ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение wladimiro » Ср янв 30, 2013 8:26 am

Щас всё языковое понятие , может только кроме каких нибудь изолированных негров из Мумба Юмба . Чего выпендриваться то .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 8:42 am

Очнитесь. Генетика доказала, что славяне не народ. У славян сербов вообще гаплогруппы другие.


Эгил, ты есть - даун. Я не знаю, почему модераторы разрешают на форуме иметь клонов под гостем, тем более таких полоумных ипанатиев, как ты.

Кто такие новгородцы???


Это троллинг такой или чо? Трольте кого-нить другого идите.
Глеб Жиглов.

Анна Комнина, дочь императора


Эгилушка, еще раз. Иди сам выясняй почему из всех народов Европы только "латыши" "сохранили" (бугага, ага.. "сохранили" мля, в языке, где чнерез слово нем. происхождение) щит как "vairogs", хотя у всех остальных народов Европы это щит, скилд, щилд и так далее - одно и то же нормальное слово. Включая и у литовцев. Ясно те нет? Славяне, скандинавы и финны не знают никаких "вайрогсов" в значении "щит" или ему подобных.

Этимологию этого слова в латышском ты тоже дать не способен, как всегда. Я прав? А тогда накуя ты вот пишешь? Чтобы слиться? Либо этимология всего слова, либо отправляйся в слив.
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение wladimiro » Ср янв 30, 2013 9:32 am

- Вон щиты пошли !
и напильники полетели и утюги поехали . :lol:
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 10:17 am

wladimiro, Гость просто показывает, что понятие "славяне" - не этническое, а языковое.


Михаил, да нет никаких "гостей". Это наш Эгилушка опять капчу вводит :lol:
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Mihail Mitin » Ср янв 30, 2013 10:30 am

Кот писал(а):
wladimiro, Гость просто показывает, что понятие "славяне" - не этническое, а языковое.


Михаил, да нет никаких "гостей". Это наш Эгилушка опять капчу вводит :lol:

Как только я случайно открыл подобный способ постов и обнародовал, то сразу понял, что под "гостями" частенько скрываются местные. Пару раз грешил и на Вас. А по большому счету, меня не интересует логин. Эгил спрашивал или нет, мне ..... (примерно так) 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение альберт » Ср янв 30, 2013 10:53 am

Кот писал(а):
Что-то еще подсказывает, что вараги может происходит от варинов Warmia.


Эгил, я скажу тебе, как называется этот господин "что-то". Это твой внутренний голос лингвофрика говорит.. :lol:

Кот что ты лепишь дурачка, теория про варинов одна из многих, некоторые историки считают что возможно варяги это варины(варанги) впоследствии слившиеся с ободритами, так что Эгил прав и высказал всего лишь мысль некоторых историков, даже в конченой вики пр и объяснении названия варягов представлена эта теория http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%FF%E3%E8
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 11:10 am

Альберт, а происходение слова варяг - не исторический вопрос, а тупо лингвистический. Понимаете? И его пра-форма "варинг"... Вы можете показать где такое слово существует? И что оно там означает?
Оно есть в исландских сагах, именно в той форме, которая 100%-но восстанавливается из русского варяг, так же как шеляг от шилинг, корлязь от каролинги, витязь от викинг, и куча других примеров: væring с этимологией от "присяга" в сканд. языках - то есть воин наемник, давший клятву где-то служить - их этих варягов как раз и нанимали все - и в Руси, и в Византии, и призвали их тоже :roll: Вот из этой формы в восточно-славянских языках только и могло произойти варяг, и больше ни от какой другой.

Поэтому что тут думают "историки" всех мастей - совершенно пофигу... Там лишь фантазией определяется.. и вагры какие-то... и вармии какие-то :lol: Из таких слов НИКОГДА в славянском языке даже близко не получится "варяг", хоть всю историю соберите по миру))))

Но если, Альберт, Вы таким наглым тоном мне пишете, может соблаговолите привести свидетельства времен Нестора о связи варягов с какими-то "ободритами"?
Ну или приведите убедительную критику этимологии Фасмера? Я на такую не натыкался.
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение альберт » Ср янв 30, 2013 11:28 am

Кот писал(а):Альберт, а происходение слова варяг - не исторический вопрос, а тупо лингвистический. Понимаете? И его пра-форма "варинг"... Вы можете показать где такое слово существует? И что оно там означает?
Оно есть в исландских сагах, именно в той форме, которая 100%-но восстанавливается из русского варяг, так же как шеляг от шилинг, корлязь от каролинги, витязь от викинг, и куча других примеров: væring с этимологией от "присяга" в сканд. языках - то есть воин наемник, давший клятву где-то служить - их этих варягов как раз и нанимали все - и в Руси, и в Византии, и призвали их тоже :roll: Вот из этой формы в восточно-славянских языках только и могло произойти варяг, и больше ни от какой другой.

Поэтому что тут думают "историки" всех мастей - совершенно пофигу... Там лишь фантазией определяется.. и вагры какие-то... и вармии какие-то :lol: Из таких слов НИКОГДА в славянском языке даже близко не получится "варяг", хоть всю историю соберите по миру))))

Но если, Альберт, Вы таким наглым тоном мне пишете, может соблаговолите привести свидетельства времен Нестора о связи варягов с какими-то "ободритами"?
Ну или приведите убедительную критику этимологии Фасмера? Я на такую не натыкался.

Так как нет никаких железных доказательств ни у кого, то все теории про то, кто такие варяги являются домыслами :cry: ,но главное в том что Эгил всего лишь озвучил теорию одних, которая ни чем не хуже или можно сказать, которая не является более слабой в сравнении с мыслями того же Ломоносова и прочих ученых, короче на Эгила зря ты наехал 8)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 11:39 am

"Железное доказательство" - это простите что? :lol: Это вы сами изобрели подобный термин? Может как-нить откомментируете что я написал выше вместо воды про "доказательства"? Я же ясно написал, в чем где слабость. Вам есть что ответить или нет?

Эгил всего лишь озвучил теорию одних


Где там какую "теорию" вы нашли? :lol: Полнейшей, логичный, лингвистически точнейший ответ даёт только vaering и вост.слав. варяг. Если есть нечто такое же безупречное и стройное не норманское - велком озвучьте))) Или вы просто как Эгил решили воду полить?
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение альберт » Ср янв 30, 2013 11:47 am

Кот писал(а):"Железное доказательство" - это простите что? :lol: Это вы сами изобрели подобный термин? Может как-нить откомментируете что я написал выше вместо воды про "доказательства"? Я же ясно написал, в чем где слабость. Вам есть что ответить или нет?

Эгил всего лишь озвучил теорию одних


Где там какую "теорию" вы нашли? :lol: Полнейшей, логичный, лингвистически точнейший ответ даёт только vaering и вост.слав. варяг. Если есть нечто такое же безупречное и стройное не норманское - велком озвучьте))) Или вы просто как Эгил решили воду полить?

Железное доказательство это где написано кто есть ху подробно :P , какие есть теории про происхождение варягов? все представлено в вики, ссылку дал :P про варинов там есть
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 11:47 am

не является более слабой в сравнении с мыслями того же Ломоносова


А вы читали Ломоносова?

Показав единство с пруссами россов и сих перед оными преимущество, должно исследовать поколение, от какого народа обои происходят, о чем наперед мое мнение объявляю, что оба славенского племени и язык их славенский же, токмо чрез смешение с другими немало отдалился от своего корени. Хотя ж сего мнения имею сообщников Претория и Гельмолда,* из которых первый почитает прусский и литовский язык за отрасль славенского, другой пруссов прямо славянами называет, однако действительные примеры сходства их языка со славенским дают их и моему мнению б?льшую вероятность. Летский язык, от славенского происшедший, один почти с теми диалектами, которыми ныне говорят в Жмуди, в северной Литве и в некоторых деревнях оставшиеся старые пруссы.

Явные свидетельства о сходстве древнего прусского языка найдет, кто, кроме идолов, имена жрецов, волхвов и слова, что в обрядах употреблялись, рассмотрит и грамматическое их произвождение. Прочие помянутого языка отмены извиняются подобием вендского наречия, которое, столько ж от коренного славенского языка по соседству с немцами, как летский по близости с чудским, испортясь, отдалилось.

Итак, когда древний язык варягов-россов один с прусским, литовским, курландским или летским, то, конечно, происшествие и начало свое имел от славенского как его отрасль.


Вы что не видите, что это "лингвофрик 18 века"? :lol: Но ему это простительно, эпоха так сказать обязывает, и зарождение науки в России.
Но вы то Альберт всё-таки в 21 веке живете. Может вам не стоит опускаться до уровня первых неопытных российских ученых 18 века, и какбе достижение многовековые не смывать в унитаз? Как вон VD сделал, забыв прочитать список условных обозначений? ))))) Вы себя настолько высокомерно позицинируете, грубите... Я думал за этим что-то серьезное стоит, а оказывается от оно чо)))
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 11:53 am

Железное доказательство это где написано кто есть ху подробно


"Ху из ху" - это как применительно к 12-ому веку? Можете пояснить?
Давайте так.. Конечно сложно, но попробуем. Вот вы к примеру начитаннай христианин ортодокс начала 12 вв, словенин и никто иной...
Был Потоп, после чего сыновья Ноя поделили землю: восток достался Симу, Запад Иафету.. Вы в это верите. Так же вам доступна хроника Геогия Амартола и Иоанна Малалы, где тоже есть космографические введения.
У вас есть задача - рассказать что такое русь и откуда пошла русская земля... Вы открывате греческие хроники, пытаясь содрать оттуда славян, русь, варягов... И.. Там таких нет!

Что вы будете делать? Как поступите? Куда впихнете славян, варягов, русь? :lol: Нестор вот напейсал, как мог.. Впихнул куда мог и тех и других и третих...Причем не просто так, конечно, а на основании как ряда источников, так и собственных соображений и логики (человека 12 века конечно)... Вот это было ЛИЧНО ЕГО проделанная научная работа, которую просто неоткуда было тогда сп.....дить...
Это вам не "железные доказательства"? Вас чем-то они не устраивают?
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 11:57 am

все представлено в вики


:lol: Понятно, ну вы не одиноки в изучение истории по википедии. Тут дюжина свидомитов найдется, которые делают так же.. Но как же мозг? Вы его включать не собираетесь? Вы сами разве вот не в состоянии открыть ту же "теорию", прости Господи, Ломоносова к примеру, и понять, что это невероятная невежественная бредятина, которая представляет чисто историографический интерес?
Кот
 

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Эгил » Ср янв 30, 2013 11:58 am

Эгил, ты есть - даун. Я не знаю, почему модераторы разрешают на форуме иметь клонов под гостем, тем более таких полоумных ипанатиев, как ты.


Слушайте, никакой я не Гость. Вот не понимаю почему один подлый человек может создавать разные профили(Котов, Дарликов, Сетов) - и через них хамить.


Иди сам выясняй почему из всех народов Европы только "латыши" "сохранили"


а происходение слова варяг - не исторический вопрос, а тупо лингвистический.


Вот то то и оно, что вы сам не лингвист. Лингвист не занимается никакими варягами и прочим. Ему интересно как возникают слова, и.т.д. А вам смотрю сразу не интересно.

Воздух vējš - vāyu, aēr.

Vairīt - некие действия, месить, чтобы отражать. Airēt грести. Verto, verti, versum вертеть, переворачивать.

Verteigegen - защищать
Vertagedingen - отстаивать на вече

Vairogs - щит
Vārti - ворота от отразить
Последний раз редактировалось Эгил Ср янв 30, 2013 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СКАЗАННОГО В ПВЛ

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 12:04 pm

Слушайте, никакой я не Гость.


УХАХАХААХА... Эгилушка, ты видимо до сих пор не понял, что ТЫ ТАКОЙ ОДИН во всем рунете :lol: Ты даже замаскировацо нормально не можешь... :lol: Тебя я узнаю из миллиона гостей, даже если ты реально сменить попытаешься манеру письма (хотя ты даже это не пытаешься, видать думая, что не уникален) :lol:
Вот же чесна слово: клоун всея Рунета, Бенни Хилл едри его в корень...

Вот то и оно, смотрю вы сам не лингвист. Лингвист не занимается никакими варягами и прочим. Ему интересно как возникают слова, и.т.д. А вам смотрю сразу не интересно.
Воздух vējš - vāyu, aēr.
Vairīt - некие действия, месить, чтобы отражать. Airēt грести. Verto, verti, versum вертеть, переворачивать.
Verteigegen - защищать
Vertagedingen - отстаивать на вече
Vairogs - щит


И-д-и-о-т. Этимологии вайрогса увидеть видимо не суждено :lol:

Vārti - ворота от отразить


У тя совсем уже фляга потекла, Эгил?
Допился? Варты, вроты, врата, ворота - это всем и так известно. ВАЙРОГС ПРИЧЕМ, Олег Попов? :lol:
Какой же лингвофрик... диву даёсси...
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron