ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Виталий » Пт янв 24, 2014 7:13 pm

wladimiro писал(а):Чего то я очень сомневаюсь что допустим в Греции или в Германии можно везде бродить ночью , и вас не ограбят ..

В германии масса мигрантов,искателей легкой жизни.
Они и и днем могут ограбить.
Греция в этом смысле благополучная страна,причина-относительная бедность станы.
Всякая шантрапа туда не едет.
Два моих знакомых около сорока лет назад строили в Греции строили ТЭЦ.
Так вот,они в один голос утверждали,что только в Греции почувствовали себя людьми.
Ни уличной преступности,ни полицейского беспредела.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение wladimiro » Пт янв 24, 2014 9:06 pm

Мне тоже бабка рассказывала что во времена её юности они летом спали на свежем воздухе во дворе и не боялись , никаких грабителей и маньяков с убийцами на улицах не было .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Виталий » Вс окт 12, 2014 6:50 pm

Футбольный матч сборных Беларуси и Украины,точнее то,что творилось на трибунах и после матча,свидетельствует о высокой комплементарности беларусов и украинцев
и дает шанс на создание новой Речи Посполитой.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Кот » Вс окт 12, 2014 8:12 pm

Футбольный матч сборных Беларуси и Украины,точнее то,что творилось на трибунах и после матча,свидетельствует о высокой комплементарности беларусов и украинцев


Ухахахаха.. Виталий.. Он свидтельствует о союзе малолетных нациков Украины и Беларусы.. Их солидарность против москалей - естественна.. :mrgreen: За рамками этих детских забав ничего - есесна нет...

У наших нациков тоже мода корешиться с сербскими.. Идиоты наши тоже говорят "комплиментарность" ухахах.. В реале Сербия почти ЕС и рвется туда.. И срала на РФ вместе с её малолетним безмозглым фанатьём... :P

шанс на создание новой Речи Посполитой.


Ухахаха....
Кот
 

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Виталий » Вс окт 12, 2014 11:32 pm

Кот писал(а):Ухахаха....

Филин?
Кот писал(а): Он свидтельствует о союзе малолетных нациков Украины и Беларусы.. Их солидарность против москалей - естественна.. :mrgreen: За рамками этих детских забав ничего - есесна нет...

Сегодняшние малолетки завтра будут определять внешнюю политику своих государств.
Из искры возгорится пламя.(с)
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Кот » Вс окт 12, 2014 11:55 pm

Это ты зря, Виталий... Они как правило вырастают из всего этого и к моменту определения уже не торт)) конечно есть те кто забыл позврослеть... Но таких я наплакал.... Даи численностью все определяется... Ее маловато будет...
Кот
 

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн окт 13, 2014 4:59 pm

А вас это задело, Кот.

Задело, задело... Даже не оправдывайтесь. Неприятный душок вы ощутили.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Кот » Пн окт 13, 2014 6:43 pm

ВД, ненене... Я любое футб. фанатье в мире серьезно в принципе не рассматриваю, по причинам выше...
Кот
 

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 15, 2014 12:46 pm

Вообще вопрос очень интересный, мы вчера получили письмо от читателя, который тоже спрашивает – мол, если бы земли Украины не перешли при создании Речи Посполитой Польше, то тогда беларусы и украинцы были бы одним народом.

Я так не думаю, потому что они русины, а мы литвины, да и субстраты у нас разные: у литвинов балтский, у русинов сарматский. Но главное не это.

Я нигде не могу найти вразумительного ответа, с какой стати земли Украины перешли Польше при создании Речи. Вот возьмем «Краткий курс…» Анатоля Тараса. На стр. 230 он называет это «платой» за Унию. Но страницей ранее пишет:

«Жигимонт Август 26 апреля издал указ о присоединении к Короне еще и Волынского воеводства… Через месяц, 26 мая, сейм утвердил и этот акт, опять-таки опираясь на желание большинства волынской шляхты. Аналогичное желание высказала шляхта Киевского воеводства (с городами Киев, Житомир, Овруч, Канев, Путивль и др.). Оно было включено в состав Короны указом короля от 5 июня, за исключением Мозырского повета, шляхта которого предпочла остаться в ВКЛ. Этот повет отошел к Минскому воеводству».

Получается очень странная картина: шляхта Украины САМА захотела выйти из состава ВКЛ и войти в состав Польши. А кто остался (как Мозырь) – они и стали затем Беларусью и беларусами.

Странно это по нескольким причинам:


1. Жигимонт II Август с 1548 года унаследовал от отца обе короны – Польши и ВКЛ, любимой женой была Барбара Радзивилл. Поэтому формально в рамках подданства этот переход Украины под корону ничего не менял ни для короля, ни для украинской шляхты.

2. Переход осуществлялся в рамках подписания союзного договора, что дважды нелепо, так как теперь ВКЛ и Польша становились единым союзным государством. Если предположить, что украинская шляхта не хотела воевать за освобождение Полоцка, но так все равно это пришлось делать в Речи Посполитой – и вместе с поляками. Какая разница?

3. ВКЛ было ментально, исторически и религиозно гораздо ближе Киеву, чем католическая Польша.

4. Государственным языком ВКЛ являлся русинский (где-то с 1500-х литвинский язык заменяется волынским диалектом, рождается «древнебеларуский» язык). А в Польше государственным языком была латынь, а в городах говорили вообще только по-немецки.

5. Положения о шляхте в Польше были гораздо более строгими, чем в ВКЛ. Там существовала «Книга хамов», сей кодекс делал шляхту кастой избранных, запрещал туда вливаться мещанам и крестьянам. То есть по меркам польских положений о дворянстве многие шляхтичи Украины имели «недостоверное» происхождение из хамов.

6. Православные приходы Литвы-Беларуси и Руси-Украины были объединены в Литовско-Киевскую митрополию РПЦ Киева под эгидой Византии. (Московская религия тогда не называлась РПЦ, была 140 лет автокефальной, не подчинялась Византии, не считалась ни русской, ни православной.)

7. Через сто лет эта же самая украинская шляхта, добивавшаяся перехода из ВКЛ в Польшу, затеет гражданскую войну против Короны. Тоже непонятно: сами решили уйти под Корону – и сами потом же недовольны.

8. ВКЛ сохраняло все атрибуты своей автохтонной государственности: законы, государственный язык, аристократию, армию, монетные дворы и пр. А украинская шляхта, выйдя из ВКЛ в состав Польши, всё это потеряла. Фактически со стороны украинской шляхты это был акт отказа от своей автохтонной государственности. Что вообще труднее всего понять.

Единственное объяснение, которое я смог придумать, такое:

- Украина изнывала от набегов Крымской Орды и находилась на грани уничтожения и завоевания крымскими татарами;

- Украина не видела опору в Литве (Беларуси), которая сама подверглась агрессии со стороны москово-татар Ивана Грозного и на 17 лет потеряла Полоцк;

- в этой безнадежной ситуации «хитрая» украинская шляхта решила, что защитить их смогут только поляки. Мол, лучше уж под Короной, чем вообще погибнуть. И, мол, давайте доставать каштаны из костра руками дурачков-поляков.

Чему, очевидно, предшествовал политический кризис в ВКЛ: русины Киева звали литвинов Вильни защищать ВКЛ от крымских татар, а те их звали вызволять Полоцк от москалей. Но ведь это как тришкин кафтан из басни татарина Крылова.

Но даже в этом случае я не понимаю, ЗАЧЕМ Украина упрашивала польский сейм включить себя в состав их королевства. Это что – с прицелом на вхождение в ЕС через пять веков? Я пошутил, и на этом, думаю, шутки оставим.

Об этом важном, но малоизученном аспекте хорошо бы написать статью, поэтому я прошу форумчан высказать свои соображения по существу темы. Но именно по существу, без всяких тупых ёрничаний а-ля политика.

Итак, вопрос: зачем Русь-Украина решила уйти из ВКЛ в Корону в 1569?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение psv-777 » Ср окт 15, 2014 4:48 pm

2. Переход осуществлялся в рамках подписания союзного договора, что дважды нелепо, так как теперь ВКЛ и Польша становились единым союзным государством.

Единым то единым,тока у каждого СВОИ законы(у нас статут ВКЛ)казна и армия.Так,что суверенитет ВКЛ оставался весьма существенным.
Позже выложу пару сканов документов по этой теме.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Виталий » Ср окт 15, 2014 8:47 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я так не думаю, потому что они русины, а мы литвины, да и субстраты у нас разные: у литвинов балтский, у русинов сарматский.

Думаю,собаки порылась именно здесь.
И шляхты польская и шляхта руськая вели своё происхождение от сармат.
У поляков сарматизм был даже чем-то вроде официальной идеологии.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение psv-777 » Чт окт 16, 2014 12:14 pm

Читаем.Вникаем.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Виталий » Пт окт 17, 2014 7:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Итак, вопрос: зачем Русь-Украина решила уйти из ВКЛ в Корону в 1569?

Точнее было бы "почему?"
Если отбросить несерьезную мою идею о родстве сарматских душ,то могу выдвинуть чуть более здравую:
ВКЛ было слабым государством и пациху шло ко дну.
Его правящая верхушка утратила пассионарность,чего нельзя сказать о польской шляхте.
К сожалению,польская шляхта зачванилась и довела страну до утраты государственности.
Так что в принципе,украинская шляхта сделала правильный выбор-притулилась к более сильному.
Примерно тот же выбор сделал народ Украины сейчас-притулиться к сильной Европе,отвергнув агонизирующую Россию.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение Кот » Пт окт 17, 2014 7:23 pm

в принципе,украинская шляхта


Разве такая была?
Кот
 

Re: ЧЕТВЕРТАЯ РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ

Сообщение grron » Пт окт 17, 2014 10:42 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Итак, вопрос: зачем Русь-Украина решила уйти из ВКЛ в Корону в 1569?

Пра Люблінскую Унію пачытайце. Тады і пытанняў ня будзе.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron