Брест мифический

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Mihail Mitin » Сб фев 07, 2009 7:17 pm

Вася из Минска.
1….. Но считаю, что те утверждения (см. мои посты выше) и «методы» в виде новых Мифов (типа, что все русские – не русские и не славяне, а финно-угры и это вообще, о ужас!, другая РАСА(?), а современные беларусы – чуть ли не прямые предки арийцев и не ровня «русским васям, сцущим в подъездах»), которые использует в своих статьях в МИНСКОЙ газете и постах на этом форуме Деружинский, не могут не взбесить россиян и именно этим «вбивают клин» между Россией и Беларусью.

Вот в этом вопросе у нас с Вами расхождения. Моя точка зрения : это Россия навязывает Беларуси и Украине своё родственное старшенство, единую (тысячилетнюю) церковь, славянство и т.п. При этом, она наши государства ЛИШАЕТ собственной истории. Мне, лично, это не нравиться (хотя по рождению я чистокровный «москаль»).
И в том, что у нас пишут, что все эти заявления не соответствуют действительности (и обоснованно) бесят не нас, а их. Это у них (в России) проблема с исторической идеологией. Разбираясь со своей историей, мы ВЫНУЖДЕНЫ показывать, что они не «пуп земли» и их история – просто героический эпос.
Что мне не нравиться в этом споре? Только то, что Деружинскому и его сторонникам необходимо быть сдержаннее в выражениях . А это иногда очень тяжело, но надо.

2….. А вы дайте им, когда они в следующий раз к вам приедут, почитать статьи Деружинского в «СИ» о русских и России (которые он пишет как бы от имени беларусов). Я думаю, нет, уверен, что их доброе отношение к беларусам улетучится как капля воды на раскалённой камфорке электроплитки. А это нам надо?

Кстати, дал им в дорогу 5 номеров СИ (двойные журналы.Выписываю и покупаю, ибо мать сразу конфисковывает один номер и гуляет по её знакомым. Интерес – не исторический). Неделю назад звонила старшая и просила по возможности еще прислать (знакомые зачитывают до дыр и даже ксерокопировали). Я не уточнял про исторические вопросы, но если бы были сильные разногласия, она сказала бы мне про это.
С 1го по 4е января гостил родной старший брат. Живет в Москве уже где то лет 25. Раньше приезжал и вел себя как «всепонимающий старший российский брат» : «Вы же были под Литвой..», «У Вас не было государственности…», «Мы вам поможем…» и т.д. Летом прошлого года собрал статей 30 СИ, распечатал и послал ему. В этот приезд он вел себя как на дипломатическом приеме : ни одного высказывания типа «старшего брата» и три дня читал книгу А.Тараса «Войны московской руси….». Перед отъездом я предложил ему вторую распечатанную подборку СИ (и некоторые другие). Он убил меня своим ответом : «Миша, не надо. Мне там жить.»

3… Согласен. Поэтому не стоит беларусам дёргать за «куцый хвост Русского Медведя». Врят ли беларусам станет лучше, если он «покажет нам зубки».

Мы не дергаем за хвост - мы разбираемся в своем хозяйстве.

4. ..Это ("снятие напряга" и "выбивание клина") уже надо решать, как говорится, в рабочем порядке нашим современным политикам и министрам. Пока наши А.Г.Л. и Сидорский не плохо с этим справляются.

Полностью согласен.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 10, 2009 12:34 am

Mihail Mitin: «Что мне не нравиться в этом споре? Только то, что Деружинскому и его сторонникам необходимо быть сдержаннее в выражениях . А это иногда очень тяжело, но надо»

Будем сдержаннее. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron