Белорусская национальная и государственная идея

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Conclusion » Пт ноя 16, 2007 10:47 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Conclusion из Киева находит такое забавное для белорусов и Беларуси (уколоть хочет?):
«АН Российской Империи поработала во славу, отстранив от участия в изучении древних летописей белорусов. Все обсуждалии принимали участие, татары, узбеки, украинцы, но современных белорусов - просто не допускали до проблемы. Не знаю, изучали ли эту повесть в Белоруских школах. Как только переходишь на понятия, вложенные (даже!!!) в современный белорусский язык - начинаешь понимать степень УНИЖЕНИЯ белорусского народа, которых русские, иначе, как "бульбаши", в СССР не называли. Но ведь ОЧЕВИДНОЕ не засекретишь...»

А вы от этого, как вижу, наслаждение получаете.

Чего же вы так «запали» на белорусов? И «бульбашами» их хочется назвать, и на языке попрыгать, и на школах нагадить, и про унижение белорусского народа заглавными буквами написать – чтобы якобы «побольнее» НАМ было. И «очевидным» это назвать.

Но кто же сомневается в том, что вы – белорусофоб?

Но национальный характер белорусов в том и заключается, что нам все пофиг – пусть недоброжелатели хоть геморроем изойдутся, нам это без разницы. Прыгайте сколько хотите – не унизите, а только сами будете клоуном.

Не задевают нас ваши «иголки». Иных других задели бы – а лично мне, как и моим собратьям, просто до лампочки.

Забываете, что не с русскими тут общаетесь и не с украинцами, а с белорусами. Пишите: «которых русские, иначе, как "бульбаши", в СССР не называли». Да и славно – мы сами себя бульбашами называем. Иной этнос, иные эмоции. Хотели нас задеть – смеху подобно, вы не знаете белорусов. Мы – народ северный и балтийский, нордический, на такую лабуду у нас никто не обижается и не реагирует. Это наш национальный характер.

Попробуйте оспорить – очень интересно будет увидеть такую попытку: доказать нам, что мы – якобы не мы.

Уважаемый Вадим. С сим Вашим заблуждением могу раскланяться.

Интересные ассоциации у Вас возникли. Но об ЭТОМ Вы можете дисКутироват с Канцеляриусом.

PS. Уважаемый Вадим. Была попытка ПОНЯТЬ... В Украине на форумах, в СМИ происходят точно такие процессы, как и у вас. Разного рода "канцеляриусы" "аргументации" наводят такие "аргументами аргументированно аргументированы", что куда моим. Комментировать на форуме больше на буду, пока действительно, не вникну в проблемы Вами поднятые. Действительно, получилось как у Чапаева, наскоком, и не разобравшись и 8 постов :? .

PPS. ИМХО. Спасибо за газету. Статьи Ваши убедительные. Не горячитесь и не поддавайтесь на провокации.
Шануймося.
Conclusion

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 16, 2007 6:37 pm

Уважаемый Conclusion! Приношу свои извинения – перепутал вас с Концеляриусом – ваши псевдонимы очень похожи, и я подумал, что это он написал.

Так что – прошу прощения, перепутал вас с другим товарищем.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение vasya » Сб мар 29, 2008 4:36 pm

Сначала немного о себе.
Мои отец и мать (и другая родня) белорусы. Мои деды и бабушки, мои прадедушки и прабабушки были белорусами (и другая родня), простыми крестьянами и жили в Западной Белоруссии. К сожалению дальше я не знаю своей родословной и своего «генеологического дерева». Я коренной православный Белорус. Возможно мои далёкие предки воевали с «москалями» и кто-то из них и погиб за свободу и независимость своей Родины. Возможно, и наверняка они были храбрыми и умелыми воинами, трудолюбивыми и терпеливыми крестьянами. Возможно, кто-то из них был Рыцарем ВКЛ или знатным вельможей. Этого ни я, ни мои дети, ни мои внуки никогда не узнают. Но их (моих предков) трудная жизнь отпечаталась в моих генах и в моей «памяркоўнасці», как модно сейчас говорить. Мои предки выжили оставаясь честными и непобедимыми и дали жизнь следующим поколениям и мне в том числе. Я благодарен им за это и горжусь их стойкостью и силе духа. Я белорус и моя Родина – современная Беларусь. Я живу в другое время. Я родился и вырос в другой стране под названием СССР. В ней все люди СССР были дружны. И меня, как и других моих сверстников, учили терпимости и уважению к другим национальностям. Можете меня за это называть «совком». Я не обижусь. Потому что я всегда в душе буду Интернационалистом. И что бы вы не говорили о русских плохо, я твёрдо знаю, среди них подавляющее большинство нормальных ЛЮДЕЙ. Среди них много таких же как я православных, с белой кожей и славянской внешностью индоевропейцев. И я твёрдо знаю, что нам (индоевропейцам) в настоящее время не воевать или враждовать, а объединяться надо (несмотря ни на какие националистические и другие разъединяющие индоевропейские народы лозунги). Зачем? Вы, я думаю, понимаете. А всё остальное – наносная шелуха. И в дружбе Белорусов и Россиян я не вижу никакой «крамолы» или предательства своих предков, потому что уверен - они бы меня поняли, потому что они лучше меня знали, что добрососедство лучше вражды и ненависти между белорусами и россиянами, да и другими народами.

По вопросу Национальной Идеи Белорусов.

Национальная Идея Белорусов, как я считаю, должна появиться на базе компромиссов прошлого и настоящего и возрождения и укрепления национальной ГОРДОСТИ за свой народ у каждого белоруса (белоруски) - как по национальности (если он (она) по национальности белорус (белоруска)), так и по гражданскому самоопределению (если он (она) по национальности не белорус (белоруска), но всю или почти всю жизнь прожил(а) в Беларуси и (или) его (её) родители или прародители из Беларуси и он (она) считает своей Родиной или ПраРодиной Беларусь). Что я имею в виду.
1. Гордость своей Родиной в настоящем.
Я думаю понятно: это ГОРДОСТЬ за достижения народа Беларуси в промышленности, в экономике, в его благосостоянии, в укреплении её военной силы, в уважении её политики на международном уровне, а так же за достижения и успехи в спорте, науке и культуре (но, к сожалению, этого у нас нет и многого ещё надо достичь и (или) добиться). Что для этого нужно ещё? Для этого нужно, чтобы не было давки в общественном транспорте, не было раздолбанных пешеходных тротуаров и дорог не только в центре городов и посёлков, но и во дворах, чтобы пешеходные тротуары были не там, где «удумал» горе-архитектор, а там, где люди ходят в магазин или на остановку общественного транспорта, чтобы нормальные и в достаточном количестве были указатели на дорогах, подземных переходах и метро, чтобы было достаточно автостоянок во дворах «спальных микрорайонов», чтобы были мини магазины и мини кафе на каждом «пятачке», а так же чтобы «горели лампочки в подъездах» и парламент и правительство уважали свой народ.... И много, много чего ещё. Но для этого надо ещё потрудиться, а ещё и мозги и культура, коих порой и не хватает.
2. Гордость своей Родиной в прошлом.
Это ГОРДОСТЬ за свой белорусский народ в прошлом на основе возрождения его исторической значимости. В школах, в университетах, в средствах массовой информации и т.д. необходимо доводить до народа Беларуси, что несмотря на многочисленные войны выпавшие на его долю, белорусский народ не канул в Лету, а выжил, выстоял и возродился как птица Феникс из пепла (и этим надо гордиться!) и дал Жизнь Нам ныне живущим пусть и в стране с другим названием - в Беларуси. Государство предков белорусов Литвинов – Великое Княжество Литовское было разгромлено и уничтожено. Его давно нет на картах Мира. Но те великие и мужественные наши предки не забыты и мы гордимся их стойкостью и достижениями. Согласен, что «Сегодня Беларусь обязана вернуться к осознанию себя как прямого наследника ВКЛ как важнейшего государства Европы в прошлом (и нашей белорусской государственности в прошлом). Мало того, этнически Беларусь должна вернуться к тому пониманию, что Беларусь и Литва – это то же самое, как то же самое этнос «белорусов» и «литвинов»: этнос тот же, только название другое. –В.Д.». Что для этого надо? Надо возрождать по крупицам исторические архитектурные памятники и достопримечательности (что уже многое делается), исторические ценности не прятать в музейных архивах и подвалах, а создавать больше экспозиций с комментариями, устанавливать Новые памятники своим великим предкам (Князьям, Рыцарям, простым Воинам, знаменитым и простым людям ВКЛ - не только одному Франтишку Скорине) и создавать Исторические Форумы и Пантеоны Славы их победам в войнах против чужеземных захватчиков. Но устанавливать их не вместо памятников вождям и героям революций или героям гражданской войны и героям ВОВ – это тоже наша история, а в других специально отведённых «центральных» местах, а может и где-то и рядом с ними. (Это касается и названий улиц, дворцов, музеев и т.д.) Должно быть и сохраняться уважение и к нашей недавней и современной Истории, к нашим отцам и дедам. Без этого не будет уважения в будущем и к нам ныне живущим. Историческая справедливость должна устанавливаться на базе компромиссов прошлого и настоящего, чтобы не допустить раскола нации, чтобы не шёл белорус против белоруса. Возможно, в будущем у белорусов будет два Флага: национальный (бело-красно-белый – Литвы литвинов) и государственный (нынешний Белорусский). И два Герба: национальный (Погоня – Литвы литвинов) и государственный (нынешний Белорусский). (Кстати в Беларуси по Конституции два Государственных языка.) В Истории между государством Литва (ВКЛ) и нынешней Беларусью историческое небытие или провал - отсутствие своего государства у наших предков. Это и предполагает и оправдывает наличие у белорусов двух Флагов и двух Гербов. Компромисс – основа единства нации, основа силы и уважения белорусов. Надо, чтобы всё было по-умному, а не «со всей дури».

К этому добавлю.
1. Я не согласен, что современные белорусы должны ощущать или «понимать» связь с Киевской Русью. Как можно ощущать или «понимать» связь с Киевской Русью, которой уже давно нет? Это надо просто знать. И всё.
2. Я не согласен, что современные верующие православные белорусы должны опять ломать себя (в который раз!) и менять веру с православной РПЦ Москвы на православную униатскую РПЦ Киева. Простому прихожанину это не столь важно кому подчиняется батюшка в церкви. (И если бы это им было нужно, то они давно бы это сделали.) Главное, чтобы вера помогала людям. И вообще – это дело Церкви, вернее Церквей (которые вообще должны бы примириться и объединиться, как и всё Христианство – для чего - понятно). А все исторические «перепитии» между Церквями - просто надо знать. И то только тем, кто хочет. И всё.
3. Считаю, что белорусы должны ощущать себя частью не столько Европейской Цивилизации, сколько Мировой Цивилизации. Европа – это не Центр Цивилизации, не Мировая Империя и не Пуп Земли. К тому же белорусы часто на себе «ощущали» эту Цивилизацию Европы (немцы, французы, поляки и другие Европейцы - не давали о себе забыть). А Европейцами белорусы всегда были, есть и будут. Если конечно восточные границы Европы не «перенесут» на границу между Польшей и Беларусью. И все эти разговорчики о «присоединении» Беларуси к Европейской Цивилизации – только для того, чтобы оторвать Беларусь от современной России. А всё, что плохо для России, то хорошо для США.

Прошу высказать своё мнение остальных участников Форума.
Мнение Вадима Деружинского мне уже известно.

С уважением – ВАСЯ.
vasya

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 01, 2008 1:42 am

vasya: «Считаю, что белорусы должны ощущать себя частью не столько Европейской Цивилизации, сколько Мировой Цивилизации».

То есть, по мнению Васи, именно и конкретно Российской Империи. Ибо он далее пишет:

«И все эти разговорчики о «присоединении» Беларуси к Европейской Цивилизации – только для того, чтобы оторвать Беларусь от современной России. А всё, что плохо для России, то хорошо для США».

Человек озабочен не Беларусью (плевать на нее), а тем, что «плохо для России». Мало того, он еще озабочен не воссоединением славян Беларуси и славян ЕС, а тем, что это «хорошо для США».

На мой взгляд, Вася высказывает мысли неадекватного сознания. У которого все, что в мире происходит, имеет только две градации: ХОРОШО ДЛЯ РОССИИ и ХОРОШО ДЛЯ США.

На этом картина всего мироздания у Васи ТУПО оканчивается. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться! – как учил нас великий Ленин.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 03, 2008 1:47 am

Продолжу свою мысль. Идеологически посыл градации «строптивость соседей России хороша для США» сам по себе является человеконенавистническим и отрицающим вообще соседей России как СУБЪЕКТОВ мира и истории, имеющих право на свое мнение и свою какую-то самостоятельную жизнь.

В рамках этого бреда и был выдуман Москвой миф о том, что, дескать, «белорусы, украинцы и русские – восточные славяне» под руководством «главных восточных славян русских». И хотя в Киевской Руси и в ВКЛ до 1795 года русинами назывался только и именно ныне украинский народ, имперская Россия ставит нам ту же спекуляцию, равную «неизбежному выбору» только между США и Россией. Российские историки «полемизируют» только о том, являются ли белорусы и украинцы «русифицированными поляками» или же «полонизированными русскими», дружно склоняясь в этой «полемике» самих с собой к последнему варианту.

Сама такая «полемика» - издевательство над соседними великими народами белорусов и украинцев, сводящее их существование до спора России с кем-то. И, кстати, таким одиозным хамлом был шовинист Пушкин, написав в угаре гегемонизма: «С кем быть Литве – извечный спор славян», говоря о белорусах (переименованных из литвинов уже после смерти Пушкина). Пушкин в ответ должен был от нас получить: «С кем быть московитам – извечный спор Орды», что как раз куда ближе к правде, ибо Россия-Орда, захватывая Речь Посполитую, вовсе не была стороной «спора славян» - нет в ней ничего славянского.

Я не вижу, что вообще изменилось. Царизм душит наше восстание 1830-31 гг., нам сочувствует Франция и Англия, а «демократ» Пушкин отзывается стишком «Клеветникам России», которое в обязательном порядке сегодня в школьной программе РФ, где стиху дан одиозный антибелорусский и антипольский комментарий министерства образования – растящий только фашистов. Мол, Запад мешает нам властвовать над «законными» колониями туземных соседей. И, мол, глотку заткните, а то снова Францию разорим своей оккупацией.

Сегодня – та же история, так как мы «такие же туземные», ибо никакой «своей волей не обладаем», а только «пешки в игре США и России». И просто обязаны играть или за США, или за Россию. А попытку сбежать из этой игры в России оценивают равно как ПРЕДАТЕЛЬСТВО, равно как в стихах Пушкина «Клеветникам России»: не просто клеветники, но уже предатели в этой шахматной партии Москвы с другим полюсом мира.

А я вот полагаю, что нам – живущим вне России и США – наплевать на их шахматы. Идеологи РФ всячески постулируют бредовую мысль, что соседи России должны просто экстаз испытывать, становясь пешками России в геополитической игре. Мол, раб должен наслаждаться тем, что он раб. Это чистой воды империализм, и в XXI веке он нуждается в полном осуждении.

Издевательская - сама постановка вопроса ВЫБОРА: если вы не с РФ – то вы с США. Когда на самом деле Россия и США – это одиозные изгои Человеческой Цивилизации, рудименты «полюсов мира» и то есть имперского деления мира, которых не любит НИКТО. Нет ничего менее популярного в мире, чем США и Россия – и именно потому, что они ранее рулили полвека Человечеством (и рулили весьма тупо) – и поныне нагло пытаются нами рулить в необозримом будущем. Так вот не позволим (ЕС, СНГ, Китай, Индия, арабские страны и т.д.) – ни русским, ни американцам. Их век власти кончился. Эпоха Империй ПРОШЛА.

И – подчеркиваю – все коллеги, которые в постах выступают за РФ как «полюс двуполярного мира», должны осознавать, что РАВНО они выступают и за США – как второй тот же «полюс». Имперская Россия хочет снова вернуться именно в ДВУПОЛЯРНЫЙ МИР, где снова будет планету делить пополам между собой и США. Чего российские идеологи этого никогда не добьются без полной и одиозной поддержки места США как ПОЛЮСА и Империи. С чем борется все свое существование ЕС – но Россия оказывается тут союзником как раз США, ибо именно США за старый двуполярный мир, а ЕС отвергает вообще какую-либо его полярность (то есть имперскость), включая Российскую империю – вместе с Американской.

Вот и выходит, что имперцы РФ – служат целям США, ибо у них цели те же: они в рамках этих целей хотят поделить планету между США и РФ. А у Человечества цели иные: интеграция и расширение на все страны равных прав и благосостояния человека. Что с целями РФ и США никак не увязывается, но является только целенаправленной политикой ЕС.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 04, 2008 10:02 pm

В продолжение темы – нынешняя истерика в РФ по поводу вступления Украины в НАТО. Вчера смотрел на НТВ передачу «К барьеру!» Соловьева, где по этому поводу спорили одиозный националист Затулин и представитель правительства Украины. Был шокирован позицией самого Соловьева, который обвинил Украину в «предательстве» и пугал соседа отобрать Восточную Украину и Крым.

К сожалению, украинский коллега в этой передаче не сказал россиянам главного: что вся разница между ними и соседями – только в том, что у них в голове паразитирует миф о «Великой России» и «Русской империи», а у соседей этого мифа нет. Вся истерика вызвана только тем, что вступление Украины в НАТО «задевает» имперские чувства россиян с имперским менталитетом Московии-Орды. Мало того, эта истерика выдает потаенные чаяния этих имперцев ВЕРНУТЬ себе Украину как свою «законную колонию».

Вся антиНАТОвская истерия в РФ – это желчь русского колониализма, озабоченного тем, что его бывшие колонии уже в принципе не удастся вернуть, если они войдут в НАТО.

К сожалению, главного в этой передаче не было сказано россиянам: что они должны из себя гнать свой империализм поганой метлой – как безобразие и уродство, как мусор. И что Россия равно не имеет никакого своего будущего без вступления в ЕС и НАТО – кроме будущего развивающегося государства типа Бразилии или Пакистана.

Что касается Украины, то она знаменита тем, что именно Украина развалила СССР. 1 декабря 1991 года там прошли выборы первого президента Украины (был избран Леонид Кравчук) одновременно с референдумом, на котором ВСЕ население республики (включая Крым и Восточную Украину) дружно высказалось за выход из СССР. Президент СССР Горбачев обратился ночью с пространной речью к народу Украины, а затем в телефонном разговоре с Бушем (который сказал, что США признают независимость Украины и установят с ней дипломатические отношения, но «это не означает ее выхода из Союза») заверил президента США, что «мы решаем ситуацию» и «в ближайшие дни организуем встречу с Кравчуком».

5 декабря Горбачев вызвал Ельцина, дал ему задание ехать в Беларусь для встречи с Кравчуком и обсуждал с Ельциным пути «удержания Украины в интеграции любой ценой»: если не получится уговорить остаться в Союзе, то еще три варианта: соглашение о пребывании Украины в Союзе еще на 3-5 лет, только экономическое участие Украины в Союзе, «славянский союз» (то есть СНГ, эту концепцию разработали в команде Ельцина).

9 декабря командированный Горбачевым Ельцин едет в Вискули для встречи с Кравчуком, где принимается последний вариант – то есть создается «славянский союз», СНГ. А СССР к концу декабря перестает существовать.

СССР распался, потому что был невозможен без Украины. Убежден, что равно вступление Украины в НАТО автоматически разрушит СНГ и заставит интегрироваться в ЕС и НАТО не только Молдову и Грузию, но еще саму Россию и другие страны СНГ: Армению и Азербайджан (которые уже активно ведут переговоры о вступлении в НАТО), Казахстан, неизбежно Беларусь, Киргизию. Таким образом, Украина является для всех нас в экс-СССР главным проводником идей Западной Модернизации и локомотивом нашей интеграции с Европой. За что ей огромное уважение. С 1991 года ее историческая роль в наших судьбах является ведущей – и все мы, включая Россию, просто идем в фарватере тех решений, которые принимаются в Украине.

Что касается Беларуси, то у нее, в отличие от Украины, пока огромные проблемы в национальной самоидентификации населения, где только две преграды: менталитет гомо советикуса и менталитет (сменивший его в России) гомо империкуса. И хотя теоретически Беларусь могла бы запросто и в самые короткие сроки войти в ЕС (могла бы войти в ЕС еще вместе с Польшей и странами Балтии), но эти совковые и имперские тараканы в головах, которые плодит исполнительная власть для одурачивания населения в своих меркантильных целях сохранения своей личной власти, - крайне тормозят развитие Гражданского Общества в Беларуси. В итоге мы плетемся в хвосте событий Истории, ибо пребываем в полном ЗАСТОЕ, не имеем никаких планов будущего нашего Государства, кроме одного плана – нахождения АГЛ у власти пожизненно. Что возведено в культ, а вся политика Беларуси беспринципна и подчинена только этой сверхзадаче – и если Россия в будущем тоже войдет в НАТО, то и мы за ней последуем, но ТАК, чтобы это, не дай Бог!, не пошатнуло позиции нашей исполнительной власти. То есть, чтобы АГЛ и в этом случае оставался нашим правителем.

Следует заметить, что не только Украина, но и сама Россия крайне нервирует АГЛ, ибо одиозен сам факт передачи власти Путина его приемнику Медведеву. Надо полагать, АГЛ катастрофически боится вопросов СМИ РФ о том, кого он, аналогично Путину, сделает своим приемником. Ибо никаких «приемников» АГЛ не хочет. Помню, АГЛ во время встречи со студентами БГУ задела реплика студента, который сказал, что тоже в будущем хочет стать президентом. АГЛ выказал волнение (мол, покушаются на его кресло) и стал нервно заверять студента, что не надо такой цели иметь – мол, быть президентом хлопотно, надо много проблем решать.

Лично я на месте АГЛ сказал бы студенту иное: хорошо учись – и, глядишь, станешь президентом Беларуси. Но, как оказалось, наш АГЛ настолько трясется за свое место, что даже в первокурснике БГУ увидел себе конкурента. Стыдно.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Realist » Чт июн 11, 2009 1:29 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Ср авг 05, 2009 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist

Сообщение Realist » Чт июн 11, 2009 1:30 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Ср авг 05, 2009 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist

Сообщение Эгил » Чт июн 11, 2009 3:05 pm

Чем американцы и итальянцы похожи, чем отличаются немцы и французы от итальянцев? И где Деружинский сказал "ай эм фром Франс"? Сколько помню, то он регулярно многократно для непонятливых людей повторял что только беларус и за беларусь. Неужели недоходчиво.

Реалист: "И я надеюсь, что мои дети будут произносить, откуда они, с гордостью, а не как мы сами говорили раньше - мы фром Раша".

Согласен — надо чаще и прилюдно говорить мы не фром Россия.

Реалист: "Англия тоже когда-то из себя ничего не представляла, однако впоследствии с маленького острова управляли четвертью земного шара"

Если только честным трудом, не пытаясь позорно подражать как делают некоторые совершенно отсталые и дикие закомплексованные империкусы копируя более развитых империкусов(тоже негодяев). Не зря русскому сознанию понадобился чукча.
Эгил

Сообщение фомич » Сб июн 13, 2009 4:28 pm

Эгил, у вас повсюду фантомы из российских империалистов, да ещё и кого- то копирующих. Тем более Американцев!
Вам определённо надо лечиться электричеством... :roll:
фомич

Сообщение Эгил » Сб июн 13, 2009 5:10 pm

фомич писал(а):Эгил, у вас повсюду фантомы из российских империалистов, да ещё и кого- то копирующих. Тем более Американцев!
Вам определённо надо лечиться электричеством... :roll:

Этож каким больным вруном надо быть, чтобы так сильно постаратся невидеть вопиющие факты. Меня это волнует — значит я абсолютно здоров. Именно вас и надо лечить от трусливого "безразличая", а то что-то вы перестали вообще контролировать нахальные привычки вынюхивать по сторонам то чего нет.
Эгил

Сообщение фомич » Сб июн 13, 2009 5:16 pm

Какие факты?
Фантомные!
Например, чем Россия угрожает вашей стране?

Вот я и говорю вы больны, и вам нужно лечиться...
фомич

Сообщение Mihail Mitin » Сб июн 13, 2009 8:01 pm

фомич
Какие факты?
Фантомные!
Например, чем Россия угрожает вашей стране?
Вот я и говорю вы больны, и вам нужно лечиться...

Фомич!
Зачем Вы так нервничаете ? Противника надо быть фактами!
Возьмите и приведите десяток примеров миролюбивой политики России по отношению к стране Эгила (кажется - Латвии ?).
Вы этим пригвоздите его к стене позора !
Mihail Mitin

Сообщение фомич » Сб июн 13, 2009 8:32 pm

Я не нервничаю.

Нормальная, у нас политика... войн не было.
Так что политика, миролюбивая. Просто Латыши, как любая малая нация, катят на Россию бочки претензий. Но это всё комплексы. :roll:
Можно сказать, мы их даже не замечаем. Если-бы всем проживающим в Латвии с самого начала, дали-бы паспорта граждан, то у нас про Латвию и разговоров не было бы...
фомич

Сообщение Mihail Mitin » Сб июн 13, 2009 10:01 pm

фомич
Нормальная, у нас политика... войн не было.
Так что политика, миролюбивая. Просто Латыши, как любая малая нация, катят на Россию бочки претензий. Но это всё комплексы. Rolling Eyes
Можно сказать, мы их даже не замечаем. Если-бы всем проживающим в Латвии с самого начала, дали-бы паспорта граждан, то у нас про Латвию и разговоров не было бы...

Вообще то, паспорта выдают тем людям, которые выполняют требования законов той страны, гражданами которой они желают быть. Если не хотят - это их проблемы, а не государства.
Почему бы России не взять под свое крыло неустроенных и переселить их на исконную Родину ?
Или на худой конец, не начать выдавать российские паспорта , как в Осетии или в Украине ? Зато всегда найдется благовидный предлог "защиты своих сограждан" .
А вот Вас не удивляет тот момент, что Эгил (гражданин Латвии) русский по рождению и я - чистокровный "москаль" (гражданин Беларуси) имеем в основном одинаковое мировозрение отличное от Вашего ?. И мы с ним из разных стран с разными политическими системами !
Mihail Mitin

Пред.След.

Вернуться в История