ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 4:40 pm

Я назвал союз А "предлогом", а не просто союзом, с целью расширить ... Потому что одновременно используется " литвин и русин" и " Литва а Русь"что и вызывает мои непонятки

Понял, ваше недоумение вызывает не столько само соединительное значение "а", сколько одновременное его употребление в нескольких смыслах в одном и том же тексте.
Такое - не редкость.

Вот в ПВЛ

и приде къ Цс̑рю/л.12/град̑ . и Грѣци замкоша Судъ . а городъ затвориша. и вылѣзе Ѡлегъ на берегъ . и повелѣ воємъ изъволочити 4 кораблѧ на берегъ . и повоєва ѡкололо̑ 5 Н города . и много оуби̑иство створи Грѣком̑ . и полаты многы разбиша . а 6 цр҃ькви пожьгоша . а ıхъ Б же имѧху полонѧникы . ѡвѣхъ посѣкаху 7. другыӕ же мучаху . иныӕ же растрѣлѧху . а другыӕ въ море вметаша . ı В ина мно̑га зла творѧху Русь 8 Г Грѣком̑ . єлико же ратнии творѧть

или вот

Ѡльга же реч̑ имъ се оуже сѧ єстє Г покорилѣ 31 мнѣ . и моєму дѣтѧти . а идете в городъ 32. а ӕзъ 33 заоутра ѿступлю ѿ города 34 и поиду в городъ свои . Деревьлѧне же ради быша . вънидоша в город . и повѣдаша
48
людемъ и ѡбрадовашасѧ людє в городѣ . Ѡль Д 35 же раздаӕ воємъ комуждо 36 по голуби . а дьругимъ по воробьєви

Здесь "а идите в город" = "и идите в город", а потом "а другим по " - уже противопоставление с помощью "а", а не соединение.
Кот

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 4:49 pm

У слова варяг может быть и балтское происхождение тоже

Нет, Эгил. Варяг - это может быть ТОЛЬКо от слова "варинг" и по-другому нкак. По всем фонетическим законам восточно-славянских языков, где носовое "н" даже в своих исконных словах перешло окончательно и бесповоротно в Я, как из свентый -> святый и так далее.. У поляков носовые гласные сохранились, у восточных славян во всех трёх языках произошло их падение, поэтому так где носовые - Я, а "н" просто исчезает как часть носового.

В ПВЛ есть настолько много примеров подобных заимствований, что это окончательно бьет по ЛЮБЫМ этимологиям варягов, кроме как от варинги...

каролинги - корлязь
викинги - витязи
франки - фрязи
шилинг - шеляг
галинды - голядь
конунг - князь

Целых пять 6 примеров привожу, но ведь и еще есть, просто лень вспоминать и искать... Везде "гласные + Н" воспринимались славянами в виде носовых, и писались через Я, при этом Н - пропадает.

Поэтому варинги - варяги. И больше, Эгил, никак.
Кот

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 4:57 pm

норманнизм - это лженаука, потому как варяги могли быть кто угодно только не норманны

Ну сколько людей, столько и мнение. Я лишь хотел сказать, что в тексте ПВЛ вы врядли сможете найти опровержение норманизма. Нестор - норманист.
Для антинорманизма следует привлекать какие-то иные, не ПВЛ, источники.
Кот

Сообщение Эгил » Вт янв 29, 2013 5:03 pm

Кот писал(а):
У слова варяг может быть и балтское происхождение тоже

Нет, Эгил. Варяг - это может быть ТОЛЬКо от слова "варинг" и по-другому нкак.

Поэтому варинги - варяги. И больше, Эгил, никак.

Мое предположение, что в слове варяг общий индоевропейский корень. Слово варяг образовалось в те времена когда войны еще пользовались щитами.

Рус. щит - лтш. vairuogs, vairogs. Балто готское происхождение. Вот вам и варяги.
Последний раз редактировалось Эгил Вт янв 29, 2013 5:08 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Эгил

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 5:04 pm

Тут конечно с Котом соглашусь.По самой теме,а не последним постам.
Плотно посмотрел,что VD написал в этой теме еще 2 дня назад,да времени небыло отписать.
При всем уважении, VD не прав.Там много еще чего можно после Кота написать.Реша,это конечно "сказали",а не решили.
И интерпретация "радзивиловки" учеными-вполне адекватная.А за скобки(там где вырвана бумага)они ставили фразы из других(сохранившихся)изводов летописи одного и того же автора.Так,что все логично.
Естесственно,что ученые вынуждены были выдать текст в удобоваримом виде.Иначе хрен бы мы там,что поняли.
Возьмите тот отрывок-фото,что привел VD-без логической правки-будет полная муть.Предложений как таковых-нет.Заглавная буква одна-в начале абзаца.
Ну и так пример:
И далее. Последний абзац страницы подан фальсификаторами так:

"И изъбрашас(я) 3-е брат(ь)я з роды своими, и пояша собъ всю ру[сь], и приидоша к словеном перъвое, и срубиша город Ладогу, и съде в Ладозъ старей Рюрикъ, а другий сиде у нас на Белъозере, а третий Труворъ въ Изборьску. И о тъх вярягъ прозвася Рускаа земля Новгород, тии сут(ь) люд(и)е новгородци от рода варежска, преж(е) бо бъ[ша словъне]".

А теперь взглянем на саму страницу. Написано же иное. Она кончается так: "преж(е) бъ" ВСЕ! Это все! На следующей странице начинается уже другой текст. Никаких в данном случае вырванных кусков с якобы отсутствующей частью "ибо были славяне" НЕТ! Там и разместиться этим словам негде, строка упирается в переплет. С какой же стати додумывать то, что не написано на бумаге и не вырвано с бумаги?

Не знаю из какого источника вы брали информацию,но у меня в издании Радзивиловской летописи за 1989г-все ОК:
Изображение

И как положено в низу страницы,комментарий,что это могло значить по мнению специалистов:
Изображение

Т.е. в сноске они написали-"а беша словене".В тексте этого как видно нет.
psv-777

Сообщение goward » Вт янв 29, 2013 5:05 pm

Кот писал(а):
норманнизм - это лженаука, потому как варяги могли быть кто угодно только не норманны

Ну сколько людей, столько и мнение. Я лишь хотел сказать, что в тексте ПВЛ вы врядли сможете найти опровержение норманизма. Нестор - норманист.
Для антинорманизма следует привлекать какие-то иные, не ПВЛ, источники.

Нестор - норманист? Откуда доказательства?
goward
Модератор

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 5:07 pm

Кот писал(а):
Понял, ваше недоумение вызывает не столько само соединительное значение "а", сколько одновременное его употребление в нескольких смыслах в одном и том же тексте.
Такое - не редкость.

Спасибо. Понял.
skorynapiterski

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 5:19 pm

Мое предположение, что в слове варяг общий индоевропейский корень. Слово варяг образовалось в те времена когда войны еще пользовались щитами.
Рус. щит - лтш. vairuogs, vairogs. Балто готское происхождение. Вот вам и варяги.

Эгил, а здесь речь не столько о "происхождении" этого слова, сколько о его ФОРМЕ. Форма варяг именно такая, что заимствовано оно могло быть только из форумы варенг, варинг и проч подобной. А что касается щитов - то индоевропейская форма такая и есть... skydas, щит, shield, scut, scutum, sköld. Причем тут твой латышизм? Откуда он там у латышей взялся - сам смотри. Явно не от "тех варягов", так как те "варяги" поздно появляются в Истории. Да и смысл у них был как наёмный работник, а не "щитовой".
Кот

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 5:22 pm

Нестор - норманист?

Ну потому что в космографическом введении к ПВЛ он помещает русь рядом с прочими северными германскими народами, и лишь потом от них что-то вообще у славянских народов называется Русью (чем дальше, тем больше). Обратите внимание, что Нестор провел специальныя разыскания по этому поводу, написал целое введение, где специально поставил вопросы: откуда происходит русь, откуда пришли славяне и т.д. Это же его заголовок введения, и он на эти вопросы читателю ответил. Правильно ответил или нет - другой вопрос, но своё мнение он обозначил достаточно определенно: русь - один из видов варягов с Севера Европы.
Кот

Сообщение Эгил » Вт янв 29, 2013 5:22 pm

Кот вы в лингвистике ноль - лингвофрик
Эгил

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 5:24 pm

Эгил, от тебя такое слышать - только как комплимент могу воспринять, спасибо))
Кот

Сообщение Эгил » Вт янв 29, 2013 5:28 pm

Кот писал(а):Эгил, от тебя такое слышать - только как комплимент могу воспринять, спасибо))

Сей ярлык "лингвофрик", который вы другим раздаете, это как раз про вас
Эгил

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 5:30 pm

ой, спасибо, спасибо... :roll:
Кот

Сообщение goward » Вт янв 29, 2013 5:39 pm

Кот писал(а):
Нестор - норманист?

Ну потому что в космографическом введении к ПВЛ он помещает русь рядом с прочими северными германскими народами, и лишь потом от них что-то вообще у славянских народов называется Русью (чем дальше, тем больше). Обратите внимание, что Нестор провел специальныя разыскания по этому поводу, написал целое введение, где специально поставил вопросы: откуда происходит русь, откуда пришли славяне и т.д. Это же его заголовок введения, и он на эти вопросы читателю ответил. Правильно ответил или нет - другой вопрос, но своё мнение он обозначил достаточно определенно: русь - один из видов варягов с Севера Европы.

Все общие слова потому как у Нестора нет самого главного: что варяги - это германское племя. Но а то что норманисты трактуют их как германское племя так это им Религия велит .
goward
Модератор

Сообщение Кот » Вт янв 29, 2013 6:08 pm

Все общие слова потому как у Нестора нет самого главного: что варяги - это германское племя

А что во времена нестора было понятие "германское племя"? ))) Ученые средневековья мыслили совершенно другими критериями. После потопы сыновья Ноя поделили землю, и все народы принадлежат к одному из колен его сыновей. И нет никаких "германских племен".
Зато Нестор описывает их сгруппированно в той или иной мере, и варяги, и русь у него среди прочих северо-германских, как бы мы щас сказали, племен:

Афетово же 21 колѣно и то Варѧзи . Свеи . Оурманє . Готѣ 22 . Русь . Аглѧнѣ . Галичанѣ . Волохове . Римлѧнѣ . Нѣмци . Корлѧзи . Венедици . Фрѧговѣ

Нет варягов и руси среди перечисления финнов, балтов, славян, которые Нестор перечисляет.

Но а то что норманисты трактуют их как германское племя так это им Религия велит

А как трактовать земголу, корсь, латыголу, мерю, мурому? :roll: Ведь у нестора нет "балтских племен", "финно-угорских племен". Вам "религия" прикажет например земгалов к "балтам" причислить? Или вы земголу или латгалов за балтов не считаете? :mrgreen: А может мурома, весь, меря, пермь - это "не финно-угорския народы"? ))))
Кот

Пред.След.

Вернуться в История