РУСЬ--ОРДА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 10, 2013 11:39 pm

А как же с моими вопросами по теме?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Кот » Сб май 11, 2013 12:21 am

Вы у меня спрашиваете? VD, я же выше вам написал, у меня нет к вам доверия. Унижаться я перед вами - не намерен.
Да и нет желания даже о чем-то говорить, когда вы пост начинаете с того, что объявляете "ученым" какого-то писателя с улицы. Даже вот неохота. Извините.
Кот
 

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Holod » Вс май 12, 2013 3:19 pm

Кот писал(а):Ну от тебя то фогньюс я еще никуда не соскальзывал, вот же мечтатель :lol: Не прячься за VD шестерка.

И это мне фанат Гитлера пишет. Ответь на вопросы, шовинистофашик.
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Кот » Вс май 12, 2013 3:27 pm

1. Я не "фанат Гитлера". Я о нем даже не думаю никогда :lol: Если ты не в состоянии сравнить германию пост-ПМВшного образца, и Германию фюрера - это твои личные проблемы :mrgreen:
2. Я от тебя, фог, вроде как никаких вопросов не получал. А бушь мне, скоморох, писать в таком тоне - лучше просто игнорь, ок?
Кот
 

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Holod » Вт май 14, 2013 11:48 am

Кот писал(а):1. Я не "фанат Гитлера". Я о нем даже не думаю никогда :lol: Если ты не в состоянии сравнить германию пост-ПМВшного образца, и Германию фюрера - это твои личные проблемы :mrgreen:
2. Я от тебя, фог, вроде как никаких вопросов не получал. А бушь мне, скоморох, писать в таком тоне - лучше просто игнорь, ок?

Мне до тебя, клована и любителя Гитлера, нет дела. С тобой всё ясно, фаш.
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Кот » Вт май 14, 2013 5:59 pm

Тогда не пиши мне, идиотина! :lol:
Кот
 

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 15, 2013 1:31 am

Да вы джентльмены.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РУСЬ--ОРДА

Сообщение psv-777 » Чт авг 14, 2014 11:26 am

Откуда Пушкин взял имя главного героя своего произведения "Руслан и Людмила" и почему оно не русское,кто был прототипом Руслана:
Еруслан Лазаревич — герой старинной русской сказки, известной уже в рукописях XVII столетия.

Сказка о Еруслане Лазаревиче, повествуя о многочисленных воинских и любовных похождениях молодого и прекрасного богатыря, нравилась старинным русским читателям разнообразием своего содержания и, перейдя на лубок, широко распространилась в народе. Её влияние заметно даже на некоторых пересказах былин об Илье Муромце.

В настоящее время можно считать вполне установленным, что в её основе лежит тюркская переделка некоторых эпизодов из похождений иранского богатыря Рустема, в особенности двух: похода Рустема в Мазандеран, для освобождения царя персидского Кей-Кауса, и его боя с сыном, Сохрабом. Отец Уруслана (по списку Ундольского), Залазарь, сохраняет имя отца Рустемова, Заль-зара; царь Киркоус соответствует персидскому Кей-Каусу; конь Уруслана, Араш, есть Рустемов конь Рахш и проч. Сам Уруслан — не кто другой, как Рустем, имя которого уже в тюркской среде было переделано в Арслан (лев). Между двумя вышеназванными эпизодами, из которых первый составляет начало, второй — окончание сказки, помещены другие похождения Уруслана, как, например, встреча с русским богатырем Иваном, бой с ним, затем братанье и помощь, оказанная Урусланом Ивану в добывании дочери Феодула-змея Кандаулы Феодуловны; встреча Уруслана с прекрасными царевнами, с великаном-сторожем Ивашкой; бой со змеем-хранителем принцессы Анастасии Вахрамеевны; женитьба на царевне Подсолнечного города и проч. Эти похождения Уруслана, не имея прямых соответствий в похождениях иранского Рустема, находят себе параллели в разных восточных сказках.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron