Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Сб ноя 18, 2017 10:22 am

ARWI писал(а):беларусы сами разберутся, как им называться в конце концов .если выберут называться литвинами и литвой- прибалты ничего с этим не сделают. придется проглотить. а главным союзником вашим будет рф, которая будет готова в таком случает зруйнавать всю рб .так то. лиетувяй , любите рф, гаранта вашей литовскости :mrgreen:

Да, да:)) это их главный союзник был всегда:))а на нас русский язык, русскую церковь, как дополнение к русскому солдату:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб ноя 18, 2017 11:31 am

ARWI писал(а):Медиа, пойми нанаконец, что если источник не устраивает, то его пытаются дискредитировать и
игнорировать.
Кто тут и и какой источник игнорирует и дискредитирует? :shock:
Но имена Рушковичи и Булевичи записаны вполне ясно и четко, и аналоги этим есть в вендских топонимах.
ARWI, я могу накопать массу топонимов по всей Литве в стиле Булай или Рушкяй, нe надо далеко за некими венедами ходить.
И как Гудавичус написал -Буленис и Рушкайтис- это просто смешно. Очень вас не устраивают эти -ичи.
-ичи обозначает род, -ич просто имя отчество. Ипатьевская летопись, свод был написан в 15 веке, то есть писари просто могли применить уже тогдашние правила и объединить род князей под -ичи. Конечно это только версия, но довольно реалистичная.
И пойми, что в списке ,.литовских,, собраны земли разных племен - там и жемойты, и земли селов , и те, которые потом у вас аукштайты, а на самом деле теперь дзуки. это значит, что уже в этом договоре ,,литовский,,=политоним.
Да. Я вообще такого мнения, что ни Пруссия, ни Ятва ни Жемайтия ни Литва в те времена надо рассматривать как политонимы, то есть некие земли, а не конкретно народы.
и вот теперь попробуй докажи, что этноним ..литовский,. -это ваше внутреннее определение,
а не внешнее
А какая разница, внешнее это или внутренне? Факт, что с первых книг мы чётко себя самоидентифицируем как литовцы, а свой язык как литовский.
я еще раз у спрошу у вас- как ваши историки комментируют сообщение от том, что балтский князь убивает князя -ича и весь его род? я это понимаю так, что изначально была конкуренция во власти между балтами и вендами ,
и венды были пришлыми и их пытались устранить.
У нас ни кто не акцентирует, что дескать какие-то балты убивали венедов, венеды и вовсе у нас в историографии не воспринимаются всерьёз. Шли войны за власть, между князьями, между братьями, это не какая то новость или сенсация. Даже в ВКЛ это продолжалось почти до середины 15 века.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 12:48 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, пойми нанаконец, что если источник не устраивает, то его пытаются дискредитировать и
игнорировать.
Кто тут и и какой источник игнорирует и дискредитирует? :shock:

вот это

Media писал(а):ARWI пойми наконец, вообще не ясно на сколько точно записаны имена в "Ипатьевской летописи", не ясно точно ли переданы они из "Галицко-Волынской летописи" не говоря уже а каком-то анализе происхождения имён, когда мы не имеем ни каких письменных литовских источников вплоть то 16 века.
То есть есть факт, что жемайтские князья там записаны среди литовских, всё остальное, происхождение имён, длина бород и т.д. лишь интерпретации, и меня они если откровенно мало интересует.


не точно записаны и не интересует. с Ягайла и другими вы идете на всякие инсинуации, чтоб интерпретировать имена, а с Рушковичами и Булевичами- не точно, не ясно, не интересует. с чего бы это?

аналогично я могу симметрично заявить- летописцу все равно было где какие балты, и он абы как обозвал всех литовскими. руским вообще все балты были литвой. опираться вам не на что.

короче, вам не интересно, а нам интересно. я сам спорил с Сержем, что остатки полабского языка
никак не итендефицируешь как предшественник беларуского. изза очень общеславянской лексики.
теперь ситуация изменилась. я больше вник в вопрос. а теперь мне еще интересно, что в вашем народе по югу присутствуют R1aМ458. эти люди -лиетувяй, но они не могли изначально быть носителями балтского языка в современном понимании. среди лиетувяй есть литвины :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 12:51 pm

Media писал(а):У нас ни кто не акцентирует, что дескать какие-то балты убивали венедов, венеды и вовсе у нас в историографии не воспринимаются всерьёз.

но лиетувяй ссылаются на договор, чтоб обосновать свое литовство, а зачем там описан факт уничтожения княжеского рода - это не воспринимаем всерьез и не акцентируем. в чем дело вообще? этот вопрос для вас лучше игнорировать?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб ноя 18, 2017 12:58 pm

ARWI писал(а):не точно записаны и не интересует.
Не интересует не потому что не точности, а потому что это тупик, и дальнейший анализ имён не даст ни каких результатов ибо мало материала, мало источников.
с Ягайла и другими вы идете на всякие инсинуации, чтоб интерпретировать имена, а с Рушковичами и Булевичами- не точно, не ясно, не интересует. с чего бы это?

С происхождением имени Ягайла тоже много отсебятины, много интерпретаций.
а теперь мне еще интересно, что в вашем народе по югу присутствуют R1aМ458. эти люди -лиетувяй, но они не могли изначально быть носителями балтского языка в современном понимании. среди лиетувяй есть литвины :)
Почему не могут? А почему не на оборот, среди литвинов есть литовцы? Какой-то идиотский подход к истории.
но лиетувяй ссылаются на договор, чтоб обосновать свое литовство, а зачем там описан факт уничтожения княжеского рода - это не воспринимаем всерьез и не акцентируем. в чем дело вообще? этот вопрос для вас лучше игнорировать?
Научись читать, всерьёз не воспринимает венедов, как таковых, а не саму борьбу балтских князей за власть.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 12:58 pm

Media писал(а):А какая разница, внешнее это или внутренне? Факт, что с первых книг мы чётко себя самоидентифицируем как литовцы, а свой язык как литовский.

не хотите осмотреть ситуацию целиком, а выхватываете то, что вам впрямую нужно.

стоите на основании, которое из под вас можно вынуть и отдать другим.

русские бульдозерами ровняют мерянские могилы, а славянские копают совочками и обмахивают кисточками .
у вас так же? кароч, я понял - вендов не было. вам так спокойней :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 1:00 pm

[quote="Media"]Не интересует не потому что не точности, а потому что это тупик, и дальнейший анализ имён не даст ни каких результатов ибо мало материала, мало источников.[quote]
анализ возможен, но результат вам не понравятся. для вас это тупик :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 1:07 pm

Media писал(а):Почему не могут? А почему не на оборот, среди литвинов есть литовцы? Какой-то идиотский подход к истории.

калба имеет пересечения с прусским, прусский имеет пересечения с полабским, полабский имеет пересечния с немецкими диалектами. если R1aM458 ( венды) могут изначально быть носителями балтского, тогда какой язык собственно считать балтским?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб ноя 18, 2017 1:14 pm

ARWI писал(а):не хотите осмотреть ситуацию целиком, а выхватываете то, что вам впрямую нужно.
стоите на основании, которое из под вас можно вынуть и отдать другим.
ARWI, очнись, ничего подобный анализ не изменит, и нечего вы у нас уже не отберёте, мы как народ, как этнос уже состоялись, и этого у нас не отнять, на сколько вы тут не тужились бы.
у вас так же? кароч, я понял - вендов не было. вам так спокойней :)
Да были были, а кто они, какие племена попадали под это ни кто толком не знает, и начинается всякие интерпретации а они ни какой ясности в историю не вносят.
анализ возможен, но результат вам не понравятся. для вас это тупик :)
Да на что ты будишь опираться?
калба имеет пересечения с прусским...
Нучто за бред ARWI?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 1:21 pm

[quote=]
калба имеет пересечения с прусским...[/quote]Нучто за бред ARWI?[/quote]
ах, да, калба и пруский- почти один язык , да да помню.
апкекан в пруском-обругать, прекейкан на литовском- проклят, а проклят в прусском праклантит,
а беларусы говорят - абкакал в значении обругал, а пракляты в значении проклятый .
ладно. все равно вы прусский не понимаете.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 1:25 pm

Media писал(а):ARWI, очнись, ничего подобный анализ не изменит, и нечего вы у нас уже не отберёте, мы как народ, как этнос уже состоялись, и этого у нас не отнять, на сколько вы тут не тужились бы.

я не склонен к деструктивному ходу мысли. чтото там отнимать у кого то......
я ищу другое- сделать самоитендификацию беларусов менее хрупкой
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб ноя 18, 2017 1:27 pm

ARWI писал(а):ах, да, калба и пруский- почти один язык , да да помню.
апкекан в пруском-обругать, прекейкан на литовском- проклят, а проклят в прусском праклантит,
а беларусы говорят - абкакал в значении обругал, а пракляты в значении проклятый .
ладно. все равно вы прусский не понимаете.

Блин, абкакал, какать... какой на фиг прусский ARWI? :) Плюс я тебе сто раз писал, то, что мы не понимаем СТАРОГО прусского, не значит, что "калба имеет пересечения с прусским".... Ну не неси чепухи, пожалуйста.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 1:31 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ах, да, калба и пруский- почти один язык , да да помню.
апкекан в пруском-обругать, прекейкан на литовском- проклят, а проклят в прусском праклантит,
а беларусы говорят - абкакал в значении обругал, а пракляты в значении проклятый .
ладно. все равно вы прусский не понимаете.

Блин, абкакал, какать... какой на фиг прусский ARWI? :)

не узнаете прусское слово apkekan? :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб ноя 18, 2017 2:08 pm

ARWI писал(а):не узнаете прусское слово apkekan? :)
Первое, я не знаю такого слова "apkekan", а вот знаю русское слово "апкакать" :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб ноя 18, 2017 2:17 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):не узнаете прусское слово apkekan? :)
Первое, я не знаю такого слова "apkekan", а вот знаю русское слово "апкакать" :)

mackāliskai: ругань prūsiskai: ebkekan
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron