Книга «Забытая Беларусь»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Вт авг 28, 2012 7:21 pm

Серж, это не летопись, а книжка 17 века.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Palyaunichi » Вт авг 28, 2012 7:48 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Я , уважаемый от вас цитат из Снайдера , по поводу , якобы, его утверждений - что Мицкевича нужно записать в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ , так и не дождался.
Уж потрудитесь , будьте любезны... Жду ответа в теме "Литвины".
это не цитата Снайдера, а моя.

Не ломайте из себя дурака.
Вот ваши заявления :
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 12:04 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Palyaunichi писал(а):

Действительно, к летувисам Józef Piłsudski не каким боком , как и весь виленский край , где он родился.
А вы это к чему? Выкладывайте козыри. Wink

Нет ни каких козырей, просто вы с Снайдером Мицкевича записываете в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ. Нех очу вас оскорблять, но даже не одного стишка он не написал на белорусом.

Вот мой ответ:
Вы меня не оскорбите, потому что на лиетувю кааба Миwкевич тоже ни одного стишка не написал.
Но, вы меня потихоньку достали в другом.
Где и когда я или Снайдер Мицкевича записали в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ?
Приведите цитату полностью, а не вырванные из контекста фразы.

Не заставляйте меня думать о вас , что вы, как lietuvaitis - просто пустобрех.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Сообщение Media » Вт авг 28, 2012 8:18 pm

Palyaunichi писал(а):Где и когда я или Снайдер Мицкевича записали в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ?
вы как то изворачиваете мои слова, так твердил я, а не Вы со Снайделом. Ладно, мне та тема на сей момент-не актуальна. Если Вас обидел- извиняюсь.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Palyaunichi » Вт авг 28, 2012 11:33 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Где и когда я или Снайдер Мицкевича записали в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ?
вы как то изворачиваете мои слова, так твердил я, а не Вы со Снайделом. Ладно, мне та тема на сей момент-не актуальна. Если Вас обидел- извиняюсь.

Ни чем вы меня не обидели.
Если тема для вас не актуальна - не пишите по ней всякую ерунду.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Сообщение Media » Вт авг 28, 2012 11:52 pm

Palyaunichi писал(а):Ни чем вы меня не обидели.
Если тема для вас не актуальна - не пишите по ней всякую ерунду.
Ерунда в чём, что Мицкевич на столько белорус, что писал на польском? Что Мицкевич знал литовский? Я не понимаю Вашей позиции, что Вы мне пытаетесь доказать, или опровергнуть? :?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Серж Езапат » Ср авг 29, 2012 10:29 am

Media писал(а):Серж, это не летопись, а книжка 17 века.

А две другие - летописи?
"Бархатная книга" - на основе летописей.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Media » Ср авг 29, 2012 10:31 am

Серж Езапат писал(а): А две другие - летописи?
"Бархатная книга" - на основе летописей.
Так давай те летописи, а не "Бархатную книгу".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение gervasij » Ср авг 29, 2012 11:42 am

Media, hopic nesci letuviskuju balandu.

1. Mickevicz pisau na varyjance polskaj movu, jaki paliakam (z karony) ne padbausa.
2. Polskaja mova, na toj momant, byla magczumasciu pisac i byc paczutym. Belaruskaja (licvinskaja) dy letuviskaja( zmudzinskaja) u toj czas cikavila tolki etnografau dy nosbitau- shliahtu.
Ale... Filamaty (Mickevicz i siabry) , asabliva licviny, zajmalisa vyvuczenniem svaej ziamli .Dy tak, shto menavita belaruskie spevy buli velmi papuliarny u Filamatau. Siabra Mickevicza, Jan Czaczot vudau az 6 tamou belaruskaga falklora. Shto zbirali filamaty-zmudziny ja nia vedaju.

3. Mickevicz, u Kovenskaj ssulcy musiu vyvuczyczamojckuju gavorku, bo nekalki god treba bulo niejak razmauliac z sialianstvam tamtejshym. Geta znaczuc tolki toe, shto Mickevicz byu nia varozym da novaga.
4. "Konrad Valenrod" geta manihvest zmagannia z maskaliami, shavany pad vopratku niejkaj bajki... Inshaga rasejskaja cenzura nia prapuscila b..Nia liczuce jago spevam u gonar letuvisa-zmudzinau.

5. Mickevicz nastolki letuvis, shto nie pisau pa letuvisku?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение daugaila » Ср авг 29, 2012 6:10 pm

gervasij писал(а):Media, hopic nesci letuviskuju balandu.

...
5. Mickevicz nastolki letuvis, shto nie pisau pa letuvisku?


Мицкевич, в отличии от вас, наш народ называл литовцами, а не жмудинами, а язык литовским.
(Только эти литовцы для него были какбы вымирающим народом. Но мы выжили и просим называть нас хотябы так, как мы сами себя называем.)

Некоторые историки, напр. Бумблаускас, Мицкевичя и ему подобных называет "старолитовцами". Это польско-говорящее сословие, которому польский нужен для участия в "высоком обществе". Польский был лучше пригоден для духовных, деловых и политических бесед, чем ненормированный литовский. Но в ХIХ-ХХ в. выросла группа деятелей, которые литовцами называли исключительно литовско-говорящих - их Бумблаускас называет "новолитовцами". Чем кончился этот конфликт, мы знаем: часть старолитовцев перешли на литовский язык, как только он стал более менее пригодным для высокой культуры (напр. в Каунасе в 1920-е годы 30% ещё говорили на польском, а сейчас таких 0%), а часть, оторванная Желиговским, стали поляками.

Так что ещё неясно, на каком языке говорил и писал бы Мицкевич, если дожилбы до 1920 г. и оказался бы в Каунасе...
daugaila
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 4:04 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Pavel » Ср авг 29, 2012 7:02 pm

daugaila писал(а):Мицкевич, в отличии от вас, наш народ называл литовцами, а не жмудинами, а язык литовским.
(Только эти литовцы для него были какбы вымирающим народом. Но мы выжили и просим называть нас хотябы так, как мы сами себя называем.)


Вы, шаноўныя суседзі, маеце права зваць сабе так, як лічыце патрэбным. Але з таго не выцякае, што і астатнія вас такім чынам будуць зваць. Ніхто ж не называе немцаў дойчамі, а фінаў - суомі. Гэта - не больш за саманазвы. Вы сябе завецё ліетувайціс. А мы сябе - літвіны. Народ ці зямля, з якой тыя назвы паходзяць - Літва вакол Навагародка (Навагрудка), які і быў яе першай сталіцай.

Гэта як у Афрыцы краіны Гана ды Бенін назвалі сябе ў гонар дзяржаваў сярэдневечча з тымі ж назвамі. Хоць тыя дзяржавы ніколі не былі на тэрыторыі тых новых краінаў. Ці Сьвяшчэнная Рымская Імперыя (фактычна Германія з Чэхіяй ды Аўстрыяй), якая ніякім бокам да сапраўднай Рымскай Імперыі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение grron » Ср авг 29, 2012 8:04 pm

Pavel писал(а): Ці Сьвяшчэнная Рымская Імперыя (фактычна Германія з Чэхіяй ды Аўстрыяй), якая ніякім бокам да сапраўднай Рымскай Імперыі.

Як казаў Вальтэр, і не Свяшчэнная, і не Рымская, і не Імперыя :)
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Серж Езапат » Ср авг 29, 2012 9:22 pm

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а): А две другие - летописи?
"Бархатная книга" - на основе летописей.
Так давай те летописи, а не "Бархатную книгу".

Сколько тебе давать можно? Я же дал .Смотри на предыдущей странице. Из Погодинской и Воскресенской летописи.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Palyaunichi » Ср авг 29, 2012 10:43 pm

Media
вы как то изворачиваете мои слова, так твердил я, а не Вы со Снайделом.

Попробуем ещё один раз.
Вот вы числа - Сб Авг 25, 2012 12:04 писали
Цитата
просто вы с Снайдером Мицкевича записываете в белорусы лишь по тому, что он родился на нын. тер. РБ

Прошу вас привести мои слова или цитату из Снайдера где бы мной или Снайдером ,как вы утверждаете говорилось , что Мицкевича можно записать в беларусы , потому , что он родился на нын. тер. РБ
Я с вами скоро умом тронусь.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Сообщение Media » Ср авг 29, 2012 11:10 pm

Palyaunichi писал(а):Прошу вас привести мои слова или цитату из Снайдера где бы мной или Снайдером ,как вы утверждаете говорилось , что Мицкевича можно записать в беларусы , потому , что он родился на нын. тер. РБ
Я с вами скоро умом тронусь.
давайте начнём сначала назойливый вы наш, так ни вы, ни Снайдер Мицкевича не записываете в белорусы или как?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Ср авг 29, 2012 11:19 pm

Серж Езапат писал(а): Сколько тебе давать можно? Я же дал .Смотри на предыдущей странице. Из Погодинской и Воскресенской летописи.
Серж, вводя в поисковику твои вырезки из летописей, мне почему-то выбрасывают только форумы, в которых пишет некий Серж или Сергей Кмит. Ты может уже стал первоисточником летописей или как? Можешь хоть ссылки дать не те летописи?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23