РОГВОЛОД НЕ ВАРЯГ , А ИМПЕРАТОР ВИЗАНТИИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение каваль » Вт авг 14, 2012 4:27 pm

В книге Татищева : " Петр Тевтобурский, стр. 68, который около лета Христова 1326-го так написал: «Земля Прусская своими границами, между которыми лежит, имеет Вислу, море соленое (Балтийское), Мемелу (Неман), землю Русскую». Мемела есть река великая, истекающая от царства Русского (25), около города и крепости Мемелберга впадающая в море, самую Руссию, Литву и Куронию от Прусии разделяющая. "

Татищев : " Меря. Гервасий. Ярмянцы. Потом, многократно упоминается об области Мерии и о мерянах обывателях. Оная область, по-видимому, у Адама Бременского Миррей называется. Историограф Руссов169 пишет к лету Христову 862-му: Ростов есть столичный град Мерии, и говорит, что еще при царе Рурике оный город во владении руссов был и имел князя, поставленного от царя (Рурика). Посему от одного оного упоминания автором положение области имеем. Гервасий Тилберианский170, стр. 765, издания Лейбнициева, объявил о ярмянцах, что между Польшею и Ливониею находятся неправоверные люди, именуемые ярмянцы (17). Оттуда к северной стороне лежит Ливония, которой неправоверный народ весьма добродетельный."

Меря со своей столицей - Ростовом - в 862 г находилась между Гродно-Алитусом-Вильно. Столица Руссии - это Новгород-Новогрудок, где правил Рурик.
Последний раз редактировалось каваль Вт авг 14, 2012 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение каваль » Вт авг 14, 2012 4:42 pm

Татищев : " ...Была же и в то время Мемела (Неман) общею трех областей границею. Куроны при северном берегу жительство имели, отчего и поныне близкое к Мемеле реке озеро Куронским (26) называется. Руссы более к востоку подались, однако ж при оной реке к полуденной стороне ключей (истоков) Мемелы жили леттавы, или литвины. Тот же Петр пишет, что прежде прихода немецкого ордена в Пруссию, или прежде 1230 года после рождества Христова, русские люди крепость скалавитов (27), прусского народа, девять лет в осаде держали, пока, усмотрев напрасность своей осады, отошли. Ближе же руссы были к Пруссии, нежели теперь. Посему ж как Адальберт Пражский, так и Брунон, когда совершали главные походы в Руссию ради обращения в веру , это мое есть мнение, более чрез Прусию, нежели чрез Польшу и Литву, путь имели. Я ведаю, что прусаки обоих епископов одним себе присваивают, но мне мое мнение приятнее. Дитмар Мерсебургский, родственник Брунонов, к 1009 году после рождества Христова, стр. 398 издания Лейбнициева, пишет: «Тогда Брунон на рубеже вышеупомянутых областей (Пруссии) и Руссии, проповедуя, в первый раз от обывателей запрещен и, поскольку продолжал благовествовать, пойман». Посему немалая важность есть в том, что Альберт Коялович пишет в Истории литовской первой части, стр. 36: «Счастие родительское вернул Владимир, пограничные провинции к рускому владению присовокупивши, между которыми и Литовская земля от некоторых счисляется»
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение каваль » Вт авг 14, 2012 4:50 pm

А́льберт (Во́йцех) Вию́к-Кояло́вич (польск. Wojciech Wijuk Kojałowicz, лит. Albertas Kojelavičius-Vijūkas, 1609, Ковно — 6 октября 1677, Варшава) — литовский писатель, историк, иезуит.

Был профессором и ректором Виленской академии, затем ректором дома иезуитов-профессоров в Вильне (ныне — Вильнюс). Кроме большого числа полемических сочинений, направленных против кальвинистов и вообще не католиков, а также разных богословских трактатов, и биографий иезуитов, Коялович оставил ряд сочинений по истории Литвы и западной Руси. Главные из них: «Historiae Lithuanae pars prior, de rebus Lithuanorum ante susceptam Christianam religionem conjunctionemque… cum regno Poloniae» (Данциг, 1650); «Hisloriae Lithuanae pars altera a conjunctione cum Regno Poloniae ad unionem corum Dominiorum libri octo» (Антверпен, 1669); «Miscellanea rerum ad statum ecclesiasticum in Magno Lithuaniae Ducatu pertinentium» (Вильно, 1650); «Rerum in M. D. Lithuaniae per tempus rebellionis Russicae gestarum commentarius etc.» (Ельбинг, 1655), «Fasti Radiviliani etc.» (Вильно, 1653), «Herbarz rycerstwa Wielkiego Księstwa Litewskiego» tj.Compendium 1650 oraz Nomenclator 1656.

Может кто даст ссылку на "историю литвы" Войцеха-Альберта Кояловича на русском или польском ? Я не смог найти... :(
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение каваль » Ср авг 15, 2012 1:38 pm

Татищев : " Меря, море, мордва ... Но ярменцы (меря со столицей Ростов,862 г.) ни по чему к оным не относятся, аже хотя одного сарматского языка были. Древних ярменцев кто упомянул ли, не знаю, только как здесь, так в Лексиконе историческом по Гервасию положены между Литвою и Ливониею. То не иначе, как жмодь разуметь надлежит."
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение каваль » Ср авг 15, 2012 1:46 pm

Татищев : " Криве бог" ( или архиерей) – имя сарматское, значит "Верховный или вышний", как русский предел и некоторые селения при верховьях реки Криве, или Верховые, именованы ".

Здесь возможна смычка сарматского "Кривичи" и балтского "Аукштайты". И те и другие есть "верховные или вышние", но на разных языках.


Татищев : "Весь" – сарматы, "Вии су" –" Белоозеро" , ч. II, н. 47.

"Волоты"- в Молдавии поселившиеся римляне, ныне волохи, ч. II, н. 8."

"Голинды" и "голяды" в Литве и Пруссии, или "жмоды".

"Нерома, ч. II, н..., думаю, древние неуры (невры) в Литве и Ливонии."

"...а от Двины до гор Поясных ныне "самоядь", "самы" - зовутся "самио" и "самогиты" , живут в лесах без домов и переходят на запад до Лапландии, а на восток до реки Лены. Они у Плиния, думаю, аринфеи именованы."
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Кот » Ср авг 15, 2012 3:28 pm

Каваль, не позорься. В сарматских языках нет слов начинающихся "СОГЛАСНЫЙ + СОГЛАСНЫЙ + ГЛАСНЫЙ". В иранском это вообще запрещено, а по скифо-сарматским (мало ли отличаются в этом плане) - в словаре Абаева я тоже подобных конструкций не нашел - они невозможны в таких языках. Редкие исключения скорее всего просто испорчены греками в их передаче. Я уж молчу о том, что нет никаких там кривов, или нечто похожего, и тем более в том значении о каком поведал некто "Петр Тевтобурский" (кто это ваще?), на которого ссылается Татищев.

http://www.kladina.narod.ru/dremin/dremin.htm#9

Это слово либо балтское либо славянское.

--

Ты как всегда меру во вранье совершенно не знаешь :lol: Одно слово - лингвофрик.
Кот
 

Сообщение каваль » Ср авг 15, 2012 3:42 pm

Татищев : " Готы у древних писателей по-разному писались: готфы, гитоны, гетоны, гуты, гутоны, или гутонес, и бутонес. Имя "гитоны", если сарматское, значит "учтивейший, или почтеннейший". Птоломей их указывает к устью Вислы, гл. 15, н..., и может, от того град Годанум, нынче Гданск и Данцых, именован, как в Лексиконе географическом Мартиниерове показано. Гепиды же, как сарматы, им единородны. Но о приходе их из Скандинавии хоть и много авторов согласно указывают, однако ж остается под сомнением, гл. 17, н. 20. Недавно мне смоленский знатный человек письмом сообщил, что у князя Радзивила видел в древней литовской истории, что готов начало в Руси было, а не чрез море пришли, и из-за того литва поныне руссов гуты именуют. Это Гновин в Дикционарии литовском, видится, подтверждает, именуя вместо "гуты" - "гуды", гл. 32, н. 24, но это одно и то же, ибо сарматы более Т нежели Д выговаривают, как в гл. 4, н. 29, о Дире или тираре показано."


Петр Тевтобурский=Петр Дуйсбургский.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Сообщение Серж Езапат » Пт авг 24, 2012 5:27 pm

Новогрудок - Новгород Великий.
http://www.gaiba.narod.ru/nemograd.html
А.В.Рощин
НЕМОГРАДАС - Летописный Новогородок

(к 100-летию со дня рождения Гуревич Ф.Д.)
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение каваль » Пт авг 24, 2012 6:10 pm

Рощин А.В. - swarotwar :D
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron