Сахар и НТР

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сахар и НТР

Сообщение GaZiliN » Чт мар 22, 2007 1:14 am

Начну с вопроса.
Не кажется ли станным бурное развитие технологий в последние 100-150
лет, хотя история человечества как цивилизации насчитывает тысячи лет ?

Есть версия, может бредовая, но кто знает ?

Насколько я помню курс истории - дело началось в Англии - при переходе от натурального хозяйства к мануфактурам произошла буржуазная затем промышленная и наконец научно-техническая революция.
Все это происходило на фоне покорения морей, открытия новых территорий,
импорта новых товаров, создания колоний. Одним из таких новых товаров,
в огромных количествах импортируемых метрополией был сахар. А сахар,
как известно, пища мозга. Т.е. идея состоит в том, что за счет повышенного потребления сахара увеличился средний интелектуальный
потенциал людей.

Как вам это ? Хотелось бы услышать мнение знатоков истории, т.е. в историческом аспекте более подробно рассмотреть - существует ли кореляция между импортом сахара и ростом технологий ? Что могут сказать
биологи и медики об "IQ" различных групп людей по каким либо причинам
имеющим отклонения в уровне сахара крови ? Проводились ли такие исследования ?

Ну все - разносите в пух и прах...
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Сообщение Шыш » Чт май 10, 2007 12:46 am

А яшчэ маупа шмат выкарыстоувала дрэва i каменнi,
таму i паразумела..
Я ведаю у той час (час НТР) дрэва шмат зьбiралi - мабыць гэта таксама пауплывала на розум???

А яшчэ я ведаю, ты прыхiльнiк вопытау,
давай паспрабуем - кожны дзень, ты будзеш сьнедаць па кiлаграму цукара, а мы пагледзiм - зробiшься ты больш разумным, цi далей будзiшь акалесiцу пiсаць (прабачьце не стрымауся).
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение ковалев » Вс май 13, 2007 6:17 pm

Глюкоза стимулирует работы мозга, факт. Однако, я сладенькое люблю, а умнее не становлюсь. Тоже факт. Но идея интересная.
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение GaZiliN » Пн май 21, 2007 9:52 pm

А ты Шыш, раз уж такой любитель национального, то попробуй и рацион свой заменить на старобелорусский среднестатистический, до эпохи НТР. Посмотрим тогда как думаться будет - легче или тяжелее.
;-)
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Сообщение Шыш » Вт май 22, 2007 12:41 am

GaZiliN писал(а):А ты Шыш, раз уж такой любитель национального, то попробуй и рацион свой заменить на старобелорусский среднестатистический, до эпохи НТР. Посмотрим тогда как думаться будет - легче или тяжелее.

ТЫ ЧТО??? Отказаться от быстрорастворимого кофе, быстро супа,
Е0-Е999, от суррогатов, соевого мяса, всякой херни вторичной переработки??? НИКОГДА!!!
Лучше я откажусь от продуктов ДО НТР:
яйца, молоко, бульба, мясо, овощи, сало, рыба, орехи, ягоды, корнеплоды, мёд - это есть я не буду... это ведь ДЕРЕВНЯ!
Я же городской! Фу... гадость... как так можно?? Да здравствуют суррогаты!!!

Такім як ты - адзінкава НЕ! Насельніцтва маюць дачы і прыватныя 6 сотак - как адхіліць вынікі НТР і паспрабаваць нешта САПРАЎДНАЕ!
Сам сьнедай сваім соявым мясам! Ці ў цябе шмат грошай, і ты пойдзеш на Камары і возьмеш сапраднага?? Так? Тады аб чым справа???
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение GaZiliN » Пн июн 04, 2007 11:45 pm

Ну, извиняюсь, Шыш. Но ты тоже грубовато...
У меня был противоположный опыт:
я попытался заменить весь (кроме изначально содержащегося в натуральных продуктах, тем более действительно их мало употребляю) на сусли. Насколько плохо стала варить моя черепушка - я просто ужаснулся. История -не моя тема, поэтому и отдал на растерзание. Тем более и написал - "может бредовая".

Кстати мед, во все времена достаточно редкий продукт, и не на каждом столе он был (есть) в достаточном количестве (как сахар сейчас)
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Сообщение Шыш » Чт июл 05, 2007 6:55 pm

Мда... я тоже чего-то перебрал... GaZiliN принимай извинения...
Вообще кроме мёда сладеньким баловались в виде ягод, а они были везде и в ассортименте.
А если тема пошла на счёт увеличение мозговой деятельности благодаря сахару(как продукту НТР), то тут и спорить нечего. Любое новое открытие или изобретение давало "пищу" для ума, что приводило к ещё большему числу открытий и изобретений. Сахар бесспорно как хим. в-во положительно влияет на мозговую активность. К нему ещё можно добавить зёрна кофе, и какао. Можно ли утверждать, что экспорт и этих продуктов сделал человека умнее?
Неоднозначный вопрос. Тут следует уделить внимание многим факторам. Найти причину НТР не так-то просто.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение GaZiliN » Чт июл 05, 2007 10:07 pm

Не силен в органической химии, но по моему ягоды содержат не совсем те, а точнее совсем не те "сахара". В последнее время в продаже появился еще один заменитель обычного сахара, причем близкий к природному - фруктоза. Пока его не пробовал. Но по каналу ОБС говорят - гораздо слаще по ощщущениям, чем стандартный сахар. Это означает, что его содержание в продуктах должно быть гораздо меньше. Т.е. доля его участия в метаболизме по сравнению с ст. сахаром незначительна. И т.п. мысли...

Впринципе, охватывая причины НТР вобщем, - наталкиваемся на нечто похожее на антропный принцип. Короче говоря - почему НТР не случилась гораздо раньше. Были ведь древние цивилизации. Что же их держало ? Или что дало толчок нам ?
Аватара пользователя
GaZiliN
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 11:04 pm
Откуда: республика АД

Сообщение DeadlY » Чт июл 05, 2007 10:26 pm

Почему вы думаете, что не было? А кто же пирамиды в таком случае построил? Их-то и мы до сих пор соорудить в точности не можем и вряд ли это станет возможным в будущем. Другое дело, что очень сложно отследить историю если она уходит в такой далёкий от нас период как 10-15 тысяч лет назад. Кроме комплекса в Гизе и кучки мегалитических сооружений по всему миру до нас ничего не дошло, поэтому можно только гадать, кто это сделал и зачем :?:
DeadlY
 

Сообщение Шыш » Чт июл 05, 2007 11:38 pm

Пирамиды построили тысячи рабов, строя гробницы для своих фанатичных фараонов-богов. Сейчас такое не делают потому, что это нах. кому надо. А кому надо тот построит. Есть много версий процесса изготовления. Я сторонник, что таскали они не монолиты, а раствор, который заливали и получался огромный камень. Есть много подтверждений и сторонников.
Причиной НТР м.б. /я не притендую на истиность/
- количество людей. Имею ввиду, что раньше - 10 тыс. человек - крупный город. Возможно перенаселение, или достижение цивилизации определенной числености даёт автоматически скоростное развитие в техническом и духовном плане.

P.S. Я АСТРОЛОГ и предсказываю:
DeadlY не согласится с пирамидами, а GaZiliN с численностью.
:D
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение DeadlY » Пт июл 06, 2007 12:30 am

Шыш, ты прав :D
Далеко не все поддерживают официальную версию о пирамидах как гробницах для фараонов построенных тысячами рабов. Есть очень много учёных выступающих в оппозиции к официальной науке и говорящих о существовании целой мафиозной сети в её недрах, тот же хорошо известный на Западе Майкл Крема в частности говорит об этом. В случае с Египтом доходило до прямых фальсификаций со стороны "учёных" когда просто взяли и выбили в стене пирамида Хеопса надпись Хуфу как якобы доказательство того, что это он её построил. Хотя нигде в трех из Великих Пирамид нет вообще никаких надписей подтверждающих, что их кто-то когда-то построил. Как не нашла и подтверждения версия о Великих Пирамидах как гробницах царей. Всё это чистой воды домыслы Хаваса и иже с ним так говорящих потому что на книгах написанных о Египте он сделал себе имя и не малые деньги и он просто уже не может говорить по другому :wink: Как никто так никогда и не нашёл никаких следов рабов якобы строивших эти пирамиды, ни скелетов, ни остатков еды, ни лагеря строителей, ни их инструментов. Вообще ничего :!: Более того, система "тысячи рабов" которую впаривают нам с экранов BBC и школьных учебников не выдерживает хотя бы элементарной логической проверки в экономическом плане. Тогдашнее народное хозяйство Древнего Египта просто физически бы не смогло прокормить тысячи рабов в течении десятков лет строящих эти пирамиды :!: Сие абсолютно не научно и расходится со здравым смыслом очень-очень далеко. Что качается строительства, нет, строили, японцы в 2000 году, не получилось и отдалённо ничего напоминавшего Великую Пирамиду. Более того, при детальном исследовании оказалось, что угол откоса спускающихся вглубь конструкции шахт составляет всего 0.7 миллиметра. Чтобы достичь такой точности требуется помощь профессионального астронома, инженера и каменщика причём мы это делаем с использование сложнейшего лазерного оборудования :!: Каким образом древние строители якобы рабы получили такую точность до сих пор остаётся загадкой не имеющей внятного логического решения. Про водную эрозию определяющую Великие Пирамиды и Сфинкс как минимум 7 тысячами лет (на самом деле скорее всего куда древнее) я уже вообще промолчу, данное обстоятельство напрочь опровергает тот факт, что пирамиды строили какие-то рабы по указке своего царя. Вот почему Хавас распорядился стереть следы эрозии на Сфинксе якобы под предлогом реставрации, но ему это плохо удалось. В этом случае пришлось бы стереть всю эрозию со всего комплекса в Гизе, что навряд ли под силу команде смотрителей гробниц. Эрозия на Сфинксе осталась, если надо могу даже дать свежие фотографии подтверждающие это. Ну и наконец кто сказал, что Пирамиды и Сфинкс это единственные странные объекты на египетском плато? Есть ещё и так называемые Храмы (название придумано, т.к зачем были воздвигнуты эти величественные сооружения и их предназначение до сих пор не ясно) ведущие от трёх пирамид в четыре стороны света. Для сравнения, если один блок в пирамиде хуфу весит ~2.5-3 тонн, то блоки из которых состоят колонны Храма весят 250 тонн :!: В мире сейчас всего только 3 крана способных работать с таким колоссальным грузом, и это в 21 веке :!: Вообщем, Шыш, чтобы так заявлять, комплекс в Гизе строился рабами 3 тысячи лет назад, для начала рекомендую изучить литературу по этому поводу, много интересного для себя откроите :wink:

Мне интерено, что думают по этому поводу исследователи и в частности Вадим Деружинский? Укладываются ли данные обстоятельства в эго концепцию виртуального мира? Было бы интересно прочитать.
DeadlY
 

Сообщение Валера » Пт июл 06, 2007 1:07 am

Общеизвестный факт: рабов там не было (ну или их было очень мало). Работали там рабочие и им платили зарплату. Рабочим которые ушиблись делали довольно сносные операции… это все было установлено в результате раскопок, изучения костей…
По последним данным блоки делались на месте, “раствор” заливался в формы и застывал. Передвигали блоки по принципу колеса (четыре полукруглые (как скобки) доски на каждый край). Строительство занимала 3, 4… года!

А эти пирамиды построить нынешнее люди конечно же смогут. Но вопрос напрашивается сам: ЗАЧЕМ ОНИ НАМ???
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение Валера » Пт июл 06, 2007 1:16 am

DeadlY
Хороший материал.

Я не думал, что кто-то всё-таки начнёт их строить…
Но мне мало вериться, что современный человек со своими технологиями не сможет построить подобное!!!
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Пт июл 06, 2007 1:51 am

Да, есть такая версия, однако вы немного путаете сами Великие пирамиды коих три с оставшимися маленькими которые по многим признакам действительно были построены египтянами. В частности таже пирамида фараона Джосера выглядит жалким зрелищем по сравнению с Великими Хуфу, Хафру и Менкауру. К тому же версию о строительстве этими фараонами Великих пирамид никак не совпадает с известными установленными фактами в числе которых полное отсутствие каких бы то ни было письменных либо других источников о строительстве этими людьми пирамид. Те что есть либо подделка как было в случае с надписью "Хуфу" в пирамиде написанной с рядом грамматических ошибок либо неверное толкование египтологами известных источников таких как каменная стела Хуфу найденная у подножья Сфинкса, явно говорящая о том, что Хуфу видел во время своего царствования Сфинкс и Пирамиды, которые стояли и до него и которые видели его предшественники. Хуфу же просто затёр старый текст, а вместо него набил новый о себе как о якобы строителе всего комплекса. Вообщем, обычная практика царей того периода, что не раз потом повторялось и много позднее эпохи Хуфу. И всё-таки главный козырь в руках оппозиции официальной науке кроется в следах эрозии, образование которой могло произойти не раньше минимум 7 тыс. лет назад. А тогда как известно долина Гизы была населена совсем примитивными собирателями и охотниками умственного и физического потенциала которых вряд ли бы хватило для строительства такого грандиозного комплекса :wink: Что касается современных людей, то такие попытки принимались не только японцами, но в разное время как американцами, так и европейцами. Вопрос стоял как раз в плоскости того, как могли вообщем в техническом плане не очень развитые цивилизации древности соорудить подобные постройки. Все результаты показали одно. В наше время ничего подобного создать в принципе не возможно, более того, более глубокие компьютерные исследования этих сооружений показали, что они были воздвигнуты с использованием сложнейших математики, геометрии, геологии, астрономии и ряда других точных наук, причём полное исследование всех геометрических особенностей пирамид не проведено до сих пор :!: Что и поставило науку в тупик, ибо если мы со своей сложной техникой и компьютерами ещё до конца не можем понять всех особенностей комплекса Гизы, то каким же образом их воздвигнули в эпоху Древнего Царства около 3000 года до нашей эры? Это по BBC всё очень просто, а на самом деле при более детальном изучении вопроса готовых ответов у учёных вообще не остаётся :arrow:
DeadlY
 

Сообщение Шыш » Пт июл 06, 2007 11:51 pm

1. Технология строительства - элементарная. Каждому по ведру сухого раствора, заносишь на верх и делаешь камень сразу в том месте где он должен быть.
2. Гробницы фараонов там же были обнаружены??? Ну там ещё ловушки всякие, пустые залы, тупики. Всё таки там хоронили!!!
3. Насчёт письменных источников. Лично я думал, что там всё на стенах нарисовано: кто строил, про богов сказки всякие, и про правления фараонов. Может не всё, может с фальсификациями... ну всё таки...
4. Точность это да... они это умели... но если камень не таскать, а прямо на месте заливать - то вполне может быть.
5. Что у современных не получилось, этого я не понимаю. Ведь строят и более сложные в техническом плане сооружения, и высотки и небоскрёбы, где точность должна быть не меньшая...
Слушаю опровержения.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64