Сверяне как часть этноса Беларусов

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 2:11 pm

Начать эту тему меня заставили новые для меня данные.По Северянам.Было такое племя в древнерусском государстве.
Но вот за тему взяться заставило это:
Изображение

Ну историкам профессиональным все это давно известно.Но здесь стоит обо всем этом сказать в связи с тем,что историки Российской Империи обнаружили 19-20 вв.,что беларуский язык оказывается распространяется на коренное население Большей части Смоленщины,на не малую часть Брянщины и Север Черниговщины(Северяне).
Это только Кот сейчас может начать нести примитивную чепуху,что селян этих районов ополячили злые враги.Но понятно уже ,что это абсолютная пропаганда.
Материалы (теперь по Северянам)буду вылаживать как смогу.
В начале отрывок из книги "Северско-Белорусский говор."Расторгуева:
Изображение

Если кто-то скажет,что это Украинский или Русский-я сразу вызываю скорую...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 4:38 pm

Ну начнем с "мирного" образования древнерусского государства.Касаемо Северян :roll:
Изображение
Это Седов.
Я просто объясню о чем речь.Вот Северяне.
[img][IMG]http://i081.radikal.ru/1304/86/538694afd6b7.jpg[/img][/img]

Сами себе жили.Но вот из за правого берега Днепра пришли товарищи которые вчера были поляне ,а стали Русь.
И результат-Новгород-Северский сожжен и все сельские
поселения в этом районе.
Заметно,что перед этим захватчики Русь продвинули свои опорные пункты в район Трубчевска и Стародуба,как бы рассекая надвое культуру Роменскую(славяне и балты) и культуру Боршевскую(славяне и степные народы).
Вот так клепалась ЕДИНАЯ и ХОРОШАЯ ,ПРЕХОРОШАЯ РУСЬ.
А это не свидомизм -это данные советских археологов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение Кот » Сб апр 13, 2013 4:47 pm

Хм, скажите пожалуйста, а что во всем этом удивительного? Вы преподнесли близость тех говоров, которые соседствуют с беларусскими - как нечто чуть ли не сенсационное, однако не понятно в чем сенсация.. Трасянку что ли не знаете? или подобное?

А уж про "полонизмы" ваще не понятно о чем вы речь завели... Где они тут в вашем списке, чтобы их просто даже отдаленно обсуждать можно было начать? )))) Как и положено, чем дальше от польши, тем меньше полонизмов...

Да и вообще большинство слов общие с русским: нисколечки, никапельки, завтра, напролет, наперед, нарошна, наполюдски, спазаранку, и тд и тп.. Обычный русский язык, просто с местными фонетическими особенностями, и некоторыми диалектизмами (которые в огромном кол-ве вы опять же найдете в русской глуши)...
Кот
 

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 4:55 pm

Дык я так и любого другого этноса слова могу преподнести-МОЛ ПОХОЖЕ :roll:
КОТ-не тупите. :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение Кот » Сб апр 13, 2013 4:56 pm

В чем тупость? Поясните.
Кот
 

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 5:05 pm

В том,что вы пытаетесь всех славян поставить к одному знаменателю.Мол если был один язык-то только так :roll:
А если нет-то все,предательство и измена славянству :shock:
Скажу сразу,чтобы предотвратить наши споры(хотя с вами это не возможно)
Славяне-ВООБЩЕ-НЕПОНЯТНО КТО,так же как и РУСЬ.Вас это не удивляет?А вы еще на Литву наезжаете :shock:
Так территория Литвы неплохо локализуется.А кто такие Русь-вообще-непонятно.Пришли на Киевщину-и понеслось.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 5:18 pm

А вот теперь не я буду говорить,а известные археологи:
Изображение
Вот это Радимичи(одни из предков Беларусов).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение Кот » Сб апр 13, 2013 6:05 pm

Дык про семилучевые и семилопастныя кольца радимичей и вятичей, я еще до вас тут постил (и то, походу, наверное, был не первым) :mrgreen: То, что северяне, радимичи, вятичи принадлежат другой славянской культуре (не прага-корчак) - тоже постил...

Только что отсюда следует то? Как вы прекрасно знаете, в вятичских (южно-русских) говорах вроде как "беларусския черты" не наблюдаются... а наблюдаются они почему из всего этого ареала только там, где население действительно проживает НЕПОСРЕДСТВЕННО рядом с беларусами (то есть на северное границе Черниговщины)..

Теперь вопрос: вот ЧТО тут лично вас удивляет? :lol: Трасянка не удивляет, а вот околобеларусская фонетика на границе "украины" и РБ - удивляет :mrgreen:
А как по мне, было бы гораздо удивительнее, если бы при приближении к белорусской границе говори не становились бы похожи на беларусския, а резко скачком менялись ))))))))) Вот реально этому можно было бы вдоволь подивиться..

Что же касается предположении автора о том, что щиро-древния северяне ботали "по-белорусски" - опять же ни на чем такое предположение не основано, так как наблюдается это в тех местах северского ареала, которые ГРАНИЧАТ с беларусами... Поэтому всё это хрень... Вот если б беларусские островки наблюдались бы где-то в глубине "украинских" или южновеликорусских говоров, то тогда б это было интересно...
Кот
 

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение Кот » Сб апр 13, 2013 6:09 pm

В том,что вы пытаетесь всех славян поставить к одному знаменателю.Мол если был один язык-то только так
А если нет-то все,предательство и измена славянству


Зачем вы мне бредятину приписываете? Вы же знаете, что я в принципе не могу такого родить :lol:

Скажу сразу,чтобы предотвратить наши споры(хотя с вами это не возможно)
Славяне-ВООБЩЕ-НЕПОНЯТНО КТО,так же как и РУСЬ.Вас это не удивляет?А вы еще на Литву наезжаете


Ааа. ну тада базара нет :lol: Если вы постулируете, что нихрена не понимаете кто такие
1. славяне
2. русь
3. литва

Реально тада о чем можно спорить то? Что можно будет от вас услышать? Что "вам нихрена не понятно"? :lol: Я собсна согласен, что подобную полемику конструктивной не назвал бы даже Буй...

А кто такие Русь-вообще-непонятно.


Это ВАМ лично не понятно??? Опять же - ваши личныя проблема, но имейте совесть, чтобы не распротранять это непонимание слишком далеко))

Пришли на Киевщину-и понеслось.


И не только на Киевщину. И очень хорошо, что они пришли...
Кот
 

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 6:31 pm

Ну естесственно :roll: Без них же никак цивилизация бы не дошла.
Тока в Новогрудке кафель на стенах,а в бандитских Гольшанах керамическая питка на полу -и без вашей Руси появилась :lol:
Тока вас и ждали .Вместе с идеолухами ФСБ :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 6:35 pm

Меня тут прервали.А вот это найдено у Северян:
Изображение
Как видно-этноопределяющие кольца(семилопастные)практически копия с наших Радимичей :P
И это Черниговская округа.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 6:41 pm

Не немножко соврал :roll:
Это были общие выводы Седова.
Вот курганы возле Чернигова:
Изображение
Не зря ведь летопись говорят ,что Радимичи,Вятичи и Северяне-одно есть :roll: Ну и потом Кривичей к этому их поганству добавляет.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение Кот » Сб апр 13, 2013 6:45 pm

Ну естесственно Без них же никак цивилизация бы не дошла.


А русы с собой никакую цивилизацию и не приносили ваще-то :P

практически копия с наших Радимичей


Не более чем вятичей :roll: У которых, подчеркиваю, никакого беларусского говора нет, а украшения семилопастныя. Будете записывать вятичей ("иже суть рязанци") в беларусов?
Кот
 

Re: Сверяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 7:23 pm

Не не буду записывать.Бо там ,наряду с балтами ,присутствует офигительнейшая ФИННО-УГОРСКАЯ составляющая:
Изображение
О тут у вятичей,наряду с семилопастной подвеской,характернейшее финноугорское украшение-ШУМЯЩАЯ ПОДВЕСКА.Т.е. славяне уже не с балтами смешивались,а в основном с финно-уграми.Но балты так же присутствовали.Особенно Голядь в районе современной Москвы.Не зря говорят,что Москвичи Акали сначала.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Северяне как часть этноса Беларусов

Сообщение psv-777 » Сб апр 13, 2013 7:28 pm

:P Хоть название темы поправил :P
Не не поправил :cry:
Модераторы поправьте.Не Сверяне все же :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron