БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пн окт 22, 2018 1:30 pm

Нет, не прав. Мой дед, прадед, пра-пра дед (дальше не знаю) этнические литовцы, это со стороны матери, со стороны отца тоже самое. У меня "лицтвина" нет ни капли (по крайней мере с 19 века). И я хожу сюда ради забавы, ну и что бы русский не подзабыть.

Не писди. Фамилию сменил твой дед, а значит это уже 20-й век. И не заливай про ассимиляцию. Твой дед был единственный в деревне с фамилией на -ич. Если бы ассимиляция, то всю деревню бы ассимилировал. Повтори как фамилия деда была?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 1:47 pm

grron писал(а):Не писди. Фамилию сменил твой дед, а значит это уже 20-й век. И не заливай про ассимиляцию. Твой дед был единственный в деревне с фамилией на -ич. Если бы ассимиляция, то всю деревню бы ассимилировал. Повтори как фамилия деда была?

Блин, вы белорусы странный народ, вам объясняешь элементарные вещи, вы -же везде видите какой-то заговор :) -вич в фамилии НЕ УКАЗЫВАЕТ НА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ сто раз вам об этом писал. У нас наверно 70% населения к началу 20 века имели фамилии на -вич (на что указывает перепись то-же Жемайтии 16 века). Но мой дед, мой пра и пра-пра дед- ЛИТОВЦЫ, говорили по литовски. В деревне все его называли Жилис, ни кто не называл его по паспорту Жилевичь.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пн окт 22, 2018 2:18 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Не писди. Фамилию сменил твой дед, а значит это уже 20-й век. И не заливай про ассимиляцию. Твой дед был единственный в деревне с фамилией на -ич. Если бы ассимиляция, то всю деревню бы ассимилировал. Повтори как фамилия деда была?

Блин, вы белорусы странный народ, вам объясняешь элементарные вещи, вы -же везде видите какой-то заговор :) -вич в фамилии НЕ УКАЗЫВАЕТ НА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ сто раз вам об этом писал. У нас наверно 70% населения к началу 20 века имели фамилии на -вич (на что указывает перепись то-же Жемайтии 16 века). Но мой дед, мой пра и пра-пра дед- ЛИТОВЦЫ, говорили по литовски. В деревне все его называли Жилис, ни кто не называл его по паспорту Жилевичь.

ни кто не называл его по паспорту Жилевич

Товарищ Пресняков, а что вы скажете по этому поводу? Жилевич летувяй или наш? Я ж говорю, Медию так и тянет к нам.
И я хожу сюда ради забавы, ну и что бы русский не подзабыть

Ну не ври. Так и скажи что к корням тянет...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 2:23 pm

grron писал(а):Товарищ Пресняков, а что вы скажете по этому поводу? Жилевич летувяй или наш? Я ж говорю, Медию так и тянет к нам.

Тебе не надо спрашивать, я уже ответил :)
Ну не ври. Так и скажи что к корням тянет...
каким на фиг корням :) Я же по русский пишу, я что значит русский? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение grron » Пн окт 22, 2018 2:29 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Товарищ Пресняков, а что вы скажете по этому поводу? Жилевич летувяй или наш? Я ж говорю, Медию так и тянет к нам.

Тебе не надо спрашивать, я уже ответил :)
Ну не ври. Так и скажи что к корням тянет...
каким на фиг корням :) Я же по русский пишу, я что значит русский? :)

Медия, знаешь сколько в Беларуси Жилевичей? Как говрила тётушка Чарли - и не сосчитать.... Не боись, мы всех примем...
[url]http://nomer-org.life/velcom/fio_ЖИЛЕВИЧ+_pagenumber_0.html[/url]
Ссылку скопируй и вставь в браузер.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 2:34 pm

grron писал(а):Медия, знаешь сколько в Беларуси Жилевичей?
Знаешь сколько Жилюсов, Желяичюсов, только я лично знаю? :)
Не боись, мы всех примем...
Меня под автоматом к вам не загонят :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 2:36 pm

К ряду именований, образованных от личных прозвищных имён, относится и старинное семейное именование Жилис. Происхождение этой фамилии трактуется иследователями двояко. По одной версии, она произошла от литовского прозвища Жилас (Zilas), означающего «седой, сивый». Вторая версия говорит о том, что в основе этой фамилии лежит славянское прозвище Жила, которое могли дать сухощавому человеку.

На протяжении всего времени формирования фамилий происходило неоднократное изменение границ государств. Так, с середины XIII века по 1795 год существовало многонациональное государство Великое княжество Литовское, располагавшееся на территории нынешней Литвы, Белоруссии, большей части Украины и западных областей России, а в конце XIV века объединившееся с Польшей в единое государство Речь Посполитая. Кроме того, в тесном соседстве с литовцами жили немцы, населявшие расположенные рядом королевство Пруссию и Курляндское герцогство. Поэтому неудивительно, что в настоящее время литовские по происхождению фамилии можно встретить и у белорусов, немцев и украинцев.


Источники: Литовско-русский словарь. М., 1975. Системы личных имен у народов мира. М., 1986. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. СПб., 1996. Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. 1981. Брокгауз Ф.А и Ефрон И.А Энциклопедический словарь. 1913.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн окт 22, 2018 7:15 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):3. Куршы, жмуды, земгалы, дзевултва, нальша, дзуки, сувалки и т.д. - ... :?:
Придумайте общее название для третей групы этноплеменных образований :twisted: - ИХ ВЕДЬ ЧТО-ТО ОБЪЕДИНЯЕТ :?:
Мне не надо ничего придумывать, называли литвой, потом литовцами, потом по историческим обстоятельствам некоторых начали называть латышами, других поляками, других белорусами, а некоторые так и остались литовцами.
Ну, вот видите как всё просто :P

Теперь вам понятно что куршы, жмуды, земгалы, дзевултва, нальша, сувалки и т.д. - были, а литвы не было? Литва не племя. Изначально название земли, далее название государства.

И вот отсюда ответ на ваш вопрос:
Media писал(а):И всё таки, я задаю ещё раз вопрос. На какой язык перевели Катехизис Даукшы, который называется "лиетувишка"? ...
Катехизис перевели со жмудского на один из его диалектов распространённого в районе г.Вильно - теперь бы его назвали бы дзукский. Ну, а тогда таких названий не существовало и все языки называли по названию страны, в которой этот диалект распространён (например, - руский канцилярии ВКЛ - называли "литовским")

Вот отсюда ноги и растут у вашего "лиетувишка" 8) - и именно поэтому Даукша назвал свой жмудский - "Lietuviska"

Media писал(а):... а некоторые так и остались литовцами.
Вы почувствовали себя частью литовского государства в 16м веке? - Офигенные ощущения наверное.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Magnus Ducatus Lituaniae - переведите побуквенно выделенное и будет вам - wow-wow-wow-wow
Литуания.
Это не перевод :lol: - это по буквенное прочтение слова школяром, знакомым с латиницей.

Великое Княжество Литьвинское 8) - и это вам подтвердит любой кто знаком с латынью.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 7:59 pm

Андрусь Буй писал(а):Теперь вам понятно что куршы, жмуды, земгалы, дзевултва, нальша, сувалки и т.д. - были, а литвы не было?

Когда?
Литва не племя.
Этого ни ты ни я не знаем.
Изначально название земли, далее название государства.
Так это и ежу понятно, что скачало есть название земли или племени и потом образуется государство.
Катехизис перевели со жмудского на один из его диалектов распространённого в районе г.Вильно - теперь бы его назвали бы дзукский.
Другими словами литовский, ибо и Дукша и тот кто переводил его Катехизис ясно написали, что язык на который книги переведены- литовский.
Ну, а тогда таких названий не существовало и все языки называли по названию страны, в которой этот диалект распространён (например, - руский канцилярии ВКЛ - называли "литовским")
Кто называл? Плюс, это не одно и то-же, мы об это говорили сто раз, одно когда сам народ называет свой язык "литовский", другое, когда извне все языки гос. образования называют так, как называется государство. Я вас сто раз просил привести хоть одну книгу, которая была бы написана на белорусском или каком-то другом, где тот язык бы называли литовским.
Вы почувствовали себя частью литовского государства в 16м веке? - Офигенные ощущения наверное.
Нет, на много раньше, в 13 веке, когда среди литовских князей были жемайтские.
Великое Княжество Литьвинское 8) - и это вам подтвердит любой кто знаком с латынью.
Литьвинское? :) Это какая-то шутка из серии "аква"? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн окт 22, 2018 9:58 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Теперь вам понятно что куршы, жмуды, земгалы, дзевултва, нальша, сувалки и т.д. - были, а литвы не было?
Когда?
Никогда. Никогда такого племени не существовало.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Литва не племя.
Этого ни ты ни я не знаем.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Изначально название земли, далее название государства.
Так это и ежу понятно, что скачало есть название земли или племени и потом образуется государство.
А что здесь знать - Это Очевидность. Первое упоминание - земля, далее название союза и государства. Всё. Ни какого племени. Где тут что скрыто?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Катехизис перевели со жмудского на один из его диалектов распространённого в районе г.Вильно - теперь бы его назвали бы дзукский.
Другими словами литовский, ибо и Дукша и тот кто переводил его Катехизис ясно написали, что язык на который книги переведены- литовский.
Ну, естественно все языки в Литве литовские - и руский и латышский. Чё жмудскому и его диалектам отставать-то?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, а тогда таких названий не существовало и все языки называли по названию страны, в которой этот диалект распространён (например, - руский канцилярии ВКЛ - называли "литовским")
Кто называл? Плюс, это не одно и то-же, мы об это говорили сто раз, одно когда сам народ называет свой язык "литовский", другое, когда извне все языки гос. образования называют так, как называется государство.
Народ? Ваш Народ, на калбос, называл Литву - Аукштайтией. Он не мог называть свои диалекты "lietuviska" только как политонимом - объединительным названием. Ибо не существовало этого самого эталонного лиетувиского калбоса несуществовавшего лиетувиского племени. Как вы не поймёте этого элементарного факта???

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Вы почувствовали себя частью литовского государства в 16м веке? - Офигенные ощущения наверное.
Нет, на много раньше, в 13 веке, когда среди литовских князей были жемайтские.
Тогда государства ещё не было - вы чё? А когда оно случилось - нашим князьям пришлось вас к нашей Литве силой присоединять. Силой вдалбливать что вы литвины (литовцы). И вот результат... на нашу голову :evil:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Великое Княжество Литьвинское 8) - и это вам подтвердит любой кто знаком с латынью.
Литьвинское? Это какая-то шутка из серии "аква"?
Вы в этом вопросе неуч - а именно так это и переводится.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн окт 22, 2018 10:32 pm

Андрусь Буй писал(а):Никогда. Никогда такого племени не существовало.
то есть, когда писали "литовское племя" или "литва ходила" - врали?
Ну, естественно все языки в Литве литовские - и руский и латышский. Чё жмудскому и его диалектам отставать-то?

Нет, носители русского языка никогда не называли свой язык литовским, как и латыши.
Народ? Ваш Народ, на калбос, называл Литву - Аукштайтией. Он не мог называть свои диалекты "lietuviska" только как политонимом - объединительным названием. Ибо не существовало этого самого эталонного лиетувиского калбоса несуществовавшего лиетувиского племени. Как вы не поймёте этого элементарного факта???
Повторяю, ни кто больше свой язык в письменных источниках не называл свой язык "литовским". Найдёшь что то подобное-поговорим.
Тогда государства ещё не было - вы чё?
Ну так были частью союза :)
А когда оно случилось - нашим князьям пришлось вас к нашей Литве силой присоединять.
Не фантазируй :) Плюс нет и не было ни каких "вас" литовцев как и "вашей" Литвы. :)
Вы в этом вопросе неуч - а именно так это и переводится.
Кем и где? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Пресняков А. » Вт окт 23, 2018 6:33 am

русский язык времен Руси - язык крупных торговцев (варягов). Литвины - варяги (конкуренты русов), которые торговали по нашим рекам до прихода Рюрика. Посему их язык был почти такой же как и у русов. Венеты и венеды (низшее звено торговли) также разговаривали на похожем (славянском языке). Торговля требует взаимопонимания. Когда рюриковичей скинули и к власти пришли литвины они все также продолжали разговаривать на своем (очень близком к русскому) языке.
Так что как этот язык ни называй - литвинский, русинский (хоть даже славянский). Он все равно никакого отношения ни к Аукштотии, ни к Жамойтии не имел. Имел он отношение только к территории Беларуси (северо-западный край), где и проживали литвины...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Istorik » Вт окт 23, 2018 7:35 am

Пресняков А. писал(а):Так что как этот язык ни называй - литвинский, русинский (хоть даже славянский). Он все равно никакого отношения ни к Аукштотии, ни к Жамойтии не имел. Имел он отношение только к территории Беларуси (северо-западный край), где и проживали литвины...

Как раз северо западный край Беларуси и юговосточный регион Литвы и есть Аукштайтия. и вы правы - ваш язык, как он не назывался никакого отношения к Аукштайтии не имеет
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт окт 23, 2018 9:26 am

Istorik писал(а):
Пресняков А. писал(а):Так что как этот язык ни называй - литвинский, русинский (хоть даже славянский). Он все равно никакого отношения ни к Аукштотии, ни к Жамойтии не имел. Имел он отношение только к территории Беларуси (северо-западный край), где и проживали литвины...

Как раз северо западный край Беларуси и юговосточный регион Литвы и есть Аукштайтия. и вы правы - ваш язык, как он не назывался никакого отношения к Аукштайтии не имеет

Вы хоть вашего Барановского читайте
https://www.litviny.net/blog/3436216
наш язык это и есть язык потомков тех аукштайтов.
только,как положено гуру школы зомби летувистов,
Баранаускас сводит ятвягов "старалитву" к калбе ,
а это есть антиисторичная попытка узурпации.
потому что на калбе сейчас говорят только потомки северных аукштайтов средневековья.
и калба есть общий вариант языка , ставший таковым благодаря информационным технологиям.
Благодаря им это койне просто заменило прежний говор той "старалитвы", как и славянский язык заменил старый говор
тем,кто стал беларусами.
Историк, просто осознайте, что белмова -это славянский язык с балтийским акцентом.
и он более балтийский, чем собственно акцент калбы, который похож на турецкий.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт окт 23, 2018 9:48 am

ARWI писал(а):Историк, просто осознайте, что белмова -это славянский язык с балтийским акцентом.
и он более балтийский, чем собственно акцент калбы, который похож на турецкий.
Акцент калбы? :) Это что за новаделы в лингвистике?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron