БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:00 am

Вот я привожу карту с антропологией( это не только черепа, как утрирует апонент, а и рост, цвет глаз и волос, и ещё много чего) это говорит о долгом проживании населения на данной территории. А в ответ я выслушиваю басни каких то древних историков, которые посписывали байки друг у друга про аланов.
Я привожу исследования археологов (Седов, Ушинскас, Кулаков, Казанский.Николаева), а мне в ответ , что ч должен верить в непогрешимость Витовта и гениальность Шапоки.
Мне с вами всё ясно. :lol:
Лепите и дальше своего Шапоку, но это вам не поможет.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:04 am

ВЫ ТО КАКИМ ТУТ БОКОМ, вы же ВИКИНГИ! :)

Мы не только викинги, но и не воняли навозом
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:06 am

Почитай это и упокойся по поводу Стрыйковского-
В их языке достаточно и латинских слов, ибо в древности бывали и у моря близ Британии (Britanniej), которых ныне зовем англичанами (Angliki) 150. А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других. Ибо язык жмудинов, так же как куршский или курляндский, изменился иначе, чем литовский, ятвяжский и лифляндский (латышский). Я и сам был в Курляндии в 1580 году и [убедился, что] язык курляндцев или куршей на слух почти точно такой же, как и жмудский. А на их место в Пруссию и Лифляндию одновременно (rowno) с крестоносцами из немецких стран пришли немцы.
Palyaunichi

Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

А по этому, что то ответим?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 9:18 am

Palyaunichi писал(а):Вот я привожу карту с антропологией( это не только черепа, как утрирует апонент, а и рост, цвет глаз и волос, и ещё много чего) это говорит о долгом проживании населения на данной территории. А в ответ я выслушиваю басни каких то древних историков, которые посписывали байки друг у друга про аланов.

Palyaunichi, ни черепа, ни гены не разговаривают, не создают народов, это делает люди с разными генами и разными черепами, так как это уже ступень по выше антропологических типов. Мало того, есть масса учёных которые по разному классифицируют антропологические типы. То есть анализировать общность народов опираясь на форму черепа-идиотизм.
Я привожу исследования археологов (Седов, Ушинскас, Кулаков, Казанский.Николаева)
Вы приводите анализ народов, какие антропологические типы входят в тот или другой народ а не на оборот.
Мы не только викинги, но и не воняли навозом
Мы воняли навозом в месте с литовцами, вы можете вонять рыбой в месте с викингами.
А по этому, что то ответим?
Уже ответил.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:41 am

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Вот я привожу карту с антропологией( это не только черепа, как утрирует апонент, а и рост, цвет глаз и волос, и ещё много чего) это говорит о долгом проживании населения на данной территории. А в ответ я выслушиваю басни каких то древних историков, которые посписывали байки друг у друга про аланов.

Palyaunichi, ни черепа, ни гены не разговаривают, не создают народов, это делает люди с разными генами и разными черепами, так как это уже ступень по выше антропологических типов. Мало того, есть масса учёных которые по разному классифицируют антропологические типы. То есть анализировать общность народов опираясь на форму черепа-идиотизм.

А ты опять про череп- это и есть твоя утка.
А на каком языке они говорили в месте указанном на карте?
Я привожу исследования археологов (Седов, Ушинскас, Кулаков, Казанский.Николаева)
Вы приводите анализ народов, какие антропологические типы входят в тот или другой народ а не на оборот.
:shock:
Мы не только викинги, но и не воняли навозом
Мы воняли навозом в месте с литовцами, вы можете вонять рыбой в месте с викингами.
А по этому, что то ответим?
Уже ответил.

Вообще про викингов я утрировал.
Но ты, как особо сообразительный даже этого не смог понять.
А вообще викинги рыбу не ловили.
Они взламывали черепа всяким худосочным.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 9:44 am

Palyaunichi писал(а):А на каком языке они говорили в месте указанном на карте?

На каком отрывке истории?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:44 am

А по этому, что то ответим?

Уже ответил.

Жалкий слив :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Чт сен 13, 2018 9:45 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):А на каком языке они говорили в месте указанном на карте?

На каком отрывке истории?

Соображай и ответь.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 9:47 am

Palyaunichi писал(а): Жалкий слив :lol:
" пишет о влияние других языков на балтские языки" в каком месте тут слив?
Соображай и ответь.
Я не могу ответить, ибо не знаю о каком историческом периоде вы спрашиваете.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 12:22 pm

о,какая интересная беседа у вас тут. только на сутки в труды ушел, а вы тут уже запахи обсуждаете.
Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!
Медиа, а вы в курсе, что фибула,которая считается балтской, не что иное, как арианский символ,
,,который стал этноопределяющим признаков сембов, после разгрома последнего готского форпоста на Балтике в 480-м году"
Медиа, с вами в принципе бесполезно вести такие беседы. это понятно.Потому что интерес в беседе может быть такой-
проследить, найти готский след в балтской и славянской среде, а прикинуть возможную преемственность института власти 5-13 век
на землях будущего ВКЛ, Вы же этого принимать не должны, это идет вразрез с этно-исторической концепцией ЛР.
Медиа, вы мне вот скажите, как так получилось, что во всех балтских языках есть кунигас? оно то идет от готского кунан-знать.
kunigaikštystė-княжество. да и каймас от haims(деревня). или сарвис от сарва...
я только не знаю, в каком -белмова или калба, больше готских слов. но списки большие.
просто скажите- вы признаете готское влияние, готский след у балтов , или наотрез-нет!
а то чего зря время терять...
и да. речь не о всей демографической массе , а о верхушке. готы во всех своих землях были меньшинством(правящим).
сейчас в Польше в Коваленково стали понемножку показывать результата анализов позднего Вельбара (5-й и до 10 века). так поляки недовольны. мало там R1a, не могут принять мысль что в их землях I1 когда то главенствовали
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:00 pm

ARWI писал(а):Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!

В этом споре совсем не важно как здоровались те или другие, тут спор фундаментальный, кто есть литовцы и на сколько жемайты близкий народ литовцем. Palyaunich в этом споре КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает близость жемайтов ну и конечно в литовцы записывает носителей валдайско-верхнеднепровского антропологического комплекса. Я же опираюсь на исторические источники, где жемайты и литовцы упомянуты как близкие или один народ, на что указывает общность языка. Вот и всё.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:05 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, а знаете как здоровались готы? -Hails! а как здоровались прусы- Kails!

В этом споре совсем не важно как здоровались те или другие, тут спор фундаментальный, кто есть литовцы и на сколько жемайты близкий народ литовцем. Palyaunich в этом споре КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает близость жемайтов ну и конечно в литовцы записывает носителей валдайско-верхнеднепровского антропологического комплекса. Я же опираюсь на исторические источники, где жемайты и литовцы упомянуты как близкие или один народ, на что указывает общность языка. Вот и всё.

этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
может напишете? или ссылку дадите.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:06 pm

ARWI писал(а):этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
может напишете? или ссылку дадите.
Зачем тебе это?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Чт сен 13, 2018 2:13 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):этнография? а ведь мы не видели еще ни одного текста на полном настоящем жемайтском.
может напишете? или ссылку дадите.
Зачем тебе это?

фактически я собираю коллекцию текстов. отрывки всех стилей,языков которые имеют отношение к нам.
это помимо споров.
касаемо жемайтского текста- у меня его нет. я не могу определить -вот это настоящий,аутентичный жемайтский.
я слушал чтото на ютубе, но я там не могу работать на слух.
касаемо исторических утверждений- да, есть сообщения о близости, типа как у Витовта.
но есть и предисловие к Виленскому катехизису 1605- помните- не хотим катехизис на жемайтском, хотим на литовском.
на это и Баранаускас ссылается в своем вечном споре с литвинизмом. А ведь, виленский кат 1605 года был издан
против катехизиса Даукши 1595 года, там диалект Кедайняй, а вы же сообщали, что там не очень жемайтский.
Вот ваша бабушке(извините,если путаю по памяти) приехала из настоящей Жемайтии и воот ее язык был реально жемайтский..
все очень просто.. дайте почитать жемайтский. я же не знаю даже о чем спорить...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт сен 13, 2018 2:16 pm

ARWI писал(а):фактически я собираю коллекцию текстов. отрывки всех стилей,языков которые имеют отношение к нам.
это помимо споров.
касаемо жемайтского текста- у меня его нет. я не могу определить -вот это настоящий,аутентичный жемайтский.
я слушал чтото на ютубе, но я там не могу работать на слух.
касаемо исторических утверждений- да, есть сообщения о близости, типа как у Витовта.
но есть и предисловие к Виленскому катехизису 1605- помните- не хотим катехизис на жемайтском, хотим на литовском.
на это и Баранаускас ссылается в своем вечном споре с литвинизмом. А ведь, виленский кат 1605 года был издан
против катехизиса Даукши 1595 года, там диалект Кедайняй, а вы же сообщали, что там не очень жемайтский.
Вот ваша бабушке(извините,если путаю по памяти) приехала из настоящей Жемайтии и воот ее язык был реально жемайтский..
все очень просто.. дайте почитать жемайтский. я же не знаю даже о чем спорить...
Так это не имеет ни какого отношения к спору. Я опираюсь на документы и свидетельства времён ВКЛ.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11