В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 1:18 pm

В связи с очередными нападками на символы независимости Беларуси определенных товарищей (которые нам вовсе не товарищи),решил открыть эту тему.
Какова цель наездов(в последнее время)этих "товарищей" на беларуский и украинский язки и теперь на Калиновского?
Понять то их немудрено-лишить языка и героев-значит лишить народ самоосознания себя какотдельной нации.Вот теперь наследники царско-советского агитпропа запели старую песню-Калиновский поляк и боролся за Великую Польшу.
Наговорить можно чего угодно.И документов в подтверждение разных теорий стороны(я надеюсь)приведут немало.
Материалов хватает и к сожалению сразу всю тему не успею охватить-не хватает времени.Будет немного сумбурно.
Я не буду стесняться цитировать фразы историков взятые из инета для экономии времени.
Первое ,что заявляют-род Калиновских польский.
Да, род Калиновских происходит из Мазовии:
Род Калиновских происходит из Мазовии (Польша), где упоминается начиная с конца XV века. Впоследствии он разделился на 13 ветвей, внесённых в I и IV части родословной книги Виленской, Гродненской, Витебской, Волынской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской губерний и в списки дворян Царства Польского. Предки Калиновского в течение почти ста лет владели поместьем Калиново на Браньской земле в приграничьи Белоруссии и Польши, но в 2-й половине 18 в. поместье было продано.


По исследованиям беларусского генетика Микулича,беларусы по генам оказались наиболее близки именно МАЗУРАМ.Так ,что выходцы из тех мест нам практически братья по КРОВИ.
Далее,мы видим ,что род расселился практически по всей Беларуси и давно.Т.е. это уже была местная шляхта переродненная с белорусской и литовской.
Если товарищи будут и далее заявлять,что по этой причине Калиновский поляк,я на голубом глазу стану утверждать,что Пушкин-нигерией(или откуда там его предок был?),а фельдмаршал Кутузов-татарин.
Мне вообще интересно,а сколько в Калиновском польской крови уже оставалось?Наверное столько,сколько в Ягайле литовской.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 1:34 pm

Терперь о том как звали Калиновского.
Для сильно вумных(у которых семь словарей)скажу-про то ,что имя Калиновского было Викентий Константин,я писал на этом форуме года вроде как 4 назад.Так,что эта "новость" как бы давно уже и не новость. :lol:
По документам Калиновского звали по разному.И Викентием и Викентием Константином и Константином.
Несколько лет назад проходила новость,что найдены письма сестры Калиновского из которых видно ,что в кругу семьи его называли Константином.Если у кого есть ссылка-просьба привести.
В документах Калиновский подписывался-В.Калиновский.
Теперь по документам:

Изображение

1865 г. Жніўня 24. - Рапарт старшыні Асобай Следчай камісіі па палітычных справах гродзенскаму губернатару аб неабходнасці ўдакладнення чутак пра смерць Віктара Каліноўскага .
Как видим,в данном случае Калиновский назван просто Константином.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 1:39 pm

1858 г. Снежня 12. - Прашэнне на імя рэктара С.-Пецярбургскага універсітэта А. П. Плятнёва аб аказанні разавай фінансавай дапамогі:
Изображение

Здесь подпись-Викентий Калиновский и по тексту то же.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 1:46 pm

Диплом:
Изображение
В тексте-Викентий Константин,подпись-В.Калиновский.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 1:52 pm

1856 г. Жніўня 1. - Прашэнне на імя выконваючага абавязкі рэктара С.-Пецярбургскага універсітэта Э. Х. Ленца аб допуску да ўступных іспытаў:
Изображение

По тексту-Викентий Константин,подпись-В.Калиновский.

И прошу обратить внимание,как беспроблемно строчит письма на чиста рюсском,закоренелый "поляк" Калиновский.
Последний раз редактировалось psv-777 Сб май 12, 2012 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Самурай83 » Сб май 12, 2012 1:53 pm

Вотъ тутъ, psv777, вы поступаете крайне похвально. Въ отличiе отъ вашихъ сводомитскихъ прiятелей. )))

Вы привели одно письмо, на которое я ссылался. Где Калиновскiй подписывался именно В. Приведите и другiя, где мы все увидимъ, какъ же, всё-таки, онъ подписывался.
Могу добавить, что при опросе его отца, отецъ сказалъ, что его сынъ былъ Викентiй Константинъ, т.е. съ двумя именами. Но есть традицiя использованiя именно перваго имени какъ оснавнога.

Я, для не сильно вумныхъ, и не претендую на первенство въ данномъ вопросе. Просто мне надоело, что чистаго поляка зовутъ Кастусь.
Я уже не говорю о томъ, что самъ онъ если и упоминалъ имя Константинъ, то только въ польскомъ написанiи Konstanty

Мне не нравится, что для фабрикацiи местечковыхъ героевъ идутъ на откровенныя подтасовки.
Самурай83
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 12:56 pm

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 2:06 pm

Валянцін Голубеў падзяліўся з «Нашай Нівай» сваімі новымі адкрыццямі. Амаль выпадкова ў віленскім архіве гісторык знайшоў дакументы, датычныя двух знакамітых паўстанцаў — Кастуся Каліноўскага і Якуба Ясінскага.

“Гэту паперу ніхто не трымаў у руках ад 1864 года, калі яна была складзеная. Гэта «Справа аб продажы з аўкцыёну рухомай маёмасці пакаранага смерцю палітычнага злачынца Каліноўскага».

Яна праходзіла праз тагачасны Дэпартамент маёмасці, — кажа Голубеў. —

Там ідзе пералік асабістых рэчаў, якія былі канфіскаваныя ў Каліноўскага: сталы, шклянкі… апошнім пунктам ідзе — “срэбраная лыжка варшаўскай працы”.

Рэчы захоўваліся ў віленскай гімназіі, але яе дырэктар Станкевіч скардіўся, што сталы займаюць вельмі шмат месца, і іх вырашылі прадаць з аўкцыёну».

У архіве знайшлася інфармацыя і пра далейшы лёс некаторых рэчаў. Напрыклад,

«столік шахматны, а трох нагах» быў прададзены нейкаму пану Слабодкеру за два рублі. Тым не менш судовы прыстаў вырашыў, што шахматны столік і ў пастарунку рэч патрэбная.

Столік у Слабодкера сканфіскавалі і грошы за яго не вярнулі.

Пакрыўджаны пакупнік запатрабаваў аддаць альбо столік, альбо два рублі. У выніку два рублі вярнулі, але пасля прыстаў запатрабаваў каб іх пастарунку кампенсавала кіраўніцтва.

«Вельмі важна ў гэтым дакуменце іншае. — кажа Голубеў. —

Праз увесь дакумент Каліноўскі фігуруе як «палітычны злачынца Каліноўскі», але на апошняй старонцы згадваецца ягонае поўнае імя — гаворка ідзе пра маёмасць Канстанціна Каліноўскага. Такім чынам знікаюць спрэчкі вакол таго, што Кастусь — гэта пазнейшы псеўданім.


Изображение

Здесь опять царские власти называют Калиновского только Константином.
Последний раз редактировалось psv-777 Сб май 12, 2012 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Самурай83 » Сб май 12, 2012 2:16 pm

Это, кстати, можетъ быть связано съ темъ, что одинъ изъ подпольныхъ псевдонимовъ Калиновскаго было имя Константинъ. Равно какъ и Chamowicz (это, правда фамилiя)
Самурай83
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 12:56 pm

Сообщение Кот » Сб май 12, 2012 2:24 pm

По исследованиям беларусского генетика Микулича,беларусы по генам оказались наиболее близки именно МАЗУРАМ.Так ,что выходцы из тех мест нам практически братья по КРОВИ.


Вы это прочитали у Микулича или у Деружинского? :lol: Если первое (что практически невероятно) - будь добры приведите цитату Микулича.

Если у второго - то её приводить не надо, ибо сам Вадим Деружинский цитировать Микулича не стал. Впрочем, просьба вам, Vadim Deruzhinsky, остается та ж самая. Можно цитату Микулича? Желательно не вырывая из контекста?
Кот
 

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 2:26 pm

Ну так и называли бы его в документах-Константин Хамович.А то царские власти дебилы были-не знали кого судили и как его имя по документам.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 2:30 pm

Коту,а как вы думаете,с какой территории притопали славяне на территорию современной Беларуси(к тому времени практически полностью заселенной балтами,родственниками летто-литовских племен)?Кривичи например?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 2:43 pm

Вот что заявил близкий друг Калиновского Юлий Бензенгер на заседании Военно-полевого суда:«Статья предназначалась к отсылке в Петербург моему давнему товарищу и другу кандидату С.-Петербургского университета Константину Калиновскому. В бытность мою в больнице я узнал из газет, к крайнему моему прискорбию, что Калиновский казнен Муравьевым в Вильно в прошлом месяце, марте. С той минуты, как не стало моего друга, я решился идти по тому пути, который он мне указал
своею мученическою смертью, и желал бы в возможно скором времени принести себя в жертву за освобождение отчизны...»

Т.е. близкий друг в данном случае назвал Калиновского-Константином.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Leanid » Сб май 12, 2012 2:52 pm

вось самы апошні зборнік. тут, у прынцыпе, шмат цікавага

КАСТУСЬ КАЛІНОЎСКІ І ЯГО ЭПОХА ў дакументах і культурнай традыцыі: Матэрыялы міжнар. навук. канф., Менск, 25 верасня 2009 г. Мн.: 2011.

У зборніку змешчаны матэрыялы канферэнцыі, прысвечанай асобе Кастуся Каліноўскага і паўстанню 1863 г. на Беларусі. Аўтары разглядаюць розныя аспекты разгортвання антырасейскага паўстання на беларускіх землях, жыццярыс ягонага кіраўніка, а таксама духоўную спадчыну Кастуся Каліноўскага і ягонае месца ў беларускай культурніцкай традыцыі.
Адрасуецца гісторыкам, выкладчыкам гісторыі, студэнтам і ўсім аматарам айчыннай гісторыі.


http://pawet.net/library/history/bel_hi ... D0%B0.html

http://pawet.net/files/kalinouski.djvu
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Сообщение psv-777 » Сб май 12, 2012 2:59 pm

Да я уже видел,только прочитать времени нет пока. :(
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Кот » Сб май 12, 2012 4:33 pm

Коту,а как вы думаете,с какой территории притопали славяне на территорию современной Беларуси(к тому времени практически полностью заселенной балтами,родственниками летто-литовских племен)?Кривичи например?


Так они везде оттуда притопали. :lol: В 6 веке они еще и Дунай даже не перешли, лишь нападали оттуда иногда на византийские территории на другом берегу.

Если думать в Вашем ключе, получится что все славяне - это поляки по крови. И беларусы тут ничем будут не выделены. Совершенно ничем. Все южные славяне, и часть западных - уже будут тут же - "поляки", как и "украинцы", и беларусы, великороссы и т.д.

Но заметьте, даже Нестор уже к тому времени не сохранил ничего о таком периоде. Самое раннее что он помнил (есесно, по преданиям фолклора) - это то, что его предки уже вовсю жили в Иллирике, и оттуда - как он считает и притопали на "Украину". То есть уже тогда "поляками"-ляхами вост. славяне уже себя не считали. А тут на тебе - по крови мазуры с поляками :D

Но это у нас щас пошли с Вами сугубо исторические суждения, ну частично еще подкрепленные археологическими изысканиями.

Однако выше речь была о генетическом родстве. И ссылка была на КНИГУ Микулича. И сомнения у меня продиктованы прошлыми "работами" писателя ВД. Когда он перепутал двух Зализняков и более того - вложил в уста одного из них то, что он не говорил :lol: "Сенсация" там похлеще мазуров будет. В другой "работе" он так вообще заявил, что в Москве было всего 2 славянских слова, при этом просто напросто соврав про словарь, где их сотни, и вообще смысл этой фразы исказил, не поняв, что в контексте "славянский" имелось ввиду как обычно - церковнославянский...

Это не все его шельмовства.
И вот когда ныне теперь заявлено (ДЕРУЖИНСКИМ!), что якобы генетик Микулич ляпнул про то, что ближайшие родственники беларусов - мазуры - то это надо тут же проверить. Ибо данные Балановского и прочих работ - не содержат ничего даже близко. :lol: Как это называется, знаете? К Вам вопрос снимается - очевидно, Вы почерпнули это у ВД. Но всё-таки учтите по возможности, что он и Микулич - 2 разных человека :wink:

Оставлю, конечно, 1% на то, что Микулич всё же такое сказал, но 99% полагаю, всё это сочинено Деружинским. В лучшем случае он просто как всегда исказил смысл слов Микулича, или банально выдрал из контекста какую-то мелочь (например близость к мазурам по одной из второстепенных компонент или "одному гену" как выше уже с уграми было) и объявил это результатами исследования. Я вот нискока не удивлюсь.
Кот
 

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19