ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 27, 2015 8:28 pm

Кстати, моя статья имеет практическое и важное значение для следственных органов – эти исследования позволяют с высокой степенью вероятности определить возраст человека по его имени.

Например:
Имя Анатолий в этой пятерке на втором месте в довоенном 1937 году, а в 1947 – уже на последнем месте, а затем вообще из пятерки исчезает.

Это означает, что если вы где-то встречаете упоминания о каком-то Анатолии, то этот человек процентов на 90-95 родился в указанный период.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение skorynapiterski » Ср май 27, 2015 8:35 pm

Кот писал(а):
Через христианство и письменность. Не похоже?


Конечно же нет))) Оно максимум куда проникло - это сама болгария, Русь да очень недолго в Чехии. Очень недолго, потом латиняне оттуда попёрли всех "кирилликов", и началась латынь...
Но даже в сельские диалекты, даже русские (не говоря уже об украинских или беларусских говорах) это не сильно проникло...

Ну что мне остается, если вы не видите логической связи? Согласится. :lol: .
Видимо она (эта лог.связь) микроскопическая для вас.
ПС Вот не знал бы Михаило Ломоносов грамматики Смотрицкого, а только например греческий. И был бы Михаис Ломоносовос.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Ср май 27, 2015 10:09 pm

Скорина воду не надоело лить в перемешку с фантазиями?
Кот
 

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение skorynapiterski » Чт май 28, 2015 12:13 am

Кот писал(а):Скорина воду не надоело лить в перемешку с фантазиями?

Да мне самому неудобно объяснять банальные общеизвестные вещи. :oops:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение skorynapiterski » Чт май 28, 2015 7:30 am

Из России писал(а):Так как правильно - Попандопуло из Одессы или Попандопулос!???... :mrgreen:

Ну с воровством болгарского языка VD загнул. :lol: Намек правильный, Тут больше от командиров греков.

"Греческая фамилия может происходить от какого-то греческого личного имени, от названия профессии, от какого-то свойства человека, от названия местности или народности[2]. Много греческих фамилий образовано от греческого слова «папас» (в переводе — «священник»), они начинаются на Папа-, например, Папандреу[1]. Фамилии, образованные от имени отца имеют суффикс, означающий «сын», для критских фамилий это -акис, -адис, -идис, для других частей Греции — -пулос, -акос, -еас, -атос, -елис, -удис[2]. От названия местности происходят, например, фамилии Критикос (Крит), Мораитис (Пелопоннес)[2].

Чаще всего греческие мужские фамилии, как и имена, имеют окончания -ас, -ис, -ос и в греческом языке склоняются, но есть и много исключений, особенно среди фамилий происходящих от личных имён — они часто образуются прибавлением окончания родительного падежа, например, фамилия Иоанну от имени Иоаннис[3]. Женский вариант фамилии отличается от соответствующего мужского тем, что как правило имеет окончание родительного падежа, то есть -и, -а, -у[1], поскольку фамилия у женщин образована от фамилии отца или мужа[2]. В греческом языке такие женские фамилии, а также мужские образованные прибавлением окончания родительного падежа, не склоняются. Так как, скажем, родительный падеж склоняемой мужской фамилии Пападопулос совпадает с женской несклоняемой фамилией Пападопулу, ударение в подобных случаях может падать на разные слоги, например, в данном случае ударение в мужском варианте — Пападо́пулу, а в женском — Пападопу́лу[3].

Некоторые из распространённых фамилий: Димитриадис, Милонас, Констандопулос, Николаидис, Ангелопулос, Пападопулос, Папаиоанну, Спанос, Ласкарис, Василопулос[2]." Из Вики
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 28, 2015 8:48 pm

Гипотетически можно предполагать, что наши предки протобалты ушли с территории западного побережья Черного моря, когда там настал потоп из-за вод Средиземного моря или по другим версиям Каспия. Ушли севернее моря Геродота (Припятского), где и осели.

Но! У нас, балтов, нет антропологических черт, которые бы говорили, что наши предки жили в жарком климате. Уши маленькие, сами мы светлые, нет волос на фалангах пальцев и на груди. А вот греки черножопики, они пришли с Ближнего Востока. Как и кельты. А мы всегда были северным народом.

Наши «-ич» и «-ис» соответствуют латинскому и греческому из-за АРХАИЧНОСТИ языка балтов.

И ещё. Тут рядом активно обсуждают «-ис» в фамилиях явных беларусов-литвинов из Вильно. Так я напомню, что в тот период 1500-х была очень популярна у нас концепция Михалона Литвина и Агриппы о том, что литвины – это якобы испорченные римляне. То есть примерно то, что высказывает «Из России». По этой причине стало модным в быту говорить не на литвинском языке, а на латыни. И стали себя называть на латинский манер. Михалон Литвин свои трактаты писал на латыни, и это был – напомню – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык королевства. С королём Польши и ВКЛ Литвин тоже на латинском языке говорил.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Чт май 28, 2015 8:56 pm

Наши «-ич» и «-ис» соответствуют латинскому и греческому из-за АРХАИЧНОСТИ языка балтов.


Ваши -ич никакому латинскому и греческому в принципе не соответствуют. ВЫ, ВД, лингвофрик :mrgreen: Славянский растерял ие. -c в Ъ на конце, а не в Ч. Это азы компаративистики
Кот
 

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 28, 2015 9:54 pm

Учебник латинского языка откройте. Там на вопрос «чей» - «-is». У нас – Гуринович, Федорович, Монтвилович – на тот же вопрос. В чём разница?

В Западной Европе это уже «иц»: тот же Штирлиц. Или Крулевец, Кравец. Какая разница – ц, с, ч?

Откройте Переписи войска ВКЛ – все фамилии на «-ич», ни одной на «-ов». Это как вы объясните?

Я объясняю это нашим балтским субстратом.

Кстати, это где у вас на России есть топонимы типа наших Раубичи, Барановичи? У нас их тысячи, у вас - ноль. А в Летуве - тоже масса с полным нам соответствием, но на свой манер. Потому что мы и летувисы - БАЛТЫ, а вы - нет.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Пт май 29, 2015 1:22 am

В чём разница?


Я же объяснил. Непонятно с первого раза?
Ок, еще раз: индоевроейские -s дали в славянском -Ъ. во ВСЕМ языке. Это даже не говоря о том, что -s на конце НЕ могло физически отражаться как -Ч.
ВД, откройте любую монографии по сравнительно-историческому языкознанию. Если лень и не надо - просто поверьте мне.
Третий раз вам растолковывать, что вы щас лингвофричествуете - я не буду.

В Западной Европе это уже «иц»


Потому что отражение одной аффрикаты с помощью другое - закономерное явление. А вот переход спиранта в аффрикату - нет.

все фамилии на «-ич», ни одной на «-ов». Это как вы объясните?


Зачем мне это "объяснять"? :lol: Это что, феномен какой-то? Там просто "все фамилии на -ич, и ни одной на -ов" :lol:

мы и летувисы - БАЛТЫ


литовцы - да, вы - нет.
Кот
 

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 29, 2015 6:39 pm

Кот:
Ок, еще раз: индоевроейские -s дали в славянском -Ъ. во ВСЕМ языке. Это даже не говоря о том, что -s на конце НЕ могло физически отражаться как -Ч.
ВД, откройте любую монографии по сравнительно-историческому языкознанию. Если лень и не надо - просто поверьте мне.
Третий раз вам растолковывать, что вы щас лингвофричествуете - я не буду.


Что за бред сивой кобылы? Вы сами-то поняли, что написали? Выпускник заборостроительного ПТУ…

Мля, партизаны Вьетнама держат руку на пульсе времени.

Я ещё раз вам повторяю – «-ич» отвечает на вопрос «чей?». Только у западных балтов. Фамилии на «-ич» существуют сегодня только у беларусов, мазуров Польши, лужицких сорбов и их отпочкования на Балканах сербов. У сарматов этих фамилий нет. И у москалей. Потому что у них на вопрос «чей?» в ответе форма на «-ов».

Кот на мои слова «мы и летувисы – БАЛТЫ»:

литовцы - да, вы - нет.


Вы совковый адепт школы Абецедарского и ЦК КПСС? В 1970-е такие, как вы, запретили у нас конференцию Академии наук о балтском субстрате беларусов и сожгли все доклады.

Уважаемый лингофрик из Московии, о том, что беларусы – это славянизированные балты, написано даже в учебнике истории для 5 класса школы.

Кстати, мы – и есть ЛИТВА и ЛИТВИНЫ. А ваши нынешние «литовцы» - это жмуды и Жмудь. И не балты они вовсе по генам, а наполовину финны, так как отпочкование от латышей (мигировали из Латвии в Жмудь в 8-10 вв.), а латыши – наполовину финны, смешаны с ливами. То есть и латыши не балты, по генам наполовину финны. А у беларусов финская гаплогруппа N1 только 8%.

Вон есть у нас один умник доктор наук Давыденко, который утверждал, что беларусы потому не балты, что у нас в три раза меньше финская гаплогруппа, чем у летувисов и латышей. Мол, балты – это те, кто с финнами смешан. Не уподобляйтесь этому клоуну.

Как писал Данилевский в курсе лекций «Древняя Русь» для МГУ, у беларусов долихокранные черепа, идентичные жившим тут балтам 3500 лет назад в эпоху бронзы. Если у нас черепа балтов, то почему же мы не балты по вашему мнению?

Балты – понятие антропологическое, славяне – лингвистическое. Антропологических славян не существует.

Русич – слово западнобалтское, как и кривич. У москалей и сарматов такой формы нет.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Сб май 30, 2015 12:37 am

Я ещё раз вам повторяю – «-ич» отвечает на вопрос «чей?». Только у западных балтов. Фамилии на «-ич» существуют сегодня только у беларусов, мазуров Польши, лужицких сорбов и их отпочкования на Балканах сербов.


Гы, вот прикол то)))
ВД, -ич у русских прекрасно есть, но в виде отчеств. Потому что "фамилии", это поздная хрень. А вот отчества (по отцу!) были с незапамятных времен.. и они у нас такую же форму имеют.
Я с вас херею....
Кот
 

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Сб май 30, 2015 12:39 am

Игорь это сказал на своём диалекте - " русици"


Это Игорь 12-го века из СПИ, не позорься :lol: Рюген мля :lol: А смешение ц и ч характерно для пскова и новгорода. Куда ближе чем твой сраный богом забытый клочок не видный на карте под названием "Рюген".

их фамилии и топонимика пестрит суффиксами "иц"


В немецкой передаче "-иц". Но не в славянском (кстати, нельзя путать с -ица и -ице)
Кот
 

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июн 03, 2015 10:42 pm

Кот мне:
Гы, вот прикол то)))
ВД, -ич у русских прекрасно есть, но в виде отчеств. Потому что "фамилии", это поздная хрень. А вот отчества (по отцу!) были с незапамятных времен.. и они у нас такую же форму имеют.
Я с вас херею....

Херейте, я вам не мешаю. Только не охеревайте уж совсем.

Вы Переписи ВКЛ откройте – там все С ЧЕМ?

Все на «-ич». Это что – фамилий в Переписи нет, только отчества?

Мозги не надо пудрить. Отчества народу подарил председатель ВЦИК Яков Свердлов.

А наши на «-ич» - это фамилии. И НЕ ОТ ОТЦА, а от ОСНОВАТЕЛЯ РОДА. Тот мог быть и дедом, и прадедом. И прапрадедом.

Вот пример. Есть у нас такой редактор главной газеты страны Павел Якубович. Мой на заре моей журналисткой юности куратор моих первых в прессе публикаций. Так что – это у него отчество такое – «Якубович»? Нет, отчество у него другое – Изотович. Это сейчас. А до Перестройки – Израилевич.

Так кто кому мозги пудрит?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июн 03, 2015 10:49 pm

Из России:
Полная история украинского гимна.

Вот наш. Нет ни Наполеона, ни москалей, вообще ничего, к чему соседи могли бы придраться:

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны свой прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

Няхай жыве магутны, смелы
Наш беларускі вольны дух;
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрыў сабой народны рух!

На бой! За шчасце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі.
На Волю! — усе да аднаго!

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й убачыць той,
Хто смее нам нясці прымусы
I першы выкліча на бой.

Браты, да шчасця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыццё Бацькоўшчыны сваёй!

Кстати, этот гимн я опубликовал в своем первом детективе "По следу призрака", несколько тысяч тиража были проданы в РФ. Там все нормально восприняли. Это было несколько лет назад. Но сейчас готовится переиздание в другом издательстве, тоже минском, и под другим названием книги. Я сам решил убрать из книги гимн, чтобы политику не разводить. А то вместо детектива читатели будут видеть политику. После событий с Украиной.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Кот » Чт июн 04, 2015 10:06 am

Вы Переписи ВКЛ откройте – там все С ЧЕМ?
Все на «-ич». Это что – фамилий в Переписи нет, только отчества?


Вы очень туго соображаете. Я еще раз вам повторяю - я не утверждаю, что у ВСЕХ славян -ич в фамилиях, или -ич в отчествах, и ваще у всех славян всё одно.
Я лишь вам говорю, что -ич как показатель принадлежность к роду - штука праславянская. И у нас - русских - эта штука отражается в "отчестве". А у вас - в фамилиях.
Что тут сложного для понимания - я хз.
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron