Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июн 04, 2017 2:41 pm

WilWit писал(а):Ваш нарратив - летувисы, вообще в те времена, когда были литвины на слуху, нигде не звучал:) и ничего:)
Как бы не оспариваешь, так будет точнее:)))

Так наш исторический нарратив сформировался только в начале 20 века, так что тут нет ни каких противоречий.
Я закончил школу в 95 году, в моих учебниках писали:))) и флаг мой был и герб:))) а сейчас в наших учебниках пишут "немного" не то, а в ваших "не совсем" правду:))) до тех пор, пока все беларусы - русины:))) вы, летувисы - жмуды:)))
Так ваше дело как нас называть. Я лично вообще не люблю обобщений. Вы, белорусы как и мы не являемся монолитными нациями или народами, и подобные обобщения, как к примеру и у моих земляков тут на форуме по поводу белорусов, мне не очень приемлемы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 3:02 pm

Media писал(а): То-есть, мы, как потомки и тех и других имеем полное право на историю как Литвы так и Жемайтии, так и вместе взятой. И если в истории упомянута Литва, значит мы являемся частью той истории.
Вы являлись частью много чего!!!.., то может вы ещё и тевтоны, русские и СССРовцы!!???... :lol: Хватит лепить горбатого или, как говорят в научных кругах - химеру!!!... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 3:25 pm

Media писал(а):Так ваше дело как нас называть. Я лично вообще не люблю обобщений. Вы, белорусы

8) Не надо откровенно брехать, аки самоедская лайка!!!... для вас мы не "белые русы", а Белые Гуды. А гудами называли пруссов, как впрочем и они сами себя!!!...
Так что всем советую прикусить свои слюнявые, саамские, лживые жала!!! 8) Вы есть химера которую породил больной камсюковский разум Йоси Кобы!!!... Вы не боролись ни с кем, что бы объединить с собой часть земли Литвы (Аукштоты-Дзукии), вам их щедрою рукою отвалил инородец с Кавказских гор и его камсюковская клика!!!... и теперь последний жмудин тут кричит на всех перекрёстках, что он "литовец"!!! :mrgreen: вы самоядь отсталая... и не более того... 8)

Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 3:31 pm

часть земли Литвы (Аукштоты-Дзукии)
- Это исторические земли Ятвы - Судава и Дайнава!!!.. - это подтверждает и современная археология!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 11:41 pm

22 октября 1991 года, во время визита в Минск, Витаутас Ладсбергис на официальном уровне предложил использовать вместо названия Республика Беларусь - своё литовское, традиционно-историческое "Gudijos Respublikos"...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 11:45 pm

Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн июн 05, 2017 10:45 pm

Шоломич писал(а):Изображение

"Земляпис" на кртинке - ваще зачетно:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Вт июн 06, 2017 5:33 am

"Земляпис" на кртинке - ваще зачетно:)))))

žemėlapis - это не всё ж не - gaublys Gudijos!!!!... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Jauns azuols » Вт июн 06, 2017 11:25 am

Шоломич писал(а): 8) Не надо откровенно брехать, аки самоедская лайка!!!... для вас мы не "белые русы", а Белые Гуды. А гудами называли пруссов, как впрочем и они сами себя!!!...
Так что всем советую прикусить свои слюнявые, саамские, лживые жала!!! 8) Вы есть химера которую породил больной камсюковский разум Йоси Кобы!!!... Вы не боролись ни с кем, что бы объединить с собой часть земли Литвы (Аукштоты-Дзукии), вам их щедрою рукою отвалил инородец с Кавказских гор и его камсюковская клика!!!... и теперь последний жмудин тут кричит на всех перекрёстках, что он "литовец"!!! :mrgreen: вы самоядь отсталая... и не более того... 8)

Изображение



Спустил?

иди помойся :mrgreen: :lol:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Jauns azuols » Вт июн 06, 2017 11:30 am

Серж Езапат писал(а):
Решил поискать - откуда это. И что?
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59A99E8B
Изображение

"Документ в библиотеке Чарторыжских в Кракове. "1337 г. Римский Император отдаёт Ордену Литву. Смотреть Фойгт 4, 559 в Кённигсберге, оригинал отсутствует, копия - на пергаменте, где дата исправлена......
.....а также, с учётом заслуг Братьев Ордена, Император отдаёт Ордену необратимо в своём собственном праве, страну Литву со всеми частями и колониями (принадлежностями) Samayten, Karsow, Rusye, и все другие области и наделяет Главного Магистра и Правителя Ордена Дитриха, во имя Ордена, светской администрацией и полной юрисдикцией в этом Государстве...."


Нет Аукштайтии. Нет "неверных врагов Христа, литовцев".
Вот так творят историю после Истории.



Циркачь ты. Смотри свои бумаги 19 века и дальше.

Витаут знал Аукштайтию и Гедимин - жемайт, кстати, знал.

А Серж ее ненашел :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Jauns azuols » Вт июн 06, 2017 11:32 am

WilWit писал(а):

Клиники у нас с тобой разные:)))) Медя:))) нынешние летувисы состоят из литовцев и жмудов - так правильно. Князья могут быть и литовские, как и язык, но это не делает жмудов литвинами-литовцами, бо все четко в том, что Литва, Жмудь и Русь:))) как и четко то, что большая часть литвинов-литовцев живёт в сегодняшней Беларуси, которая является частью не только того вкл, но и литвании-проприи. И вот, когда это начнут писать в летувисских исторических учебниках - я успокоюсь:)))) вот и все :))) а до тех пор всяких янусов дубовских буду "бить" всем, что под руку попадает:)))) и мне до лампочки, что обо мне думают всякие пси 777 доморощенные и идеологи летувы, типа тебя:))))



У тебя нету чем бить, ты фантазер и фсе.

И пойми наконец - вы русины ВКЛ, ваш язык назывался только РУССКИМ
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт июн 06, 2017 11:42 am

О ЛИТВЕ, РУСИ И РУССКОЙ ВЕРЕ ВО ВРЕМЕНА АЛЬГЕРДА.

Американский Византист И. И. Шевченко:
Статья (полностью) в книге - скачать:
http://inslav.ru/publication/slavyane-i ... nnee-novoe

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вт июн 06, 2017 1:29 pm

Jauns azuols писал(а):
WilWit писал(а):

Клиники у нас с тобой разные:)))) Медя:))) нынешние летувисы состоят из литовцев и жмудов - так правильно. Князья могут быть и литовские, как и язык, но это не делает жмудов литвинами-литовцами, бо все четко в том, что Литва, Жмудь и Русь:))) как и четко то, что большая часть литвинов-литовцев живёт в сегодняшней Беларуси, которая является частью не только того вкл, но и литвании-проприи. И вот, когда это начнут писать в летувисских исторических учебниках - я успокоюсь:)))) вот и все :))) а до тех пор всяких янусов дубовских буду "бить" всем, что под руку попадает:)))) и мне до лампочки, что обо мне думают всякие пси 777 доморощенные и идеологи летувы, типа тебя:))))



У тебя нету чем бить, ты фантазер и фсе.

И пойми наконец - вы русины ВКЛ, ваш язык назывался только РУССКИМ


Дурилка - ты картонная, даже не дубовая:))) язык старобеларуский был государственным:))) так решили паны:))) статут на нем издали:))) и вас, жмудов, даже не спрашивали:)))
Бить у меня есть чем:))) и тебе, Ёся Янус, достаточно будет одной "таблэтки":))) и, возможно, твое "мироосознание" перевернется:))) все ж электризация при тесном контакте:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Ср июн 07, 2017 6:03 am

Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а): 8) Не надо откровенно брехать, аки самоедская лайка!!!... для вас мы не "белые русы", а Белые Гуды. А гудами называли пруссов, как впрочем и они сами себя!!!...
Так что всем советую прикусить свои слюнявые, саамские, лживые жала!!! 8) Вы есть химера которую породил больной камсюковский разум Йоси Кобы!!!... Вы не боролись ни с кем, что бы объединить с собой часть земли Литвы (Аукштоты-Дзукии), вам их щедрою рукою отвалил инородец с Кавказских гор и его камсюковская клика!!!... и теперь последний жмудин тут кричит на всех перекрёстках, что он "литовец"!!! :mrgreen: вы самоядь отсталая... и не более того... 8)

Изображение



Спустил?

иди помойся :mrgreen: :lol:

На быдлячьем жмудо-саамском арго изъясняетесь!!!????... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Чт июн 22, 2017 1:09 am

З карты старой. "Языги (яцвягі) - у будучыні - Вандалы"(написано).

А зараз - УВАГА:
Трохі вандальскiх слоў з кнігі Маўра Орбiнi (выпіскі з 2 кнігі Карла Вагрийского і 11 кнігі Лация). Яны цікавыя тым, што вымаўляюцца чыста па-беларуску.
boty - боты (сапоги)
сzysti - чысты (чистый)
kamora - камора (темная комната)
kila - кiла (грыжа)
kolo - кола (колесо)
kuchas - кухар (повар)
lepsi - лепшы (лучший)
masdra - маздра (кишечник)
pavu - пава (павлин)
pitati - пытаць (спрашивать)
placz - пляц (площадь)
rozum - розум (ум)
ruzie - ружа (роза)
scoda - шкода (урон)
tribuch - трыбух (живот)
trohy - трохi (немного)
zalogi - залогі (козни)
Там яшчэ прыкладна столькі ж слоў, паходжанне якіх трэба глядзець .... Мабыць, там павінны быць і германскія словы, бо Венеды, заваяваўшы германцаў і змяшаўшыся з імі, сталі называцца Вандаламі (адна з версій. Іншая версія - Вандалы - гэта Венеды. Імя Караля Вандалаў у паходзе на Рым (як імя Славянскага Бога) - Радегаст - Бог з храма Рэтра у Радагоще у люцічаў.).

Наўрад ці Орбини быў знаёмы з мовай, яка цяпер называецца беларуска.
https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59E6BD6F
Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron