История Минска

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: История Минска

Сообщение timax » Пн авг 24, 2015 9:03 pm

По поводу уничтожения самобытности Менска. Вот литовцам, удалось сохранить историческую часть города (за что им мой низкий поклон), Вильня, это моя - Беларусь, которую по крупицам можно собрать как архитектурную мозаику, из разных родных мест. Горько осознавать, что с нашего молчаливого согласия, все это произошло. Печально...
Изображение
Обзорная площадка, 2010 г. (если не ошибаюсь).
PS Как мы похожи, нужно только снять очки (лирика). 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Вт окт 06, 2015 5:45 pm

Фото 80-х, реконструкция Троицкого, Верхнего города, Раковской:

Строительство дома, который окончательно "убил" архитектурные связи старых застроек центра:

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Сб янв 16, 2016 9:24 am

Немига, которую я уже не "застал":

Изображение

Перед строительством каменного "монстра":

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Сб янв 16, 2016 10:18 pm

Изображение
Одно из первых известных изображений Минска. Ориентировочная датировка - 1770 г.

Изображение
Вид Минска с Троицкой горы. Рисунок неизвестного художника. Конец 18 - начало 19 в. Отдел искусств Львовской научной библиотеки им. В. Стефаника.

Изображение
Вид на Минск со стороны Борисовского тракта. Художник Б. Ловернь (Lauvergne), 1840 г.

Изображение
литография. Французский художник Б. Ловернь (Lauvergne), 1840 (Vysoki Rynak Square, Miensk).

Изображение
Минск после пожара 1881 г.

Изображение
Вид с Троицкой горы на Высокий рынок, 1919 г.

Биске Кароль
Боярский
Драздович Язеп
Ловернь
Пешка Юзеф
Струков Дмитрий
неизвестные художники
Герасимович И.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Чт янв 21, 2016 11:19 am

Немига 60-70 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Вуліцы Няміга і Ракаўская, 1970 г., фота З. Пазьняка

Уникальное фото, видно что ул. Раковская (Островского), начинается прямо от собора Петра и Павла. Сейчас, сохранилась лишь малая часть улицы, что за бетонным монстром - ТД "Немига". Невзрачные двух(трех) этажки, сегодня приятно для глаза отреставрированы и придают определенный колорит городу, но кто кроме Зенона о этом думал в 60-е? Историческая часть города была буквально - разрушена, разрезана, упрятана под асфальт и бетон.

Изображение
Сучасны выгляд зьнішчанай вуліцы Нямігі, фота К. Шастоўскага
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт янв 21, 2016 9:10 pm

Timax:
Одно из первых известных изображений Минска. Ориентировочная датировка - 1770 г.


Я вот подумываю статью о Минске написать на основе выложенных в этой ветке разных материалов, но статью бы эту я писал, озадачив читателей массой вопросов.

Самое главное – я не понимаю, почему вот эту горстку домиков 1700 г. именуют «Минском», когда там жило от силы несколько тысяч, а сейчас в Минске 2 миллиона?!

Почему тогда в Минске не жило тоже 20% населения страны?

Маразм начинается уже с того, что Минск празднует свой юбилей с первого (сохранившегося) упоминания в летописях. Но вот ведь АНЕКДОТ: первый раз Минск упоминается как раз в связи с тем, что русские дружины из Киева (то есть "жидобандеровцы Киевской Руси", которых москали сегодня упрямо именуют «русскими» - типа «россияне они были нашей России» - уже тут каша невероятная!) ВЫРЕЗАЛИ всё население Минска и уничтожили до основания сам Минск!

Ни хрена себе «день рождения города»! И сегодня это радостно отмечают – хотя это день ГИБЕЛИ города, а не день его рождения! Подобного маразма нет, видимо, ни у кого больше.

Далее. А кто же такие минчане? Кто именно жил в 1654 в Минске – неясно, но факт в том, что при московской оккупации на многие годы абсолютно всё население Минска ушло партизанить в леса, а в пустом городе остался только москальский гарнизон: 12 конных рейтаров и 200 пехотинцев: «все татары да мордва, русского [языка] не знают».

К концу той войны к 1667 году погибло 90% минчан или даже более того.

В 1812 в Минске было около 20 тысяч жителей – уже иные. Российские источники их именуют сплошь «поляками». Хотя на деле это были польскоязычные литвины-католики. Царизм им всем по голове надавал за помощь Наполеону, в итоге город к 1900 стал ЕВРЕЙСКИМ. В 1902 тут состоялся первый всемирный конгресс сионистов всей планеты.

Уже интересно: Минск – столица и колыбель мирового сионизма!

Почему Ленин тут устроил первый съезд РСДРП? А потому что город абсолютно антирусский! 55% населения евреи, остальные католики и минские татары. И лишь несколько тысяч российской администрации, которые тут себя чувствовали как на глубоко чуждой и враждебной территории. Этот первый съезд РСДРП с домиком-музеем в центре Минска (тогда был на окраине): треть союза партий – сионистский «Бунд», остальные партии тоже из евреев и сионистов.

В 1941-44 нацисты уничтожили еврейскую половину населения города. А из нынешних двух миллионов минчан 80% - это колхозники, которым раздал паспорта Хрущев и которые массово побросали свои деревни и бежали из них в Минск. Вот так «минчане»…

Это называется «большой колхоз». Редкое исключение – это семья Анатоля Тараса, они минчане ещё с начала 20 в., его старший брат (несколько лет назад умер) вместе с партизанами, будучи подростком, освобождал Минск от немцев. Так вот А. Тарас интересно рассказывает про это цунами в Минск колхозников в 1960-1970-е годы. Был культурный город – и разом превратился в клоаку деревенщины, которая по своему невежеству чуралась своего родного беларуского языка и пыталась говорить непременно по-русски, чтобы прятать своё деревенское происхождение.

Кстати, вот забавная история, которую мне рассказал Анатоль Тарас. Поехал как-то он поездом на конференцию какую-то в Польшу, ехал в купе один, а потом где-то в Бресте к нему подсел какой-то пожилой поляк. Поляк говорит по-польски: «Добрый день! Приятного пану путешествия!» Ну, из вежливости. Анатоль польский язык знает как родной, а потому тоже вежливо и на чистом польском отвечает: «И вам, дорогой пан, приятного путешествия тоже!»

Поляк обрадовался – мол, с соотечественником в купе едет. Спрашивает радостно: «А откуда пан будет?» Тарас отвечает по-польски: «С Минску я». Поляк удивлённо: «С Минску-Мазовецкого?»

«Нет, - Тарас говорит, - с Минску беларуского».

На этом беседа и кончилась. Больше поляк за всю поездку Тарасу ни слова не сказал, отвернулся и в окно глядел…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: История Минска

Сообщение psv-777 » Пт янв 22, 2016 7:36 am

Маразм начинается уже с того, что Минск празднует свой юбилей с первого (сохранившегося) упоминания в летописях. Но вот ведь АНЕКДОТ: первый раз Минск упоминается как раз в связи с тем, что русские дружины из Киева (то есть "жидобандеровцы Киевской Руси", которых москали сегодня упрямо именуют «русскими» - типа «россияне они были нашей России» - уже тут каша невероятная!) ВЫРЕЗАЛИ всё население Минска и уничтожили до основания сам Минск!


К сожалению более РАННЕЙ даты упоминания Менска НЕТ.И с этим ничего не поделаешь.Таково "рождение"(хотя понятно,что Менск был построен раньше).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение psv-777 » Пт янв 22, 2016 7:39 am

Поляк обрадовался – мол, с соотечественником в купе едет. Спрашивает радостно: «А откуда пан будет?» Тарас отвечает по-польски: «С Минску я». Поляк удивлённо: «С Минску-Мазовецкого?»

«Нет, - Тарас говорит, - с Минску беларуского».

На этом беседа и кончилась. Больше поляк за всю поездку Тарасу ни слова не сказал, отвернулся и в окно глядел…

Не знаю как там у Тараса,но я несколько месяцев назад прекрасно с поляками(около 35 лет)общался.Весь Малибу заразы выпили :lol:И Минск им вовсе не мешал.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Пн фев 22, 2016 6:11 pm

Михаил Митин, Вам, как аксакалу 8) тех мест будет интересно, только скажите где это "стояло"?:

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение Mihail Mitin » Пн фев 22, 2016 10:12 pm

Михаил Митин, Вам, как аксакалу 8) тех мест будет интересно, только скажите где это "стояло"?:

Я не саксаул "тех мест", это - не Сторожёвка :oops:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: История Минска

Сообщение timax » Вт фев 23, 2016 7:50 pm

Mihail Mitin писал(а):
Михаил Митин, Вам, как аксакалу 8) тех мест будет интересно, только скажите где это "стояло"?:

Я не саксаул "тех мест", это - не Сторожёвка :oops:

Ни каких проблем, собственно была такая инфа:
Минск в фотоиллюстрациях

Государственное издательство БССР. Редакция изобразительной продукции. Минск, 1957.
Редколлегия: В.А.Король, Л.П.Мацкевич, Г.А.Парсаданов. Художественный редактор Н.Т.Гутиев.
В альбоме помещены фото И.Н.Берлина, Н.И.Золотухина, Е.И.Лившица, С.Г.Шиманского.
Оформление А.К.Сопетко.
АТ 04410. Подписано к печати 1/IV 1957 г. Тираж 5000 экз.
Формат 60x901/8. Физ. и усл. печ. л. 13,5. Уч.-изд. л. 13. Заказ 102. Цена 16 руб.
Типография имени Сталина, Минск, проспект имени Сталина, 105.

http://minchanin.esmasoft.com/books/photo57/index1.html

Изображение

Сегодня провел "исследование", обошел по периметру "Сторожовку", или, как ее сегодня принято называть - "Осмоловку". Провел обзор с 4-х точек, как мне казалось наиболее благоприятных для идентификации места съемки 1956 года. Не нашел зданий, удовлетворяющих условиям поиска.
По отдельности, все можно найти, но так что бы в "ансамбле", такого не получилось. Проводил рекогносцировку ( 8) ) , из 4-х, наиболее вероятных точек соответствия критериям и в результате -0.
Изображение

Наиболее сложным оказалось найти справостоящее трех этажное здание и левостоящее здание двухэтажной постройки, так как внутри "района", трехэтажки отсутствуют, а вне периметра? практически нет зданий - двухэтажных (соответствующего образца за исключением одного напротив з-да Аливария). 8)

1944 май:
Изображение

В общем, складывается впечатление - либо это фотошоп аля- 1956, либо съемка проводилось в другом месте, либо место модифицировалось. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Чт фев 25, 2016 2:38 pm

Изображение

Для меня "пазл" сложился. Вот это место - двор по Куйбышева 33, детская площадка с видом через ул. Куселева на дома 33,37.

Изображение

подходим ближе:

Изображение

еще ближе:

Изображение

Автор фото 1956 г., пользовался "длиннофокусником", поэтому, задний план, зрительно оказался ближе чем есть на самом деле и как бы выровнялся на одной линии (кто снимал - поймет). Я "творил" обычной мыльницей, но думаю что этого оказалось достаточным для результата. Дворики конечно заросли деревьями и кустарником, летом ничего будет не узнать. Тема раскрыта, Михаил? 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Чт фев 25, 2016 4:05 pm

К слову, вот что происходит с фоном (задним планом), при смене объектива (фокусного расстояния):

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Сб фев 27, 2016 8:05 pm

Панорама без "Панорамы". Нынешний банк "Москва-Минск", если не ошибаюсь в названии, посреди немыслимых трущоб. Это похоже фото со строящейся гостиницы "Беларусь", блеск и нищета...

Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение Иван Скиндер » Сб фев 27, 2016 9:18 pm

timax писал(а):Панорама без "Панорамы". Нынешний банк "Москва-Минск", если не ошибаюсь в названии, посреди немыслимых трущоб. Это похоже фото со строящейся гостиницы "Беларусь", блеск и нищета...

Изображение


Мне вспомнился старый анекдот про «новую» гостиницу Беларусь.
Ведь до её сдачи в 1987 году – «старая» гостиница Беларусь была на ул.Кирова напротив касс стадиона Динамо.

И так анекдот конца восьмидесятых:

Экскурсия по Минску для иностранных туристов остановилась на мосту через Немигу.
У экскурсовода спрашивают, а что это за строящееся здание справа впереди?

Экскурсовод ответил – а кто его знает – лет 20 уже строят.
За такую провинность его завтра же вызвали в КГБ.

Но ему повезло – оставили на работе.
И уже в следующую автобусную экскурсию по городу на подобный вопрос туриста –

А что это за такое здание?
Экскурсовод в недоумении обернулся вокруг и ошарашено ответил – «Не знаю, вчера ещё не было».

....
Справа от фото, что не попало в кадр -- через речку, примерно до 1980 года –
Располагался древнейший, полуразрушенный стадион «Трудовые резервы».

Где я пацаном занимался легкой атлетикой.
То время мне часто вспоминается, но стройку гостиницы – моя память, почему-то -- не сохранила.

И я не уверен – была ли она тогда.
Хотя ветхие дома на той стороне сохранились в памяти.

Примерно в году 1988 – моей теще на работе по бросовой цене продали один из бараков на разбор—
И мы целую неделю его разбирали и перевозили.

Надо сказать, бревна стен, и часть пиломатериала сохранились хорошо –
Из чего в дальнейшем была построена ее дача.

Тот барак, вполне мог представлять и историческую ценность, ведь год постройки был конец XIX-го века.
И надо сказать -- качество выполнения работ была на высоком уровне.

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron