Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 12:39 pm

Зачем писать что "не совсем так", когда сам в итоге написал то-же самое? :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 12:47 pm

Из России писал(а):Коль разговор идёт о гаплогруппах, я счёл нужным разложить всё по полочкам, у вас всё обобщающе, без какой либо конкретики.
Пойми ты наконец, народы объеденялись и таковыми становились не по гаплогруппам.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение daugaila » Вт дек 23, 2014 2:30 pm

Серж Езапат писал(а):На этой карте (16 век) заинтересовал один момент:

Изображение

На территории нынешней Литвы, в Сувалкии - финны. То есть - те же саматини Самогитии. Для меня было не понятным, почему, если сувалки - ятвяги, так легко были ассимилированы самогитами (жемайтами). Теперь понятно. Они - те же финны, те же самогиты.
Летувисы в Гродненской области, о которых часто пишут - тоже жемайты, что отразилось в гербе Гродна (жемайтский медведь, как один из составляющих). Жемайты - финны, сувалки - финны. Это должно было найти отражение какое-то. Может в генетике на Гродненщине?


Ерундовая карта. По ней, судины живут на севере Жемайтии, а там где обычно должна быть Судавия - написано "финны". Наверное, перепутано. Серж, а кто такие "Alani" в Беларуси?

Одно верно: под "Samagithia" написано "terra inferior", нижняя земля.
daugaila
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 4:04 pm
Откуда: Vilnius

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 3:18 pm

Интересно, сколько времени литвиницты будут изучать историю по липовым картам и источникам 17-19 веков.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 3:31 pm

Из России писал(а):Ну так опровергай - чухонец, а то впустую тявкать может и соседский пёс. На этих "липовых" материалах писалась всемирная история и твоя в том числе, а как она уже будет интерпретирована их потомками - это уже вопрос следующий... 8)
Пруссы живут там, где на других картах и летописях значатся Велеты.

Ты уже на расстояние моё ДНК изучил что меня чухонцем называешь?
Ну давай, приведи мне летопись, где были бы упомянуты некие велеты.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 3:36 pm

Из России писал(а):Как уже известно - католические миссионеры неоднократно сталкивались с лютичами в Пруссии.

Известно кому?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт дек 23, 2014 3:42 pm

Из России писал(а): Ментальность тебя выдаёт с головой,.. знавал я немало летувисов, так они полная твоя противоположность, даже в мыслительном процессе... А что бы не было вопросов, то что тебе мешает сделать анализ на гаплогруппу и если я оказался неправ, то с меня французский коньяк... 8)
А по велетам, то уже писано - переписано здесь и не только. .. Ты думаешь, что в тысячу первый раз до тебя дойдёт!?? 8)

Слушай ты, с маленькой буквы не ясно кто, ты мне интересен ровно на столько, на сколько ты не переходишь черту приличия, так что, если хочешь дискуссии, научись вежлево и конструктивно общаться, иначе общайся с себе подобными.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 4:22 pm

Из России писал(а):
Media писал(а):
Из России писал(а): Ментальность тебя выдаёт с головой,.. знавал я немало летувисов, так они полная твоя противоположность, даже в мыслительном процессе... А что бы не было вопросов, то что тебе мешает сделать анализ на гаплогруппу и если я оказался неправ, то с меня французский коньяк... 8)
А по велетам, то уже писано - переписано здесь и не только. .. Ты думаешь, что в тысячу первый раз до тебя дойдёт!?? 8)

Слушай ты, с маленькой буквы не ясно кто, ты мне интересен ровно на столько, на сколько ты не переходишь черту приличия, так что, если хочешь дискуссии, научись вежлево и конструктивно общаться, иначе общайся с себе подобными.

Кто я, тут даже коту ясно 8)


Конечно ясно: хамовническай забулдыга рантье с навозом и уриной в черепе. И это не только коту ясно, а всему рунету. О чем тебе неоднократно говорили и кидали тебе в дупу непотушенныя бычки.

А Медиа бывалай форумчанин. Серж много раз был им изнасилован. Жаль еще Литувайтиса нет.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Вт дек 23, 2014 5:59 pm

Media писал(а):Интересно, сколько времени литвиницты будут изучать историю по липовым картам и источникам 17-19 веков.

Это не литвин.С моей точки зрения.Товарищи с Москвы.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Вт дек 23, 2014 6:10 pm

Из России писал(а):
Media писал(а):
Из России писал(а):Как уже известно - католические миссионеры неоднократно сталкивались с лютичами в Пруссии.

Известно кому?

Тому, кому лютичи отрубили голову..,- католическому святому Адальберту (Войцех)

Хватит врать.До лютичей он не дошел.
С двумя близкими друзьями (один из них, Радим, христианским именем Гауденций, был его сводным братом) он направился в земли пруссов. Язычники-пруссы, во всех славянах видевшие врагов, посоветовали ему убраться из их страны как можно быстрее, и Адальберт задумался, не пойти ли ему, действительно, обращать славян-лютичей – но 23 апреля 997 года, в Великую Пятницу, он был убит; брат его убийцы, как сообщает легенда, погиб от рук поляков.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Вт дек 23, 2014 7:57 pm

Шоломич, не хочешь просто съипать с форума? Ты ведь всё равно жалкий клон Сержа у него на подсосе. Смысл такого дубляжа? Он без тебя и раньше справлялся и щас справляется. Слейся отсюда, олкота, ты мерзкий тип же. И сам это знаешь. Неприятно с тобой общаться таким бывалым форумчанам как Медиа, Пси, ВД и др. Разве сам не видишь? Ты же ведь - кусок дерьма, и сам это видишь в зеркале. Сам то ты себя не обманешь, правда? Уйди по хорошему, здесь тебе и так уже напихали в 4, а то и в 5 дул одновременно... куадрупл пенетрейшн :roll: ... Многие вообще по 2-3 раза, а кот так уже вообще на сотни счет пошел... Что тебе еще тут делать? Съепи, рантье...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт дек 23, 2014 9:19 pm

Спор иногда перерастает в нужное Коту (и не только ему) русло, т. е. в грубую склоку, за которой теряется суть вопроса. На то и рассчитано.

Media писал(а):Интересно, сколько времени литвиницты будут изучать историю по липовым картам и источникам 17-19 веков.

Последняя карта - 16 век. Почему ж источники липовые? Потому что не нравятся оппонентам? У которых вообще никаких источников нет.
Что 17 - 19 век, что раньше - суть одна. Пшик с историей Литвы создали в 19 - 20 веке, не опираясь ни на какие источники.
И современная наука опровергает этот пшик. Современная наука подтверждает источники.
Как в данном случае - финская гаплогруппа N1c преобладает в Сувалках, и на карте 16 века там - финны. Это отразилось в повышении этой гаплогруппы и у беларусов Гродненщины, где тоже жемайты-летувисы (финны) наследили.
На карте гаплогруппы N1c1 это чётко видно - изолинии отрисовывают "язык" на Гродненщине, который спускается с Жамойти, теряя в интенсивности.

Изображение

В летописи описано, кстати, как Витовт расселял беглых жмудинов в Литве. А Орден требовал их возврата. Так где липа?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт дек 23, 2014 9:23 pm

psv-777 писал(а):
Media писал(а):Интересно, сколько времени литвиницты будут изучать историю по липовым картам и источникам 17-19 веков.

Это не литвин.С моей точки зрения.Товарищи с Москвы.

Вы бы по теме больше. Делами доказывайте, кто Вы. Ваши попытки искажать источники и современную науку наводят на определённые размышления.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт дек 23, 2014 10:21 pm

daugaila
Ерундовая карта. По ней, судины живут на севере Жемайтии, а там где обычно должна быть Судавия - написано "финны". Наверное, перепутано. Серж, а кто такие "Alani" в Беларуси?

Одно верно: под "Samagithia" написано "terra inferior", нижняя земля.


А про судавов кто-то писал, что они ушли с побережья, когда туда пришли самаиты. Примерно так. Миграции были.
Алани или Литалани - часто о них писали. Даже кто-то предпологал их как предков Литвинов. Где-то там были. Как Олег показал, немцы их даже с Лютичами связывали (Балтише студиен). Но кто-то писал, что тех алан не надо путать с нынешними аланами-варварами. Сейчас, кажется, аланы - это осетины. Может и есть какая-то связь. Во всяком случае только осетин на Кавказе считают сарматами.
Под саматинами написано - самиос . Самы (самоназвание саамов).

Про Самогитию интересно. Не увидел сразу. Там ещё под ними написано Массагеты, а это азиатский народ..... Откуда самы (саамы) - самогиты и пришли, как предполагают или считают.
Самогеты, Мессагеты. Не получается, что Самогиты - изменённое Жемайты, как psv-777 писал. Гетия - земля у греков. Самогеты - земля саамов (самов), мессагеты - земля мессов, массов, масков, москов
:mrgreen:
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт дек 23, 2014 11:15 pm

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Да, финская гаплогруппа у беларусов повышена в двух регионах из шести: на севере, что естественно из за близости жемайтов, ливов, и угро-финнов России. И на западе, что, на первый взгляд, неестественно (финны - на востоке). А , с учётом вышесказанного, так и должно быть.

Это потому, что (сто раз уже писал) нын. литовцы и часть жителей РБ на северо-западе - один народ, некогда говоривший на одном языке.

"нын. литовцы и часть жителей РБ на северо-западе - один народ, некогда говоривший на одном языке" - финском! Согласен.
Реликты финского в Литве по историку Крашевскому: "финляндский или финско-литовский."

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron