Язык повседневного общения знати ВКЛ в XV-XVII вв?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Пт апр 27, 2012 2:10 pm

[quote="Серж Езапат]
В 15-16 веке была мода у поляков на беларуский (литовский) язык.
16 век - расцвет беларуского языка в Литве.
[/quote]Сперва в суть всего текста вчитайтесь, в каком веке ВКЛ а в каком веке впервые белорусские говора появились, вот вам и ответ, какой Гедимин был Полоцкий потомок и другая брехня.
Последний раз редактировалось lietuvaitis Пт апр 27, 2012 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Dir » Пт апр 27, 2012 2:11 pm

для того, чтобы получить представление о живом языке той эпохи в наших краях - мне кажется, полезна формула:

живой язык = язык документов минус "староболгарская" основа

основа эта роднит все старые документы в этой части европы - а то, что их лингвистику отличает - и есть прямое отражение живого языка, что все более вторгался в архаику языка тех документов - пока не вытеснил старболгарскую основу до минимального остатка
Dir
 

Сообщение lietuvaitis » Пт апр 27, 2012 2:19 pm

Lasiczka писал(а):"Катехизис" Симона Будного

"Абы ваши княжацкия милости не только в чужоземских языцех кохали, але бы ся теж... и того здавна славного языка славянского размиловати и оным ся бавити рачили. Слушная бо речь ест, абы ваши княжацкие милости того народу язык миловати рачили, в котором давъные предъки и их княжацкие милости панове отци ваших княжацких милости славне преднейшие преложеньства несуть"

Цитата http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/Катэхізіс_Сымона_Буднага
Оригинал http://belreform.org/katech.php?n=7

Не намек ли это, на редкое использование Николаем Радзивиллом Черным - родного языка?. Его сын, Николай Радзивилл "Сиротка"- писал свой "путевой дневник в святую землю" на польском языке, на нем же была издана его отцом "Брестская Библия" (кстати первый полный перевод Библии на польский язык!) а ведь это, известные противники Люблинской унии!


Такие обращение не новость. Автор книги "Knygoje nobažnystės" (1653 г.), которая была издана за денги Януша Радвилы, обрашается к Радвилу с призива брать ету книгу и ее изпользовать при молитвах.

Tavi iškėstasparni, o Ereli juodas,
Tris širdij triūbas turįs, garsi šlovė duodas.
Januše Radivilai, Kunigaikšti, Pone,
Vaivada Vilniaus, didės Lietuvos Hetmone.
Tau likta žiūrėt saulėn aštriai, ir pažinti
Dievą duota, ir drąsiai tiesą išpažinti.
Tą jog myli, o tiesos ano neatstoji,
Tarnus jo kaip priguli mielai šienavoji:
Tavo šlovės Bažnyčioj visad pabažnybė,
Tavo šlovės apgintoj Tėviškėj stibrybė.
Tu nes po sparnais savo, Dievo žodžiui vietą
Duodi: todėl pagirtas esi ant to svieto.
Bažnyčiai, jos reikmenei esi Geradėju,
O Tėviškės nuspaustos, stipriu Apgynėju:
Tau tada Kunigaikšti, duodas tos Knygelės,
Psalmai, Evangelijos, Maldos, ir Giesmelės.
Priimk prašom tą Knygą, nuo mūsų meilingai
Klausyk žodžio, melsk Dievą, giedok nuoširdingai.
Lobauk, pasenk, o ilgai gyvenk, neregėdams
Pikta, loskoje Dievo, ir Žmonių šlovėdams.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Серж Езапат » Пт апр 27, 2012 2:24 pm

lietuvaitis
Сперва в суть всего текста вчитайтесь, в каком веке ВКЛ а в каком веке впервые белорусские говора появились, вот вам и ответ, какой Гедимин был Полоцкий потомок и другая брехня.

Вы так витиевато говорите. Но я понял. А в каком веке жемайтский(летувисский) говор зафиксирован? Наш то язык отмечается и при Гедимине и до него....Вот Вам и ответ - кем был Гедимин - лидиром цивилизованных полочан или диких жемайтов....
Не хочу ввязываться в долгую дискусию....С языком вроде всё ясно.
Надо найти - поляки в Кракове в конце 15 века :shock: печатуют книжку на нашем языке.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Media » Пт апр 27, 2012 3:33 pm

Серж Езапат писал(а): Если ты не славист, то почему берёшься судить - какой была мова Скарины? Я тоже не славист, но мне хватает знаний, чтобы утверждать, что Статуты написаны на языке, который сейчас называется беларуским.
Серж, да ты как демагог со стажем. При чём тут Статуты, если я писал о Скорине? Плюс а что там в Статутах исключительно белорисского?
А граммоты Витовта и других литовских князей отличаются от московских например, наличием слов, которые войдут в беларуский язык.
Войдут, не войдут, не важно (но если не трудно напиши что за слова), но факт остаётся фактом, ни какого старабеларусского нет и не было.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Пт апр 27, 2012 3:49 pm

А если по теме, то можно твёрдо сказать, что жемайтская шляхта русского в 16 веке непонимала “мове руской добре не знають“.
Из жалобы жемайтской шляхты 1535.08.12
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Lasiczka » Пт апр 27, 2012 4:13 pm

Отсканировал статью В. Иванова: "Языки, языковые семьи и языковые союзы внутри Великого княжества Литовского" из сборника -"Speculum Slaviae Orientalis:Muscovy, Ruthenia and Lithuania in the late middle ages" http://secret-r.net/forum/viewtopic.php ... &start=480
Аватара пользователя
Lasiczka
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 1:28 pm

Сообщение gervasij » Пт апр 27, 2012 4:20 pm

Media писал(а):А если по теме, то можно твёрдо сказать, что жемайтская шляхта русского в 16 веке непонимала “мове руской добре не знають“.
Из жалобы жемайтской шляхты 1535.08.12




Капец! З адной кляўзы , напісанай (на той самай дзяржаўнай мове ВКЛ, якой добре не знают) палахлівай жмудскай шляхтай ,каб збегчы да хаты (вайна цягнулась яшчэ два гад), Медзія робіць "твёрдо сказать".

Гэта адзіны доказ?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Серж Езапат » Пт апр 27, 2012 5:16 pm

gervasij писал(а):
Media писал(а):А если по теме, то можно твёрдо сказать, что жемайтская шляхта русского в 16 веке непонимала “мове руской добре не знають“.
Из жалобы жемайтской шляхты 1535.08.12




Капец! З адной кляўзы , напісанай (на той самай дзяржаўнай мове ВКЛ, якой добре не знают) палахлівай жмудскай шляхтай ,каб збегчы да хаты (вайна цягнулась яшчэ два гад), Медзія робіць "твёрдо сказать".

Гэта адзіны доказ?

Да-да. Это один из поводов был у жамойтов, чтобы сбежать с фронта - плохо мову знают (моя не понимает). А второй повод - кони у них малые....Лишь бы не воевать. Но Король их "раскусил" и написал Радзивилу - отпусти их....народ "негожий"....А на ответственные дела, чтобы брал полочан у Глебовича....
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lasiczka » Пт апр 27, 2012 5:27 pm

Dir
триединый - это вовсе не флуд - это реакция на бессчетные выкрики здесь моих оппонентов в пользу той горбатой идеи

Я, имел ввиду конкретно эту тему.
тем не менее - я считаю - есть все основания говорить об этногенезе украинцев и беларусов как свершившемся факте минимум со времени формирования на их землях первого государства, в котором их предки были по сути "титульными" - независимо от имени, что они тогда носили

Различия, между той же Галицией и Киевщиной тоже весьма существенны!

lietuvaitis
Я писал про тех, кто умеют русский язык.

Нечего не понял :?
Да, ибо русость была чужа литовской элите.

Потрудитесь излагать ваши мысли яснее, иначе получается что вы выше опровергаете сами себя. Что вы подразумеваете под "русостью" если культура ВКЛ это русинско-польский синтез.
Есть такая инфо, в друом источнике видел, что Радвил будущий в Украине специально писал указы на литовском, чтобы русины немогли понят текст его собщений.

Вполне вероятно, ведь он жил в том числе и в "Этнографической Литве".
Аватара пользователя
Lasiczka
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 1:28 pm

Сообщение Lasiczka » Пт апр 27, 2012 5:38 pm

Понравился в статье Иванова такой момент!

Изображение
Аватара пользователя
Lasiczka
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 1:28 pm

Сообщение Media » Пт апр 27, 2012 6:23 pm

Lasiczka писал(а):Понравился в статье Иванова такой момент!
А что там такого? В принципе пишет то-же самое, что и я с лиетувайтисом написали.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Пт апр 27, 2012 6:37 pm

Серж Езапат писал(а): Да-да. Это один из поводов был у жамойтов, чтобы сбежать с фронта - плохо мову знают (моя не понимает)
Серж, ты ведь откровенно блефуешь и сочиняешь историю. Где подтверждение твоих слов?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Lasiczka » Пт апр 27, 2012 6:40 pm

Media писал(а):
Lasiczka писал(а):Понравился в статье Иванова такой момент!
А что там такого? В принципе пишет то-же самое, что и я с лиетувайтисом написали.

Кстате насчет его сакральности, разве кроме латинского был еще какой-то?.
Аватара пользователя
Lasiczka
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 1:28 pm

Сообщение Media » Пт апр 27, 2012 6:44 pm

Lasiczka писал(а):Кстате насчет его сакральности, разве кроме латинского был еще какой-то?.
Не понял вопроса.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14