БЫТЬ БЕЛАРУСОМ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

БЫТЬ БЕЛАРУСОМ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 07, 2012 9:09 pm

БЫТЬ БЕЛАРУСОМ

Эта тема - опрос мнений форумчан для статьи в нашей газете.

Что значит быть беларусом?

Для многих это любовь к своей Отчизне, но этого явно мало для отличия от украинца, поляка, русского и для сопротивления этнической ассимиляции соседями, хотя таковая постоянно предпринималась в прошлом и продолжает быть реальностью.

Что же заставляет беларуса считать себя беларусом, пусть он и заговорил на польском языке, как жители Виленщины во Второй Речи Посполитой или на русском, как жители нынешнего Минска?

Согласно представлениям Библии, деление на этносы создал Бог, это Его замысел. Согласно научным взглядам, этносы появились в результате влияния геохимических особенностей среды обитания. Наконец, с точки зрения социологии, единая общность политическая нация возникает при реализации функций гражданина в государстве.

Однако все это так и не дает ответа на вопрос, почему конкретный человек называет себя беларусом, а не поляком или русским. Предполагаю, что все намного сложнее, а само понятие «беларус» (до 1840 года – «литвин») появилось задолго до определенной наукой даты «рождения» этноса в 1250-е годы, потому что появлению этноса предшествовали тысячи лет предыдущего развития. Фактически наши предки кривичи Кривы, ятвяги Ятвы, дреговичи Дреговы уже являлись «литвинами» и «беларусами», как ими были и их предки гуды и гепиды в начале нашей эры. Мало того, по данным антропологии черепа беларусов неизменны на нашей территории минимум 3500 лет, то есть беларусы появились еще в эпоху бронзы – в генетическом и антропологическом понимании.

Но в эпоху глобализации все эти особенности уходят на второй план. В самом деле:

1. Хотя везде в Минске висят плакаты «Мы беларусы», но в стране нет исторических беларуских символов («Погоня» и бело-красно-белый флаг) и нет названия национальной беларуской валюты (талер и грош, которые чеканили наши единственные национальные монетные дворы Бреста и Гродно). Сама история Беларуси в сознании большинства маргинального населения начинается только с 1944 года или, максимум, с создания СССР.

2. Городское население Беларуси (80% жителей страны) перешло на русский язык из-за того, что он активно поддерживается Россией, а беларуский не поддерживается никем и никому не нужен.

3. Культурные традиции беларусов активно заменяются русскими из-за русификации – иногда сознательной, а чаще идущей просто в рамках информационной глобализации.

4. Из-за этнического смешения с пришлыми горожане утрачивают чисто беларуские антропологические черты (то есть набор генов с доминированием гаплогруппы R1a в районе около 60% и долихокранный широколицый тип черепа).

5. Представители Белорусской православной церкви ведут политику целенаправленной ассимиляции нас в русский этнос, молятся на русском языке (не на языке нашей паствы), навязывают нам идеи российского великодержавия и возводят в культ губернатора-вешателя Муравьева, учат ненавидеть национального героя Кастуся Калиновского и избегают даже самого слова «Беларусь», называя нас «Северо-Западным Краем».

6. В результате понятие «беларус» лишилось, как кажется, всего прочего содержания, кроме как административного и государственного («подданный страны Беларусь»). Но и оно тоже теряет смысл из-за постоянных прожектов лишиться своей государственности и войти то ли в состав России, то ли в некий «Евразийский союз» с Казахстаном – новое воплощение СССР как союза колоний Российской империи.

Возникает вопрос: а что же тогда остается? Парадокс в том, что мы все равно продолжаем себя считать беларусами, причем с весьма четким отделением себя от других соседей, прежде всего от русских. И это при том, что со времен СССР иные ученые и политики пытаются нам навязать, что мы, дескать, вообще от русских ничем не отличаемся.

В чем же секрет беларускости? Почему концепция западнорусизма (идеология еще царизма XIX века, призванная ассимилировать беларусов в русский этнос и отрицающая само существование беларусов) – казалось бы, добилась всего и устранила все препоны для нашей ассимиляции, но все равно НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? Почему у беларусов «выбиты» все основания себя продолжать считать беларусами, но мы при этом остаемся беларусами?

Я много об этом думал, и ответ, видимо, в следующей огромной ошибке западнорусизма. Мало лишить беларусов основ своей этнической идентичности, надо еще создать положительный имидж РУССКОГО, чтобы беларус стал себя называть не беларусом, а русским. А этого имиджа нет и быть не может в принципе. И по этой причине, кстати говоря, все русские, живущие в Беларуси, рано или поздно забывают, что они русские, и начинают себя считать беларусами.

Как сказал один политик, «беларус – это русский со знаком качества». Это четко передает суть феномена. Получается, что ассимиляция невозможна и все потуги западнорусизма обречены на провал, ведь в любом случае сам бренд «БЕЛАРУС» имеет «знак качества» в сравнении с брендом «РУССКИЙ». Уже по этой весомой причине беларус никогда не станет русским.

Насколько это верно? Ведь, собственно, само слово «белый русский» звучит лучше, чем просто «русский», а «Белая Русь» красивее и престижнее, чем просто какая-то «Русь».

Предлагаю читателям высказать свои мнения, которые мы опубликуем в статье «Быть беларусом». Прошу всех писать на русском языке (газета на нем издается) и указывать свой город проживания.

Заранее всех благодарю.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение goward » Сб июл 07, 2012 9:41 pm

Прочел с интересом вашу вступительную часть и позволю с вами не согласиться. Лично мое мнение что то до тех пор пока в стране не будет введен один государственный язык - беларуский говорить о беларусах как о нации которая составляет большинство преждевременно. По моим наблюдениям у тех знакомых у кого папа русский или мама русская, а отец и мать беларусы (то есть смешанные браки) сами они отдают предпочтения больше называться русскими чем беларусами . Причем все знакомы как правило до 30 лет. Поэтому констатирую беларусом нынче называться не модно - это факт, несмотря на всю БТ пропаганду и патриотические билдборды, вывешенные в Минске и по всей стране "МЫ БЕЛАРУСЫ" "Я люблю Беларусь" и пр.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 07, 2012 10:08 pm

Goward: «констатирую беларусом нынче называться не модно - это факт»

Мнение понятно. Вы можете его подкрепить какими-то фактами, что беларусы себя стали массово именовать русскими? Это очень важно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение goward » Сб июл 07, 2012 10:18 pm

Ссылаюсь лишь только на свой узкий круг знакомых поэтому за всех ссудить "что беларусы себя стали массово именовать русскими" я не могу. Вы просили каждого высказаться по этому вопросу -я свою точку зрения высказал. Может быть у кого-то другая точка зрения - интересно ее услышать и сравнить .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Андрусь Буй » Сб июл 07, 2012 10:29 pm

г.Берёзовка над Неманом, Гродненская обл.

Во первых - для меня "беларус" - это гражданство, а не этническая принадлежность - просто на данном историческом этапе так называется моя родная страна.

Во вторых - ассоциативно "беларус" - для меня, православный. Я не православный поэтому литвин (принципиально, на переписи и везде где спросят).
Я уже приводил пример с моим знакомым из России - он был ошарашен когда узнал что я беларус и при этом католик - для него это не укладывалось в голове, а когда я сказал, что я литвин, что с ним стало не передать словами...

В третьих - модно ли!?... Носить "знак качества"!? Гордиться и везде выпячивать это, я считаю, могут только люди не далёкие умственно или с не окрепшей по малолетству психикой (это как на 9Мая георгиевские ленточки на зеркало авто вешать или вместо шнурков завязывать)

И в четвёртых - я сторонник смены Этого названия, однозначно.

p.s. согласен с gowardом - язык - это наше Всё. Не позаботимся Мы о нём - прощай независимость.

....переживаю за Украину - только бы они не допустили второй Беларуси... Трымайціся хлопцы :!:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение SET » Сб июл 07, 2012 11:03 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Goward: «констатирую беларусом нынче называться не модно - это факт»

Мнение понятно. Вы можете его подкрепить какими-то фактами, что беларусы себя стали массово именовать русскими? Это очень важно.


ВД, если помните, мы с дарлоком мини-опросы делали в своих учреждениях образования, так вот - ВСЕ себя считают БЕЛАРУСАМИ!!!!- вот только язык почему-то русский выбирают.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение goward » Сб июл 07, 2012 11:48 pm

Тут важно говорить о критерии. Кого можно считать беларусом? Наш правитель тоже называет себя белорусом но его высказывание о том что: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский." очень сильно заставляет сомневаться в этом. Да и я себя вообще к примеру папой римским могу называться, но так ли это ? Лично знаю человека родители которого русские из России приехали в Беларусь , а он уже родился тут называет себя беларусом правда по- беларуски не говорит и ничем себя особо не подчеркивает . Если теленок родился под телегой он жеребенок? В тоже самое время мы знаем обратные примеры В. Быков Мулявин. И дело здесь не в генетике а в том, что право зваться белорусом нужно еще заслужить.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение bhajravi » Вс июл 08, 2012 12:19 am

беларусамі завуцца, бо так у пашпарце запісваюць і ў пасведчанні аб народзінах. маглі б і тутэйшымі звацца. але ў гэтую дэфініцыю наўрадці ўкладваецца нейкі сэнс, акрамя таго, што мы ад расеі адасоблены дзяржаўнымі межамі. хаця б дэ юрэ. ну, і, маўляў, асобная нацыя. а мова.. гэта па іхняму не важна..
але такая сітуацыя многім, хто нават прылучае сябе да беларусаў не замінае абагульняць сябе да паняцця "рускія". напрыклад, выкарыстоўваць звароты: "мы рускія", "ты рускій езык понімаеш", "ты что не рускій", "какой рускій не любіт быстрой езды" і інш, а таксама заўзімаць за рускіх на якіх спартовых спаборніцтвах (лічыць, што яны "нашы").
быць жа беларусам - гэта найперш усё ж мова. бо дзе тыя беларусы, што апынуліся ў расеі. а іх там мабыць не менш за насельніцтва рб. зніклі, рашчапіліся. тым больш у часе глабалізацыі, калі такія маркеры этнічнасці знікаюць на вачах (а то і зніклі), як нацыянальная кухня, адзенне, песні, звычаі, вера і інш. застаюцца вызначальнымі адно мова, дзяржаўныя межы і самасвядомасць.
Аватара пользователя
bhajravi
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 7:54 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июл 08, 2012 1:28 am

Bhajravi: «быць жа беларусам - гэта найперш усё ж мова»

Więc może to jest, i masz rację, może to nie ma absolutnie żadnej wartości.

По-русски: Так может быть это так, и вы правы, а может быть, что это не имеет абсолютно никакого значения.

Да никогда это написанное СЛАВЯНСКОЕ не поймет русский. УЖЕ ФАКТ. Ибо русский человек - не славянин.

Мова, конечно, превыше всего. Ибо, что Польша без своего польского языка?

Но вот же вопрос вопросов: а что тогда Беларусь без своего языка, перешедшая на русский? Для сравнения: вот Польша тоже на русский язык перешла бы. Кем себя считали бы поляки? Русскими? Белыми русскими? Белополяками? Белорусинами? Белоляхами? Снежной самой белой Русью? Снежная Русь... (мол, круче Белой Руси)

Вот вопрос.

Кстати, интересная тема для обсуждения (никто это никогда не обсуждал):

ЕСЛИ БЫ ПОЛЯКИ ТОЖЕ СТАЛИ РУССКИМИ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение bhajravi » Вс июл 08, 2012 8:47 am

калі б мы ўчора нарадзіліся ці былі б этнасам, а не нацыяй можа і ня мела тая мова такога значэння.

зраблю рэмарку наконт маех паняццяў этнаса і нацыі. этнас - гэта тая супольнасць, што фармуецца сама сабой на пэўнай тэрыторыі, пад уплывам разнастайных фактараў і на грунце агульнай мовы, паходжання, традыцый, эканамічных зносін. нацыя - гэта ўжо тое, што свядома стварае яе нацыянальны авангард і эліта. праект, які распрацоўваецца на падставе сфармаванага этнасу і яго гісторыі.

але, калі адкінуцеь гэты назапашаны этнічны грунт у тым ліку і мову (што і зроблена фактычна ў рб), то якім чынам можна генераваць новыя ідэі нацыі? як зразумець сувязь з мінуўшчынай? з традыцыяй? хто будзе чытаць Я.Коласа і У.Караткевіча, калі не будзе ведаць мовы? на рускай? дый паглядзець што ж стварылі рускамоўныя ў мастацка-культурным плане за час БССР і незалежнай РБ. здаецца амаль нічога. затое можна шмат назваць менавіта беларускамоўных, з беларускіх духам творцаў. асабліва сярод музыкаў, літаратараў, філосафаў, гісторыкаў. а гэта ж і ёсць ідэйны рухавік нацыі, а не ўсякія спраўныя гаспадарнікі.

тыя ж паняцці, від збоку. напрыклад, чалавек мастак. каб маляваць трэба ведаць своеасаблівыя тэхнікі і прынцыпы. і ўжо на іх базе ствараць уласныя творы. так праз традыцыі ствараюцца мастацкія школы, яны назапашваюць досвед, перадаюць яго нашчадкам. такім чынам, маляванне развіваецца. але вось уявіць, што няма гэтай традыцыі і чалавеку прыходзіцца адкрываць усё самому з нуля. ці дасягне ён нейкіх высот? мажліва, але на тое трэба вялікія ахвяры.
калі будавалі СССР, то адкідвалі ўвесь мінулы досвед, як састарэлы і непатрэбны. будавалі новы свет, на новых прынцыпах. якім коштам гэта адбывалася і што з гэтага атрымалася вядома.

спачатку ў народа адбіраецца мова. потым гісторыя. і нацыя знікае.

у першым допісе забыўся дапісаць, што вызначальным для нацыі ёсць яшчэ менталітэт, характар (псіхалагічная рыса). нават не ведаю ці можна казаць пра нейкі асаблівы беларускі менталітэт, бо здаецца ўсе архаічныя (сялянскія) менталітэты надта блізкія адзін да аднаго. а змяніць яго не так ужо і складана з сучаснымі інфармацыйнымі тэхналогіямі. зараз беларусы трапілі ў расійскую моўна-інфармацыйную прастору, і адпаведна ўсмоктваюць у сябе расейскі менталітэт. праз іхныя серыялы, ток-шоў, навіны, гумар і г.д.

але ў той час нельга перабольшваць значэнне гэтых ідэальных паняццяў. бо звычайна людзі проста хочуць жыць сытна і ўтульна. а рэалізацыя паняццяў нацыі для іх рэалізуецца праз міф, які ўкараняецца праз выхаванне і адукацыю.
Последний раз редактировалось bhajravi Вс июл 08, 2012 8:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bhajravi
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 7:54 pm

Сообщение каваль » Вс июл 08, 2012 8:54 am

Родной и исконный язык территории сегодняшней РБ - это трасянка, которую искореняли и поляки и россияне. Но она жива и по сей день. В города РБ в 1600- х годах пришло католичество с польским языком, который наложившись на трасянку дал сегодняшний беларуский язык. Он молодой , ему не более 350-400 лет. Таким образом трасянку ополячили , сделали ее непонятной для россиян и перевели на латиницу. Поляки хотели, чтоб беларусы говорили на языке очень похожем на польский. Но из-за того, что русь вышла с территории РБ, а не украины, и основалась в орде (Суздаль-Московия) от колена Ю.Долгорукого, наш язык (трасянка) стал базисом и в России, изменился и дополнился финским и тюркским лексиконом и к нам вернулся как сегодняшний русский.

Статуты ВКЛ написаны на не ополяченной и не русифицированной трасянке - языке земель РБ до принятия церковной унии 1596 года.

Зная, что моя история это Киевская русь (900 -1240 годы, т.к. Киев был выше по днепру) + Литва (ВКЛ 1250-1569) + Речь посполита (1569-1772годы) я не могу назваться только в честь какого-то одного этапа нашей истории. И здесь вступает в силу религиозный фактор. Католик не может быть беларусом. А беларус не может быть мусульманином. Значит у нас в стране живет несколько самоименований населения. Есть здесь и беларусы ,есть литвины и кто-то еще.
Один термин "беларус" - это лишь гражданство, подданство и не обеспечивает 100% религиозно-языковой общности.
Говорим мы на руском с деревенским бульбашским акцентом, т.к. это и был наш исконный язык 1000 летней давности - трасянка.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение bhajravi » Вс июл 08, 2012 9:35 am

трасянка - гэта з'ява ХХ стагоддзя (нават болей другой паловы), звязаная з урбанізацыяй і ўвядзеннем агульнай адукацыі. дагэтуль збольшага размаўлялі на тэй мове, што складвалася тут стагоддзямі. тое, што гэта самастойная мова, а не нейкае койнэ й спрадвечная з'ява тутэйшых пацвярджаюць навукоўцы. так што думаю не трэба вынаходзіць ровар.

у 1600 годзе вы правільна заўважылі пальшчызна прыйшла ў гарады. але вядома яшчэ на пачатку ХХ стагоддзя на тэрыторыі сучаснай Беларусі пражывала 90% сялян. гэта зусім іншы сусвет. і менавіта на іх грунце і паўстала сучасная нацыя. мяркую, вы цалкам блытаеце гарадскую культуру і пісьмовую мову дзяржавы (з вялікім уплывам царкоўнаславянскай на пачатку яе стаўлення) з жывой вясковай мовай. вы пішаце, што "сделалі ее непонятной, перевелі".. прабачце, але такія паліттэхналогіі наўрад ці магчымы без агульнай адукацыі, сучасных інфармацыйных тэхналогій і шчыльных эканамічных стасункаў. людзі як размаўлялі на сваёй спрадвечнай мове, так і працягвалі казаць. мажліва быў уплыў, але не такі ўжо і істотны. дадамо, што ў той жа польскай шмат беларусізмаў, якія цяперака ўжываюцца за паланізмы ў беларускай мове.
наконт гісторыі таксама ўсё ўмоўна. Кіеская Русь для Беларусі ня больш, як выплата падаткаў ды гандлёвая артэрыя - Дняпро. як і пасля 1569 года ВКЛ нікуды не знікла (як не зніклі Нямечына ці Францыя з утварэннем Еўразвяза). нагадаю і пра краёвы патрыятызм апалячанай шляхты. таму ўсё ж з нацягам можна лічыць Літву пануючай дзяржаўнай фармацыяй на гэтых тэрыторыях.

і чаму беларус не можа быць каталіком ці мусульманінам?? увогуле пасля рэлігійных чыстак СССР і натуральнай атэізацыі насельніцтва, фактар веры мяркую цяпер ня ёсць вызначальным.
Аватара пользователя
bhajravi
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 7:54 pm

Сообщение каваль » Вс июл 08, 2012 9:45 am

Жывая вясковая мова - это совсем не литературный беларуский язык.

А трасянка не есть явление 20-га стагоддзя. На ней статуты ВКЛ в 16 веке написаны. Перечитатйте, на всякий случай.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение bhajravi » Вс июл 08, 2012 10:06 am

хай хоць і не літаратурная мова, але затое мова большай часткі насельніцтва (на цягу шматлікіх стагоддзяў). і літаратурная мова з яе створана цяперака (дакладней сто год таму), якая мае права, мяркую, звацца куды болей сапраўднай мовай беларусаў. бо падлегла меншым зменам у форме і часе за сваё існаванне.

у такім разе, што ня ёсць трасянкай?? любой кантакт дзвюх моўных канструкцый вядзе да ўтварэнне трасянкі. запазычаная кампутарная лексіка з ангельскай ці не тая ж англа-руская, англа-беларуская трасянка? пераробленыя чужыя словы пад наш моўны лад. яшчэ было ў нейкім артыкуле параўнанне трасянкі з моўным акцэнтам. блізка да праўды. бо чалавек не можа вымавіць належным чынам пэўныя гукі іншай мовы. таму вымаўляе іх скажона, то бок атрымоўваецца трасянка.

для мяне статуты напісаны: царкоўнаславянская (граматыка найперш)+тутэйшая жывая мова. у навуцы яе завуць старабеларускай. сам Статут найменаваў Рускай. вы, вот, трасянкай..
Аватара пользователя
bhajravi
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 7:54 pm

Сообщение Серж Езапат » Вс июл 08, 2012 11:11 am

Как сказал один политик, «беларус – это русский со знаком качества». Это четко передает суть феномена. Получается, что ассимиляция невозможна и все потуги западнорусизма обречены на провал, ведь в любом случае сам бренд «БЕЛАРУС» имеет «знак качества» в сравнении с брендом «РУССКИЙ». Уже по этой весомой причине беларус никогда не станет русским.

Хочу всех заверить, что русские не считают беларусов "русскими со знаком качества». Они нас считают ополяченными русскими. В общем - убогими русскими, которых угнетали по очереди то литовцы, то поляки, то вместе. И только русские спасли белоруссов от полного исчезновения. Те особые черты беларусов, такие как толерантность, чистота и порядок, отсутствие воровства....Всё это от постоянного угнетения. Беларусам как нации - 200 лет - так думают русские. А откуда они взялись? Были и раньше, но никто о них не знал, потому что входили в состав другого государства. Логичный вопрос (у них) - если Литва - ваша страна, то почему вы - белоруссы? А литовцы - другой народ? Большинству, почти всем, достаточно такой логики. Причём такая логика в первую очередь у беларусов. Что показывают по телевизору? "Гордемарины"? Или "Александр Невский"? И бедные белоруссы считают всё это своим и лишь об одном сожалеют, что до настоящего "русского" не "дотянули", не повезло. Пока у нас не будет своих "Гордемаринов" , на что-то расчитывать сложно.
Выход один - мы - литвины. Наша страна - Литва, Вяликалитва. Это правда....

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13