БЕЛАРУСЫ: собрание заблуждений

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 21, 2012 8:37 pm

Станислав Матвеев: «Столько противоречий, что даже неохота сейчас все разжевывать. А древние "укры" это перл».

ДА НЕ НАДО НИЧЕГО РАЗЖЕВЫВАТЬ! Я ПРОШУ ФОРУМЧАН ТОЖЕ ТАКИЕ ЗАЛЕПЫ ТУТ ПРИВОДИТЬ! Это СОБРАНИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 21, 2012 8:49 pm

Вот выдающаяся ЗАЛЕПА:

Сайт Ответы@Mail.Ru:

Вопрос:
когда славяне колонизировали белорусские земли?

Лучший ответ:
Колонизировать можно только уже заселенные земли.
Нет никаких археологических данных, что до славян на этой земле жили другие рассы.
Могли жить только фино-угры, но они селились по берегам рек с редколесьем.
Вот как раз с редколесьем в Беларуси тех времен была напряженка.


http://otvet.mail.ru/question/70503454/

Посмеялся от души. Первые люди на территории Беларуси поселились 27-24 тысячи лет тому назад, следы таковых найдены возле деревень Юровичи на Припяти (Калинковичский район, 26,5 тыс. лет назад) и Бердыж в бассейне Сожа (Чечерский район, 23,4 тыс. лет назад). Эти оленеводы в чумах из шкур и с кремниевыми орудиями труда, по мнению отвечавшего, уже были славянами.

Финно-угры в Беларуси никогда не жили. О том, что тут жили западные балты, отвечавший не в курсе. А славяне не являются ни «рассой» (слово «раса» пишется с одним «с»), ни даже антропологическим понятием, а только языковым понятием.

Но дебил с уверенностью пишет: «Нет никаких археологических данных, что до славян на этой земле жили другие рассы». Энциклопедию любую открой, олух!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 21, 2012 9:34 pm

Еще выдающаяся ЗАЛЕПА:

http://www.liveinternet.ru/users/zinur/post226536110/

«А.Е. Локоть: С праздником, братья-белорусы!

Вторник, 03 Июля 2012 г. 18:41

Локоть Анатолий Евгеньевич

3 июля на заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат А.Е. Локоть.

- Сегодня, 3 июля, братский народ, братская Республика Беларусь празднует национальный праздник - День независимости, День Республики. Мы искренно поздравляем наших братьев с этим национальным праздником.

Единственное государство из бывших республик Советского Союза, которое отождествляет День независимости не с днём освобождения от якобы советской оккупации, и не с днём суверенитета от Советского Союза, и не с днём выхода из состава СССР, а с днём освобождения Минска от фашистских оккупантов. Именно в этот день в 1944 году в ходе знаменитой операции "Багратион" был освобождён Минск, а затем и вся Белоруссия.

Белорусский народ заплатил немыслимые жертвы за эту победу, каждый третий белорус погиб, сражаясь в рядах Красной Армии, партизанских отрядов или подполья, погиб в ходе тех карательных операций, которые проводили оккупанты на временно оккупированной территории».


Вот же брехло! Врет и не краснеет!

В 1941 году в БССР было 9 миллионов жителей. Если бы погиб каждый третий, то после войны должно было быть 6 миллионов. Но в 1955 – 7,7 млн. То есть убыль 1,3 миллиона, а не 3 млн.

Данные официоза: в рядах вооруженных сил и партизанских отрядах погибло 252 тысячи жителей БССР. Мирного населения – 1,4 млн. Всего – 1,65 млн.

МАЛО ТОГО! Русское брехло из КПРФ врет на трибуне Госдумы, что «каждый третий белорус погиб», а не «каждый третий житель БССР».

Так вот из погибших жителей БССР числом в 1,65 млн. (что каждый шестой), евреев погибло 900-950 тысяч, а беларусов только порядка 600 тысяч, из которых около половины жертвы репрессий СССР или коллаборационисты.

До войны численность беларусов в БССР составляла около 7,5 млн., и 600 тысяч погибших в войну беларусов – вовсе не «каждый третий белорус погиб», а только каждый двенадцатый.

К 600 тысячам следует отнести:

- 23-24 июня 1941 года чекисты расстреляли в тюрьмах БССР всех «политических», арестованных как «нежелательные элементы» в «освобожденной» Западной Беларуси: это около 50 тысяч беларусов – политиков, священников, судей, полицейских, предпринимателей, фермеров, учителей, врачей и прочий «вредный элемент».

- коллаборационистов (по справке Смерша расстреляно только за несколько месяцев 1944 и 1945 около 100 тысяч таковых на территории БССР): это всякие старосты, учителя и прочие.

- врагов СССР в лице: дивизия СС «Белорутения», полицейские батальоны, националисты, члены беларуской молодежной националистической организации, антисоветские партизанские отряды, члены польских антисоветских формирований (беларусы-католики) и др.

Кроме того! Неверна официальная цифра Генштаба РФ, что, мол, в рядах вооруженных сил и партизанских отрядах погибло 252 тысячи жителей БССР. В ней отнесены к «безвозвратным потерям» военнопленные беларусы 1941 года, а на самом деле они вовсе не погибли и не умерли в концлагерях: всех пленных беларусов немцы летом-осенью 1941 года отпустили по домам – около 50 тысяч. Они, кстати, потом во многом и составляли штаты полиции и 31-ой дивизии СС.

Так что реально в рядах РККА и партизан погибло только около 200 тысяч уроженцев БССР.

Наконец, согласно заявлению Яковлева, во время войны СССР сам расстрелял миллион своих солдат за «трусость», из них порядка 50 тысяч – тоже уроженцы БССР.

Таким образом, минимум каждый второй беларус в войне погиб от рук СССР.

Вот правда. Зачем брешет Локоть Анатолий Евгеньевич и своей брехней унижает беларуский народ – вот вопрос. А если я, как он, скажу, что на фронте погибло 40 миллионов русских солдат и офицеров – это ему понравится? Нет, станет вопить, что я стараюсь увеличить потери его русской армии и показать этим ее низкие боевые качества. Согласен. Но зачем точно так обсирать беларусов? Кто дал ему на это право?

И другой аспект – нравственный. БССР потеряла почти миллион евреев, а в Западной Беларуси их осталось менее долей процента от довоенной численности, то есть практически 100% уничтожено. Нет же, этот выродок из КПРФ о погибшем миллионе евреев БССР ни словом не сказал в своем поздравлении нашему государству. Он что, фашист? Именно так – русский фашист.

Вот его фото:

Изображение
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение skorynapiterski » Ср авг 22, 2012 8:05 am

На моего соседа похож. И фамилия наша. Значит по корням от нас.
" 1 декабря 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ[3].

Локоть заявил, что его фамилия не должна склоняться, и в интервью рассказал, что «по жизни всё время» боролся за это. Он делал замечания спикерам Госдумы Борису Грызлову и Сергею Нарышкину, которые не раз предоставляли слово «депутату Локотю Анатолию Евгеньевичу». Последний в ответ предлагал им называть его «дружище Локоть». В то же время лидер партии ЛДПР и филолог по образованию Владимир Жириновский сказал, что по правилам русского языка фамилия Локоть должна склоняться[4]."
Смуту сеет короче.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт авг 23, 2012 10:24 pm

Skorynapiterski: «филолог по образованию Владимир Жириновский сказал, что по правилам русского языка фамилия Локоть должна склоняться».

Правильно сказал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Чт авг 23, 2012 10:51 pm

Спадар V.D., можа Вы знойдзеце магчымасць выкласьці тут Ваш артыкул
"Хутарскі мэнталітэт, альбо ГЭТА НАШАЕ ЎСЁ!".
Цікава, ці былі прыняты крытычныя заўвагі Вашага пастулата ..
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 24, 2012 1:23 am

Gervasij: «Спадар V.D., можа Вы знойдзеце магчымасць выкласьці тут Ваш артыкул
"Хутарскі мэнталітэт, альбо ГЭТА НАШАЕ ЎСЁ!".»


Эта статья еще не была опубликована в газете, я над ней пока работаю – и пока не ясно, будет ли она вообще опубликована.

Так что не будем торопить события.

Кстати скажу, мы вместе и делаем наши будущие публикации.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Пт авг 24, 2012 8:40 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Gervasij: «Спадар V.D., можа Вы знойдзеце магчымасць выкласьці тут Ваш артыкул
"Хутарскі мэнталітэт, альбо ГЭТА НАШАЕ ЎСЁ!".»


Эта статья еще не была опубликована в газете, я над ней пока работаю – и пока не ясно, будет ли она вообще опубликована.

Так что не будем торопить события.

Кстати скажу, мы вместе и делаем наши будущие публикации.


Дзякую за адказ.
Але, я меў наўвазе артыкул , які быў надрукаваны ў апошніх С.Д. , там дзе пра "ракетчыкаў, ваша мінулае і хутарскі мэнталітэт".

"
если это предположение верно, то слово "бульбашь" является древней реалией беларуской мовы и было лишь подхвачено русскими для определения нашей особой ментальности - хуторского изоляционизма (с его пресловутой толерантностью, которая на деле означает правило: не вмешивайся в мою жизнь, за это я не стану трогать вас). когда после раздела РП подразделения ВКЛ стали частью российской армии, многие российские военные жаловались, что литвины-беларусы излишне дисциплинированы, лишены эмоций, пунктуальны, не имеют порывов к браваде и гулянкам, то есть ЛЮДИ-ЛУКОВИЦЫ по-беларуски, "бульбаши".

завершая эти размышления, скажу, что эти качества беларусов, их в первую очередь дисциплинированность, высоко ценило польское командование РП. потом царская Россия: Гродненский гусарский полк, изначально состоявший из шляхтичей католиков-беларусов, стал лейб-гвардией российских императовров. потом СССР: беларусы считались "элитным народом для призыва" и призывались в элитные подразделения типа Ракетных Войск Стратегического Назначения, где служил после школы и автор этих строк.
По мнению военных СССР, бульбашь - самый лучший солдат и офицер. и я тоже так думаю.
"

Наконт стварэньня артыкулаў . Падыход разумны... Нечым зачапіць, сьвядома або несьвядома грамаду, выклікаць рэакцыю, падсумаваць і надрукаваць... Але, гэта кампілятарства, накшталт твораў сп.Тараса.
Таму, тут будзе шмат падводных камянёў.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн авг 27, 2012 12:34 am

Gervasij: «Наконт стварэньня артыкулаў . Падыход разумны... Нечым зачапіць, сьвядома або несьвядома грамаду, выклікаць рэакцыю, падсумаваць і надрукаваць... Але, гэта кампілятарства, накшталт твораў сп.Тараса.
Таму, тут будзе шмат падводных камянёў».


Ничего не понял. При чем тут компиляторство? Я выдвигаю в каждой статье совершенно новые взгляды, гипотезы, пытаюсь их, мною представленных, обосновать. Опираюсь, безусловно, на источники, а как иначе.

Я не понимаю, о чем вы вообще говорите.

Возьмем последний номер нашей газеты, статьи о бульбашах и об истории матов в Беларуси. О какой «компиляции» вы говорите? НИКТО НЕ ПИСАЛ ВООБЩЕ НА ЭТИ ТЕМЫ, кроме меня одного.

Кого компилировать? Что компилировать? Я первый исследователей этих беларуских реалий.

Я по теме «бульбаши» начинаю статью с того, что по этой теме обращаюсь в Википедию, а там на вопрос единственная ссылка – только на мои собственные исследования 1998 года. Так что я могу компилировать, если только я один эту тему изучаю?

Возьмем маты. Кто, кроме меня, писал о том, как появились маты в Беларуси? Никто. Ни один человек.

Так какая тут может быть компиляция, если нечего не только компилировать, а вообще я единственный автор исследований на эту тему?

Аналогично: кто изобрел водку? Я научно доказываю, что она изобретена в ВКЛ. Вы еще видели хоть одно подобное исследование?

И так далее, пан Gervasij. Чем занимается Тарас, меня не интересует. Я лично занимаюсь исследованиям тем там, где как раз все НЕТРОНУТО БЕЛАРУСКИМИ УЧЕНЫМИ. Потому что мне самому это в первую очередь интересно. А заниматься компиляциями – это удел тех, кто ни своего слова сказать не может, ни испытывает интереса к этим нетронутым темам. А их, уверяю вас, очень много.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Ср авг 29, 2012 11:52 am

Vadim Deruzhinsky

Vashu slovy pra toje, shto "artykuly my pisham razam" i nadhnili mianie na dumku,pra kampilatarstva. Tolki ne z navukovych krynic, ale z duskussijnuh. Mne padaecca, shto geta nagadvaje metad A.Tarasa. Tolki toj kaza pra geta golasna.
Na samrecz, geta ne blaga. I u Vas nihto ne adyme tago, shto Vu zrabili i robice.

Shto u nas jesc bagata tem dla dasledvanniau baczna neuzbroenym vokam.)
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 31, 2012 5:50 pm

Gervasij: «Vashu slovy pra toje, shto "artykuly my pisham razam" i nadhnili mianie na dumku,pra kampilatarstva. Tolki ne z navukovych krynic, ale z duskussijnuh. Mne padaecca, shto geta nagadvaje metad A.Tarasa. Tolki toj kaza pra geta golasna».

Слушайте, ну это настолько вообще смешно, что я даже не знаю, что ответить.

Рассказываю вашу логику. Мол, раз у нашей газеты (зарегистрированной с 1998 года как СМИ) есть сайт и там Форум, где мы в рамках обсуждения даем проекты статей, а их дополняют чем-то форумчане – то это «КОМПИЛЯЦИЯ».

Глупости. Во-первых, у уважаемого А. Тараса нет ни СМИ, ни Форума, ни сайта.

Во-вторых, компиляция – это набор из ИЗДАННОГО. А мнения форумчан на Форуме – не изданное, так как Форум не есть СМИ ни с какого боку.

В-третьих, сегодня многие подвинутые российские издания ввели практикой помещать перед публикацией на бумаге публикацию на сайте издания. Мало того, там дается читателям голосование: которая статья из предлагаемых более интересна? По итогам голосования ее публикуют в печатном СМИ.

И нам к этой практике тоже надо идти. Хотя и так мы статьи давно делаем с учетом мнения читателей, их добавлений и вместе с ними.

Но это не есть «компиляция»!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Пт авг 31, 2012 7:41 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Gervasij: «Vashu slovy pra toje, shto "artykuly my pisham razam" i nadhnili mianie na dumku,pra kampilatarstva. Tolki ne z navukovych krynic, ale z duskussijnuh. Mne padaecca, shto geta nagadvaje metad A.Tarasa. Tolki toj kaza pra geta golasna».

Слушайте, ну это настолько вообще смешно, что я даже не знаю, что ответить.

Рассказываю вашу логику. Мол, раз у нашей газеты (зарегистрированной с 1998 года как СМИ) есть сайт и там Форум, где мы в рамках обсуждения даем проекты статей, а их дополняют чем-то форумчане – то это «КОМПИЛЯЦИЯ».

Глупости. Во-первых, у уважаемого А. Тараса нет ни СМИ, ни Форума, ни сайта.

Во-вторых, компиляция – это набор из ИЗДАННОГО. А мнения форумчан на Форуме – не изданное, так как Форум не есть СМИ ни с какого боку.

В-третьих, сегодня многие подвинутые российские издания ввели практикой помещать перед публикацией на бумаге публикацию на сайте издания. Мало того, там дается читателям голосование: которая статья из предлагаемых более интересна? По итогам голосования ее публикуют в печатном СМИ.

И нам к этой практике тоже надо идти. Хотя и так мы статьи давно делаем с учетом мнения читателей, их добавлений и вместе с ними.

Но это не есть «компиляция»!


Sapraudy, smeshna. Vu nie ubaczuli galounaga padabenstva.

I jashcze raz skazu, shto miatoda dobraja. Razumnaja.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб сен 08, 2012 9:07 pm

Вернусь к мифу про «каждого третьего».

Он не просто на пустом месте, а вообще на маразме.

Как только мы начинаем смотреть на вещи с точки зрения демографии, то спотыкаемся уже на первом же «поразительном» демографическом факте, о котором пишет Алексей Литвин в своем очерке «К вопросу о количестве людских потерь Беларуси в годы Великой Отечественной войны»:

«С учетом умерших за это время естественной смертью, если возрастные коэффициенты смертности в 1941-1945 гг. считать такими, как в 1940 г., то число умерших за четыре года составило бы примерно 800 тыс. чел.».

Уже вопрос к ангажированным ученым СССР и всяким хрущевым и машеровым: почему они «забыли», что у нас за время войны, согласно довоенной демографической картине, должно было СВОЕЙ СМЕРТЬЮ умереть 800 тысяч жителей БССР? Зачем понадобилось умерших своей смертью стариков причислять к «жертвам немецко-фашистских захватчиков»?

Это фальсификация чистой воды. Чем, кстати, никогда не занимались ученые и политики других стран, участвовавших в войне, потому у них, конечно, и потери, вызванные действиями врага, намного меньше. И на их фоне потери БССР действительно кажутся фантастически завышенными. Для примера: Великобритания потеряла 0,9% населения, США – 0,3%, Япония – 3,4%, Польша – 17,2%, Югославия – 10,9% (800 тыс. человек). При этом удивляет, как вообще Беларусь могла в принципе иметь потери большие, чем в Польше. Такого быть не могло.

Подводим итог: без всякой войны в 1941-1945 гг. Беларусь должна была потерять около 800 тысяч чел. просто из-за естественной убыли населения по тенденции довоенного времени. И война тут не при чем. Если бабушка в возрасте 85 лет умерла от своей старости в 1942 году – зачем же ее записывать как «убитую немцами»?

И еще: к потерям БССР в войне следует относить и утраченные Виленщину и Белосточчину. Войну мы вроде как выиграли, но потеряли и родные земли, и более миллиона живущих там беларусов. Но не по вине немцев, а по непонятному решению Кремля. Получается, что Беларусь потеряла от действий коммунистической Москвы беларусов больше, чем от нацистов Германии. А коммунист А.Е. Локоть от КПРФ нас с этим еще и поздравил…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Вс сен 09, 2012 10:14 am

www
Последний раз редактировалось timax Вс сен 09, 2012 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Вс сен 09, 2012 10:17 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вернусь к мифу про «каждого третьего».

Он не просто на пустом месте, а вообще на маразме.

Как только мы начинаем смотреть на вещи с точки зрения демографии, то спотыкаемся уже на первом же «поразительном» демографическом факте, о котором пишет Алексей Литвин в своем очерке «К вопросу о количестве людских потерь Беларуси в годы Великой Отечественной войны»:

«С учетом умерших за это время естественной смертью, если возрастные коэффициенты смертности в 1941-1945 гг. считать такими, как в 1940 г., то число умерших за четыре года составило бы примерно 800 тыс. чел.».

Уже вопрос к ангажированным ученым СССР и всяким хрущевым и машеровым: почему они «забыли», что у нас за время войны, согласно довоенной демографической картине, должно было СВОЕЙ СМЕРТЬЮ умереть 800 тысяч жителей БССР? Зачем понадобилось умерших своей смертью стариков причислять к «жертвам немецко-фашистских захватчиков»?

Это фальсификация чистой воды. Чем, кстати, никогда не занимались ученые и политики других стран, участвовавших в войне, потому у них, конечно, и потери, вызванные действиями врага, намного меньше. И на их фоне потери БССР действительно кажутся фантастически завышенными. Для примера: Великобритания потеряла 0,9% населения, США – 0,3%, Япония – 3,4%, Польша – 17,2%, Югославия – 10,9% (800 тыс. человек). При этом удивляет, как вообще Беларусь могла в принципе иметь потери большие, чем в Польше. Такого быть не могло.

Подводим итог: без всякой войны в 1941-1945 гг. Беларусь должна была потерять около 800 тысяч чел. просто из-за естественной убыли населения по тенденции довоенного времени. И война тут не при чем. Если бабушка в возрасте 85 лет умерла от своей старости в 1942 году – зачем же ее записывать как «убитую немцами»?

И еще: к потерям БССР в войне следует относить и утраченные Виленщину и Белосточчину. Войну мы вроде как выиграли, но потеряли и родные земли, и более миллиона живущих там беларусов. Но не по вине немцев, а по непонятному решению Кремля. Получается, что Беларусь потеряла от действий коммунистической Москвы беларусов больше, чем от нацистов Германии. А коммунист А.Е. Локоть от КПРФ нас с этим еще и поздравил…


К потерям, наверняка относят 420 тыс. (1946 .) выехавших в Польшу "поляков" Беларуси. Обратное движение из Беласточины составило порядка 60 тыс. беларусов. Как учли данные процессы в переписях, одному Богу известно. Не говоря уже куда записали жителей Зап. Беларуси, которые добровольно не изъявили желания возвращаться из плена и принудительных работ на Родину, и которых по соглашению между СССр и западными державами, разрешалось не "выдавать". Тут много вопросов и, пожалуй, пора бы на них ответить, дабы прояснить ситуацию, а не дурить голову обывателю.
Куда отнесли потери населения послевоенных лет, которое умерло в фильтрационных лагерях, да и просто в лагерях, боюсь мы никогда не узнаем.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40

cron