Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 12, 2015 11:05 pm

ARWI писал(а): :roll:

Если откровенно, мне лень ввязываться сотый раз в доскуссию про литовские фамилии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн июл 13, 2015 11:12 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Это самые распространенные фамилии (мужские) в Летуве:
Казлаускас, Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Василиаускас, Жукаускас, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас, Каваляускас. Чего варваризмы не убрали :)))???

Каждый в праве носить фамилию какая у него есть или её менять. Не задавайте глупых вопросов.
Т.е. это фамилия Гриб и Грибовский или Грибов, я не знаю просто, что означает на вашем Грибаускас.
Грыбаускас аналог Грибовича, или Грибова. Что тут не понятно?
Грибов как на летувисском?
Не знаю ни какого "летувисского", на литовском он и есть Грибов.

Грибаускас - Грибович - это правильно? Зачем тогда -чусы появились?
А страну хоть Lietuva знаете? Только вот у меня противоречие: какой вариант верный - Lietuva (Летува) или Lithuania (Литвания). Мне кажется, что эти два варианта имеют значительное отличие.
Я бы сгорел со стыда, если бы стал -чусом. Вот это бы я и считал варваризмом.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн июл 13, 2015 11:17 am

ARWI писал(а):
Media писал(а):
ARWI писал(а):
а жемойты где? я уж переживаю...все пишут-жемойты,жемойты.
а самые распростаненные фамилии ..знакомые такие

А тут есть очевидные славянские (славянского происхождения) фамилии Казлаускас, Василиаускас, Жукаускас, Каваляускас. И литовские Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас.

:roll:

Т.е. Станко, Станкович - жамойты???? :)))))))))))))))))) Янко, Янкович, Янковский - то ж??? Про Петра и Павла промолчу - чисто ваше :))))) А то что есть производные от "балсткого", а не летувисского, так кто сказал, что это только ваше??? Скоро так до Македонскаса дойдете со своими варваризмами :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн июл 13, 2015 11:18 am

Из России писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Это самые распространенные фамилии (мужские) в Летуве:
Казлаускас, Петраускас, Янкаускас, Станкявичюс, Василиаускас, Жукаускас, Буткевичюс, Паулаускас, Урбонас, Каваляускас. Чего варваризмы не убрали :)))???

Каждый в праве носить фамилию какая у него есть или её менять. Не задавайте глупых вопросов.

:lol: :lol: А у тебя и не спрашивают - почему Володька сбрил усы!!!???? :mrgreen: А ответь панству на вопрос - почему у вас фамилии на 70% "вандализмы" !!???? :mrgreen: Ведь фамилии - это лицо нации!!! 8)

Олег, какие вандализмы? - варваризмы :)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пн июл 13, 2015 12:49 pm

WilWit:
Т.е. Станко, Станкович - жамойты???? :)))))))))))))))))) Янко, Янкович, Янковский - то ж??? Про Петра и Павла промолчу - чисто ваше :))))) А то что есть производные от "балсткого", а не летувисского, так кто сказал, что это только ваше??? Скоро так до Македонскаса дойдете со своими варваризмами :))))


Уровень детского сада,а не рассуждения.Петр и Павел-НЕ СЛАВЯНСКИЕ имена,а греческое и латинское.
И неужели вы думаете,что греки произносили ТАК-МакедонСКИЙ? :shock:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн июл 13, 2015 1:02 pm

psv-777 писал(а):WilWit:
Т.е. Станко, Станкович - жамойты???? :)))))))))))))))))) Янко, Янкович, Янковский - то ж??? Про Петра и Павла промолчу - чисто ваше :))))) А то что есть производные от "балсткого", а не летувисского, так кто сказал, что это только ваше??? Скоро так до Македонскаса дойдете со своими варваризмами :))))


Уровень детского сада,а не рассуждения.Петр и Павел-НЕ СЛАВЯНСКИЕ имена,а греческое и латинское.
И неужели вы думаете,что греки произносили ТАК-МакедонСКИЙ? :shock:

Ну, так и не рассуждайте :))) Где я писал, что они славянские ? У Вас галлюцинации? :))) Может будет Македонас какой-нить, но не Македонскас - я к этому. А грекам греческое :))))) А "балтское" - не значит летувисское :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Пн июл 13, 2015 1:17 pm

psv-777 писал(а):WilWit:
Т.е. Станко, Станкович - жамойты???? :)))))))))))))))))) Янко, Янкович, Янковский - то ж??? Про Петра и Павла промолчу - чисто ваше :))))) А то что есть производные от "балсткого", а не летувисского, так кто сказал, что это только ваше??? Скоро так до Македонскаса дойдете со своими варваризмами :))))


Уровень детского сада,а не рассуждения.Петр и Павел-НЕ СЛАВЯНСКИЕ имена,а греческое и латинское.
И неужели вы думаете,что греки произносили ТАК-МакедонСКИЙ? :shock:


католики крестили именами Петра и Павла? в жемайтии?
Последний раз редактировалось ARWI Вт июл 14, 2015 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июл 17, 2015 11:04 pm

WilWit писал(а):Т.е. Станко, Станкович - жамойты???? :))))))))))))))))))

В переписи Жемайтских волостей 16 века, полно Станкус, Станкелис... то есть тут возможны всякие варианты.
Янко, Янкович, Янковский - то ж??? Про Петра и Павла промолчу - чисто ваше :)))))
Ян и Петр святые имена, которыми крестили и Литву и Жемайтию. Так что Янкуаскас или Петрайтис, в полне литовские фамилии.
Последний раз редактировалось Media Сб июл 18, 2015 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июл 17, 2015 11:14 pm

ARWI писал(а):
католики крестили именами Петра и Павла? в жемайтии?
Конечно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Paladin » Сб июл 18, 2015 12:08 pm

Люди, по моему что-то тут не так??
Изображение
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб июл 18, 2015 12:20 pm

А что тут не так?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб июл 18, 2015 1:12 pm

между Нерис и Вилия? это как?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Paladin » Сб июл 18, 2015 9:55 pm

Из России писал(а):
ARWI писал(а):между Нерис и Вилия? это как?

Не надо передёргивать и выхолащивать текст - там же русским языком написано - между реками Нерис, Вилия и Неман. Если мне не изменяет память то Нерис и Вилия - это два названия одной реки ...


ну тогда бы уже так и писали
Неман имеет около 180 притоков, главные из которых — Мяркис, Вилия (Нерис) (510 км), Нявежис, Дубиса, Юра и Миния (правые), а также Щара (325 км) и Шешупе (298 км), Свислочь, Зельвянка (170 км), Уша́ (105 км), Молчадь (98 км), Россь (длина 99 км), Сервечь (63 км), Лоша (45 км) — (левые). Гавья (длина 100 км)
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Paladin » Вс июл 19, 2015 2:50 pm

Из России писал(а):Ну право же - нельзя быть таким въедливым..., да и что это меняет!??...
Недоразумения бывают и принимаются, если в пределах допустимой погрешности... Хорошо, что не Волга и то легче, а там подумаешь +- десять км... и всех делов то...


как это не надо быть въедливым??? я вообще не историк и не лингвист, но если бы был въедался бы в каждый штрих.
о чем вообще можно говорить с челом которым пишет историю литвы не понимая разницу между нерис и вилия?? это вам не форум где можно опечататься, написать откровенную лажу и т.п.

если человек имеет степень и звание и занимается этим всю жизнь, то тогда он имеет право на авторитетное мнение и должен отвечать за свои слова.

все говорят что беларусы это русские, и никого не волнует что это просто абсурд. даже если принять во внимание что Киевская русь просуществовала лет 100, и еще лет 100 разваливалась, то ВКЛ 14-18 (400 лет) века относительно целосного существования, наличие общих законов и намного лучших комуникаций - как-то стразу зачеркивает любые утверждения о русскости.
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июл 19, 2015 2:56 pm

Paladin писал(а):о чем вообще можно говорить с челом которым пишет историю литвы не понимая разницу между нерис и вилия??

Так ведь нет тут ни какой разницы. Одна и та-же река.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56