Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 03, 2017 11:37 am

Итак, правым берегом Свевского моря омывается земля племён эстиев (от Вислы до Финского залива)....Они поклоняются матери богов и носят как символ своих верований изображения кабанов. Это у них заменяющая оружие защита от всего, гарантирующая почитателю богини безопасность даже среди врагов. Они редко пользуются железным оружием, часто же дубинами.

Такой вопрос возник - почему именно их назвали эстиями - восточными людьми, а не предков московитов, например?
Может - эстии - "люди с Востока"? Пришельцы? Видунас же писал, как ПРЕДКИ (НОВО)ЛИТОВЦЕВ ШЛИ "ПО ХОДУ СОЛНЦА"? Тогда и "ЗОЛОТАЯ БАБА" - к месту.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 03, 2017 11:43 am

Media
У тебя опять приступ шизофрении? Опять мерещиться всемирный заговор против лицвинов?

Во, прогресс. Медиа нас ЛИТВИНАМИ НАЗВАЛ. Правду, её ж не спрячешь. :mrgreen:
Всемирный заговор - за нас, против вас.
Поищи, какой ещё болван, считает так как ты, но не в Новолетувии. Не найдёшь.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб июн 03, 2017 12:03 pm

Серж Езапат писал(а):Медиа, когда там первые сведения о вас появились (ты сказал)?
1,5 - 2 тыс. лет назад? Это ты про АИСТОВ? Хотя все их ЭСТИЯМИ называют.

не про нас, а про культуру Курши.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб июн 03, 2017 12:05 pm

WilWit писал(а):А при чем там то "первое" упоминание литвы к жмудам:)))?

При том, что история Литвы есть неотъемлемая часть истории Жемайтии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Сб июн 03, 2017 12:07 pm

Серж Езапат писал(а):Поищи, какой ещё болван, считает так как ты, но не в Новолетувии. Не найдёшь.
А как я считаю? :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Сб июн 03, 2017 1:36 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):А при чем там то "первое" упоминание литвы к жмудам:)))?

При том, что история Литвы есть неотъемлемая часть истории Жемайтии.

Я спросил: "Там что, так и написано, что жмудины с литвой, далее именуемые летувисами:)))), убили там кого-то на границе с "русью":)))????"
Там, что есть утверждение, что литва и жмудь - это одно и то же?
Литва, Жмудь и Русь, Медия, и тогда, при первом упоминании, было то же самое:)))) Может соседи - не более:))))) И упоминалась там литва, без всякой жмуди-самогитии:))))
Последний раз редактировалось WilWit Сб июн 03, 2017 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Сб июн 03, 2017 3:27 pm

Детский сад.Даже не буду объяснять почему.Когда человек не знает основ физики и пытается чморить учителя физики...ну херой конечно :mrgreen: Двоешник вернее.Там даже ятвяги могли быть(а их ОБЩЕ за литву приняли по балтскому языку).Как РУССКИМИ зараз на западе называют всех русскоговорящих из бывшего СССР.Хоть ты из Казани татарином будь.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение ARWI » Сб июн 03, 2017 4:21 pm

Серж Езапат писал(а):Они поклоняются матери богов[/size][/u][/i][/b] и носят как символ своих верований изображения кабанов. Это у них заменяющая оружие защита от всего, гарантирующая почитателю богини безопасность даже среди врагов. Они редко пользуются железным оружием, часто же дубинами. Над хлебом и другими плодами земли они трудятся с большим терпением, чем это соответствует обычной лености германцев.

Они также обыскивают и море и одни из всех на его отмелях и даже на самом берегу собирают янтарь...."

Про Мать Богов - Золотую Бабу мы уже слышали где-то, в связи с жмудинами.

и язык напоминающий бретонский, и кабан как у кельтов . отсюда следует аналогия с Дану-Бригид-Дагда,
а не с Золотой Бабой
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Сб июн 03, 2017 5:01 pm

psv-777 писал(а):Детский сад.Даже не буду объяснять почему.Когда человек не знает основ физики и пытается чморить учителя физики...ну херой конечно :mrgreen: Двоешник вернее.Там даже ятвяги могли быть(а их ОБЩЕ за литву приняли по балтскому языку).Как РУССКИМИ зараз на западе называют всех русскоговорящих из бывшего СССР.Хоть ты из Казани татарином будь.

В физике все конкретно, как и в химии, например:))) а здесь - нет формулы:))) поэтому, не чморить, а интересоваться:))) с чего это он так уверен, что было именно так, а не по-другому:))) и все ли там - в самогитии тогда на балтском болботали)??, что бы хоть по этому признаку называться литвой:)))) и я не про ятвягов, а про жмудов:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Сб июн 03, 2017 7:51 pm

Часто встречал эту фразу, как ссылку на то, что была Аукштайтия.
Она и в Википедии попала.

"в 1337 г. император Св. Римской Империи Людвик 4 Виттелсбах подарил немецкому Ордену такую Литву: "земли неверных, врагов Христа, литовец (Litwinorum), а именно Аукштайтию (Ochsteten), Жемайтию (Samayten), Каршуву (Karsoco), Русь (Ruezzen) и другие земли которые принадлежать этим краям... "

Решил поискать - откуда это. И что?
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59A99E8B
Изображение

"Документ в библиотеке Чарторыжских в Кракове. "1337 г. Римский Император отдаёт Ордену Литву. Смотреть Фойгт 4, 559 в Кённигсберге, оригинал отсутствует, копия - на пергаменте, где дата исправлена......
.....а также, с учётом заслуг Братьев Ордена, Император отдаёт Ордену необратимо в своём собственном праве, страну Литву со всеми частями и колониями (принадлежностями) Samayten, Karsow, Rusye, и все другие области и наделяет Главного Магистра и Правителя Ордена Дитриха, во имя Ордена, светской администрацией и полной юрисдикцией в этом Государстве...."


Нет Аукштайтии. Нет "неверных врагов Христа, литовцев".
Вот так творят историю после Истории.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Шоломич » Сб июн 03, 2017 8:58 pm

psv-777 писал(а):Детский сад.Даже не буду объяснять почему.Когда человек не знает основ физики и пытается чморить учителя физики...ну херой конечно :mrgreen: Двоешник вернее.Там даже ятвяги могли быть(а их ОБЩЕ за литву приняли по балтскому языку).
:roll:
Там где нынешние учонные рисуют Литву - земли Ятвы!!!... Литва - это Пруссы!!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июн 04, 2017 10:59 am

WilWit писал(а):Я спросил: "Там что, так и написано, что жмудины с литвой, далее именуемые летувисами:)))), убили там кого-то на границе с "русью":)))????"
Там, что есть утверждение, что литва и жмудь - это одно и то же?
Литва, Жмудь и Русь, Медия, и тогда, при первом упоминании, было то же самое:)))) Может соседи - не более:))))) И упоминалась там литва, без всякой жмуди-самогитии:))))

Знаешь, это начинает смахивать на клинику. Я привожу те-же аргументы уже в который раз, а ты как попугай спрашиваешь то-же самое, будто я ничего и не писал.
Ок, в последний раз, и больше меня не спрашивай. Первое. Нынешние литовцы состоят НЕ ТОЛЬКО из этнических жемайтов, то есть не жемайтская часть нынешней Литвы, которая к стати большинство имеет право на историю Литвы, а не Жемайтии.
Второе, с первого же упоминания жемайтов, ихние князя записаны как ЛИТОВСКИЕ, и совсем не важно какие там фамилии записаны и т.д. ибо потом во многих источниках литовцы и жемайты упомянуты как ОДИН народ, с ОДНИМ языком и т.д. То-есть, мы, как потомки и тех и других имеем полное право на историю как Литвы так и Жемайтии, так и вместе взятой. И если в истории упомянута Литва, значит мы являемся частью той истории. Понятно?
Последний раз редактировалось Media Вс июн 04, 2017 11:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июн 04, 2017 11:04 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я спросил: "Там что, так и написано, что жмудины с литвой, далее именуемые летувисами:)))), убили там кого-то на границе с "русью":)))????"
Там, что есть утверждение, что литва и жмудь - это одно и то же?
Литва, Жмудь и Русь, Медия, и тогда, при первом упоминании, было то же самое:)))) Может соседи - не более:))))) И упоминалась там литва, без всякой жмуди-самогитии:))))

Знаешь, это начинает смахивать на клинику. Я привожу те-же аргументы уже в который раз, а ты как попугай спрашиваешь то-же самое, будто я ничего и не писал.
Ок, в последний раз, и больше меня не спрашивай. Первое. Нынешние литовцы состоят НЕ ТОЛЬКО из этнических жемайтов, то есть не жемайтская часть нынешней Литвы, которая к стати большинство имеет право на историю Литвы, а не Жемайтии.
Второе, с первого же упоминания жемайтсов, ихние князя записаны как ЛИТОВСКИЕ, и совсем не важно какие там фамилии записаны и т.д. ибо потом во многих источниках литовцы и жемайты упомянуты как ОДИН народ, с ОДНИМ языком и т.д. То-есть, мы, как потомки и тех других имеем полное право на историю как Литвы так и Жемайтии, так и вместе взятой. И если в истории упомянута Литва, значит мы являемся частью той истории. Понятно?


Клиники у нас с тобой разные:)))) Медя:))) нынешние летувисы состоят из литовцев и жмудов - так правильно. Князья могут быть и литовские, как и язык, но это не делает жмудов литвинами-литовцами, бо все четко в том, что Литва, Жмудь и Русь:))) как и четко то, что большая часть литвинов-литовцев живёт в сегодняшней Беларуси, которая является частью не только того вкл, но и литвании-проприи. И вот, когда это начнут писать в летувисских исторических учебниках - я успокоюсь:)))) вот и все :))) а до тех пор всяких янусов дубовских буду "бить" всем, что под руку попадает:)))) и мне до лампочки, что обо мне думают всякие пси 777 доморощенные и идеологи летувы, типа тебя:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вс июн 04, 2017 11:19 am

WilWit писал(а):Клиники у нас с тобой разные:)))) Медя:))) нынешние летувисы состоят из литовцев и жмудов - так правильно. Князья могут быть и литовские, как и язык, но это не делает жмудов литвинами-литовцами, бо все четко в том, что Литва, Жмудь и Русь:)))

Да при чём тут литвины вообще? Литвины у вас, у нас нет ни каких литвинов, это ваш исторический нарратив, не наш.
как и четко то, что большая часть литвинов-литовцев живёт в сегодняшней Беларуси, которая является частью не только того вкл, но и литвании-проприи.
Да конечно, разве я оспариваю это?
И вот, когда это начнут писать в летувисских исторических учебниках - я успокоюсь:))))
Это должны писать в ваших исторических учебниках, не наших.
и мне до лампочки, что обо мне думают всякие пси 777 доморощенные и идеологи летувы, типа тебя:))))
Да я ничего про тебя лично и не писал.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вс июн 04, 2017 2:28 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Клиники у нас с тобой разные:)))) Медя:))) нынешние летувисы состоят из литовцев и жмудов - так правильно. Князья могут быть и литовские, как и язык, но это не делает жмудов литвинами-литовцами, бо все четко в том, что Литва, Жмудь и Русь:)))

Да при чём тут литвины вообще? Литвины у вас, у нас нет ни каких литвинов, это ваш исторический нарратив, не наш.
как и четко то, что большая часть литвинов-литовцев живёт в сегодняшней Беларуси, которая является частью не только того вкл, но и литвании-проприи.
Да конечно, разве я оспариваю это?
И вот, когда это начнут писать в летувисских исторических учебниках - я успокоюсь:))))
Это должны писать в ваших исторических учебниках, не наших.
и мне до лампочки, что обо мне думают всякие пси 777 доморощенные и идеологи летувы, типа тебя:))))
Да я ничего про тебя лично и не писал.

Ваш нарратив - летувисы, вообще в те времена, когда были литвины на слуху, нигде не звучал:) и ничего:)
Как бы не оспариваешь, так будет точнее:)))
Я закончил школу в 95 году, в моих учебниках писали:))) и флаг мой был и герб:))) а сейчас в наших учебниках пишут "немного" не то, а в ваших "не совсем" правду:))) до тех пор, пока все беларусы - русины:))) вы, летувисы - жмуды:)))
Клиника - это ты про себя писал:)?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45

cron