ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение альберт » Чт фев 13, 2014 10:38 pm

Асоев, Салимов, Косимов :P ВД вы ведь беларус, а не азиат они только для азиатов могут быть русскими :lol: скорее всего здесь правильно сказать пришлые или очень похоже на восприятие за рубежом, чеченец, казах, беларус ты или грузин для них русский
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение grron » Чт фев 13, 2014 11:34 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот такая статья. При ее прочтении возникает ряд вопросов. Правильно ли называть фамилии на «-ов» русскими? Откуда, когда и почему у таджиков появились фамилии на «-ов»? Они - русские?

Вон в Украине есть депутат Геннадий Москаль :P Фамилия получается украинская (ведь не будут москали называть себя москалями), но свидетельствует о национальной принадлежности владельца оной.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Виталий » Пт фев 14, 2014 7:40 pm

grron писал(а):А понятие русский уже давно перестало означать национальность. Это раньше были великоросы. А сегодня русский равносильно американец. Не более.

Не совсем так,аналогом "американца" будет,скорее,"россиянин".
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот я первый поднял тему, что в число славянских народов надо зачислять и евреев.

А может наоборот? :lol:
Я как-то почитывал на досуге известную книгу главного соперника товарища Сталина; обратил внимание,как автор описывает споры с евреями.
Типа,сегодня мы спорили-спорили и наконец пришли к общему знаменателю: белое,это не черное,а красное.
Завтра мы встречаемся и оказывается,что белое уже зеленое!
Я многажды замечал такое умение спорить у русских.
И у верхушки ОГП "Партия Региона".
grron писал(а):он в Украине есть депутат Геннадий Москаль :P Фамилия получается украинская (ведь не будут москали называть себя москалями), но свидетельствует о национальной принадлежности владельца оной.

Возможно,свидетельствует о происхождении его предков-из москалей.
Возможно,его предок служил в царской армии 25 лет и "дембельнувшись" в родном селе продолжал говорить по-русски.
За что его и прозвали " москалем".
В моем Чернобыле были два брата Вова и Витя "Русские". Один уже точно покойный.
Так вот,старший служил срочную в Москве и дембельнувшись первое время говорил по-русски,а прозвище закрепилось и за ним,и за его младшим братом.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб фев 15, 2014 7:52 pm

Альберт:
Асоев, Салимов, Косимов :P ВД вы ведь беларус, а не азиат они только для азиатов могут быть русскими :lol: скорее всего здесь правильно сказать пришлые или очень похоже на восприятие за рубежом, чеченец, казах, беларус ты или грузин для них русский


Вот я не ошибся, выбрав тему для новой статьи на тему фамилий, так как даже у вас тут куча заблуждений. У грузин, например, фамилии как раз на свое «-швили», а их война с Абхазией и Южной Осетией с того и началась, что грузинский парламент принял закон, по которому фамилии абхазцев и осетин в паспортах должны писаться на грузинский манер.

Вот с чего все там началось!

Ну а вот небольшой отрывок из статьи, над которой я пока работаю.

*****

ПАРАДОКСЫ

Выше уже было сказано, что фамилии на «-ов» и «-ев» нельзя называть «русскими». И не только по той причине, что у них болгарское происхождение. Если мы взглянем на частотность таких фамилий, то увидим, что в процентном отношении их мало в Беларуси и Украине, чуть больше в России у русских – но все равно значительно меньше, чем у кавказцев и азиатов. Там они составляют почти 100% от всех: Дудаев, Басаев, Алиев, Назарбаев, Бакиев, Ниязов, Рахмонов и т.д.

Вот уже парадокс: якобы «русские» фамилии на «-ов» и «-ев» раза в два употребительнее у чеченцев, азербайджанцев, татар, казахов, кыргызов, туркмен, узбеков, таджиков. Причем если в Таджикистане власти и призывают к переделке фамилий на свой национальный манер, то население этого не хочет: СМИ связывают это с активным выездом жителей республики на заработки в Россию. Ведь там гораздо проще получить работу, имея фамилию на «-ов» или «-ев».

Еще один парадокс связан с беларускими фамилиями на «-ович»/«-евич», которые в СССР стали созвучны отчествам. Если, например, в ВКЛ и во Второй Речи Посполитой мы именовались вполне логично и понятно (скажем, Ян Казимир Янкович), то теперь получилась «тавтология»: фамилия стала по написанию идентична отчеству (Ян Янович Янович).

Совершенно понятно, что в Беларуси следует отменить написание отчеств на «-ич» и вернуться к нашим многовековым национальным нормам.

Другой парадокс связан с тем, что наши балтские фамилии на «-ович»/«-евич» включают в себя некий повтор. Их славянские «-ов» и «-ев» и так передают притяжательность, а «-ич» ее только дублирует. Это безусловно наслоение балтской притяжательности на славянско-готскую, что становится уже абсурдом у фамилий летувисов типа Гавриловичус (Гаврил-ов-ич-ус): там есть славянская притяжательность в виде «-ов», и затем западнобалтская в виде «-ич», и затем восточнобалтская в виде «-ус». То есть трижды масло масляное. Остается еще добавить для разнообразия грузинское «-швили» и шведское «-сон», чтобы получилось не менее странное «Гавриловичусшвилисон». Корень слова плюс пять суффиксов притяжательности из пяти разных субстратов.

В паспортах СССР можно было встретить удивительные ФИО типа Муххамед Моисеевич Карлсон. Понятное дело: смешение народов – узбеков, евреев, эстонцев. Но в целом была тенденция менять формы на как бы общепринятые в РСФСР, так и появились сегодня в Азии и на Кавказе сотни миллионов людей с фамилиями, которые в России принято называть «русскими».

Тут кроется еще один парадокс: если у человека якобы «русская фамилия», то следует ли его по этому признаку считать русским? Ведь тогда получается, что русскими являются президенты автономий РФ и стран СНГ Дудаев, Аушев, Илюмжинов, Шаймиев, Алиев, Бакиев, Ниязов, Назарбаев, Рахмонов и многие, многие прочие.

В каком-то смысле тут можно видеть тупик русификации (и славянизации) политики царизма и СССР: например, сколько таджикам ни раздавать фамилий «на русский манер», но русскими они от этого не стали и не станут. Ну а анализ фамилий тех, кто при Переписи населения записан в «русский этнос» (и в якобы «восточных славян» автоматически), покажет, что из 140 миллионов якобы «русских» РФ более половины только по фамилиям такие же «русские», как Ниязов или Дудаев.

И последнее. Зачем вообще нужны людям фамилии? Чтобы отражать родословное древо? Но у обществ Северного Кавказа и Средней Азии (как и на Ближнем Востоке) нет сугубо европейской сегментации в рамках понятия «семья», вместо него совсем иное – РОД (тейп, клан и т.д., где, как в общине, правит старейшина). Получается, фамилии у них по сравнению с этим более важным понятием ничего не значат. То есть принадлежишь не древу своей фамилии, а все равно общине клана. Это еще один парадокс среди многих других в этой теме…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение grron » Сб фев 15, 2014 9:43 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Другой парадокс связан с тем, что наши балтские фамилии на «-ович»/«-евич» включают в себя некий повтор.

А ў Сербіі ды Харватыі ледзь не ў кожнага прозвішча на -ович»/«-евич». Дастаткова ўзгадаць аднаго Мілошевіча. Але я думаю вы не будзеце сцвярджаць, што і сербы з харватамі з'яўляюцца балтамі на той падставе, што ў іх такія прозвішча :P ? Я думаю з тэрмінам "балцкія прозвішча" трэба быць паакуратней.

Зборная Сербіі па футболе.

Видич, Неманья
Драгутинович, Ивица
Жигич, Никола
Иванович, Бранислав
Йованович, Милан
Красич, Милош
Кузманович, Здравко
Лазович, Данко
Пантелич, Марко
Рукавина, Антонио
Станкович, Деян
Стойкович, Владимир
Тошич, Зоран
Янкович, Бошко
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение psv-777 » Вс фев 16, 2014 12:26 pm

О,это нужно Загорульскому сказать.Тут проблемка конечно :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Виталий » Вс фев 16, 2014 1:01 pm

grron писал(а):А ў Сербіі ды Харватыі ледзь не ў кожнага прозвішча на -ович»/«-евич».

Так есть и подтверждения балтско-иллирийских языковых контактов.
Как и подтверждение того,что уже в поздне-историческое время предки сербов и хорват побывали на Балитике могли оттуда принести балтские окончания своих фамилий.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Pavel » Вс фев 16, 2014 2:23 pm

Харваты (белыя) 100% жылi ў сучаснай заходней Украiне. З Зах. Украiны паходзяць i балканскiя харваты. А ад Галiцыi i да балтаў не так далека. Так што ўсе магчыма.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение psv-777 » Вс фев 16, 2014 3:29 pm

Вряд ли.Слишком давно балты ТАМ были.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение альберт » Вс фев 16, 2014 4:31 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Альберт:
Асоев, Салимов, Косимов :P ВД вы ведь беларус, а не азиат они только для азиатов могут быть русскими :lol: скорее всего здесь правильно сказать пришлые или очень похоже на восприятие за рубежом, чеченец, казах, беларус ты или грузин для них русский


Вот я не ошибся, выбрав тему для новой статьи на тему фамилий, так как даже у вас тут куча заблуждений. У грузин, например, фамилии как раз на свое «-швили», а их война с Абхазией и Южной Осетией с того и началась, что грузинский парламент принял закон, по которому фамилии абхазцев и осетин в паспортах должны писаться на грузинский манер.

Ну тогда вот вам инфа, когда я пять лет назад начал общаться с грузинами я мало еще знал про Кавказ, у меня в голове он ассоциировался с грузинами, армянами и азерами, а оказывается их там еще тьма :lol: Салимов скорее всего азерская, Касимов башкирская или татарская, Асоев это осетинская или ингушская фамилия, ТУТ НЕТ РУССКИХ ФАМИЛИЙ 8)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение psv-777 » Вс фев 16, 2014 5:17 pm

Ну тогда и я пять копеек вставлю :roll:
По моим данным ,грузинские фамилии оканчивающиеся на ШВИЛИ(Джугашвили)-это горские евреи(так мне говорил в госпитале один доктор наук оттуда)(хотя может спи-ел.. :roll: ).
Но интересно-Сталин-РЫЖИЙ.Имя и отчество основаны на еврейско-греческом именослове-ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ.Кликуха-КОБА,это еврейское ЯКОВ.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 16, 2014 7:02 pm

Grron:
Я думаю з тэрмінам "балцкія прозвішча" трэба быць паакуратней.


Согласно с концепциями историков, ближайшей родней югославских народов являются лужицкие сорбы (такие же западные балты, как беларусы), а ретроспективно народы Югославии происходят от миграции с Полабья, якобы от венедов – которые тоже славянизированные западные балты.

Вот вам и балтские корни народов Югославии.

И вообще сорбы и сербы – одно и то же название.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение альберт » Вс фев 16, 2014 7:36 pm

psv-777 писал(а):Ну тогда и я пять копеек вставлю :roll:
По моим данным ,грузинские фамилии оканчивающиеся на ШВИЛИ(Джугашвили)-это горские евреи(так мне говорил в госпитале один доктор наук оттуда)(хотя может спи-ел.. :roll: ).
Но интересно-Сталин-РЫЖИЙ.Имя и отчество основаны на еврейско-греческом именослове-ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ.Кликуха-КОБА,это еврейское ЯКОВ.

Откуда там столько евреев :shock:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение grron » Пн фев 17, 2014 1:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Grron:
Я думаю з тэрмінам "балцкія прозвішча" трэба быць паакуратней.


Согласно с концепциями историков, ближайшей родней югославских народов являются лужицкие сорбы (такие же западные балты, как беларусы), а ретроспективно народы Югославии происходят от миграции с Полабья, якобы от венедов – которые тоже славянизированные западные балты.

Вот вам и балтские корни народов Югославии.

И вообще сорбы и сербы – одно и то же название.

Ілжывая канцэпцыя. Я наконт сорбаў - заходніх балтаў. Генетыка аб ўсім скажа. У сербаў ды харватаў гаплагрупа N1C1 утрымліваецца у мізэрнай колькасці - ўсяго 1%. А менавіта гаплагрупа N1C1 з'яўляецца паказчыкам наяўнасці балцкага субстрата. У беларусаў дарэчы яе 10%, а у лабусаў 40%. Адметнасцю балканскіх народаў з'яўляецца гаплагрупа I2. У сербаў 29%, у харватаў 39%, у беларусаў - 16%. А вось у палякаў і чэхаў яе яшчэ меней - ўсяго па 10%.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ РУССКИЕ?

Сообщение Savich_ » Пн фев 17, 2014 7:48 pm

[/quote]Откуда там столько евреев :shock:[/quote]
К примеру: есть в Грузии такая этнографическая группа грузин - хевсуры. В религиозных отношениях хевсур — официально христиан — сохранилось много языческих, магометанских и даже еврейских черт. Они празднуют и магометанскую пятницу, и еврейскую субботу, и христианское воскресение. Может это вкрапления разбежавшихся,в разные стороны, хазар, может еще какой внешний фактор.
Аватара пользователя
Savich_
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 6:33 pm
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10