Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср авг 06, 2014 8:57 pm

Самоиты в Самогитии и в Самбии.

psv-777
Бля я не могу уже.Это Самогиты в Жемайтии.

А я что, против? Я же и доказываю, что Самогиты и Самоиты - одно и тоже.
А вот здесь отделяют Самаитов от Самов:
Журнал этнологии (Берлин 1869 г.)

Изображение

"....разные формы имён Самы, Фен, значащие болото, страна болот Севера, дома на сваях, необходимые тогда при первой миграции, их следы под именем Лопарей известны при миграции с Восточной Европы.."

И там же:
Самоиты и Самы продвигаются с берегов Немана на Запад, в Восточную Пруссию:

Изображение

"....в то время как Sameiten расселились вдоль левого берега Немана, а Самы проникли на Преголь , древние жители (как Galindier Sudovians) ушли от моря (Рутенберг)....."
Преголь - в Восточной Пруссии.
Потому немцы в 16 веке из языка самов (саамов) и самогитов (жмудинов) Пруссии начинают создавать язык, который позже назовут литовским.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 9:01 pm

Из России писал(а):
Балты как раз то и есть, и их среди жмуди 45%, это представители гаплогруппы R1a,..! Ну сколько можно повторять!?
Ты бы лучше определил свою гаплогруппу..

А сколько тебе придётся повторять, что определение языковой группы не имеет нечего общего с генетикой?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Ср авг 06, 2014 9:21 pm

А что касается вас, жмудинов, новолитовцев, то вот - у Шафарика:

""Имя Самоети было некогда собственным Чуди, именно Лопарей."

Скока можно дебилов цитировать?Вы хоть знаете где живут ЛОПАРИ,а где ЧУДЬ?Это очередной позор.
Чудь не имеет НИКАКОГО отношения к Лопарям.Вы хоть иногда учебники открывайте.А то получается остаетесь со знаниями 17-19 вв.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Ср авг 06, 2014 9:23 pm

Здесь интересно вот что - пруссов , литву и кривичей объединяет кремация при погребении и в той или иной степени захоронение с конями .

Их объединяет то,что все они балты.Кривичи славянизированы в 9-10 вв.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 9:26 pm

Из России писал(а): :mrgreen: Как бы тебе мягче сказать!?? Говоря такую несуразицу -ты выглядишь смешным... Генетика не изучает Y-хромосому, она изучает гены, а это уже с другой оперы. Язык и гаплогруппа корелируется и это доказано. Вон суоми, которые финны, имеют преобладающую гаплогруппу N1c и язык у них соответствующий... :mrgreen:

И на что указывает "преобладающая гаплогруппа"? На язык? На культуру? Или ты же открыл балтский ген?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 9:39 pm

Из России писал(а):И на что указывает "преобладающая гаплогруппа"? На язык? На культуру? Или ты же открыл балтский ген?

Ну разве можно быть таким дремучим - сколько можно талдычить о каком-то гене!? Вначале разберись в элементарных вещах, а потом лезь "мудрствовать" :mrgreen: ...[/quote]
Понятно. Опять в дороге?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 9:51 pm

Из России писал(а):Медия, вот когда научишся различать гены от хромосом, тогда и впрягайся! Тебя здесь учить никто не будет. Так что устраняй свою невежественность сам или молчи в кулачёк!... :roll: :lol:

Наверно хромосома это какое-то определение в лингвистике, а не генетике ?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 06, 2014 10:01 pm

psv-777 писал(а):
Здесь интересно вот что - пруссов , литву и кривичей объединяет кремация при погребении и в той или иной степени захоронение с конями .

Их объединяет то,что все они балты.Кривичи славянизированы в 9-10 вв.

А пруссов и литву когда славянизировали ? 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 10:08 pm

Из России писал(а):Ты и без своего юмора смешён... :roll: А то что угрофинский язык коррелируется с гаплогруппой N1c, это не вызывает в учённом мире ни у кого... Так что учи матчасть - развивайся... 8)

Усевшись удобно у камина.... А с каким языком коррелируется гаплогруппа R1a, или R1b?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 10:38 pm

Из России писал(а):R1a с индоевропейскими, а R1b

Расскажи мне, как быть с киргизами, у которых R1a зашкаливает аш выше 60%? О памирцев и хотонов вообще промолчу, у них там и до 80% доходит. Расскажи, о учитель.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 10:46 pm

Из России писал(а):Это ассимилянт, шлейф дрених ариев в Индию, куда они принесли санскрит и в выших кастах они составляют более 70%.

О, опять волшебное слово "ассимилянт". Только я не понял, кто тут кого ассимилировал?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 10:54 pm

Из России писал(а):А с текста разве не понятно!?? :roll: Если они принесли санскрит, то уже не являются - тюрками или иранцами...
Логика мышления у тебя хромает...

Кто принёс санскрит и куда? В Киргизию кто-то принёс санскрит и у киргизов R1a рванула до 60%?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 11:10 pm

Из России писал(а):Видать так и живёш, как думаеш... Ну да и ладно - живи как умееш... :mrgreen:
Несколькими сообщениями выше писал - "Это ассимилянт, шлейф миграции дрених ариев в Индию, куда они принесли санскрит и в выших кастах они составляют более 70%." хотя если учитывать пройденный этап, то это надолго...- в одно ухо влетело, с другого вылетело не задерживаясь и не обременяя твой интеллект :mrgreen:

Да признаюсь, что- то у меня с интеллектом не то, древние арии мигрировали в Индию и принесли санскрит, это круто. Осмеюсь спросить, а что за древние арии? И откуда они несли санскрит? И почему киргизы не очень то похожи на арией да говорят не на индоевропейском языке? Может мимо их санскрит арии пронесли?
З.ы. Ты не против, я тебе буду иногда цитировать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 11:36 pm

Из России писал(а):Ещё раз попытаюсь,.. по доброте душевной :wink: Миграция R1a происходила с севера на юг, некоторые племена оседали в малых количествах и были ассимилированы местным населением - отсюда их азиатская внешность и языки,составляющие ныне более миллиона человек среди мужского населения
. Основная часть ушла в Индию и Иран, где составила элиту, принеся туда индоевропейский язык, в частноти санскрит. В Индии они составляют около 110 млн. человек, среди мужского населения!!! Разницу чувствуеш!??

Постой, если меня ассимилируют, и я начну говорить по монгольский, моя внешность измениться на монгольскую?
Ладно, я тебе верю, там несли несли санскрит, принесли в Индию, но суть ты хоть понял, что гаплогруппы не обязательно привязаны к конкретным языкам или нет?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср авг 06, 2014 11:55 pm

Из России писал(а):Какойто ты,.. ну почти что безнадёжный.., и возиться в песочке с тобой особого желания не вижу...
А то что N1c, это носители угрофинских языков - неоспоримый факт, а всё что не соответствует - это ассимилянт...

Я конечно тебя не буду убеждать, что сравнивать твёрдое с тёплым - глупо (аналогия язык и генетика), но куда мне до тебя, великого учителя.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron