Белорусские учебники истории

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Белорусские учебники истории

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 17, 2007 2:29 am

Предлагаю для обсуждения такое письмо нашей читательницы:

Добрый день, уважаемая редакция «Секретных исследований».
Я достаточно давно читаю вашу газету, не пропуская ни одного номера. Я хотела бы выразить вам особую признательность за публикации по белорусскому и русскому вопросам. С помощью них я смогла сформировать более объективный взгляд на историю и отношения этих 2х государств. Уча в 11 классе историю Беларуси, я теперь могу по-другому взглянуть на факты, напечатанные там. И некоторые заявления авторов вводят меня просто в ужас! Хотелось бы привести здесь пару из них:
«У сваю чаргу насельніцтва Беларусі цягнулася да Расіі, якая не толькі традыцыйна лічылася абаронцай праваслаўнай веры, але і этнічна і гістарычна была беларусам бліжэй за Польшчу». (Хотя известно про сопротивление униатов православию, например, в Витебской области, где крестьяне хотели утопить епископа Смарагда и генерал-губернатора Шредера.)
«Разам з тым фантастычных памераў лічбы ахвяр палітычных рэпрэсій,якія ўтрымліваюцца ў публікацыях апошніх гадоў,-не што іншае, як міф, запушчаны у грамадскую свядомасць для дэскрэдытацыі сацыялістычнай сістэмы”(ни слова о надуманном “Саюзе Вызвалення Беларусі”) “Беларускія пісменнікі і мастакі горача віталі Кастрычніцкую рэвалюцыю, передавалі ў сваіх творах яе пафас і драматызм, натхнёна апавялі нараджэнне новага грамадства”(Міхал Зарэцкі писаў: «Беларусізацыя - гэта, браце, хітрая штука. Гэта стаўка на форму… Аўладаць формай, адлучыць яе ад зместу, вылегчаць яе, выкруціць, высушыць і… выкінуць вон… Гэта палітыка гандляроў з рынку, якія заўсёды звяртаюцца да сялян у іх роднай мове, каб лягчэй абдурыць іх».)
“Палітычная апазыцыя(у Беларусі налічвалася да 1000 паліт. партый і аб’яднанняў), частка дэпутатаў Вярхоўнага Савета і членаў канстытуцыйнага Суда РБ выступалі супраць курсу, аьранага А.Р.Лукашэнкам і большасць бел.народа. Яна стараліся навязаць грамадству палітычны курс, арыентаваны на безуладдзе, хаос,безадказнасць,дзікую грабежніцкую прыватызацыю, узбагачэнне ценявых структур і расцягванне нацыянальных багаццяў па прыватных кватэрах, арыентацыю знешняй палітыкі на Захад і адказ ад саюзу Беларусі з Расіяй і СНД, далейшае зніжэнне ўзроўню жыцця народа”.
Восстание Калиновского, нашего национального героя, описано настолько лаконично, что создаётся впечатление о полной бессмысленности восстания, недалёкости его лидеров, которых, якобы, никто не поддержал,так что и воевать не стоило. А на мой взгляд именно этот факт истории должен стать фундаментом для единения нашего народа и создания национального государства. Зато М.М.Муравьёв, генерал-губернатор Вильни с 1863 г. известный как «вешальнік», представлен как освободитель народа от повстанцев.
При описании польской и немецкой интервенции, точнее военных действий с переходом обратно снова к большевикам, используется глагол «вызваліць». Т.е., например, «11 ліпеня Чырвоная армія вызваліла ад польскіх інтэрвентаў Мінск». Можно догадаться, что национальные силы начала 20 века преподнесены беспомощными, вражескими, готовыми продать Беларусь в любую минуту, а БНР - как марионеточная, бесполезная страна, продавшаяся Германии, и никем не признанная. Хотя известно, что признал её ряд государств: Украина, Турция, Финляндия, Австрия, Чэхословакия, Летува, Эстония, Латвия, Польша, Армения, Грузия.
Хорошо, что ещё написали про Кронштадский мятеж. Зато мятежа в Слуцке, где была ликвидирована советская власть, как будто не было и в помине!
Умалчивается и о передаче Вильни, исконно нашего города, летувисам под предлогом того, что «историческое прошлое и стремления летувиского народа тесно связаны с городом Вильня, и правительство СССР уважает эти моральные факторы», как говорил Молотов. Неизвестно, о каком историческом прошлом и стремлениях говорится, зато вот стремления белорусского народа уважать не надо. Страшно то, что между ВКЛ и Республикой Летувой был поставлен знак равно, когда в жамойцком языке не было даже слова для обозначения герба «Погоня»! Но это уже никого не волнует!
Это всего лишь малая толика. Понятно, что книга написана по политическому заказу. Господин Я.К.Новик, под редакцией которого написан учебник истории 11 класса, наверное, не совсем отдаёт себе отчёт в том, какое поколение вырастет на его книге. Всё проникнуто таким официозом, что иногда невозможно читать. Как известно, школа – один из лучших способов сформировать общественное мнение. Вот и выходят молодые люди, безразличные, пустые, которым полностью всё равно, кто они, в какой стране они живут, что с ней происходит, для которых чужды понятия патриотизма и единства. Грустно смотреть на подобных людей, окружающих меня каждый день. Молодое поколение, как впрочем и старое, не осознаёт себя белорусами, а какой-то безликой нацией, вроде и не россияне(хотя всё делается, чтобы мы думали о «братстве» народов, забывая о войне 1654 года с рейдами Трубецкого и Шереметьева, Северную войну, большевистскую оккупацию и сталинские репрессии) и не европейцы, а кто тогда? Верно, судьба белорусов такая, что верёвки из них можно вить.
Благодаря вашей газете мы можем узнать те реальные факты, которые не признанны официальной историей, т.е. просто-напросто узнать правду. Только и это тоже не широко распространено, так как у газеты уже сложился свой определённый круг читателей. Тем не менее, спасибо.

Ковалькова Екатерина.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 17, 2007 2:42 am

К теме не относится, но вот совпадение – фамилия моей бабушки, матери отца, - тоже Ковалькова.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вт апр 17, 2007 2:12 pm

Вы порой меня веселите :lol: Что тут обсуждать? На своём третьем "Всебелорусском Собрании" президент страны сказал:

Нам надо новые учебники, хорошие учебники. Мы взялись за создание этих учебников, и прежде всего там, где наши националисты потоптались, - в истории, особенно по русскому языку и так далее. Это наш русский язык, мы туда душу вложили не меньше, чем русские, украинцы. Мы все создавали современный русский язык. Поэтому когда у нас стал вопрос о двуязычии, это никакое не двуязычие. Это наш русский язык. И мы его вторым языком определили, государственным языком. Подавляющее большинство населения уважает, любит и говорит на этом языке. Поэтому нам надо создавать новые учебники, но не те, которые были в советские времена, а с учетом лучшего, на порядок выше и лучше. Вот в этом реформа будет заключаться в школе.


Аккурат к этому "театру одного актёра" :D были разработанны новые учебники истории для средник школ в том числе и переработанна история Великой Отечественной войны советского народа. Что там "переработали" я слава Богу не имел возможности прочитать, как не читал и новых учебников, учился по старым 1997 года выпуска, вполне нормальных и более-менее отвечающих исторической объективности. А вот вам уважаемая Екатерина не повезло, изучайте специальную литературу в таком случае, потому что дальше судя по всему будет ещё хуже 8)
DeadlY
 

Сообщение Валера » Вт апр 17, 2007 5:31 pm

Ну што тут казаць? Я таксам такую гісторыю вывучаў. Пасля гэтага атпадае ўсякая ахвота яе вучыць. Мы саўсёды былі забітым народам. То адзін народ захопіць, то другі – а асвабаждаюць заўжды нас маскалі. Вялікі дзякуй ім. Паклон у ногі. Жарт-жарт…
Але большасць беларусаў вось так разважае. У першую чаргу ў гэтым павінен адзін чалавек. Калі ён шчэзьне – тады і сапраўды наш народ пачне адраджацца.
Зараз першакласнікам выдаюць кніжку ў якой абліча славутага ліцьвіна Францыска Скарыны мае абліча сягодняшняга дыктатара нашай краіны. Ну што тут казаць??? Хоць ты плач…
Последний раз редактировалось Валера Пт апр 20, 2007 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 19, 2007 1:48 am

Ответ DeadlY

Вы меня, честно, удивили, я не знал этой цитаты президента страны. Это объясняет, почему он не хочет говорить на национальном языке своего народа – сие обосновывается. Человек просто не хочет говорить на языке народа своей страны.
Возникает при чтении этой цитаты вопрос: если это «никакое не двуязычие», то чего же тогда он вообще не отменит белорусский язык как ненужный? Ведь: «Это наш русский язык, мы туда душу вложили не меньше, чем русские, украинцы. Мы все создавали современный русский язык. Поэтому когда у нас стал вопрос о двуязычии, это никакое не двуязычие. Это наш русский язык. И мы его вторым языком определили, государственным языком».
Остается неведомым отношение товарища к ПЕРВОМУ языку, который не считается им тем, «куда душа вложена». И который для него не существует, в том числе как язык Государства.
Я не понимаю сентенции «белорусы и украинцы в русский язык свою душу вложили». То есть – как мазохисты отказались от своих языков как своего национального лица и приняли полутатарский русский язык вместо своих славянских языков. Зачем? Кому нафиг это надо? Кроме как белорусофобов и украинофобов, а обще – славянофобов?
Вдумайтесь в фразу: «это никакое не двуязычие». То есть, нет никакого у нас в стране белорусского языка, нет двуязычия. Хотя при переписи населения более 80% жителей страны – белорусы, и из них более 80% назвали родным вовсе не русский язык, а свой белорусский.
Ситуация, конечно, удивляет: есть независимая страна, лидер которой говорит, что язык его народа не нужен стране (нужен только ЮНЕСКО), но зато для него в его представлении есть «наш русский язык» или, аналогично по смыслу – что равно «есть наш польский язык». Мол, белорусский язык нафиг, а давай нам языки соседей – русский или польский. Нетрудно увидеть, что с таким подходом, являющимся полным подрывом национальной безопасности, вся государственность страны быстро исчезнет в лоне Российского или Польского империализма.
И что за бред: белорусы и украинцы вместе создавали русский язык? Да нафиг он им надо – если уже свой язык есть?! Зачем надо какой-то иностранный язык создавать при наличии своего и наличии у него таких основ, как Библия Франциска Скорины? Я мог бы как-то понять, если бы наши народы были туземны, ничего на своих языках за века не создали. Но ведь это не так! Да, белорус Достоевский стал столпом русской литературы – но он вовсе не создавал «русский язык», а литературу России создавал – вещи принципиально разные, не дающие основания отрицать белорусский язык как «ненужный шлак».
В общем, я в ужасе. Это не сознательная белорусофобия и украинофобия и сознательное подрывание устоев Белорусского Государства с претензией на подрыв Украинского, а просто колхозное невежество, необразованность и вообще дикарство. Причем даже младенец должен осознавать, что, отрицая национальный язык, бюрократы Беларуси и Украины тем самым пилят сук своей власти – ибо когда обломятся, вместо них придут сюда олигархи России. Ситуация пока спорная, а угроза постоянная. Нет же – иные идиоты все так же наше национальное отрицают, не понимая, что в будущем станут чистить ботинки восточным олигархам. Ладно, они сами станут чистить – но так и весь народ за ними снова станет придатком новой Империи, слугами иностранных идеологов. Народом «второго сорта» без права на свою волю в Истории.
Лично я такого будущего не хочу, не хочется и свою страну видеть колонией Газпрома, зажиревших русских капиталистов, живущих за счет эксплуатации не только своего, но уже и нашего народа. Хотя только кран открой на основе «общности» - сожрут всю страну (пока «девственную») вмиг. Вот когда окунемся по уши в русскую мафию, коррупцию и в социальный беспредел. Сие «цунами» смоет все – и местную власть, и моду исполнительной власти спекулировать на ностальгии населения к СССР – и настанет у нас Россия. В полном виде и так, что мало населению не покажется. Станет шоком-открытием для тех, кто так сегодня панически боится всего белорусского.
Я, может, заблуждаюсь, высказывая только личные страхи. Но, во-первых, я выражаю свою гражданскую позицию. А, во-вторых, это пока факт: мы пока не стали Россией и живем в стране, где все-таки нет этой коррупции, мафии и олигархии. Значит, пока наша такая независимая от всего этого (то есть именно от России) Беларусь КОМУ-ТО НУЖНА. Еще кому-то, а не только мне одному.
Я абсолютно уверен, что мы вполне в силах построить свое белорусское государство – без помощи России, Польши, Украины или тем более Летувы. Все дружно взялись строить свои страны, и только у нас в моду вошло наплевать на это из-за огромного противодействия сверху. Но что остается белорусам? Если свою Беларусь строить не дают – тогда будем помогать соседям – строить их Польшу, Россию, Украину и Летуву. Прилагая туда нашу выпирающую гражданскую энергию белорусов. Будет полезно хоть кому-то. Ибо наша исполнительная власть нашла, что ей не нужны советы своего Гражданского Общества (ибо не в стране Советов живем), а она способна собой подменять сие Гражданское Общество. Флаг в руки – пусть Бюрократия подменяет Гражданское Общество. Как при Муссолини и Гитлере, фашистском госкапитализме. Но справится ли – вот ведь вопрос. Кишка тонка у диктатуры Бюрократии. История показала, что это полный Тупик

Предвижу, что с моей точкой зрения иные не согласятся. Давайте спорить, ведь в споре и рождается истина.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт апр 19, 2007 5:16 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): Зачем надо какой-то иностранный язык создавать при наличии своего и наличии у него таких основ, как Библия Франциска Скорины?


Знаете Вадим, это ещё не самое смешное, что я привёл из цитаты президента. Самое смешное он сказал тоже на этом 3 Всебелорусском Собрании, как раз о Скорине:

Чего мы стыдимся? Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там, россияне с гордостью о нем говорят. Почему мы отказываемся от "великого наследства" - Толстого, Некрасова, Маяковского, Есенина?


Вот и начинаешь думать, а есть ли у него вообще какое-то образование, всё ж он вроде как-никак истореГ :D
DeadlY
 

Сообщение Валера » Чт апр 19, 2007 10:33 pm

2Vadim Deruzhinsky
А вы такія словы гісторыка №1 чулі???
У нас наших два родных языка – русский и белорусский… Мы не мало жили вместе с вами: от империи до Советского Союза. Мы вложили душу в этот язык! (29.09.2006)

Правописание у нас слава богу одинаковое. (о русском и беларуском языках, 29.09.2006)

“Я вырос на стихах Василя Быкова”

«Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский».
1.12.1994. «Народная газета», 1.02.1995; «Свобода», 18.06.1996.

«Мы что, на белорусском языке будем изучать современную физику, математику, экономику? На белорусском языке трудно сформулировать понятия в естественных науках...».
«Советская Белоруссия», 8.02.2001.

«Чисто русский язык очень отличается от того, на котором мы говорим. Кто-то, знаете, издевается: вот там «трасянка». Но это мы создали этот язык. На базе русского языка».
«Звязда», 27.11.1998.

І вось як ён “абараняе” беларускую мову (чэсна кажа):
Президент также заявил, что "совсем никуда не годно, когда в отдельных гимназиях в неделю один урок белорусского языка и шесть уроков английского". "Прекрасно, английский язык надо знать, но надо знать и свой родной язык. У нас же дети вообще не понимают по телевидению передач на белорусском языке, не читают газет на белорусском языке. Это ненормально", - убежден президент Беларуси. (19 декабря 2006)
[А якія вы ведаеце добрыя беларускамоўныя праграмы на тэлеканалах БТ?]

«Найдите хоть одну фразу, где я пренебрежительно отозвался о белорусском языке. Найдите и покажите. Не найдете. Я уплачу миллион долларов! Найдите. И мне пришлите.»
«Независимая газета», 29.05.1997.
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Пт апр 20, 2007 12:33 am

Код: Выделить всё
 Найдите хоть одну фразу, где я пренебрежительно отозвался о белорусском языке. Найдите и покажите. Не найдете. Я уплачу миллион долларов! Найдите. И мне пришлите.


Напишу ка я ему письмо :D Мне лишний миллион пригодится :lol:
DeadlY
 

Сообщение Валера » Пт апр 20, 2007 11:13 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): Вот когда окунемся по уши в русскую мафию, коррупцию и в социальный беспредел.

Трошкі не па тэме. Але адзначыць патрэбна абавязкова!
А я лічу, што цяперашняя беларуская карупцыя, мафія, алігархія… практычкна нічым і не адрозніваецца ад той жа расейскай. І я думаю вам патрэбна ведаць, што нашая краіна з’яўляецца адной з самых карупцыйных у свеце. (“В ежегодном международном рейтинге государств по уровню коррупции, составляемом Transparency Interntional, Беларусь в 2006 году заняла 151-е место из 163-х. Это 151-е место с нами разделил еще Узбекистан — это худшая позиция среди всех стран бывшего СССР. Для сравнения, Украина — на 99-м месте, Россия — на 121-м.”)
Да і ў нашай краіне не так і мала тых жа алігархаў. На насельніцтва 9,5 млн. чалавек прыходзіцца 9 836 доларавых міліанераў і адзін міліардэр! А хто яны? Практычна ўсе халуі сучаснага дыктатарскага рэжыму.
І таксама! “Беларусь входит в десятку самых криминальных стран мира по количеству убийств на душу населения - по этому показателю мы "превосходим" США в 2 раза, Польшу и Германию - в 3 раза (http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/10/17/1212706)!
По данным МВД РБ, количество только зарегистрированных преступлений в 2005 году составило 192,5 тысяч и возросло по сравнению с 2001 годом на 72%!”
І пра здаровага дурака! Ён пра сябе: “Для меня, я уже говорил (вот, говорят, здоровье — главное), необразованный здоровый человек — это здоровый дурак, просто здоровый дурак. А здоровый дурак опасен для общества. Поэтому нужен образованный здоровый человек. Это главное”. (март 2006 года на 3-ем Всебелорусском собрании).

P.S. І чытайце якасны форум на TUT.BY: http://forums.tut.by/showflat.php?Board ... rt=26&vc=1 (Что НАМ обещал Президент). Посты Al-07 проста лепшыя. Абавязкова пачытайце!
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение Шыш » Вс май 13, 2007 1:31 am

пресс-служба белорусского лидера писал(а):"Главные символы нашей страны - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества", - отмечается в поздравлении президента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Волей народа герб и флаг стали духовными святынями, которые отражают вековые традиции, нравственные ценности, лучшие качества и черты характера белорусов. В них в полной мере воплощены достоинства общественно-политического строя, нацеленного на построение сильной и процветающей Беларуси - государства для народа", - подчеркнул Александр Лукашенко.


Спорим, в ближайшее время появятся книги по истории, где будет написанно, что государственными символами в ВКЛ и РП являлись современенны гос. символы, но мы об этом не знали, т.к. виноваты во всём немцы и Сталин. А наш лидер, молодец, каждый раз открывает нам историю по новому. Я люблю эту страну. :oops:
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение ковалев » Вс май 13, 2007 6:19 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, рассмешил. До слез рассмешил...
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 15, 2007 3:09 am

Панове! Мы просто ничего не знаем о нашей истории, полные дилетанты.

Порывшись в построенной в Уручье новой Национальной Библиотеке, я нашел на 12-ом этаже двухтомник стихов Василя Быкова, изданного в Узбекистане в 1924 году. Есть такая книжка! На 11-ом этаже Библиотеки обнаружились воспоминания Гоголя и Белинского о том, как они с Франциском Скориной вместе издавали журнал «Современник», будучи первопечатниками Руси. Найден экземпляр! А также мемуары Антона Чехова, где описано, как Скорина, современник Колумба и великий долгожитель, лечился с Чеховым от кашля на Сахалине. А также материалы русского профессора Бехтерева, который исследовал Скорину как уникума, прожившего 500 лет.

Нашлось и письмо Льва Толстова, где классик указывал: «Франциск весьма стар и дряхлый, но старый петербуржец, создавал у нас русский язык и русскую литературу». Сохранились и письма Екатерины II, Петра I, Бориса Годунова, Ивана Грозного и Василия III про Франциска Скорину: мол, выпендривается со своим белорусским книгопечатанием, когда на самом деле был петербуржцем.

А как показали самые последние исследования, Василь Быков и Франциск Скорина – это и есть вообще та же самая личность. Раньше он свои книжки издавал в Ленинграде, а потом стал стихи писать. Чтобы нас запутать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 15, 2007 3:15 am

Это, конечно, юмор. А что еще нам остается, кроме как смеяться?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Вт май 15, 2007 11:22 am

Вадим, это твёрдая даже не 5, а 10 :!: Молодец, я давно так не смеялся из под собственного стола :lol: Петросян с Задорновым нервно курят в сторонке по сравнению с вами :)
DeadlY
 

Сообщение Валера » Вт май 15, 2007 10:02 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это, конечно, юмор. А что еще нам остается, кроме как смеяться?

Шутки шутками. Но когда этот бред говорит президент страны, причем уверенно с таким высокомерием – то тут уже не до смеха!!! :(
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron