БЫТЬ БЕЛАРУСОМ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 12:38 pm

Андрусь Буй писал(а):Як кажуць - бяз коментаў

Изображение

Дадам яшчэ фотафакт - з той жа "воперы"

Изображение

У "Беларуса" німа будучыні 8)

Как я понимаю:
"Russian Federation" - команда Российской федерации
"RUS" - национальность - русский (-ая)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 1:49 pm

Вообще то, посидел на "святом месте", покурил и пришел к выводу : я не прав - обыкновенный фотошоп. 8)
Нормальные люди подобными провокациями заниматься не будут.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 3:11 pm

Киньте ссылочку на данные документы.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 3:56 pm

На счет Татьяны, действительно, англичане "лопухнулись" (не разобрались).

Вам скриншоты нотариально заверить? :lol:

Вы - правы, желательно заверить. Не мешало бы выяснить, какое фото действительное ?
Изображение или Изображение

8) :wink:

И что Вы теперь скажите ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пт июл 27, 2012 4:24 pm

Гомельчанин, не волнутесь Вы так. На этой Олимпиаде еще столько залипух будет...насмеёмся. Народ та вырастает обучаясь по программам неХст :) Скоро и у нас будут путать географические понятия и страны. У меня в этом году детки (20-ти летние) Черноморский флот в Казахстан "прикомандировали" - ржал до коликов, но 2 поставил :)
Чего ж можно ждать от англичан? Ти знают они что такое Беларусь? О Лукашенке слышали (санкции :)), а вот о стране (месте её расположения) врядли.
Помнится ЧЕ 2012 где Польша на месте Беларуси :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 4:33 pm

Гомельчанин !
По моему, тут несколько другая ситуация. Ни каких изменений еще не было, может Российская (да и Беларуская) делегация еще не в курсе дела, а может, просто не обратили ОСОБОГО внимания.
В связи с этим и не было изменений. Почему я так думаю ? Во- первых, изменили бы - все ошибки. Во-вторых,а Вы внимательнее посмотрите на эти 2 фото. Разницу чувствуете ? А откуда такая разница в изображениях (ведь это - "цифра") ? Объясняю : такая разница (ухудшение качества) возможна тогда, когда непрофессионально пользуются фотошопом (аналогичными программами).
И видится в моем воспаленном воображении следующая картинка : увидев ошибку с Татьяной, кто то решил пропиариться (мягко говоря). Вот мне кажется, что где то на сайте было выставлено данное отфотошопенное фото с истерическим криком " Вот - СВОЛОЧИ!". А некоторые, несознательные элементы - подхватили.
Хао ! Я - все сказал ! 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Андрусь Буй » Пт июл 27, 2012 4:43 pm

Mihail Mitin писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Як кажуць - бяз коментаў...
Дадам яшчэ фотафакт - з той жа "воперы" ...
У "Беларуса" німа будучыні 8)
Как я понимаю:
"Russian Federation" - команда Российской федерации
"RUS" - национальность - русский (-ая)
Mihail, я выложил эти .... фотофакты не для того что бы разбираться подлинные они или кем-то поддельные - если таковых нет, то они обязательно скоро появятся.
Мы не воспринимаемы внешним Миром как некий этнос-народ со своей культурой и обычаями отличным от маскалей.

- Я из Беларуси - ну, Скарина там... Сапега...
- О! Я,я - Ельцын-Путин, водка-медведь - я-я

Поверьте мне на слово - встречаюсь с этим постоянно (в загранпоездках)

Вот и выставил фотофакт - если Мы, тут присутствующее, видим это дикостью, то бльшинство граждан РБ (подавляющее) даже не заметит подвоха - типо, а в чём дело то!?

И потому я написал - "У "Беларуса" німа будучыні" - бо мы ужо успрымаемся мировой общностью, як СЗК Расеі.

Хотелось бы, что бы Вы, Mihail, поняли это и восприняли правильно.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 5:13 pm

Да нормально я воспринимаю.....вообще - ВСЁ ! :wink:
Вот, час назад, вышел из строя мой основной инструмент (термопистолет) - улыбаюсь.
Разбил стекло в окне - улыбаюсь.
Отложили выезд на халтуру до среды - улыбаюсь.
Улыбаюсь, улыбаюсь.....к чему бы это ? :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 27, 2012 5:17 pm

А с другой стороны, что люди не обращают на подобное внимание, может и к лучшему ? Делаем свое дело спокойно, а остальное....придет. Все как в Азии. :wink:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Pavel » Пт июл 27, 2012 10:01 pm

SET писал(а):Гомельчанин, не волнутесь Вы так. На этой Олимпиаде еще столько залипух будет...насмеёмся. Народ та вырастает обучаясь по программам неХст :) Скоро и у нас будут путать географические понятия и страны. У меня в этом году детки (20-ти летние) Черноморский флот в Казахстан "прикомандировали" - ржал до коликов, но 2 поставил :)
Чего ж можно ждать от англичан? Ти знают они что такое Беларусь? О Лукашенке слышали (санкции :)), а вот о стране (месте её расположения) врядли.
Помнится ЧЕ 2012 где Польша на месте Беларуси :)


Наконт Казахстану і заліпух... спадабалася, як у на спаборніцтве ў Кувейце ім на поўным сур'ёзе зайгралі міфічны гімн той краіны з стужкі "Борат"!!!!! :lol: :lol: :lol: Жжжжэсць!!!! :lol: :lol: :lol:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Пт июл 27, 2012 10:25 pm

--
Последний раз редактировалось Pavel Пт июл 27, 2012 10:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Пт июл 27, 2012 10:57 pm

2 Андрусь:

Калі казаць сур'ёзна, то трэба менш з'вяртаць увагі на тое, хто, што і дзе не разумее наконт нашай краіны. Калі недзе на Захадзе нехта чуў з усяго былога СССР толькі аб расейцах з іх Масквой, матрошкамі-бабушкамі ды мядзьведзьмі - тым горш дзеля іх. Трэба быць больш самадастатковымі, класьці на тое, што хто дзе там дрэнна ведае аб нашай краіне. Так ужо атрымалася, што Лука ізаляваў Беларусь-Літву ў значнай меры ад знешніх сувязяў. Але мы тым не менш засталіся, існуем, незалежна ад таго, чуў нехта аб тым ці не. І гэта -галоўнае. Будучыня Беларусі залежыць толькі ад саміх беларусаў, іх грамадзянскай пазіцыі, ступені патрыятызма, ігд. Захад тут мала чым здольны дапамагчы.

Спадзяюся, што з цягам часу (можа год праз 40-50) Беларусь усё ж будзе перайменавана ў Літву ці лепш Аб'яднанае Каралеўства Беларусі і Літвы. :) І тады большасць ці значная частка беларусаў афіцыйна зробяцца літвінамі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср авг 01, 2012 11:27 pm

Выскажу следующие тезисы не в рамках какой-то статьи, а как написанное мною вступление к новой книге «Быть Беларусом». Если кто-то не согласен с чем-то, то с благодарностью приму замечания.

Итак, панове:

Короткое вступление

Что значит быть беларусом? Чем беларус вообще отличается от других соседей?

Вряд ли прохожие на улицах Беларуси с ходу смогут ответить на этот простой, как кажется, вопрос. Тем более что им внушали в СССР и продолжают внушать сегодня, что беларус ничем не отличается от русского. Например, один высокий чиновник постоянно заявляет, что «беларус – это русский, но со знаком качества».

Такое определение кажется весьма странным. В чем же этот «знак качества»? И означает ли это, что «русские – это беларусы без знака качества», то есть какие-то ущербные?

Совершенно ясно, что нельзя давать определение нации через название другой соседней нации, лишь приставляя к ней некие эпитеты. Ведь как в таком случае дать определение, например, полякам: это тоже русские, но с еще большим знаком качества? А кто такие украинцы? Это русские со знаком качества или без него? Или: украинцы – это поляки со знаком качества или без? И, наконец, почему бы не рассматривать вообще все соседние нам народы в призме того, что все они – беларусы, но имеют знак качества или нет?

В этой книге я попытался доказать два главных тезиса:

а) беларусы – не русские (как равно не поляки, не украинцы, не летувисы);

б) беларусы – самостоятельная уникальная нация со своим неповторимым лицом.

Эти вопросы сегодня крайне актуальны для Беларуси, которая очевидно переживает глубокий кризис своего национального самосознания. В стране чудовищные проблемы с беларуским языком, народ отвернулся от исторической символики предков, культивируется отрицание своей независимой истории ВКЛ, и вообще подвергается сомнению само право беларусов на независимое от России государство. И все это на фоне системных проблем со становлением Гражданского Общества – что напрямую связано с национальной самоидентификацией. В итоге застой развития государства, кризисы и дефолты, самый низкий жизненный уровень среди соседей и тенденции перманентного спада, неопределенность не только будущего экономики и будущего людей, но под вопросом вообще дальнейшее существование страны.

Вопрос «Что значит быть беларусом?» имеет совершенно разные ответы у разных слоев общества Беларуси. Перечислю основные позиции.

1) У национальной интеллигенции и небольшой части рабочего класса ответ на вопрос сводится к двум главным позициям: говорить на мове и ментально быть ЛИТВИНОМ – то есть хранить традиции предков-литвинов ВКЛ. Это национально мыслящее меньшинство преследовалось при царизме и СССР, а сегодня порицается за свой литвинизм, обзывается «свядомыми» и «оранжистами», то есть, как в СССР, имеет навешанный ярлык «врагов народа».

Парадокс в том, что в любой нормальной стране патриотов не только не называют «врагами народа», но они наоборот являются фундаментом государственности и стражами интересов национальной безопасности. К сожалению, у нас ситуация иная, так как остальные слои общества в той или иной мере объединены против патриотов.

2) У весомой части людей старшего возраста (и особенно у военных) «быть беларусом» означает быть частью великой семьи народов СССР, а желанным является воссоздание Советского Союза. Беларуская «фактура» в представлениях почитателей союзных отношений сводится к тому, чем была в БССР: то есть только к фольклору – народным танцам и стихам о природе. Все остальное выходит за рамки «быть беларусом» и является уже частью понятия «быть врагом советского народа», «сепаратистами».

3) Весьма сильны в Беларуси позиции у представителей идеологии западнорусизма – это сторонники инкорпорации Беларуси в Россию на правах 6 губерний, они опираются на РПЦ и ее филиал у нас БПЦ, поддерживаются и часто финансируются великодержавными политическими силами Москвы. Согласно их концепции, Беларусь как суверенное государство – это временное явление, придуманное врагами Великой России. В их представлениях «быть настоящим беларусом – значит быть русским и служить Российской империи». И если кто-то из беларусов вдруг попытается показать свои отличия от великороссов (например, говорить на своей мове, которая есть «тот же самый русский язык, но испорченный полонизмами»), то это или поляк, или жидомасон, или агент Госдепа США. В общем, враг России и союзного государства.

4) При этом порядка 80% населения страны составляет аморфная масса жителей, которая, как десятилетия и века назад, себя именует не иначе как «тутэйшими». Им равно далеки и концепты великодержавия России (как им равно были в Западной Беларуси при поляках Второй Речи Посполитой далеки концепты Великой Польши), и наплевать на СССР, и не интересна история ВКЛ и литвинизм. Это в основном крестьянское до 1970-х население с хуторским менталитетом, которое, переехав в города республики и став главной частью урбанизированной БССР, превратилось в маргиналов.

По ряду объективных причин (от исторических до даже такой, как катастрофическая всю нашу историю нехватка потребления йода в Беларуси) – большинство нашего населения проявляет апатию в отношении социальной и политической активности. Чем мы, кстати, уже принципиально отличаемся от всех соседей. Всякое явление имеет свои грани (бонусы и недостатки), поэтому одни исследователи находят предмет гордости в особой дисциплинированности беларусов и гордятся их толерантностью. А другие напоминают, что эта дисциплинированность отражает социальную и этническую апатию, а толерантность – лишь реализация образа жизни «я не трогаю вас, за это вы не трогайте меня».

Является ли это «знаком качества», как заявляют чиновники Беларуси? Они говорят так, потому что дисциплинированными и толерантными беларусами проще управлять, чем русскими или тем более южанами кавказцами или итальянцами. Однако язык не поворачивается называть «знаком качества» менталитет основной массы населения, который видит своей главной целью: «оставьте меня в покое». Это, безусловно, именно хуторской менталитет, в котором дисциплинированность человека определена не его какими-то особыми установками, а только желанием тихо, зубы зажав, «отработать барину» (будь то сегодня военная, государственная служба или работа на предприятии) – и скорее вернуться в любимую среду своего ХУТОРА, чем является для него ныне своя изолированная квартира.

В этой ментальности средой обитания «хуторянина» не является государство и предприятие, беларус себя с ними не позиционирует, они ему не интересны, а интересен только свой «хутор», где и есть суть его жизни.

Этот хуторской менталитет беларуса никогда не был озабочен ни своей национальной самоидентификацией, ни судьбой государства, он никогда со времен средневековья не противился заключению всякого рода уний и союзов с кем угодно. Не являлся важным даже язык, на котором хуторянин говорил: со своего литвинского (западнобалтского кривичей и ятвягов) беларусы перешли на волынский диалект – родив новую беларускую мову, а сейчас и от нее отказались, всюду перейдя уже на русский язык. Как равно не важна была и вера: то были русинской православной веры Киева, то потом при Реформации дружно приняли протестантизм. Потом перешли в католицизм и униатство, с 1839 стали переходить в насаждаемую царизмом веру РПЦ Москвы, а сегодня опять массово возвращаются в протестантскую веру, которая, как считают эксперты, в ближайшее время станет снова главной религией Беларуси. Почему? Да потому что протестантизм – это религия, которая наиболее близка хуторскому духу беларуса.

Хуторской менталитет беларуса – вещь крайне устойчивая и прочная, он выдержал все неимоверные попытки царизма и СССР ассимилировать беларусов в русский этнос. И этот опыт показывает, что дальнейшие попытки идеологии западнорусизма точно так обречены на полный провал. Даже новое включение Беларуси в состав России ничего не изменит: все это уже было. Мы 122 года находились в составе Российской империи, нам навязали московскую религию и запретили указами царя беларускую мову, нас переименовали в 1840 году из Литвы в Беларусь, а в 1864 году губернатор-вешатель Муравьев запретил и само слово «Беларусь», введя вместо него наше новое название «Северо-Западный край» - и что с этого? Да ничего!

Населению хуторян все эти изменения были «до лампочки»: они в 1940-х годах себя в Минской и Виленской областях продолжали именовать не иначе как «тутэйшими» и «литвинами», а понятие «беларус» даже во время Второй мировой войны до них так и не дошло как самоназвание. Во время Перестройки Горбачева снова в нашей прессе повсеместно стало звучать наше самоназвание: «тутэйшие», то есть местные – хуторяне без этнического имени.

Основная масса беларусов сегодня – это и есть тутэйшие с хуторским сознанием. Из-за крайне тусклого проявления чего-либо национального они кажутся «лакомой добычей» для идеологов великодержавия России, что лишь досадное заблуждение, так как хуторская Беларусь и общинная Россия – совершенно разные субъекты истории и цивилизации. Миссия царского западнорусизма в борьбе с нашим униатством напоминает миссию иезуитов у нас – когда иезуиты Польши точно так боролись с нашим протестантизмом ВКЛ-Беларуси и верили, что сделают всех беларусов католиками за пару десятилетий. Несбывшиеся прожекты… Хуторянин все равно верит в свое собственное, что не есть православие или католицизм, а независимая вера тутэйшего, ментально близкая как раз протестантизму.

Я не думаю, что надо «переделывать» беларусов, пытаясь «вытравить» у них хуторской менталитет. Подобные усилия предпринимались со стороны властей Российской империи, Второй Речи Посполитой и СССР – и ни к чему не привели. Ноль результата с 1770-х годов. Очевидно, что надо о другом думать: как конгломерату хуторян стать в XXI веке полноправной нацией державы уже суверенной Беларуси. То есть довести до ума сложный процесс формирования нации, который не просто сам по себе сложен из-за хуторского менталитета масс, но и из-за активного влияния идеологий соседей. Но эти влияния – для Беларуси не есть нечто естественное и свое, а вот эволюция национального менталитета из хуторян в нацию державы – единственное естественное и эволюционное для нашей нации.

Я написал эту книгу с надеждой, что она поможет тутэйшему понять, что он беларус. Не субъект своего хутора или квартиры, а часть нации и государства. В XXI веке нельзя жить в самоизоляции от понятий этнической, социальной, государственной идентичности, продолжая ощущать себя тутэйшим как хуторянином, хозяином только своего мелкого уголка Бытия. Кто-то хочет законсервировать такие представления, но они сегодня архаичны. А главное – нам вместе надо строить Беларусь, а не сидеть по хуторам.

В моем личном понимании «быть беларусом» - это не быть равнодушным к будущему Беларуси, создавать это будущее своим участием в нем, строить суверенную и независимую страну, которая по замыслу Бога и своей древней истории ничуть не хуже других европейских государств.

В этой книге я зову поверить, что мы станем наконец единой нацией беларусов – не хочу сказать «рано или поздно», потому что «поздно» в этой теме не существует. А «рано» уже давно в ВКЛ было.

---

Если у кого-то есть поправки и уточнения, то вносите. Будем работать над книгой вместе, она, напомню, называется «Быть Беларусом» и будет издана осенью - зимой (объем около 450 страниц). Учту все замечания и дополнения форумчан к этой теме.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение альберт » Чт авг 02, 2012 11:49 am

как удалять сообщения
Последний раз редактировалось альберт Чт авг 02, 2012 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение альберт » Чт авг 02, 2012 11:56 am

Сегодня мне исполнилось 33 года и я как Илья Муромец(2 августа кстати день святого Ильи) :D встал с печи и понял что я беларус, понял что не получится усидеть на двух стульях и надо выбирать или ты русский или ты беларус. Почему же я подвел своего дедушку и папу и пошли прахом их наставления с самого детства, что мы русские. Потому-что на нынешнем этапе истории русский и беларус это несовместимые вещи. Разве русские плохие и среди них мало хороших людей, ни в коем случае, там много прекрасных и хороших людей, но пока они не смогут пойти по такому пути, который был бы не вреден беларусам. У русских есть две вещи, которые затрудняют их путь к демократии: это огромная территория и нахождение в составе России множества других народов. Огромная территория развивает определенные комплексы величия и требуют усилий от элиты для удержания такого пространства в составе одного государства. Для этого элита зомбирует своих граждан пропагандой, чтобы они объеденились на основании какой-то идеи фикс и сплачивали страну вместе. Например вот мы такие огромные и выделяемся на фоне вас всех остальных, мы избранный народ, у нас особый путь и мы спасем мир, плюс наличие на территории России множества различных по ментальности народов развивает определенные проблемы по сохранению целостности страны и определенные комплексы превосходства русских, которые смогли создать такую империю и очень трудно таким избранным и великим понимать маленьких. Ни о каком союзе с Беларусью не может быть и речи, во-первых мы маленькие и поэтому трудно русскому человеку думать о каком либо равноправии, ведь их доводы одинаковые, разве может слон быть равен моське, плюс их элита внушила им, что мы не существуем, мы беларусы и украинцы это ошибка их властителей, которые позволили некоторым русским ополячиться и обалтиться и единственно правильное решение для нас блудных возвратиться в их общую семью.Во вторых они привыкли, что чеченцы, татары и прочие народы на протяжении многих лет находятся в их подчинении, ведь Россия воспринимается ими как русское государство, хотя последнее время там пытаются переломить это и сделать всех россиянами. Поэтому раз татары и прочие у нас не государствообразующий этнос, а всего лишь помощники(и то которые иногда выпендриваются), то почему какие-то беларусы(которые русские на самом деле) не могут последовать примеру татар и войти в состав России, ну не может РФ быть равноправной с РБ, мешает комплекс управления народами, мы привыкли управлять, а не союзничать. Почему у амеров нет идеи фикс поглотить Канаду, у них другая нациообразующая идея, а вот РФ если бы была на месте США постоянно бы пыталась затянуть Канаду в свой состав, такая уж РФ империя идея поглощать в ней, сильнее идеи союзничать и получать обоюдную выгоду. Почему же Беларуси надо в Европу и НАТО. Просто потому что в Европе мы быстрее станем демократическим государством, а Россия не станет пока, чтобы сохранить такое большое разноплеменное государтсво надо иметь общую идею для людей его населяющих, а у элиты России ее нет, хотя они делают поползновения сделать всех россиянами(такая нация гибрид славян, фино-угров, кавказцев, азиатов) поэтому целостность приходится сохранять с помощью авторитарной системы, силовиков и купленной элиты типа Рамзана Кадырова, ведь в любом другом случае при резком переводе РФ на рельсы демократии, произойдет уход части территорий, а это возможно опасно для существования самой РФ или по крайней мере русским это внушили. Поэтому путь к демократии в РФ будет долгим, а у нас беларусов нет проблем РФ, у нас небольшая территория, заселенная в принципе одним народом и к демократии мы можем прийти за несколько лет без ущерба для целостности страны, почему же нам надо НАТО, потому-что НАТО это единственное чего боится элита РФ или опасается и что поможет нам отстоять свою независимость, ведь кто знает придет завтра властителю РФ идея фикс, что надо Беларусь сожрать и нейтралитет не поможет, а НАТО не суперзащита конечно, но лучше пока не придумали.

Так что такое быть Беларусом, ты можешь быть наполовину или даже больше русским, поляком, украинцем или негром :D, но если ты имеешь гражданство Республики Беларусь, переживаешь за ее будущее и готов с оружием в руках отстаивать ее независимость, то независимо от твоего вероисповедания и языка на котором ты разговариваешь ......... ТЫ БЕЛАРУС
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17