Книга «Забытая Беларусь»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Книга «Забытая Беларусь»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 19, 2012 6:49 pm

Книга «Забытая Беларусь»

Изображение

Моя книга «Забытая Беларусь» была издана тиражом 3000 несколько месяцев назад, сейчас переиздается тиражом уже 5000. На минской книжной выставке наш министр культуры ее выбрал себе как подарок среди всех прочих книг издательства «Харвест», представительства московского издательства «АСТ».

В отличие от книги «Тайны беларуской истории» и других моих книг, я не поместил в ее конце адресов, по которым читатель может высказать свое мнение о прочитанном. Поэтому открываю тут тему, в которой можно высказаться об этой книге.

В общем, что думают люди, прочитавшие эту книгу?

Издательство: Харвест, 2011

Серия Неизвестная история, 496 с. : ил., формат 60x90/16
ISBN: 978-985-18-0455-5
Цена: 55 400,00 Br.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт апр 20, 2012 11:43 am

Изображение
стр. 218 - 219

Если можно, то по конкретнее : что это за указ Екатерины ( параметры : дата, номер, стр. по сборнику указов и т.д.).
Не могу "въехать" в выражение - "литературно обработанная выдержка указа".

P.S. От этого "указа" за километр дерьмом несет. 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Пт апр 20, 2012 11:56 am

Вот так и создается новейшая история Лицвинизма :lol:
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пт апр 20, 2012 12:16 pm

lietuvaitis
Вот так и создается новейшая история Лицвинизма :lol:

Ну, как тут обойдешься без радостного подзавывания нашего lietuvaitisа ?
Изображение
Не зря в народе говорят :
Самый искренний смех - злорадный !
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Пт апр 20, 2012 12:27 pm

И как тут обойтись без последнего коментария нашей примадоны.

Изображение
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 20, 2012 1:41 pm

Mihail Mitin присоединяюсь к поздравлениям lietuvaitis. Называть - нашей примадонной неправильно. Лучше МЭТРом. С днем рождения. :oops:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 22, 2012 12:23 pm

Mihail Mitin: «Если можно, то по конкретнее : что это за указ Екатерины ( параметры : дата, номер, стр. по сборнику указов и т.д.).
Не могу "въехать" в выражение - "литературно обработанная выдержка указа".»


Этот абзац слово в слово я взял из статьи А.Е. Тараса в его альманахе «Деды» и задал ему – слово в слово – ваш вопрос. Я сказал, что хочу этот момент вставить в свою книгу, а потому мне нужна конкретика. Увы, никакой конкретики он мне не дал. Сказал: мол, просто перепиши слово в слово – и все. А между тем такой указ – это убийственный аргумент. Я бы целую статью или главу написал бы, его анализируя. Но вот только такая ссылка, да еще непонятная фраза «литературно обработанная выдержка». Проблема в том, что я не видел даже книгу исторических драм Петрашкевича, на которую ссылается А.Е. Тарас. Возможно, там более было бы понятно, о чем идет речь. Может быть, Mihail Mitin, вы найдете в сети эту книгу и страницу 251.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Leanid » Вс апр 22, 2012 6:10 pm

Усе заўжды ёсць на Павеце :)

П'еса "Смерць або Перамога !"

http://pawet.net/ns/2006/31/%E2%84%96_31_%28767%29.html

Але ж там "трошкі не так" :)

Кацярына ІІ. Нам теперь равно не обойтись как без Польши, так и без Великого Княжества. А покровительством своим тебя на Княжество наместником ставлю. Себе оставишь 13 полков, а Княжество на три округа разделишь - Виленский, Ковенский и Гродненский. В округа бригадных командиров назначишь, а в города - батальонных и капитанов-исправников поставишь. У судов по делам криминальным прежние права отнять и все самим решать. Удерживая токмо одно старое имя их, лишить несообразных древних своих преимуществ. Пресечь всякие злоупотребления, смертоубийства, истязания и смертную казнь. Все напечатанные возмутительные сочинения, листы и акты изъять, а всех подозрительных управляющих из имений изгнать! Людей, революционным сеймом определенных, от всех дел удалить! Круг ненадежных сократить изгнанием за границу или принудив продать свои имения. Секвестрованные же имения своим раздать. Что касаемо генерала Суворова, то неотложно вознаградить его в двадцать тысяч крепостных в пределах Кобрина. Кажется там у него были достойные подвиги.

Рапнін. Совершенно верно, ваше императорское величество. Великое Княжество Литовское наречем Беларусью. А чтобы в этом крае не возродилось какого-либо возмущения, повелеваю не давать ему времени ни опомниться, ни собрать, ни соединить новые противу нас способы. Канцлеру неотложно подготовить манифест о вечном присоединении Великого Княжества, то бишь Беларуси, к империи нашей.

Безбародка. Манифест готов, царица-матушка.

Кацярына ІІ. Тогда огласить его единообразно и вдруг с одновременной присягой поселян на верность престолу российскому. И всем в России власть придержащим никогда не забывать, что оружием этих литвинов-белорусцев нам никогда не замирить. Сделать это со временем не малым сможет только русский чиновник, поп и учитель.

Рапнін. Слова великой царицы апостольским сродни.



Вас падставілі, што дрэнна, бо кніга добрая.
Последний раз редактировалось Leanid Вс апр 22, 2012 6:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Сообщение Leanid » Вс апр 22, 2012 6:13 pm

..
Leanid
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 4:41 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пн апр 23, 2012 7:00 am

Vadim Deruzhinsky
Этот абзац слово в слово я взял из статьи А.Е. Тараса в его альманахе «Деды» и задал ему – слово в слово – ваш вопрос. Я сказал, что хочу этот момент вставить в свою книгу, а потому мне нужна конкретика. Увы, никакой конкретики он мне не дал. Сказал: мол, просто перепиши слово в слово – и все. А между тем такой указ – это убийственный аргумент. Я бы целую статью или главу написал бы, его анализируя. Но вот только такая ссылка, да еще непонятная фраза «литературно обработанная выдержка». Проблема в том, что я не видел даже книгу исторических драм Петрашкевича, на которую ссылается А.Е. Тарас. Возможно, там более было бы понятно, о чем идет речь. Может быть, Mihail Mitin, вы найдете в сети эту книгу и страницу 251.

Я писал "P.S. От этого "указа" за километр дерьмом несет." - не спорю : грубовато, но по сути - правильно.
"Указ" предполагает документальное оформление и исполнение. Оформление (документальное) - отсутствует, да и в принципе, подобного указа не могло быть, даже в ЛЮБОЙ завуалированной форме, ибо это пилить сук, на котором сидишь.
Не было и исполнения данного "указа"- достаточно посмотреть административное деление губерний.
Т.е., официально оформленного подобного документа - не было.
Другое дело - УСТНОЕ "пожелание". Но и тут, просто переписать историю Литвы на Самоготию - не тянет, ибо слишком явная подмена. Разделить территорию ВКЛ сначала на две части, затем на три и "исторически" обосновать значение каждой.
Скорее всего так и было, по крайней мере, я бы так и поступил бы.
Это - на счет "указа".

Не надо переводить "стрелки" на Тараса. Это Ваша книга и Вы принимали решение. Захотелось "горяченького"? Вы - получили. Еще две - три подобных "залипух" и Ваша книга принесет больше вреда, чем пользы - супостат убедительно размажет Вас по стене.
В интернете НЕТ электронной версии книги Алеся Петрашкевича "Здрапежная зямля" 2003 г., есть в нац. библиотеке.

P.S. То, что я написал, писано не с целью "позубоскалить", позлорадствовать, а просто обидно, когда толковые люди создают себе сами проблемы, а преодолевать их будет трудно.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Самурай83 » Пн апр 23, 2012 10:12 am

P.S. То, что я написал, писано не с целью "позубоскалить", позлорадствовать, а просто обидно, когда толковые люди создают себе сами проблемы, а преодолевать их будет трудно.


Ошибиться можно только одинъ разъ. Второй разъ, это будетъ осознанный выборъ.
Да и создаютъ ли толковыя люди себе проблемы? Вотъ въ чёмъ вопросъ...
Самурай83
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 12:56 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пн апр 23, 2012 12:39 pm

Самурай83, решили "пометить" ВСЕ действующие темы ?
В логике Вам не откажешь, ведь потом не придется ломать голову над вопросом :" Из какой темы... еще не посылали?"
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Пн апр 23, 2012 1:24 pm

Кто вообще может в серьез расматривать подобные книги, которые больше смахивает на публицистику чем на исторические труды?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пн апр 23, 2012 1:35 pm

Вообще то, люди в основном и читают публицистику.
Существует компиляторная публицистика, а есть - подобная Деружинского.
Быть во всем правым не получится, но то, что у него много нового и интересного, вряд ли кто будет оспаривать.
Соотношение полезной и исторически правильной информации к ошибкам и "залипухам" у него на порядок выше большого ряда "докторов" от истории. Это - в ХОРОШЕМ смысле. 8)
Так мне кажется.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Пн апр 23, 2012 1:46 pm

Ну не знаю, сколько раз я читал отрывки той книги, то судь ее, за уши дотянуть историю к отсебятине опираясь на неких историков-любителей.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45