, а севернее Вилии - "Приморский народ или племена без городов".

Изображение
Серж Езапат

Сообщение grron » Сб ноя 19, 2016 10:42 pm

ARWI писал(а):а когда нынешние 45 проц лиетувяй и 40 проц латышей,которые N1 ,стали балтами?

Когда их назвали балтами. А вообще, восточных балтов с их индоевропейским языком, который называют отцом славянского, и их гаплогруппой R1a1 можно смело назвать предками славян. Пока они не смешались с финскими народами на южной Балтике. В принципе тут и спорить не о чем. Славяне затем вернулись можно сказать на свою историческую родину, если говорить о Беларуси. Ведь не было никакого геноцида балтов со стороны славян. Как это случилось в Пруссии со стороны германцев. Да, были войны, но на таком местечковом уровне. А так довольно быстро скооперировались. Поэтому и ВКЛ образовалось довольно быстро, можно сказать без всякого насилия и захватнических войн. Свои все были.
grron

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 19, 2016 10:42 pm

grron писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):Да, но по разным источникам, первая перепись была информационной, то есть кто и сколько коней, от той волости или дугой может дать в случаи мобилизации, после шедшие, как я читал были практически с места боёв, то есть записывали реальное число, по этому делать такие подсчёты, как попытался Palyaunichi, мягко говоря не корректны.
Ваши утверждения довольно смелые.

Г Д Е вы это читали, разрешите поинтересоваться :?:

На сколько мне известно, в это время, переписи составленные на месте фактического пребывания войска носят несколько иной характер и название - ВЫ НИЧЕГО НЕ ПУТАЕТЕ, дружище?
В принципе Медиа прав.
Я смотрю Медя меня игнорирует :twisted: - и правильно делает ибо знает что идёт подмена понятий. Пусть лучше молчит. А Palyaunichi прав.

grron писал(а):Я вообще не знаю откуда взялись эти голые списки войска с современном формате. Вот перепись 1567 года которая была по факту сбора под Молодечно во время так называемой Ливонской войны. Это издание 1915 года. ... Описывали всё подробно, сколько коней, какие кони, какое вооружение, сколько пешей шляхты, сколько драбов. Под конями понимали не одних коней, а всадников.
"В первое время Переписи выполняли функцию учета для верховной власти, кто и в каких объемах должен был выполнять воинскую повинность." (с) 8)

Приехал вершник под Молодечно со Жмуди в воинский лагерь для слаживания и говорит - "Я выставлен Янисом Твардисам - Готов здохнуть вместо сего благородного" - или за вдову какую али старца почтенного. Так что ли?

Вы ни находите это несколько... мягко говоря, невероятным :?:

С чем можно согласиться у Меди, так это то что списки дошли до нас неполными, НО это разве как-то влияет на утверждения Palyaunichi?
grron писал(а):И ещё хочу добавить, сколько я бы не смотрел нифига не нашёл там никаких -итисов. Может они и есть, но лично мне не попались. Нужно всю перечитывать что займёт немало времени.
А я и не удивлён ни капли.
Не прошло и сто лет, как во время Потопа жмуды на Рушанне не смогли в Вилькамире собраться... наверное пацефистами стали окончательно :mrgreen:
Андрусь Буй

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 19, 2016 10:54 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):...Неправильно переводите с руского ( он же старобеларуский) на современный язык. Не надо строить из себя знатока языка Статутов. Это вообще слабое место историков. ...
С нетерпением ждём правильного перевода.
Вам непонятна разница между шляхтой и боярами? :lol:
Я жду перевода, весёлый вы наш.
Андрусь Буй

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 19, 2016 11:16 pm

psv-777 писал(а):...
И мне тут пишут-мол у фамилии славянское произношение-ПОЭТОМУ ВСЕ-ПИЗДЕЦ-ИСТИННЫЙ СЛАВЯНИН или там БЕЛАРУС :!: И это о потомке ОРДЫ ТОХТАМЫША :!: Когда уже на форуме ЭТОТ дебилизм и незнайство закончаться?
Мля, зато КрупОС - клбасячий балт :?: и кабздец! - а может он грек вообще?

На бревно в своём глазу в первую очередь внимание обращать надо.

p.s. Cлавянства - паняцце лінгвістычнае - так што патомак "ОРДЫ ТОХТАМЫША" з цягам часу можа "ВСЕ-ПИЗДЕЦ-ИСТИННЫЙ СЛАВЯНИН" 8)
Звяртайце ўвагу якімі паняццямі апяруяце і дзе - а то ОЙ! :mrgreen:

p.s.s. а што там наконт АндрУСя-ЮрАСя-ЯнУСя? - штосьці я ні чуў нічога ўцямнага ад вас?
Андрусь Буй

Сообщение grron » Сб ноя 19, 2016 11:27 pm

Приехал вершник под Молодечно со Жмуди в воинский лагерь для слаживания и говорит - "Я выставлен Янисом Твардисам - Готов здохнуть вместо сего благородного" - или за вдову какую али старца почтенного. Так что ли?

Вы ни находите это несколько... мягко говоря, невероятным

Ничего невероятного. Прислали княжескую повестку и давай на фронт. Первая перепись 1528 года установила кто и сколько должен выставить. Ну а перепись 1567 года была приведена по факту. Первый список 1528 года войска составлялся на основе земских реестров. С каждых своих восьми служивых людей обязан был выставить одного вооружённого конника. Ну и сам ехать на фронт. Если без людей или без земли - то сам без дополнительного отряда.
Изображение
grron

Сообщение ARWI » Сб ноя 19, 2016 11:32 pm

grron писал(а):

Когда их назвали балтами. А вообще, восточных балтов с их индоевропейским языком, который называют отцом славянского, и их гаплогруппой R1a1 можно смело назвать предками славян.

это Топоров назвал западно -балтский язык отцом славянского. ЗАПАДНО-БАЛТСКИЙ.
но Топоров умер раньше, чем вышла книга Матиаса Бора с переводом надписей адриатических венетов
через словенский. поэтому наши венеты , подпавшие под языковое влияние готов и есть западные балты.
и это и есть R1а. а восточные- там уже примесь финнов сильная. и язык -калба- с другим акцентом,
нежели прусский. в калбе в непривычных для нас местах-О кание. и витиеватость произношения гласных практически финская
ARWI

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 19, 2016 11:59 pm

grron писал(а):

Вы ни находите это несколько... мягко говоря, невероятным
Ничего невероятного. Прислали княжескую повестку и давай на фронт. Первая перепись 1528 года установила кто и сколько должен выставить. Ну а перепись 1567 года была приведена по факту. Первый список 1528 года войска составлялся на основе земских реестров. С каждых своих восьми служивых людей обязан был выставить одного вооружённого конника. Ну и сам ехать на фронт. Если без людей или без земли - то сам без дополнительного отряда.
Изображение
Давайте расставим точки над "і".

Во-первых, то что названо "Первой переписью 1528" это не первая перепись и возможно, даже не двадцатая. Первую вряд ли Мы когда-нибудь узреем.
В 1514 году рушанне под командованием Острожского разбило масковитов под Оршей. По каким спискам "высылались повестки" шляхте на рушанне для сбора под Минском?

Во-вторых, если вдова шляхтича или старый шляхтич снаряжали вершника, то это не значит, что эти вершники с верительными грамотами от снаряжателя приезжали в место сбора (военный лагерь). Это значит, что и вдова и старец давали деньги на "снаряжение" этого вершника - тупо, оплачивали наёмное войско. Которое, кстати, уже широко используется в войске ВКЛ в 16м веке.

И в третьих, ни вдова ни старец ФИЗИЧЕСКИ не могли присутствовать при пописе войска под Молодечно.

А значит Мы имеем дело с разными "Пописами":
1. Попис военнообязанной шляхты.
2. Попис фактически собравшегося рушення (и в этом случае - попис не отражает наличия ВСЕЙ военнообязаной шляхты)

Вывод. Исходя из всего вышенаписаного мною - прав ли Palyaunichi? - ПРАВ. А отмазка Меди не канает :P
Андрусь Буй

Сообщение grron » Вс ноя 20, 2016 12:11 am

ARWI писал(а):
grron писал(а):

Когда их назвали балтами. А вообще, восточных балтов с их индоевропейским языком, который называют отцом славянского, и их гаплогруппой R1a1 можно смело назвать предками славян.

это Топоров назвал западно -балтский язык отцом славянского. ЗАПАДНО-БАЛТСКИЙ.
но Топоров умер раньше, чем вышла книга Матиаса Бора с переводом надписей адриатических венетов
через словенский. поэтому наши венеты , подпавшие под языковое влияние готов и есть западные балты.
и это и есть R1а. а восточные- там уже примесь финнов сильная. и язык -калба- с другим акцентом,
нежели прусский. в калбе в непривычных для нас местах-О кание. и витиеватость произношения гласных практически финская

Не спорю. Но какой язык был у балтов населявших территорию Беларуси в 7-8 веке мы не знаем. С финскими народами они соприкасались меньше, наверное и язык не так подвергся финскому влиянию. Отсюда наверное и такое сопротивление славянизации со стороны жемайтов. Всё-таки финское начало перебороло славянское.
grron

Сообщение grron » Вс ноя 20, 2016 12:25 am

Во-вторых, если вдова шляхтича или старый шляхтич снаряжали вершника, то это не значит, что эти вершники с верительными грамотами от снаряжателя приезжали в место сбора (военный лагерь). Это значит, что и вдова и старец давали деньги на "снаряжение" этого вершника - тупо, оплачивали наёмное войско. Которое, кстати, уже широко используется в войске ВКЛ в 16м веке.

В том то и дело что присылали вершников, а не давали деньги. Причём присылали как родню так и слуг.

Изображение
Изображение
grron

Пред.След.

Вернуться в История