В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 11:51 pm

VD, я в десяти строчках, т.е. очень сжато, ответил на вопрос skorynapiterski. Если бы я по данному вопросу писал развернутую статью, то многие положения, о чем Вы только что написали, укоряя меня, были бы созвучны. Многие, но не все.
Лично мое мнение по данному вопросу : революции в этой области допускать - нельзя, а должна быть постоянная кропотливая работа. И в данной ситуации, АГЛ лучший вариант, чем какой то реформатор (революционер).
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 11:56 pm

Не хочу спорить, потому что ночь на дворе. А ночью все кошки серы. Но дело не в этом. Понимаю что есть мнение мое и "неправильное". Поэтому мне просто интересны точки зрения других людей о литвинах и литвинистах. Примерная классификация литвинистов приводилась А.Белым.
ПС Михаил я с вами согласен только в неторопливости. И даже органичности.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Ср янв 30, 2013 8:08 am

skorynapiterski, когда Вы первый раз написали, что поняли меня, для меня это означало только то, что Вы написали и при этом абсолютно не означает, что Вы согласны с моими мыслями. И это - нормально.
Не стоит повторяться.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Ср янв 30, 2013 11:52 am

Mihail Mitin писал(а):skorynapiterski, когда Вы первый раз написали, что поняли меня, для меня это означало только то, что Вы написали и при этом абсолютно не означает, что Вы согласны с моими мыслями. И это - нормально.
Не стоит повторяться.

я не указал, что этот ответ писал для VD.По-моему его занесло не в ту степь.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт янв 31, 2013 7:26 pm

Mihail Mitin: «VD, я в десяти строчках, т.е. очень сжато, ответил на вопрос skorynapiterski. Если бы я по данному вопросу писал развернутую статью, то многие положения, о чем Вы только что написали, укоряя меня, были бы созвучны. Многие, но не все.
Лично мое мнение по данному вопросу : революции в этой области допускать - нельзя, а должна быть постоянная кропотливая работа. И в данной ситуации, АГЛ лучший вариант, чем какой то реформатор (революционер).»


Да никакой революции в этой теме вообще невозможно! Мы говорим о массовом сознании – а в нем революции не происходят. Если сегодня кто-то свергнет АГЛ, то к власти придут или его единомышленники, или – что катастрофа – западнорусисты. И только наивные дети могут думать, что если сменить АГЛ, то в РБ тут же победит литвинизм а-ля Позняк.

Революции, согласно Ленину, происходят, когда власть отрывается от сознания масс. А у нас АГЛ популист типа Жириновского и как раз четко следит за настроениями электората.

Вот если бы у нас в стране власть захватил какой-нибудь западнорусист Гигин или Проханов и стал бы откровенно гнобить все беларуское, да еще объявил о ликвидации Беларуси как государства, то тогда понадобился бы революционер типа Калиновского. Причем что самое забавное – им бы в таком случае выступил АГЛ, как в аналогичной ситуации при немецкой оккупации главой партизан стал Понамаренко, да еще на своих партизанских листовках писал лозунг «Жыве савецкая Беларусь!».

И вы правы: надо еще подождать энное количество лет – и сам АГЛ станет если не полностью литвинистом в убеждениях (для этого у него нет ни интереса к истории страны, ни склада ума), но хотя бы литвинистом по прагматичным реалиям жизни. Все идет к этому.

Skorynapiterski: «я не указал, что этот ответ писал для VD.По-моему его занесло не в ту степь.»

Не в ту степь? Хорошо, выскажусь понятнее.

Во время нашего восстания 1830, когда наши партизаны воевали с оккупационной жандармерией, лилась кровь и шли баталии, в царской администрации вполне мудро поняли, что одна русская поповская школа тут больше сделает для «превращения» нас в россиян, чем 10 царских полков. И в 1839 последовала ликвидация нашего Униатства и насаждение московской религии.

Совершенно та же ситуация сегодня. Баталии, правда, идут на уровне книг, статей и конференций – слава Богу, без насилия. Но исход «битв» решается не на этом поле, хотя эти «идеологические битвы» тоже важны.

Роль одной русской поповской школы, заменяющей 10 царских полков, – сегодня выполняют в нашу пользу АКТЫ СУВЕРЕННОСТИ БЕЛАРУСИ. Например, один футбольный или хоккейный матч между сборными РБ и РФ – сразу по своему отторжению от российской ментальности делает больше, чем 10 историков-литвинистов.

Помню, как наши комментаторы освещали эти матчи еще лет 10-15 назад. В начале извинялись и говорили, что им как-то неудобно комментировать матч между «братьями-славянами» и что они, типа, и не знают, за кого болеть. Когда беларусы забивали русским мяч или шайбу, то комментаторы извинялись в смущении, мол: «Мы не хотели, мы зла на русских не таим, это случайно вышло». Буквально так не говорили, конечно, но смысл такой был.

Тьфу! Противно было слушать этих комментаторов.

Но вот прошло время, и спортивные комментаторы воспринимают российские сборные как такие же иностранные, как все другие. То есть «ОТМОКЛИ» от царизма и совковости. С началом матча злорадствуют: «Размолотим мы сегодня русских или нет?». А когда гол – кричат: «Ура! Москаль повержен!». А на трибунах фанатов вообще тихий ужас – националистические речевки с обеих сторон.

Вот показатель четких смещений в массовом сознании. Ментально беларуские болельщики в матчах против России становятся КАЛИНОВЦАМИ. Спорт, прочее (включая газовые и всякие промышленные войны, политические наезды на АГЛ и т.д.) – все это задает САМО ПО СЕБЕ у обывателя этническую принадлежность беларуса как отличного от русского и вообще россиянина. Даже если обыватель вообще не в курсе о баталиях западнорусизма с литвинизмом.

Стало более четким понятие СВОЕ – в которое уже не входят русские и Россия. И это происходит само по себе, просто по факту нашей Государственности. Вот что я хотел сказать. И Mihail Mitin прав: в этом все-таки РЕШАЮЩЕМ для нас бонусе – время работает на нас. С каждым днем массы крепнут в идее суверенности Беларуси. А страна – это и есть народ.

В этом плане те определения, которые в России дают АГЛ, это определения ментальности не его, а его электората. То есть беларуского обывателя. Сейчас в России очень многие недовольны АГЛ и называют его «сепаратистом». Через 5 лет станут называть «националистом», а еще через 5 лет «литвинистом». Но это не к нему относится, а к массам избирателей, кругозору которых он как популист следует, словно хвост за собакой.

Ведь что такое 25 лет суверенитета страны? Это поколение. Раз оно рождено в суверенной Беларуси и Россию с рождения знает как сугубо иностранное государство, а не метрополию, то вот и литвинизм в сути кругозора. И это и есть в чистом виде воплощение той мечты о Беларуси, за которую отдал свою жизнь Кастусь Калиновский.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение альберт » Чт янв 31, 2013 7:48 pm

Новое поколение это да, у меня двоюродный брат 90 годов, ни про СССР ни про РФ ни в зуб, чуждые ему государства :shock: , правда дочка ходит в школу, где серьезно к немецкому относятся, поездки там летом и прочее, так болеет за Германию, но когда Батэ резал Баварию болела за наших 8)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Чт янв 31, 2013 8:00 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Mihail Mitin: «VD, я в десяти строчках, т.е. очень сжато, ответил на вопрос skorynapiterski. Если бы я по данному вопросу писал развернутую статью, то многие положения, о чем Вы только что написали, укоряя меня, были бы созвучны. Многие, но не все.
Лично мое мнение по данному вопросу : революции в этой области допускать - нельзя, а должна быть постоянная кропотливая работа. И в данной ситуации, АГЛ лучший вариант, чем какой то реформатор (революционер).»


Да никакой революции в этой теме вообще невозможно! Мы говорим о массовом сознании – а в нем революции не происходят. Если сегодня кто-то свергнет АГЛ, то к власти придут или его единомышленники, или – что катастрофа – западнорусисты. И только наивные дети могут думать, что если сменить АГЛ, то в РБ тут же победит литвинизм а-ля Позняк.

Я про Фому, а мне - про Ерёму.... 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение timax » Чт янв 31, 2013 8:30 pm

Mihail Mitin писал(а):.
Так все таки, чем АГЛ (по моему понятию) лучше, чем другие ? Тем, что не МЕШАЕТ набирать силу. А скорее всего, и поддерживает «незримо». Почему «незримо», да потому, что с выходом «литвинизма» на государственном уровне, сразу создадутся конфликты (и экономические тоже !) и с Россией и Евросоюзом. И быть нам (РБ) в промежности.
Так, что, надо спокойно и качественно делать свое дело и ни куда от нас Гигины не денутся – спишем со временем.
Короче, спешка в данном случае – вредна.

Слишком много загадочных мыслей Михаил. Необходимо посмотреть на реальные дела человека. То, что он "мысленно" с нами, так такая постановка вопроса, на мой взгляд, делает слишком много чести этому человеку. То что он пока не соизволил лично какому нибудь беларускому, национальному историку - открутить голову, дык, за него это делает "политбюро", в лице тех же гигиных, у которых есть рупор. Лукашенко, не футбольный клуб, нечего ему прощать ошибки в течении 18-ти лет. Пора и спросить за результат, все таки полутора десятка "сезонов" за бортом. Конечно по законам исторического жанра. :|
Обратите внимание на задний план, открытые окна. Разве можно сравнивать, каких то "любимцев - писюнов", с теми людьми, которые стоят у вечного огня. 8).
Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Чт янв 31, 2013 8:59 pm

timax писал(а): Слишком много загадочных мыслей Михаил. Необходимо посмотреть на реальные дела человека. ....

Вот это ВСЁ,.... к чему это ? :P
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт янв 31, 2013 9:21 pm

Mihail Mitin:
«Я про Фому, а мне - про Ерёму....»


Хорошо, рассказывайте про вашего Фому. Что вы хотели сказать, я так и не понял?

Мне интересно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Livan » Чт янв 31, 2013 9:22 pm

Мое мнение - возрождение страны не возможно без здоровой экономики. Для того же литвинизма нужна опора ввиде экономики хотя бы среднего мирового уровня. Нам нужен ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТБОР. Люди должны стремится получить хорошие рабочие места - постоянно учиться, избавлятся от вредных привычек, безработица должна быть на уровне 5-10 % для создания нормальной конкуренции среди населения. Знакомая со Швеции расказывала что шведы не понимают как можно в будний день вечером выпить, а утром припереться на работу. Выпивают в меру и хороший алкоголь там только в пятницу или субботу.
Те же прибалты переодически требуют от России возмещения ущерба советской оккупации в сотни млрд. долларов. Никто ясное дело им возмещать её не собирается. В этом плане Лукашенко поступает хитро - он не кричит об оккупации, хотя Беларусь пострадала в разы больше прибалтики, он получил доступ к дешевым энергоресурсам и обширному российскому рынку.
В общем не возродить Беларусь-ВКЛ на крестьянском населении, как это пытался сделать Калиновский. Нужно пройти этап первичного накопления капитала и перехода большенства населения в средний класс.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт янв 31, 2013 9:37 pm

Livan: «В общем не возродить Беларусь-ВКЛ на крестьянском населении, как это пытался сделать Калиновский».

ВОТ!

Мы выше вместе с Mihail Mitin хотели донести мысль, что ЖИЗНЬ НАС ДЕЛАЕТ НОВЫМИ.

Не Калиновский, не Лукашенко. А РЕАЛИИ ДНЯ. Они сильнее лидеров.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Чт янв 31, 2013 9:48 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Mihail Mitin:
«Я про Фому, а мне - про Ерёму....»


Хорошо, рассказывайте про вашего Фому. Что вы хотели сказать, я так и не понял?

Мне интересно.

Форумчанин высказался, я - бросил реплику, другой форумчанин спросил меня по поводу реплики, я - кратко ответил, человек понял ход моих мыслей (не обязательно, что согласен с ними). Вот и весь разговор.
Вы же, влетели на танке и из-за плохого обзора подавили всю капусту в огороде.
Вы что, действительно думаете, что я сейчас все брошу и буду Вам по полочкам и по порядку объяснять : кто что говорил ?
Мне это надо ?
Прочитайте 3-5 мелких сообщений данного вопроса и Вы поймете, что ни про какие революционные массы и разговора не было.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 31, 2013 10:07 pm

Все же по теме, панове. О Калиновском и других. И о праве на бунт. Это был обычай нашей земли. Так и надо объяснять.


"Ро́кош ( rokosz, буквально — бунт, мятеж) — официальное восстание против короля, на которое имела право шляхта во имя защиты своих прав и свобод. Изначально это съезд всей польской шляхты (а не только депутатов) на сейм. Это слово пришло из Венгрии, где аналогичное собрание происходило на поле Rákos. Знать Речи Посполитой, собиравшаяся на рокош, формировала шляхетскую конфедерацию, направленную против короля.

Право на рокош как на бунт против короля происходило от средневекового права сопротивляться королевской власти. Юридической основой права шляхты на рокош было право на отказ в послушании королю (non praestanda oboedientia), зафиксированное в так называемых «Мельниковском привилее» (23 октября 1501 года), «Генриковых артикулах» 1573 года и Pacta conventa (подписываемых при избрании каждым королём, начиная с Генриха Валуа).
Пс Михаил, вы верно обрисовали ситуацию. :) Правда, лучше не убеждать себя, что можно ездить с включенным ручником :wink:
VD, спасибо что потратили на меня время.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение gervasij » Чт янв 31, 2013 10:32 pm

skorynapiterski
"Изначально это съезд всей польской шляхты (а не только депутатов) на сейм. Это слово пришло из Венгрии, где аналогичное собрание происходило на поле Rákos. Знать Речи Посполитой, собиравшаяся на рокош, формировала шляхетскую конфедерацию, направленную против короля."

Вы маеце наўвазе усю ўляхты Рэчы Паспалітай ці толькі польскую запчастку, з Кароны Польскай?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron