В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Пт фев 15, 2013 5:50 pm

Так и Шевченко по-русски дневники писал, однако ж "украинцы" уверены, что он был "украинцем". Как бы то ни было, но писать на языке, который использовался в основном в Литве - это не показатель того, что он считал себя беларусом.

Вы ж кричите,что он поляк.А тут последнее письмо-по беларуски пишет...Не по русски(как вы написали)-а по БЕЛАРУСКИ.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Кот » Пт фев 15, 2013 6:04 pm

Да я вроде не кричал, что он поляк. Я лишь выше интересовался, на чем основано утверждение, кто Калиновский считал себя именно "беларусом". А как он язык свой называл, на котором писал - вроде как в его письмах - не сказано... Следовательно, под сомнением оказывается такой этнос в его понимании. А язык - ну по современной терминологии вполне беларусский... Хотя на мой взгляд, в нём больше русского, чем в современном беларусском.
Кот
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Андрусь Буй » Пт фев 15, 2013 8:20 pm

Кот писал(а):... Хотя на мой взгляд, в нём больше русского, чем в современном беларусском.
Зазначце Коці - чым Мы больш пад маскалікамі "абрушваемся", тым больш "апалячваемся" - парадокс :lol:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Кот » Пт фев 15, 2013 8:48 pm

Зазначце Коці - чым Мы больш пад маскалікамі "абрушваемся", тым больш "апалячваемся" - парадокс


По-моему ничего парадоксального, просто работа как бы "против москалей" :lol:
Кот
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Пт фев 15, 2013 9:00 pm

Да Андрусь :roll: И не говорите.Вот хотел в другой ветке запостить,да не удержался.Тут и белорускй и ПОЛЬСКО-РУССКИЙ :shock: Ох уж эти россияне :roll:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб фев 16, 2013 12:16 am

Каваль:
Еще раз : Имение Дзержинских , где умер Эдмунд и родился Феликс находится не на Виленщине, а 50 км южнее Минска, рядом с п.Деревное и Койданов, который переименовали в Дзержинск. Там их род и похоронен ( отец, брат, сестра)
Литвины бывают разные : И хорошие и не очень и даже преступники.


Дзякуй за уточнение.

Я с вами, конечно, соглашусь. Потому что ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ в широком плане все уроженцы ВКЛ – литвины. В том числе и евреи, которые у нас себя называли ЛИТВАКАМИ, то есть от ЛИТВЫ.

Но! Феликс явил чудовищную идеологию радикализма, был воинствующим сионистом, потом кровавым эсером, потом примкнул к большевизму. Поэтому он с идеологией ЛИТВИНИЗМА ничего общего не имеет.

То есть он идеологически не литвин, хотя по происхождению литвак.

А Кастусь не примыкал ни к сионистам, ни к эсерам, ни к большевикам. ВОТ РАЗНИЦА между двумя историческими личностями. Феликс – политический радикал, Кастусь – просто патриот Отечества.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение каваль » Сб фев 16, 2013 9:40 am

Как известно в 1772, 1793 и 1795 годах царская россия силой захватила восточные земли общего польско-литвинского гос-ва "Речь посполита обоих народов". Мы стали северо-западным краем РИ.

Но в 1918 году произошло неожиданное восстановление той державы де-юре от руки Ленина :

29 августа 1918 года В. И. Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров РСФСР об отказе от договоров и актов, заключённых правительством бывшей Российской империи, о разделах Речи Посполитой.

Т.е. все разделы Речи посполитой обоих народов были аннулированны, а значит с этого момента все земли в границах 1772 года вновь вернулись в состав Речи Посполитой. Именно поэтому Пилсудский начал компанию по восстановлению границ Речи посполитой в рамках 1772 года.
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Сб фев 16, 2013 10:22 am

По ЗАКОНУ все правильно тогда у Пилсудского получается.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Сб фев 16, 2013 11:09 am

psv-777 писал(а):По ЗАКОНУ все правильно тогда у Пилсудского получается.

Так закона о востановлении вроде и не было. А востановление началось с кривых идей. Польской гегемонии.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Сб фев 16, 2013 11:30 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):

А товарисч Феликс родился гораздо позже и на Виленщине. Да еще не христианин.

Нехристианином (атеистом) он стал попозже. А в детстве так вполне простой католик, который даже хотел быть священникомю Если вы намекаете, что он был еврей по религии, то зря , в этом вы не бельмеса не понимаете.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Нацыяналіст » Вс фев 17, 2013 3:18 pm

Скажите, пожалйста, такой у меня вопрос, всё спорю с промоскальскими "западнорусистами" насчет Калиновского, так вот что они привели: http://arkushy.narod.ru/kalinouski/arch ... nifest.htm - тут все про Польшу и земля называется польской, этофальшивка или в чем тут дело?
Нацыяналіст
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вс фев 17, 2013 9:21 pm

Нацыяналіст писал(а):Скажите, пожалйста, такой у меня вопрос, всё спорю с промоскальскими "западнорусистами" насчет Калиновского, так вот что они привели: http://arkushy.narod.ru/kalinouski/arch ... nifest.htm - тут все про Польшу и земля называется польской, этофальшивка или в чем тут дело?

Фальшивка или нет, не знаю, но точно не оригинал. А значит достоверность перевода надо проверять.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Кот » Вс фев 17, 2013 11:06 pm

А значит достоверность перевода надо проверять.


Оригинал тут: http://www.wbc.poznan.pl/publication/34784
Хотя надо иметь ввиду, что Студницкий существование беларусов вообще не признавал))
Кот
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вс фев 17, 2013 11:26 pm

Кот писал(а):
А значит достоверность перевода надо проверять.


Оригинал тут: http://www.wbc.poznan.pl/publication/34784
Хотя надо иметь ввиду, что Студницкий существование беларусов вообще не признавал))

Ну какой из меня иксперт-криминалист? :roll:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 18, 2013 3:56 am

Skorynapiterski про Феликса:
Нехристианином (атеистом) он стал попозже. А в детстве так вполне простой католик, который даже хотел быть священникомю Если вы намекаете, что он был еврей по религии, то зря , в этом вы не бельмеса не понимаете.


Я разве на что-то намекал? Это у вас какие-то полунамеки. А я все изложил четко и ясно, без каких-то намеков, конкретно. Когда он вешал в Вильне сионистские листовки – это разве намек на что-то? Перестаньте валять дурочку. Дитя еврейский язык познал, а потом выучил русский и польский, беларуского вообще не знал. И католиком, как вы придумали, сей сионист никогда не был.

Вы мне: «в этом вы не бельмеса не понимаете».

Спасибо за добрые слова. Кстати, у меня есть советский фотоаппарат Ф.Э.Д.

Что кажется полным идиотизмом. Называть бытовую технику именами глав ЧК-НКВД-МГБ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron