История России была написана Екатериной?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение timax » Сб авг 07, 2010 11:14 am

lietuvaitis писал(а):Почему нет, когда о земли Кривичей упоминали и 14 веке?

Может сказалось латгальское окружение хрониста.
Вы понимаете, кривичей как некого племенного образования, не существовало в 13-м веке, карта более "ранняя". Не к чему затевать бесполезный спор.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 6:58 am

Дусбург находился в Прусской ее части.

А кто говорит о племеном делеени, это неозначает что их уже небыло. Также как и жемайти и аукштайты сейчас обозначают не племеное деления.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение timax » Вс авг 08, 2010 9:53 am

lietuvaitis писал(а):Дусбург находился в Прусской ее части.

А кто говорит о племеном делеени, это неозначает что их уже небыло. Также как и жемайти и аукштайты сейчас обозначают не племеное деления.


Прошу не путать, ваше внутреннее деление, с историческими источниками. Не "пудрите" головы окружающим.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 11:50 am

timax писал(а):
lietuvaitis писал(а):Дусбург находился в Прусской ее части.

А кто говорит о племеном делеени, это неозначает что их уже небыло. Также как и жемайти и аукштайты сейчас обозначают не племеное деления.


Прошу не путать, ваше внутреннее деление, с историческими источниками. Не "пудрите" головы окружающим.


Вам ваши исторические источники вам указывают на существования кривических земел и кривичей еще в 14 веке.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 3:02 pm

Вам ваши исторические источники вам указывают на существования кривических земел и кривичей еще в 14 веке.


То есть по-вашему в 14ст еще существовали кривичи? :D
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 3:18 pm

Будете доказывать, что тут писали про зеленых человечиков из марса?


НИКОЛАЙ ФОН ЕРОШИН
ХРОНИКА ЗЕМЛИ ПРУССКОЙ


Как была разорена Кривичская земля

В течение этого года 51, когда наступила осень, брат Генрих, маршал 52, приказал явиться к нему всем своим людям и взять с собой продовольствия на четыре недели. Затем он, хорошо снаряженный, отправился в тяжелый военный поход, полный лишений и продолжительный по времени, через болотистые местности и через реки, через горы и долины, через пески и густые заросли. Он был настолько трудным, грозил большими лишениями, что никогда столь тяжелый военный поход в Пруссии не предпринимался с того первого дня, как братья обосновались в Прусской земле. Этот поход был направлен против кривичей. Хорошенько поразмыслив, они [братья] оставили за собой два лагеря с продовольствием из-за его большого веса, чтобы позже при возвращении назад домой они могли бы все это использовать. А последний лагерь с походным имущество, а также вьючных лошадей, как я слышал, братья оставили практически у самой Гарты. Оттуда они направились дальше вглубь Кривичской земли, но жители ее были предупреждены заранее и поэтому весь народ или попрятался в мощных замках, или перебрался в леса для безопасности. Из-за расширившейся вести об их приходе, которая ввергла всех в ужас, невозможно было продолжать задуманный поход против кривичского населения. Но братья однако сожгли небольшой город Ногартен (Nogarten) и причинили много вреда землям, принадлежащим этому городу. Ночь провели перед замком кривичей, а на следующий день пошли на врагов и градом стрел нанесли друг другу порядочный урон. Там был подстрелен Диван, дворянин из помезанов, который умер по пути назад. Когда стало ясно, что поход потерпел неудачу, то войско оттуда отправилось назад, удрученное и лишенное боевого духа, так как худшей неудачи у них еще не было.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 3:30 pm

Давайте-ка пока оставим в покое НИКОЛАЯ ФОН ЕРОШИНА а поговорим о вас. Вы полагаете что в 14ст еще существовали такое племенное обьединение как кривичи? :wink:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 3:55 pm

Я доверяю источникам, особенно когда небыло никаких причин их выдумывать.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 4:01 pm

Я доверяю источникам, особенно когда небыло никаких причин их выдумывать.


Каким источникам вы доверяете? Давайте пожалуйста без демагогии , я вас попросил ответить мне на поставленный вопрос.
Последний раз редактировалось goward Вс авг 08, 2010 5:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 4:03 pm

goward писал(а):
Я доверяю источникам, особенно когда небыло никаких причин их выдумывать.


Каким источникам вы доверяете? Давайте пожалуйста без демагогии , я вас попрасил ответить на вопрос.


Может вы иногда научитесь смотреть на то, что я пишу и кого цитирую.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 4:09 pm

Может вы иногда научитесь смотреть на то, что я пишу и кого цитирую.


Что вы цитируете, что вы пишите .... деятель? Я вас попросил ответить мне на простой вопрос. Вижу у вас это вызывает какие-то затруднения . Почему?

Еще раз:

полагаете что в 14ст еще существовали такое племенное обьединение как кривичи?

Мне нужно получить от вас простой ответ: ДА или нет ?

Жду.
Последний раз редактировалось goward Вс авг 08, 2010 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 4:16 pm

Ждите, ответ давно дан.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 4:18 pm

Ну что трусишка. Боязно? :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс авг 08, 2010 4:22 pm

В отличии от вас, деятель, который когда то кидался такими громкими цитатами как: "«регулярную резню в Жамойти, устраивавшуюся Витенем и Гедемином» Вот это действительно прямые тому сведетельства и доказательства которых не нужноприводить.", я один раз уже писал, что доверяю источникам.

Если проблемы с чтением, то слово "доверяю" имеет в себе утвердительное значения.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вс авг 08, 2010 5:17 pm

В отличии от вас, деятель, который когда то кидался такими громкими цитатами как: "«регулярную резню в Жамойти, устраивавшуюся Витенем и Гедемином» Вот это действительно прямые тому сведетельства и доказательства которых не нужноприводить.", я один раз уже писал, что доверяю источникам.


Это тема отдельного топика .

Если проблемы с чтением, то слово "доверяю" имеет в себе утвердительное значения.


Я у него спрашиваю, что вы имеете ввиду под кривичами - относите ли вы их к племенной группировке в 14ст?

А он мне: “ Я доверяю источникам…..”

Летувайтис у вас во всем так принято вести дискуссию прикрываясь откровенной демагогией? Я просто поражаюсь такой позиции. :?

Вы пишите: “Если проблемы с чтением, то слово "доверяю" имеет в себе утвердительное значения. “

Опять таки . Утвердительное значение в отношении чего? В отношении того, что в 14 ст. Новогородчина этническая территория проживания племенной группировки кривичей? Или в отношении чего то другого? Вы уж определитесь, наконец, потому как с вами дискуссию вести становится просто невозможно. Все как красна - девица все ломаетесь чего-то, все намеками да намеками, а прямо по-мужски сказать слабо?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2